Ризомы сортовх ирисов
Сильно разрослись мои ирисы. Пора делить кусты. Предлагаю ризомы сортовх ирисов.
CELEBRATION SONG
Rosa-apricotfarbene Blüten und zart rosa-lavendelfarbene Sepalen, die um den mandarinenfarbenen Bart herum deutlich heller werden. Die drei- bis vierfach verzweigten Schäfte tragen 9 bis 12 Knospen und gewährleisten somit eine lange Blütezeit 1. Platz in Florenz 1996.
Hohe Iris - frühblühend bis spätblühend - Höhe:95cm - Farbe:Zweifarbig - Parfüm:orangenblütte
Medaille : Dykes 2003
BELLE DE NUIT
Leicht blaue Blüten und breite samtige stiefmütterchenviolett-blaue Sepalen, an den Rändern etwas heller. Kleiner kätzchenfarbener Bart mit weißer Spitze. Wunderschöner Kontrast.
Инеизвестный сорт.
Если есть интерес, пишите в личку
Это смотря какой аромат Вы имете в виду. У них обычный аромат ирисов. У новых сортов есть аромат шоколода, цитрусовых и т.д. У этих такой экзотики нет. У меня ирисы два года не цвели , один сорт даже погиб. Я стала изучать эту тему, посадила правильно прошлым летом и они к весне дали приличный прирост и зацвели все. И я на радостях заказала во Франции еще 7 штук,уже получила и посадила, один мне положили в подарок, Знакомая из Америки обещала прислать пару сортов , я попросила те сорта, которых в Германии нет, надеюсь, что прибудут без проблем, может и с ароматом каким-нибудь. Короче заболела я ирисами. Ну как можно устоять перед такими:
У меня ирисы два года не цвели , один сорт даже погиб. Я стала изучать эту тему, посадила правильно прошлым летом и они к весне дали приличный прирост и зацвели все.
Вот у меня такая же проблема, в этом году пересадила, тема про ирисы мне помогла. Вот посмотрю что и как будет, может отдельную клумбу им сделаю. Поражает выбор сортов,боюсь залезать в глубь,но ириски это не что. Жаль цветут не долго.
Я свои первые ирисы закопала по уши и думала, что это есть хорошо. Но когда начала разбираться что к чему, поняла, что спинку ни в коем случае нельзя в землю закапывать, потому что этой спинкой ирисы улавливают солнце и аккумулируют питательные вещества. И что для нашего климата и для моей глинистой почвы важно, это то что нужно в лунку горсть песка насыпать, что бы спинка не мокла. Я пересадила свои ирисы так, что бы спинка была на солнце и "смотрела" в южную сторону. Ирисы не только зацвели все, но и заложили кучу почек. Весной удобрила их немного. И цвели недели три.
них обычный аромат ирисов. У новых сортов есть аромат шоколода, цитрусовых и т.д. У этих такой экзотики нет.
Не понимаю что это значит У меня свои пара местных сортов и один из франции Сам выкопал во время работы на ремонте дома Но запаха такого как был у ирисов в россии даже близко нет Нос в цветок засунешь проде что то есть Одна радость что в полной тени растут Ищу теперь возможность из россии привезти и испытать тут И при этом обошел все окрестности нашел много ирисов и достаточно красивых Но никто не имеет аромата ирисов
Ну как можно устоять перед такими:
посадила правильно
Красавцы. Цветок модерна. Всех спрашиваю, как их сажать правильно. Посадила пару тройку недель назад деленки, ризомами постаралась наружу посадить. Насыпала песка и золы. Правильно?
Фото сразу после посадки. Теперь мучают сомнения.Не слишком ли высоко?Прямо весь корень наружу. Хотя они все вроде принялись. И выглядят пободрее и даже листики некоторые дали. Завтра сфоткаю.
о спинку ни в коем случае нельзя в землю закапывать, потому что этой спинкой ирисы улавливают солнце и аккумулируют питательные вещества. И что для нашего климата и для моей глинистой почвы важно, это то что нужно в лунку горсть песка насыпать, что бы спинка не мокла.
Где у них спинка то? У меня тоже почва глинистая.
Я бы посоветовала Вам посмотреть этот ролик.
Жаль что от просмотра таких кино аромат у ирисов не появляется Да и нет там ничего нового для меня Кстати в россии ирисы у нас порядка семи сортов под яблонями росли и дольше цвели чем те что на солнце И никаких недостатков я не замечал Жалею что раздал коллекцию малознакомым людям перед отьездом в германию Теперь не восстановишь
И тут таких ароматных нет Ну или по крайней мере я не встречал
На Вашей фотке я отметила новую спинку красным и старую спинку синим. Это не корень, корни идут вниз, они и похожи на обыкновенные корни, а эта картофелина и есть та самая спинка, которую нужно оставить на солнце. По идее два веера должны след. весной зацвести. Единственное, на что я бы обратила внимание, это не слишком ли близко они у Вас посажены?
я отметила новую спинку красным и старую спинку синим.Ааааа, вот оно что. Спасибо Ирина. теперь понятно. Даже и не знала , что оказывается у них и новая и старая спинки бывают. То есть в принципе я интуитивно посадила правильно, оставив все спинки на воле. Они конечно близко посажены, но это школка для деленок, все равно буду весной их пересаживать на постоянное место солнечное. Пусть пока подрастут, приживуться. В общем про спинки поняла, а вот какой стороной к солнцу сажать? Этой стороной , где вы отметили?
Я посадила весной ирисы, но спинка у них была углублена в землю уже в продажном горшке. я так же и пересасадила,
Спинку не видно и я даже не знаю как глубоко она там закопана. Один из них чахленько цвел, два даже и не пытались... Значит надо пересаживат.
Когда мне их лучше пересадить правильно - прям сейчас или попозже осенью?