Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Новая тема про орхидеи

  aureliabuendia коренной житель03.08.17 19:28
aureliabuendia
NEW 03.08.17 19:28 
в ответ Nikki-Kitty 03.08.17 19:11
если стоят, то и дальше будут стоять, иначе б давно уж сгнили (как у меня)так что всё наладится))))

Оль, твои б слова, да Богу в уши.

Nikki-Kitty коренной житель03.08.17 20:12
Nikki-Kitty
NEW 03.08.17 20:12 
в ответ aureliabuendia 03.08.17 19:28

Алл, у меня на выживание еще один башмак - с офиса обратно домой. И не то чтобы залили, там поливать забывали, но начал загнивать. Вот с чего бы?! Миничка Баронесса помнишь? Вот оно.

taschkent19650 коренной житель03.08.17 20:56
taschkent19650
NEW 03.08.17 20:56 
в ответ tantao 03.08.17 14:48
это пенопласт в корнях?

нет...это перлит

  aureliabuendia коренной житель03.08.17 21:24
aureliabuendia
NEW 03.08.17 21:24 
в ответ Nikki-Kitty 03.08.17 20:12
И не то чтобы залили, там поливать забывали, но начал загнивать. Вот с чего бы?! Миничка Баронесса помнишь? Вот оно.

Он у меня накрылся.хммм После поездки выкинула его. А второй вроде жив, который я вместе с вами купила. Мне кажется, они изначально залитые были, в магазе уже. down

Nikki-Kitty коренной житель03.08.17 22:57
Nikki-Kitty
NEW 03.08.17 22:57 
в ответ aureliabuendia 03.08.17 21:24

Он был норм у нас, давал новый прирост....

  aureliabuendia коренной житель03.08.17 23:40
aureliabuendia
NEW 03.08.17 23:40 
в ответ Nikki-Kitty 03.08.17 22:57
Он был норм у нас, давал новый прирост....

Мой сдохший был изначально не очень. И в июне он накрылся

Aurora2009 местный житель06.08.17 10:36
Aurora2009
NEW 06.08.17 10:36 
в ответ taschkent19650 03.08.17 20:56, Последний раз изменено 06.08.17 10:48 (Aurora2009)

Постоянно читаю эту ветку. Спрошу и прошу именно у Ваш помощи т.к. очень доверяю Вашим советам. Но любой собет любого, кто занимается орхидейками приму с благодарностью!

Помогите пожалуйста спасти мои орхидейки!!! Реально крик души.

Предыстория. Орхдейки были не умирашки. Обычные здоровые растения. Уехала на 3 недели в отпуск. Оставила "присматривающей стороне" подробную письменную инструкцию, как за какой орхидейкой ухаживать и как и когда поливать. Человек был за 3 недели моего отсутствия у меня дома для ухода за растеньицами 2 раза. Т.е. полив был два раза за три недели. Но кАк??? Сегодня вернулась из отпуска, сразу к моим орхидейкам. И ... всё ещё не могу отойти от шока. Не знаю, как так можно не любить цветы! Все, именно все орхидеи утоплены! У некоторый вода в горшке (Übertopf) стояла. Земля была мокрее некуда. Естественно корни сгнили. Просто неизнаю что сейчас делать, как их спасать. сделала фото самых сильно пострадавших и выставлю их ниже. Орхидейки перед фотографированием выкопала, т.к. с земли и корней воду можно было просто как мочалку выжимать. Корни промыла, многие сами отваливались, некоторые состригла, тк. они были чёрные и гнилые. Подскажите пожалуйста, что сейчас ещё можнно для спасения сделать? Какие корни надо ( или не надо) состригать? Надо ли листья состричь? Куда садить? В камешки? В орхидейную землю? Когда в первый раз после посадки можно/нужно будет полить?

Фото1

Фото 2а

Фото 2б, та же орхидейка но корни (то что от них осталось :-( ) крупным планом. Вопрос: что это там сбоку? Детка? Лист? Странный корень?

Aurora2009 местный житель06.08.17 10:45
Aurora2009
NEW 06.08.17 10:45 
в ответ Aurora2009 06.08.17 10:36

Фото следующих умирашек.

