зимний балкон
не нашла тему, выозможно повторюсь.
Меня интересуют Christrose

Сейчас их много в Obi и на этикетке написано, что дла балконов, терасс. Надумала вотнкуть их в ящики на балконе, вместо герани. А муж протетсует, говорит померзнут.
А хочется. :)
У кого-нибудь есть опыт? Пока у нас был холод до минус 6, ночью.
На газонах - да, растут, 100%. На балконах? Вот тут написано насчёт больших горшков
А муж протетсует, говорит померзнут.Померзнуть то они не померзнут, не зря их морозники называют, под снегом цветут. Но лучше сажать в большой горшок. Растение мощное, корневая соответственная . В маленьких горшках со временем будут мучаться, чахнуть.
Тут уж сколько той зимы осталосьТак зима то только начинается еще. У нас все заморозки в январе, феврале. Если горшок утеплите, то выживут. В саду они прекрасно выживают, у меня сейчас уже цветут некоторые. Но они в грунте. Холод им не страшен особо, но может померзнуть корневая. Поставьте на пенопласт, пленкой пупырчатой , мешковиной горшок оберните и все будет нормально. Но лучше конечно в больший обьем пересадить, ком корневой не так быстро промерзнет.
Спасибо за совет. Начала проводить эксперимент. Вчера высадила. Мне нужны были цветы для ящиков, которые висят на перилах балкона. Летов в них жили герани. Слежу за прогнозом погоды. Если будут заморозки, буду заносить ящики в квартиру. Наблюдения показывают, что у нас минусовая температура последние 10 лет долго не держится, а пару ночевок ящиков под ногами переживу. :)
не нужны были цветы для ящиков, которые висят на перилах балкона.Да это я поняла, только потом куда морознички денете? Летом,когда в горшки опять герани посадите? Морозники ж многолетние, вполне могут у вас на балконе в больших горшках жить.Они хоть летом и не цветут, но листва у них декоративная. Поэтому и советовала сразу их посадить
Продавец сказал что до минус 10 можно не беспокоиться.Красиво получилось с гаултерией. Девочки выставляли в прошлом году фото морозников после минус 10. Даже если листва и пожухнет во время мороза, они потом выправляются. Живучие. Балкончик получился нарядный
![]()
Они хоть летом и не цветут, но листва у них декоративная.
Вдохновлённая вашей темой, девочки, пошла я к соседу-садовнику с вопросом, что делают хеллеборусы летом. Он сказал, что они любят тень (логиш, раз они зимние). И я понимаю, что я пролетаю...
Сок растения не смертельно ядовит, но у чувствительных людей вызывает раздражение до пузырей, а у менее чувствительных красноту и зуд.Если оно попадет в желудок, вызовет рвоту, боли, понос; конечно и в полости рта будет раздражение. У меня в саду кроме окултуренных растений есть и дикое растение, предшественник садового. Работаю с ними только в перчатках. Сок пахнет неприятно. Если вам знаком молочай, что у нас на задворках и по опушкам рос-то запах тот-же. Я думаю, они "родственники". Но смотрится на пустых зимой цветочных грядках красиво. Легко размножается самопосевом.
высаживать их нужно только в перчатках
Я в саду всегда в перчатках работаю. Хоть как то стараюсь маникюр сохранить. Сок очень многих растений вызывает раздражение, аллергию. Но для этого нужно, чтобы он на кожу попал. Если просто растение трогать, то ничего и не будет. Исключение пожалуй ясенец, неопалимая купина Dictamnus albus. Там реально можно химический ожог получить.
германия же большая и по климатическим условиям довольно разная. если кратковременный был, то может не успеть слишком всё промерзнуть. рядом с голландией было самое тёплое место в германии во время тех морозов. их сразу вытеснил тёплый воздух с океана. здесь до океана всего 2 часа езды на поезде.
