Фиалки, Usumbaraveilchen, African violet
листики начинали гнить, земля покрывалась плесенью
я думаю,что это ещё зависит от освещения и насколько грунт влажный,у меня стоят под лампой 12ч и без теплички всё очень быстро высохнет,а так не гниют,не сохнут...тургор нормальный...стараюсь не открывать,но пока не получается....любопытная очень)))))
Я сразу почти на свет божий вытаскиваю, потому что света через тепличку меньше поступает, даже если это стекло, все равно потери идут. Ну да за поливом тогда следить придется тщательнее, но зато растут быстрее, правда, мои под лампами.
нп
Девочки, спасибо. Ношусь вокруг этого листика, как дурень с писаной торбой!
Уже волевым усилием заставляют себя не подходить к тепличке и 1000-ый раз туда не заглядывать!
Спасибо большое за совет про Корневин! Больше не буду им так пользоваться! Но вот теперь вся в раздумьях- наверно мне уже поздно вытаскивать все листья что с ним посадила ?!
Еще спросить хочу про полив деток! Как их лучше поливать?Каждый день или через день, но почуть-чуть (несколько капель ) чтоб только верхний слой смочить или нужно пореже и чтобы весь грунт намок ?
У деток корни еще не освоили весь объем земли, я поливаю по чуть-чуть, нет правил определенных когда поливать их, все зависит от того как подсыхает земля, какой горшочек,, я пробую пальцем или на вес горшочек, или визуально вижу, что земля суховата.
я вот тоже видела видео,где перед посадкой листа,срез макают в порошок укоренителя...разве это плохо?
Вот проверю на своем опыте, плохо или хорошо!)) Я таким способом много листиков посадила! Один вот выдернула и увидела что корни есть! Завтра открою теплички и буду другие проверять- может загнили, и ожег получили,как там в ссылке писали!(((
от чего они могли ожог получить,от того что ты один раз макнула или ты каждый день макаешь листик в корневин????
Так я посмотрела эту ссылку выше про корневин! ))) Макнула все один раз при посадке!)))
от одного раза ничего плохого не будет,его специально для этого и выпускают)))
Один вот выдернула и увидела что корни есть!
А мне вот интересно, когда был посажен этот листик? Хочу сравнить быстрее ли с корневином лист дает корни. И еще, девочки, не выдергивайте листики из земли, сажайте лучше в прозрачные стаканчики, там, когда лист укоренился, корни видны очень хорошо.
Так у меня этот лист, что выдернула, в пластике и посажен. (Это листик промышленной фиалки, я сними экспериментирую!))Только не в грунт а в чистый серамис. Сажала -22 сентября, позавчера корешки были -много 3-5мм.
Я Корневин тоже покупала, немного использовала на разных растениях, но пользы его не заметила. Потом поискала информацию о его действенности и поняла, что есть смысл его применять только на древесных капризных черенках. Например, ветку Магнолии укоренить, или растения, пускающие корни только через 6 месяцев и т.д.
Был у меня случай, когда мне продали черенок Колеуса с припудренным Корневином срезом. Другие чистые 5 черенков стояли в воде, дали корни, а этот припудренный нет. Я его отмыла от Корневина, который так прилип к срезу, как пробка, наверное поэтому корни и не росли. После этого он укоренился.
Я на 100% уверена, что Корневин при укоренении фиалок лишний и пользуются им только в самом начале увлечения из-за страха. Все здоровые и даже хилые листики фиалок дают корни и в воде и в земле без Корневина. Если лист склонен к подгниванию, или земля плохая, Корневин его не спасет.
Ускорить укоренение можно только весной, а не Корневином. Весна делает все в три раза быстрее, а осень - есть осень, медленно все, хоть с Корневином хоть без.
Ваши листики в Корневине тоже дадут корни, или уже дали, не переживайте.
Если сильно хочется помочь листику и простимулировать его, то можно дать постоять ему в растворе натурального меда перед укоренением 2-4 часа. Размешать 1ч.ложку меда на стакан воды. Я такое пару раз делала, разницы не заметила, но на душе спокойней:)
Сажала -22 сентября, позавчера корешки были -много 3-5мм.
Это очень быстро, значит корневин работает. Буду пробовать тоже, хотя у меня и так все укореняется, но хочется побыстрее.
А мы все цветем, 23-Речка Северка трейлер, листьев мало, а цветов много:
Очень красивый-"ручеек" Открыла теплички и проверила все мои листики,(выдергивать не стала
) вроде бы все, что в этот день с корневином сажала живы!
Какая прелесть! У меня такой реки нет, только Енисей, Иртыш и Волга. А у тебя все есть, получается? И Москва и Ока? :)
Их по одной детке лучше садить или по три тоже можно в 9см горшок?
стараюсь не открывать,но пока не получается.
А что тепличку открывать нельзя? А я каждый день открываю коротко, проветриваю. Первый раз проращиваю в тепличке листик листовой бегонии. Как правильно то? Конденсата на пленке много, да и листик начал немного подгнивать, уже обрезала его. Так что проветривать или не надо? Как лучше?
посмотри это...она знает,что делает...давно вырашивает и получает новые сорта...к ней стоит прислушиться)))
Какая прелесть! У меня такой реки нет, только Енисей, Иртыш и Волга. А у тебя все есть, получается? И Москва и Ока? :)
Да и Москва есть, но маленькая ещё.
Их по одной детке лучше садить или по три тоже можно в 9см горшок?
Из 9 их потом переваливать надо, это же стандарты, им места не будет хватать там. Я сажаю в плоские плошки 12-14 см по 3 штуки, но они еще маленькие, они поздно в рост идут, пока корни все не освоят. Лучше все таки постепенно увеличивать горшки. Подращивать в стаканчике по одному и подросшими уже сажать в большую плошку.