Фото 3


Фото 4

Фото 5

Фото 6а

Фото 6б (вид с другой стороны)

У последней орхи корни пока не обрезала. Но они почти ВСЕ мягкие (гнилые) и просто ума не приложу, сколько можно обрезать, чтобы орха совсем не загнулась. И можно ли её в камешки посадить, чтобы то что осталось от здороаых корнеы тоже не пошло гнить?

Nikki-Kitty коренной житель06.08.17 11:18
Nikki-Kitty
NEW 06.08.17 11:18 
в ответ Aurora2009 06.08.17 10:45, Последний раз изменено 06.08.17 11:22 (Nikki-Kitty)

у вас много растений с бульбами, у старых бульб почти всегда корни отмирают, они держатся года два всего, пока отцветет и даст новую бульбочку которая и будет наращивать корневую.

Бульбочные надо посадить в рыхлую кору, субстрат должен быть легким, чьобы вода не задерживалась и он просыхал быстро. Наблюдайте за новыми бульбами.

Фаленопсис я бы сразу в кору посадила бы, у вас там лезут новые корешочки.

Каттлею тож в кору. У меня катлея из магаза - вообще без корней была, залитая. В коре быстро стала наращивать корни и росты.


в общем я бы не сказала что они уж в таком плачевном состоянии у вас. Листья все зеленые. Первый признак что с бульбами что то не так, это глобальное пожелтение и опадание листьев. Бульбы загнивают снизу.

Единственное что, то после такого иниенсивного душа, я бы их перед посадкой просушила бы и долго не поливала бы. Срезы обработайте корицей или активированным углем.

Aurora2009 местный житель06.08.17 11:33
Aurora2009
NEW 06.08.17 11:33 
в ответ Nikki-Kitty 06.08.17 11:18

Огромное спасибо за быстрый ответ.

Коры на все орхи не хватит. Скажите, можно некоторые орхи оставить до завтра без земли? На воздухе? Или в воду их?

Ещё вопрос по моей большой орхе-фаленопсису. У неё много листьев (фото 5). Почти все корни под листьями сгнили. Но много воздушных. Её сейчас вкопать почти не реально, она падает на одну сторону в горшке, точнее через бок из горшка вываливается. Может у неё нижние листья можно срезать, чтобы она "стояла" или лучше не трогать? Только тогда как её в земле закрепить?

У меня ни угля, ни корицы нет в доме. В магазин попаду только завтра. Может можно продезинфицировать углём (золой) от камина?

Aurora2009 местный житель06.08.17 11:39
Aurora2009
NEW 06.08.17 11:39 
в ответ Nikki-Kitty 06.08.17 11:18

Самоеьплачевное состояние у моего Zygopetalum, он на последних двух фото. У него были здоровые корни. А то что сейчас... все гнилые. Каки мозоль, если можно так сравнить. Если на корешок чуть надавить, то он тут же лопается, не остаётся ничего, водичка только по пальцам течёт при надавливани.

Nikki-Kitty коренной житель06.08.17 13:40
Nikki-Kitty
NEW 06.08.17 13:40 
в ответ Aurora2009 06.08.17 11:39

у зигопеталума лезет новый рост....конечно фигово что он без живых корней. Попробуйте его ростик поддержать. Вроде зиги не так быстро свои бульбы сгнивают. Ростик должен корешочки дать

Nikki-Kitty коренной житель06.08.17 13:44
Nikki-Kitty
NEW 06.08.17 13:44 
в ответ Aurora2009 06.08.17 11:33, Последний раз изменено 06.08.17 13:48 (Nikki-Kitty)

Не надо у фалика листья резать, лишние раны ему и он питание из них берет, силы для наращивания корней.

Воткните его в кору, прикопайте вместе с воздушными, обоприте его на палку, чтобы она его держала (для цветоносов)

Если орхи сильно залитые, то до завтра на воздухе им ничего не будет. В воде будет продолжаться процесс гниения.

В старый субстрат орхи не сажайте.

зола из камина пойдет.

Aurora2009 местный житель06.08.17 14:27
Aurora2009
NEW 06.08.17 14:27 
в ответ Nikki-Kitty 06.08.17 13:44

Не надо у фалика листья резать, лишние раны ему и он питание из них берет, силы для наращивания корней.

