Сортовые Фиалки (Сенполии)
С начала апреля из крана поливаю, золу добавляю - легчает
значит всё таки у тебя закисает...но, у тебя же не такие центры...как на фото выше???
Надо уже от " зависимости" избавляться))), а то ни учебы, ни работы...)))
Это "зависимость" развивает:
1. Дисциплину
2.Креактивность
3.Наблюдательность и анализ
4.Социальную коммуникативность
5.Навыки фотографирования, Фотошоп, Интернет
6.Возможность заработка
7.Расширение кругозора
8. Любовь и умиротворенность
Редко учеба и работа это развивает, поэтому мы и "зависимы" 😊
Проблемы в начале весны начались. Пересаживала в октябре. Дренаж - уголь для гриля. Очень люблю. С ним пактически ничего не гниет. Земля смесь дешевого чернозема, песка и торфа. Делаю всегда на глаз. Вроде, растюшкам нравилось, но, видимо, не всем. Надо некоторые пересмотреть... С корневой у всех ок. Учитывая то, что после смены удобрения, забитый центр пошел, причина в хим составе была. На фотке удобрение, понравившееся всем моим растюшкам. Даже Дионии! Которая вообще удобрений не пиемлет, но это, за неименеем мух приняла.
Окна восточные. Температура среднегодовая +20. Зимой +18, летом +23
Возможно, поблема и в этом... Что отраву на голову... Посто моодые листки спалила...
Я не удобряю, так как все свежепересаженные два-три раза. В земле уже есть удобрения, их должно хватить на 2 месяца минимум. Мои фиалки полтора месяца в новой земле, позавчера удобрила впервые.
Я всеже склоняюсь к негативном влиянию низкой температуры. Все нормально у меня: вода, земля, свет, горшки, только t низкая. В среднем +18+19, иногда +16+17, редко +20+21, это далеко не 23+25 необходимые фиалкам.
В парнике стабильно теплее, +20+22 из-за замкнутого пространства и стоит он на плите на батарее. Поэтому в парнике все хорошо, центры незабитые, мягкие. Вот вам и результаты 😕
Из всего перечисленного ток про заработок проблемка))), остального с избытком))...
. Что отраву на голову... Просто молодые листки спалила...
Очень вероятно, у меня такое было. Точно! Именно после протравки уже через 6 часов молодые листики выглядели также. Это было год назад, подзабылось.
Тогда это просто химические ожоги. Но все равно, ждать пока вырастут новые листья долго, лучше с листа начать все с начала.
Вероятнее всего, у меня поблема: 1) закисление почвы
2) отравление молодых листиков лекарством
3) возможно, солнечный ожог
4) возможно, холод от приоткрытых окон... И так в квартире не жарко, а от окна морозец...
Вот этого пациента я бы в дом не пустила или только на эксперименты под микроскоп. Ооочень плохо выглядит и возможно, заразный. Можете центр сфоткать близко и четко, пожалуйста?
Я не тороплюсь)) Все равно ставить некуда. Пересажу, разделю, обрежу обожженные листики и пусть сидят)). Спасибо всем за помощь в поведении диагностики)😜😘
Вероятнее всего, у меня поблема: 1) закисление почвы
Я за! Горшки огромные, меняйте на 8см максимум.
2) отравление молодых листиков лекарством
Отравляется растение целиком плюс химический ожог на молодых листьях
3) возможно, солнечный ожог
Это не опасно, только косметический деффект. Но при избытке света забивается центр, который и так забит.
4) возможно, холод от приоткрытых окон... И так в квартире не жарко, а от окна морозец...
Холод однозначно плохо, открытые окна еще хуже. Возникают также холодовые ожоги на листьях, а корни вообще в шоке. Мокрая земля холоднее окружаещего воздуха на почти два градуса.
Центр уже оклемался. Стоял в стороне от других. Сейчас много деток пошло. После опрыскивания лекарством... С разных сторон. " Камень" прошел. Тугор нормальный. Повоюем еще. Ценных сортов не имею, так что терять нечего)
Полгода стоял каменный...
Повоюем еще. Ценных сортов не имею, так что терять нечего)
Конечно, повоюем, только пишите сюда весточки с фронта ☺ Это проблема у многих, всем интересно развитие событий.
Спасибо за фото центра, сейчас покавыряюсь глазами.
А про размер горшков так и не признались ☺
Общепринятые нормы для фиалок стандартов:
Детки 5см
Стартеры 6-7см
Взрослые (после первого цветения) 7-8см, редко 9см
вот такой центр у меня всегда ассоциируется с нематодой...как то читала про это и помню фото, очень похоже
Я всеже склоняюсь к негативном влиянию низкой температуры.
Тогда я не понимаю, почему немного полегчало твоим фиалкам от полива вод. воды и пепла...темперетура же не менялась. Кстати, вчера мне пришла новая земля, пересаживать буду на след, неделе...Вот чем мне очень нравятся фиалки, что они реагируют моментально)))) через неделю уже видно по ним, нравится им или нет...
Они все в 8 см)), это от кашпо такое впечатление))...
а, какой состав у этого удобрения...фото обратной стороны можно???
Спасибо. Про нематод потом погуглю. Конечно буду держать всех в курсе эксперимента).