Чем сделалать тетераасу приватной?
аха-ха, пока писала, вы практически мои желания высказали :)
давайте вместе выбирать. Я заказала вчера в баумшуле хорстман немного, но там максимум 100 см, я смотрела на прирост в год, некоторые по 30-50 см в год добавляют, если бы так, то меня бы устроило, сейчас посажу, если примется, в следующем году уже маленько подрастут. У меня есть уже несколько кустов, я вот смотрю, они ниже меня, но уже нормально, так что не обязательно гигантов сразу, хотя я бы хотела уже большие себе, чтоб не ждать.
еще что тоже присоветуете. Что-нибудь необычное или хотя бы цветущее.А какой высоты вы планируете ЖИ? Посадите еще будлею Давида и хеномелис.Хеномелис оч. красиво цветет по весне, а осенью айву приносит. Можно использовать как лимон. И мясо тушить и в чай. Шиповник еще можно сортовой. Есть такие сорта , и цветут красиво и ягодки по осени.Еще аронию можно посадить,по весне цветет белыми цветами осенняя окраска листьев у нее красивая. И ягодки опять же. Из той же серии ирга. Еще кизил можно посадить. Войлочную вишню, и цветет и ягодки.Жимолость опять же, голубику. И красиво и полезно. Эх, если места много, то чего только я не посадила бы.Можно посадить и вперемешку с цветущими, декоративнолиственными
Посмотрите, может что и подберете себе https://www.gartenrot.com/kleine-wildobsthecke...
кусты для забора я хочу примерно 150-200, кто будет выше расти, буду стричь, не люблю сильно высокое.
Будлею я тоже заказала, но не для этой изгороди, а просто так, она малость низковата .
Хеномелес прикольный, и красненького чего-то я тоже хочу, занесу его себе в список.
Кизил у меня есть, два куста, сначала они хорошенькие были, а сейчас как ни стригу, все равно в разные стороны ветки торчат, хрень какая-то.
Черноплодка тоже есть одна, но она мне не нравится, я хочу чего-то необычного, можно экзотического. Типа аукубы хотя бы или пышноцветущее шапками, разноцветное, да короче, дурная говорю же :)
голубика тоже есть
я для основы выбираю кусты, вот типа тот список выше, посажу их и посмотрю, как это все смотрится, где-то между буду пихать розы, клематисы. Что-нибудь еще, может, малость в шахматном порядке. Типа высокие кусты к забоу, а сюда мне вперед цветы какие-то.
Я еще для угла одного выбираю красоту всякую, заказала:
две астильбы разного цвета
Freiland-Hortensie 'Incrediball' (на картинках красивая)
Traubenmyrte 'Scarletta'
Harlekinweide
Yucca filamentosa (тоже на картинке прикольная, посмотрим, что вырастет)
флоксы всякие
шляйфенблюмен
еще хочу траву вечнозеленую, растет большим кустом, типа япанзегге, но не она, листья темно-зеленые и широкие, как у юкки, не могу найти, в городе видела.
ну, и всякие хосты, лаванда, люпины, розы, луковичные, это у меня все есть, буду как-то компоновать. Фигня, наверно, получится у меня.
еще в хотелках:
глициния
Deutzia
клематисы
эустома
немофила
ранункулюс
эти три последние не везде есть, эустому
и немофилу вообще не нашла, может, не продают их тут на посадку. но, наеврно, просто плохо искала, только на срез есть.
В смысле токсична для собак? Если они её есть будут что ли? Или как то по воздуху передаётся?
У меня кстати живая изгородь вечно зеленая 2,20 м. Вобще ничего не просматривается. И Пергула местами. Не люблю не с соседями рядом сидеть, как на подносе что бы всё видно было, и не люблю если прохожие заглядывают (сама такая, где всё открыто, голова автоматически поворачивается, растениями полюбоваться и т.д.😂)
Вот сторона к соседке.
И к дороге.
Нет , лавровишню я хотела пару кустов. У меня прям возле входа в дом голое место (зимой только так как листья опадают у тех кустов) .
залысина есть одна в самом начале, но только с тыльной стороны.
Всё остальное без дырок.
Два раза в год надо в форму приводить и всё.
У меня кстати пол зала из стекол состоит, без живой изгороди занавески пришлось бы вешать.
Я еще для угла одного выбираю красоту всякую, заказала:
Harlekinweide
Yucca filamentosa (тоже на картинке прикольная, посмотрим, что вырастет)
В углу солнце есть? Ива Хакуро Нишики и юкки солнце любят. Еще посадите Юкку славную. Тоже симпатична, как пальмочка.
Типа аукубы хотя бы или пышноцветущее шапками, разноцветное, да короче, дурная говорю же :)
Ну, не знаю. Как разноцветное, экзотичное в ЖИ скомпоновать.Как правило ЖИ делают из одного растения, чтобы не было ситчика вырви глаз. Или компонуют несколько растений, повторяя их через определенный промежуток. ТОгда ЖИ выглядит гармонично. Я бы на вашем месте так и сделала бы. Иначе не будет гармонии. Пышноцветущее шапками гортензия метельчатая и древовидная.Вырастают до полутора метров. Сортов полно. Присмотритесь еще к спиреям, есть и весеннецветущие и летние. Высота тоже вам подойдет.
я для основы выбираю кусты, вот типа тот список выше, посажу их и посмотрю, как это все смотрится, где-то между буду пихать розы, клематисы. Что-нибудь еще, может, малость в шахматном порядке. Типа высокие кусты к забоу, а сюда мне вперед цветы какие-то.
Так это вы не ЖИ хотите сделать , а миксбордер, смешанные грядки, где на заднем плане высокие кусты, а на переднем более низкие растения. Вот почитайте тему, как одна форумчанка делала миксбордеры у себя в саду. Я считаю, что у нее получилось очень со вкусом. https://www.forumhouse.ru/threads/69210/
Будлея низковата? У меня у соседа нестриженная 2 метра и столько же по сторонам.
блин, я, наеврно, молодые видела у соседей что ли, они не выше, чем по пояс. Ну, в любом случае, одну я заказала, посмотрю
В углу солнце есть? Ива Хакуро Нишики и юкки солнце любят. Еще посадите Юкку славную. Тоже симпатична, как пальмочка.
да, практически весь день. Вы. наеврно, имеете в виду юкка слоновая? Посмотрела, что это, уменя в домашних горшках растет прям такая же, вроде, я думала, они домашние, мне дарили. Надо бы уточнить, а то, может, их на улицу можно.
Так это вы не ЖИ хотите сделать , а миксбордер,
ну, видимо, да :) у меня такое место вдоль забора шириной в 5 метров, которое нужно засадить растениями, вот на задний план к забору я хочу, видимо, миксбордер :), чтоб не просматривалось, а перед ним низкорастущие красивые и полезные. Кое-что у меня уже есть, но есть и пустые места, вот туда я хочу новое навтыкать.