Воткните его в кору, прикопайте вместе с воздушными, обоприте его на палку, чтобы она его держала (для цветоносов)

Если орхи сильно залитые, то до завтра на воздухе им ничего не будет. В воде будет продолжаться процесс гниения.

В старый субстрат орхи не сажайте.

зола из камина пойдет.

Спасибо! Буду пытаться спасти всех. Реально душа болит. Я их все без исключения люблю. 😊 Весной раз была почти месяц в больнице. Странно, но засуху мои орхи тогда перенесли лучше. За месяц пребывания в больнице была дома раз и всё полила, знакомая была раза два у меня дома и всех их просто с пульвезатора побрызгала. И орхи выжили все, только многие просто цветы посбрасывали и пару листьев завяло. А тут... До сих пор отхожу от шока.

Сейчас, срезая гнилые корни, у зигопеталума обнаружила на бульбе (на фото маркировано) чёрное пятно. Это гниль в бульбу пошла? Надо ли что сделать? Вырезать и углём присыпать? Или оставить так? Пару корешков у него осталось живых, хоть и жёлтые и тоже водой перепитаны, но вроде живые. Надеюсь они помогут орхе (детке что проклёвывается) выжить.


Nikki-Kitty коренной житель06.08.17 14:42
Nikki-Kitty
NEW 06.08.17 14:42 
в ответ Aurora2009 06.08.17 14:27, Последний раз изменено 06.08.17 14:43 (Nikki-Kitty)

да, бульба гниет....

у меня такая же есть, я ничего не стала делать, она так и сидит, правда усохла и ее все же срежу.

хорошо что ростик от другой питается. Надеюсь ему хватит сил...

корни не трогайте, они там у вас вперемежку живые с мертвыми


taschkent19650 коренной житель06.08.17 19:06
taschkent19650
NEW 06.08.17 19:06 
в ответ Aurora2009 06.08.17 10:36

Фото первое...всё гнилое с корней снять...это делается легко. просто потяните сверху и всё плохое легко снимется....что не снимается...пусть останется..не обрезать плохие корни...а. именно снять...пусть останутся только ниточки от корней. Присыпать необязательно...пусть просохнет до завтра...посадить в кору каттлею так. что б все бульбы и ризома была на воздухе и что б всё это не болталось закрепить или опору поставить. Каттлею не поливать...только опрыскивать каждый день..желательно с удобрением для листьев.

Ваш помощник не виноват в заливе орхидей...вы сказали поливать...он и поливал...ни кто незнал..что будет пасмурно и сыро...и любовь к растениям...тут не при чём.

пошли дальшеулыб

Фото второе...фаленопсис...что у него с точкой роста???


Вопрос: что это там сбоку? Детка? Лист? Странный корень?


Это детка...

taschkent19650 коренной житель06.08.17 19:24
taschkent19650
NEW 06.08.17 19:24 
в ответ Aurora2009 06.08.17 10:45

Фото 3,4 и 5...убрать все плохие корни. которые легко снимаются.

Я бы посадила их в вазы или большие бокалы...можно и в прозрачный горшок...внизу перлит или керамзит...потом специальный субстрат для таких орхидей...сверху немного мха...Замачивать только нижную часть...то есть только керамзит...мох и листья опрыскивать.

Фаленопсис...убрать старые корни и листья...6 листов точно можно убрать...сделайте фото сверху пожалуйста...точку роста

taschkent19650 коренной житель06.08.17 19:27
taschkent19650
NEW 06.08.17 19:27 
в ответ Aurora2009 06.08.17 14:27
у зигопеталума обнаружила на бульбе (на фото маркировано) чёрное пятно.

