Розы 2016
Нет она не вымышленный персонаж! Я написала ей мой номер телефона, и она позвонила мне, мы встретились в Дюссельдорфе! Все розы действительно коллекционные и шикарные! Я сожалею, что взяла только 6 штук! Я боялась, что они уже большие и плохо приживутся после переезда ! Но они быстро ожили и сейчас уже одна белая -ELINA зацвела! А остальные вот-вот должны распуститься! Я очень жду! И еще она мне Дельфиниумов огромный куст привезла!
вот фото поближе
Вы имеете ввиду то, что мы обсуждали о горизонтальной укладке ?
Если да, то .... это небольшое время для результата. Во первых, им надо время для роста, потом , к сожалению, не все ветки можно уложить, некоторые сгибаются очень тяжело, некоторые вовсе невозможно согнуть.
Вот первый пример - "никакой результат" - Лагуна, второгодка, отцвела на концах ... и стоит ... Уложить не могу, неподходящая опора, ветки, которые подлиннее- не согнуть. Благо, растут новые базальные побеги, буду ждать второе цветение, пусть растет ... и след год надо думать что-то с опорой и весной, при голых побегах изгибать как угодно... Иначе опять будет такая же скудная история.
Вот эта розочка тоже второгодка, висит на одной стороне розенбоген, ее трудно было укладывать...но с горем пополам кое-как получилось, не горизонтально конечно, но две сильные плети получились как бы кольцом, точнее овалом. В результате цвела прекрасно (ею я прикрываю компостные ящики, эту миссию она выполняет на отлично). Это не лучшее фото ее первого цветения, но для примера пойдет
Такая она сейчас после обрезки. Обрезала сильно, одна ветка подозрительная была, срезала см 50 , то есть срезала все цветы, и все, что не нравилось. С обратной, внешней стороны арки вовсю прут базальные побеги, очень надеюсь, что со временем оба будет в цветах как внутри, так и снаружи арки.
Вот это приближенно - формирование изогнутой ветви - результат налицо!!!!, и слева ветвь - ее очень сложно наклонить, хотя от низа она имеет легкий наклон
И еще наглядный пример, что метод укладки работает.
Приццесса Маргарет, тоже второгодка. Вот эту ветку в центре я пыталась согнуть и надломала по неосторожности. Бутоны не срезала, а ветку заклеила пластырем, все же согнула, думала все равно цветы испортила... Но она отцвела, как ни странно... и............
дала вот сколько боковых побегов... На всех, надеюсь будут цветы. (На фотке этот пластырь и виден )
и другие , даже невысокие ветви, я стараюсь согнуть. Побеги идут...
Короче говоря, все приходит с опытом, нужно пробовать, наблюдать и делать выводы.
То, что плетистые для хорошего цветения требуют правильной укладки, это понятно.
Единственное - их нужно немного подрастить, чтобы было что укладывать.
Моих молодых розочек осенней посадки я оставила в покое, пусть просто растут.
А вот весной, при благополучной зимовке, нужно будет их них конечно восьмерки вить
У вас шикарные фото получаются
коммент для предыдущего поста birlka - согласна совершенно!!!!!
Но и у вас не хуже!!! Как так получается, не знаю... или профи или проф. камера
я фоткаю сотни раз - ни одно фото не передает реальной красоты...
Роза очень красивая!!!
Спасибо.
Фотографирую в этом году ещё только телефоном. Обыкновенный htc, но, как продавец сказал, мечта фотографа. Не соврал мальчик.))
У birlka мне очень нравится размытый задний фон. Когда на фото именно то, что хотелось показать и больше ничего лишнего.
Да, я имменно это имела ввиду. Я читала ветки про розы и наткнулась на это сообщение. Да, результат у вас на лицо, много боковых побегов, их хорошо видно.
Я тоже укладывала плетистые две розочки: одна удалась хорощо в укладке,т.к. у нее очень гибкие стволики. А вот другая, бепородистая, у нее жесткие пару побегов, коечэто обломилось, но я ее все равно уложила восьмеркой, она тоже дает много прироста, но она собиралась медленнее. Наверное тратилась на цветение сначала.
А зачем вы Томас низко срезали? он к тем розам относится, ветки которых после цветения надо обрезать,чтобы наростали новые побеги для следуего
года? У плетистых-рамблеров вырезают отцветшие плети полностью до землии сразу после цветения, к этому времени отрастают новые плети - для цветения в следующем году.
Я не знала,что ветки склеивать пластырем можно, буду тоже делать. А то у меня бываю частично согнутые ветки и я их всегда просто отрезала.
А где найти схемы обрезки разных видов ( плетистые, флорибунда, рамблеры, кустарники и т.д.) ?

достался мне вместе с мужем огромный сад около дома. я всю осень расчищая территорию сада мечтала о красоте весной..)) а весной у меня прижились только пионы!) розы сдохли. Расскажите мне балде, когда и как и какие розы садить. Я так хочу тоже розочку иметь, такие у вас у всех фотографии красивые тут!
Свежекупленные розы не принялись?.. Вы их осенью посадили или уже весной?.. Я полтора года назад пересадила девять роз с одного места на другое. Солнце с утра до вечера. Принялись все до единой. Им понравилось новое место и розенрост почти совсем прекратился. Теперь и цветут пышно и не так болеют.
Вы так красиво фотографируете свои розы! Просто Класс! Завидую!
У меня не получается , хотя с фотоаппарата делаю!
Вот у меня еще две английские красавицы начали цвести!
Фиолетовая- Scharles de Gaule
И еще одна бордовая! К сожалению я не знаю ее названия! Бирочка потерялась а я не спросила у Анжелы!
Но красивая тоже очень! аромат у обеих !!!
Красная роза очень красивая. А фиолетовая Да ещё с ароматом - моя мечта. Уже место к осени для неё присматриваю.:)
Интересные глазу фотографии получаются, когда можно к цветку со всех четыёх сторон подойти. Я теперь могу только с трех.
Вот иногда так фотографирую.)))
НП. по фотосьемке
Девочки , что бы фото цветов лучше получались, особенно для небольших цветочков
1.
в своей камере установите в сценах функцию "Макро" там цветочек часто изображен))), или если ее нет, можно на "Портрет" установить.
2.
И еще маленькая хитрость: лучше снимать с немного дальнего растояния, приблизив(!!!) цумом до желаемого кадра. Тогда вы получите четкий обьект - цветок в нашем случае, а листики заднего фона будут немного не такие четкие или как бы замыленные. Чем больше больше будете приближать, тем будет размыт фон.
3.
Ну и естественно нажать кнопку спуска сначала до половины, дождаться когда камера пикнет и рамка наведения с красной станет зеленой, только тогда дожать кнопку до конца.
Старайтесь держать канеру неподвижно и
не дернуть ее вместе с нажатием кнопки.
Сорри за ликбез, но я много раз видела что люди последнюю рекомендацию не знают или не учитывают, а потом жалуются , что камера плохо снимает.
Пробуйте , я уверена у вас будут получаться более хорошие фото и показывайте нам свои цветочки