Им реально пофиг, они растут в вазонах многих фирм и на могилках. Пригнутся под снегом, присмиреют, а после таяния и на солнышке - как огурчики. В прошлом году при такой же мягкой зиме, как сейчас, мои стояли с сентября по май, размером с апельсин.
скажите--- а разве это не" анюткины глазки"? у меня тоже цветут--- и сейчас под снегом стоят; я весной посадила --- цвели все лето; потом старые корни удалила --- смотрю много из семян молодежи повылазило/ вот теперь они и цветут/; нам одну ночь до минус 17 обещали-- сколько было, не знаю точно/ но цветочки стоят/; фото днем сделаю;
Конечно, это анютины глазки, но с ботанической точки зрения они - фиалки. По-немецки они называются Stiefmütterchen, под этим названием продаются крупные и средние сорта, а мелкие пишутся как Viola hornuta в продаже.Средние и мелкие - самые выносливые, т.к. "лопухи" крупных всё-таки более страдают и опускаются, потом поднимаются, но всё-таки часть лепестков мнётся и размокает, я удаляю.
Сейчас покажу, что у меня сохранилось из фото. Да, растения не те же самые, т.к. это цветы одно- или двухлетние. Нередко удаётся два года прожить на одной покупке (я вообще самые дешёвые покупаю, 10 штук в переноске), т.к. - как
оненик правильно заметила - они к концу сезона высеваются и к осени начинают цвести молодые растения.
Так что, девушки - сажайте анютины глазки: они вас не подведут в самые "нецветущие"сезоны. Когда же они израстаются, и их надо повыдергать - то тогда уже имеются другие летние цветы, и наш садик \ балкон по-прежнему молодец!
Вот это они же в октябре
Вот другие растения, но удачно перезимовавшие, фото сделаны в апреле
Ой, я извиняюсь, неправильно написала название мелких анютиных глазок: спутала немецкое и латинское название вместе.
Это Hornveilchen (Viola cornuta)
Вот, например http://www.gartenratgeber.net/pflanzen/hornveilchen-minist...
да, всегда покупала крупные--- но они почему- то были все одноразовые; пыталась семенами посадить- не получилось / погибли сразу/; потом решила мелких насадить весной, а к осени обнаружила молодежь по всему ящику ; старые корни убрала, а на их место на зиму зилберблатт посадила ; весной наверное в гартене посажу где- нибудь / не знаю как переживут пересадку/; здесь весной должны еще ландыши взойти; а слева --- это у меня гортензия /молодая еще/-- прошлой весной посадила ; два куста в келлер убрала/ растут там, но света им мало- бледные ;жду- когда морозы закончатся, чтобы на улицу выставить ; а этот кустик в ящике оставила зимовать--- не знаю, что весной будет;
У меня гортензия перезимовала - правда, несильная была, да я, кажется, и брала-то как комнатную, маленькую, то есть. Авось переживёт и вторую зиму, у неё нынче горшок побольше. Азалия пошла во вторую зиму. Летом стояла не-пойми-как, зелёный фон создавала, а осенью цвела.
Значит, крупные виолы могут быть одноразовые? Посмотрим, мне не пришлось увидеть, как вырос самосев, т.к. нужно было перекопать и переделать весь вазон. Отдельные экземпляры всё-таки высеялись и цвели, но больше не были крупными. Ну раз так - в следующем году перейду на средние. Корнута мне как-то малова-а-та будет )))
у нас сегодня в Лидле Christrosen продают ; купила один-- и теперь думаю, куда посадить? пока наверное в горшок и на улицу поставить; обещают с выходных наконец- то плюсовую температуру; почти весь месяц морозы держались; в землю в любом случае пока не получится посадить/ все замерзшее и снег лежит/;
красиво! Я о них и забыла. А ведь как украшают! Здорово!
как говорит моя подруга, из-за того, что я впервые в жизни цветы зимой посадила, наступили морозы. ![]()
Так и зимуют мои зимние розы в бадециммер. сегодня вот такой знак появился, что весна не за горами и скоро лето! Улыбнуло!