если оно не мягкое..то не страшно...следите за ней...если пятно будет расти...удалите эту бульбу

Aurora2009 местный житель07.08.17 06:42
Aurora2009
NEW 07.08.17 06:42 
в ответ taschkent19650 06.08.17 19:06, Последний раз изменено 07.08.17 06:45 (Aurora2009)

Вчера весь день спасала и остальные растения. Утопленными оказались не только орхы, но и простые растюшки: толстянка (корней почти не осталось), остернкактус, фикус бенжамина. Фикус стоял в воде по самое "горло". Именно стоял в воде. Наклонив горшок слила с пол литра воды. Корневую систему после этого выжимала как мочалку. Промыла корни, до сих пор сушу. Такого помощника, кот. "ухаживал" за моими цветами я больше к цветам не подпущу. Я подробно описала человеку, как и когда поливать. Погода не причём в доме сильно влажно не бывает, стоят агрегаты, которые при сильной влажности сушат воздух. Человеку было похоже просто лень каждое растение (орхи) нести в ванную и там поливать, как написано было в инструкции и потом ждать, когда с каждого горшка стечёт вся вода и только после этого ставить орхи обратно в декоративные горшки. Похоже, что человек просто по "горло" вливал орхам прямо на месте, чтобы не возиться. Ну, да ладно. Сейчас уже ничего обратно не вернёшь. Нада спасать, что осталось и надеяться, что большинство растюшек всё же после такого издевательства выживет.

Отвечаю на вопросы:

Фото второе...фаленопсис...что у него с точкой роста???

Вот фото точки роста орхи с фото1, той что ч деткой.Там похоже всё засохло? Охра цвела в июне слабенько. Перед отпуском точка роста была зелёная. Может её сейчас удобрением подкормить или не надо? Сегодня утром её посадила обратно в грунт. Взяла побольше коры, чтобы ей мокро не было. У маня вопрос: Это ничего, что детка снова под землёй?

Фото точки роста второго фаленопсиса. Охра очень старая. Цвела многократно. В июле (незадолго до отпуска) хотела зацвести снова, была большая стрелка-цветонос. То что после отпуска от цветоноса увидела: обрезанная, чёрная (не сухая!) часть цветоноса-палки. Я вчера его поближе к листьям срезала, чтобы гниль не пошла дальше. Точка роста, похоже живая. Посмотрите пожалуйста. Я когда в отпуске спрашивала, как там мои орхи, мне человек написал в смс, что один лист завял, но что мол это нормально для орхидей. Я думала, какой нижний старый листик завял, это действительно нормально. Но вчера поняла, какой лист человек имел в ввиду. Лист был в точке роста. Перед отпуском лист был средних размеров. Не спросив меня человек этот подсохший лист просто "под корень" срезал. За время отпуска орха пустила новый листик. Надеюсь точка роста не повреждена в орхе. Посмотрите пожалуйста.

И ещё один вопрос, на однрй орхе (из тех, кто меньше всего пострадал) заметила вчера странности в точке роста. Словно она раздвоилась, т.е. словно сейчас у орхи две точки роста. Это что такое? Фото выкладываю.


Какое удобрение для листьев для каттлеи Вы имели ввиду? У меня есть обычное удобрение для орх. Оно не подойдёт?

taschkent19650 коренной житель07.08.17 09:17
taschkent19650
NEW 07.08.17 09:17 
в ответ Aurora2009 07.08.17 06:42
Это ничего, что детка снова под землёй?

Это конечно не очень хорошо...но. не смертельно. Главное эту орхидею не замачивать в воде...просто пролили водой кору и всё. Точка роста была залита...такую орхидею нельзя опрыскивать...будем надеятся..что точка роста ещё жива...время покажет.


Фото точки роста второго фаленопсиса.


здесь всё нормально...отрежте ёй лишние листья...зачем мучить её....У неё слишком мало внизу корней. что б кормить столько листьев или опрыскивайте воздушные корни удобрением....но. слегка...не залейте воду в пазухи листьев


Словно она раздвоилась, т.е. словно сейчас у орхи две точки роста


у неё детка растёт. рядом с точкой роста


Какое удобрение для листьев для каттлеи . У меня есть обычное удобрение для орх. Оно не подойдёт?


нет...нужно специальное для опрыскивания...на упаковке написано...удобрение для листьев...не для протирания и блеска...а. именно удобрение и именно для листа. И опрыскивать нужно не только каттлею...но. и другие орхидеи...у которых сильно пострадали корни..Сейчас нельзя их поливать...их лучше опрыскивать...пока не дадут новые корни.