подскажите-- что посадить
спасибо -- орхидеи меня заинтересовали / были у меня как- то 2 орхидеи , но я бестолковая была/; наверное нужно все же попробовать; вот только про корни хотела спросить --- вы имеете в виду, просто их положить в эти горшочки или все же дренаж какой то для них нужен?
но там еще две салфеточки; вот и думаю---- положить их на дно и сразу землю насыпать ?/ или для чего они могут быть/
мне видится...что ´´салфеточки´´ ..проклеины семенами....Basil Dark Opal ..базилик... ![]()
https://www.google.de/?gfe_rd=cr&ei=TC43WP7bEquo8weCqZDAAg...
Да там в салфеточках должны быть семена Базилика- они очень мелкие их положите в воду и потом насыпьте земли в эти горшочки для рассады и эти влажные салфетки положите поверх земли. Салфетки бумажные должны быть и потом растворятся в земле .Я думаю потом можно чуть-чуть присыпать на 1-2 мм землей салфетки с семенами.
Я однажды купила две пальмочки, одну в подарок. Последней очень хорошо, поливают её сверху. Моей тоже неплохо, я лью только в поддон!
Она мне всегда сообщает когда хочет пить - опускает листья. Меня это более чем устраивает.
демонстрирую))
пальмочка хочет воды

Дренаж нужен - специальная кора для орхидей! Она бывает разных размеров. Я думаю вам подойдут мини-орхи для этих горшочков, тогда и кору лучше помельче брать. Я "прощупываю" пакеты в магазине , где крупная кора, где мельче.
Но и крупную можно измельчить самой! Корешки без коры высохнут быстро! Вы же не будете их каждый день поливать?! Прочитайте всю ветку там много информации !
выращивают платицериум
Шикарное растение. Эпифит? У вас он есть? В чем он растет здесь? На блоке? Оч. прикольный, даже и не слышала о таком

но наверное до весны подождать с орхидеями нужно
Сейчас в конце ноября, начале декабря везде будут орхи фаленопсисы по 3 евро к Рождеству. Всегда в это время по распродаже покупаю. И в Баухаузе бывают, и в Кайзерсе и в Реве. И в дискаунтерах Лидл и Со. Вчера мини фалика за 2 евро купила. У меня все фалики с распродаж. Так что , если покупать, то сейчас. Следите за распродажами.
вот только про корни хотела спросить --- вы имеете в виду, просто их положить в эти горшочки или все же дренаж какой то для них нужен?
Корни орхидей нужно засыпать корой, посадить орхидею в нее. А потом вынимать ваш кокос вместе с орхидеей и замачивать раз в неделю или раз в 2 недели на полчаса, смотря какой у вас дома микроклимат. Если сухо, жарко, то чаще замачивать. Прохладно, влажно то реже. В кокосе орхидеи очень хорошо растут, он воздухопроницаемый, самое то , что нужно.
У меня "оленьих рогов" нет и быть не может.
Им нужна влага в воздухе. Поскольку воздух вообще-то в жилых помещениях обычно сухой, то папортник надо опрыскивать.
Я уезжаю надолго (на неск. мес. за раз), поэтому в конце концов пришлось сделать очень строгую выборку растений, способных жить в спец. горшках-кашпо с автополивом.
Пару раз в мое отсутствие приходит друг и доливает воду в эти горшки.
На лето я их могу с собой увезти в летний дом и любоваться ими.
Радует декабрист, который цветет регулярно. Остальные растения тоже хорошо переживают мое отсутствие.
На Вашем фото этот "олень", как мне кажется, уже немного переросший.
В России у меня была подруга - дизайнер-цветовод, вот она всегда была сторонницей того, что цветы должны радовать эстетическое чувство, т.е. выглядеть красиво.
Поэтому я избавилась от цветов, которые требуют много ухода, чтобы оставаться эстетичными (напр., у меня росла пальма, которая вначале была очень дeкоративной, а потом выросла до потолка и декоративность утратила. Ни к чему мне ботанический сад дома. Пришлось ее "усыпить".......)
Поэтому я избавилась от цветов, которые требуют много ухода, чтобы оставаться эстетичными
Я тоже.
а потом выросла до потолка и декоративность утратила. Ни к чему мне ботанический сад дома. Пришлось ее "усыпить".......)
Как вы ее радикально. А обрезать ее разве нельзя было?
Им нужна влага в воздухе. Поскольку воздух вообще-то в жилых помещениях обычно сухой, то папортник надо опрыскивать.
Жаль,что капризное. а вообще то растение прикольное
Как вы ее радикально. А обрезать ее разве нельзя было?
Обрезать там нужно было бы радикально. Когда эту пальму купили, это был толстый короткий ствол с ростками прямо из ствола. Они выросли, разветвились, и было красиво.
А потом пальма так выросла, что уже и в горшке не стояла без подпорок (центр тяжести переместиля вверх). Навероe, можно было бы ее "чикнуть" на половину высоты. Но сколько потом ждать декоративности, живя с обрубком? Нет, я такое не люблю.
Жаль,что капризное
А оленьи рога вовсе не капризны.
Но я из-за отъездов не могу создать необходимые условия, т.е. опрыскивать каждый день, особенно в сезон отопления в квартире.
А тот, кто живет постоянно на одном месте, вполне справится! Надо купить пульвелизатор с очень мелким распылением воды (как для туалетной воды или одекоlона) и распылять у растения, создавая влажный воздух.
А в остальном - обычный уход, как и за прочими цветами.


