Интерьер с комнатными растениями
Априори, с таким количеством растений, никакого замечательного интерьера с ними в квартире нет и быть не может.
Спросите у Аллы сколько у нее орхидей. Даже на лестнице на 2-й этаж стоят и все цветет. Если она их смогла сосщитать, то скажет. Oчень красивый интерьер.
квартиры тоже разные бывают. У сестры в Берлине был старый дом,особняк там танцевать можно было во всех комнатах , высоченные потолки и огромные окна плюс эркеры и балкон. У нее огромные пальмы росли и много цветов было. Помнишь как-то ты показывала фото как в РФ всякие лестницы, полки под фиалки делают. Вот и нее так было, только не для фиалок. Она по работе в Голландию ездила и всегда что-то привозила.
Проблема с орхидеями в том, что они и дОма растут, как в естественных условиях. А в естеств. условиях они -хищники-паразиты. Попадают на дерево "посочнее" и впиваются корнями, высасывая соки.
В домашних условиях они корни выпускают "на разведку" - куда бы присосаться.
В оранжереях, где их выращивают, корни заправляют в горшок, вид красивый и эстетичный.
А вот, вырастая, цветок уже теряет эту эстетичность, т.к. корни растут из стебля, и их уже невозможно заправить в горшок.
Вы обращали внимание, что, когда любители показывают фото своих орхидей, то обычно только сами стебли с цветами, а не нижнюю часть растения? А в интернете как раз наоборот - цветы из оранжерей, еще не пожившие в домашних условиях.
Может быть, есть такие виртуозы-цветоводы, которые эту проблему как-то решают.
Остальные меняют цветы через отсадку боковых побегов (опять-таки, "ясли" и "д/с" для отростков не так хорошо сочетаются с интерьером квартиры) или.... через магазин.
Я среди своих знакомых таких знатоков не имею (и сама не умею с этими корнями бороться! сдалась и перестала их заводить).
Если такие где-то есть, хорошо бы почитать их советы и посмотреть их фото (цветы в интерьере).
Вы не правы! Орхидея выпускает корни туда-где надеется найти влагу и питание. Если вы правильно ухаживаете за орхидеей, поливаете и подкармливаете , то она растит корни внутри горшка, в коре! Я тоже покупаю иногда орхидеи с воздушными корнями обрезаю их и пересаживаю. Сейчас у меня все орхи наращивают корешки в горшке. Вот например с такими корнями купила
вот так пересадила их нормально в кору
вот у меня цветут часть орхидей и ни у одной нет воздушных корней, они растят корни только в горшке, в коре !
тут имхо две темы, растения в интерьере и растения как хобби. для первого нужно не так уж много растений, но подходящих. и если вдруг конец декоративности, сгонять за новым и легко заменить. а если хобби, то... хобби! как фотография, например. есть хобби, и полно фото в доме, на всех полках...а есть совсем другое - фотодизайн интерьерa.
согласна, но хотелось бы соединить приятное с красивым - хобби с дизайном. У меня уже точно оранжерея на выезде :((. Растений становится больше и в размерах увеличиваются. Выкидывать жалко. Уже никакого удовольствия :((
Об этом и речь!
Именно о растениях в интерьере, когда у людей есть еще и настоящий интерес к растениям, то есть не просто купить красивое, а потом выбросить, когда утратит декоративность или отцветет, а наслаждаться видом красивых растений и цветов долгое время.
У меня все растения так или иначе связаны с какими-то воспоминаниями. Декабрист мне подарили крошечным. Толстянку (тоже очень маленькую) я купила после одного курса. А сингониум - память о прежней работе, где у меня было очень много растений (ухаживала за ними добровольно).
Не хочу и не могу их выбрасывать.
С другой стороны, совершенно не хочется жить в условиях любительской оранжереи, а хочется сохранить пространство для себя, хочется видеть то, что делается за окном (вид у меня хороший). И хочется на уборку тратить немного времени.
Вот читаю здесь советы и на ус мотаю, может быть, один-два цветка все же могу себе позволить в затененных местах квартиры.
Вы, наверное, невнимательно читаете. В естественных условиях они, орхидеи, только и живут, закрепившись в коре близлежащих деревьев.
В условиях "неволи" они выпускают корни в воздух, пытаясь найти дерево. Поэтому и горшках - кора деревьев, чтобы "обмануть" растение.
Однако, постепенно растение дает корни уже выше по стеблю, и они до коры не достают.
Вот почему и вид у растений после 3-4-х лет уже "не того-с".
Я ж тут не о ботанике, а об интерьере.
Абсолютно никого не хочу задеть. Все любители растений разные. Для меня интересен и важен интерьер с растениями (и об этом и тема!), а не сами по себе растения, какие бы они не были красивыми.
А орхидеи, действительно, имеют очень красивые и изысканные цветы, и я на них всегда любуюсь на выставках и в магазинах.
Но для интерьера обычного жилья они мало приспособлены. Мода на это растение пройдет, если не выведут новые сорта, которые будут "держать форму" и через несколько лет. в домашних условиях.
я внимательно вас прочитала, вы сочиняеете прям по ходу)))
Поэтому и горшках - кора деревьев, чтобы "обмануть" растение.
Кора нужна для сохранения влажности.
постепенно растение дает корни уже выше по стеблю,
Это значит,что в коре корням уже плохо а, так как вы ей не помогаете...она вынуждена давать воздушные корни
Мода на это растение пройдет
Этого никогда не будет))) Это природа и держать форму без вашего участия, ни одно растение не будет...даже ваш декабрист
Для меня интересен и важен интерьер с растениями (и об этом и тема!), а не сами по себе растения, какие бы они не были красивыми.
Вам просто нужны искусственные растения__а,так как вы хотите не будет...без труда и любви к растениям, вы не получите красоты от них
Так что всё в ваших руках...
меня отцветшие орхидеи никак не смущают своим видом, лишь бы это не отклонялось от естественного процесса. постоянно цветут только пласмассовые))
есть вообще не цветущие растения, оч даже декоративные. но, возможно, микроклимат моих помещений им не очень подходит, я писала об этом. поэтому я не устраиваю орхидариум и не приобретаю другие сорта, кроме фаленопсис. в принципе они не так уж дорого стоят, чтобы раз в полгода купить пару цветущих, если душа просит именно цветов. но если сравнивать естественные условия с комнатными, для любых растений, проигрыш заведомо обеспечен.
меня больше впечатляют растения у наших "дев", которым у них хорошо. пример - простая традесканция у некоторых, о которой можно только мечтать. декоративнее не бывает. здоровая, буйная, ухоженная, красивой формы. ну, это уже талант, из простой растюхи сделать такую красоту.
а скажите надо что-то дополнительно делать, чтобы орхидея зацвела. Я в конце весны купила, вернее спасла две орхидеи - лежали (не стояли) в коробке около кассы по 1 евро - ну и мне жалко стало. Через месяц они отцвели, сейчас постепенно листья новые лезут. А когда опять цветы? Стоят на подоконнике на кухне. Вот фото в день покупки.




