Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Колеусы, Coleus, Buntnessel, Solenostemon

16697  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  irgonia завсегдатай07.07.16 12:40
NEW 07.07.16 12:40 
в ответ schatztruhe 07.07.16 08:46

а если не черенковать, а в дом заносить на зиму? так не делают?


Делают с медленнорастущими сортами (серия Carefree, например). Я выкопаю 4 кустика, а сорок почеренкую.


И остальные сорта можно выкапывать на зимовку тоже, но такие кусты быстро полысеют и весной эти деревья нужно будет все равно черенковать. Плюс такого подхода только в огромном количестве весенних черенков с одного куста.


Я думала еще о таком варианте создания колеусного шара: в октябре нарезать 7 хороших черенков с одного любимого сорта, укоренить в 7 горшочках. Зимой они будут расти, прищипывать их. К весне будут кустики приличного размера (у меня такие кусты весной и были, но я их почикала то на обмен, то в сад).

Готовые 7 кустов высадить в мае в сад плотным кружком. Готово:-)

Но в чем загвоздка? А в том, что адаптация в саду нежных домашних Колеусов прошла у меня плохо. Хотя я их и закаляла в теплице перед высадкой. Град подырявил, солнце сожгло. Все красивейшие листья пришли в негодность и отсохли и только когда молодые листики отросли и скрыли их, кустики стали яркими. Но это потому, что это были молодые черенки, а не взрослые кусты.


Наверное на балконе можно пробовать в большом кашпо шар вырастить из нескольких кустов. Там град не страшен и от солнца можно спрятать. А у меня балкон большой, но без крыши :-(


#41 
  irgonia завсегдатай07.07.16 12:58
NEW 07.07.16 12:58 
в ответ basena 07.07.16 11:12

Мои колеусы в горшке. Начали бурно разрастаться и ветвиться, и теперь вижу что такои горшок мал для 4 растении. Им нужно много места и много воды.


Вау! Шикарно вырощенные крупнолистовые сорта!

Да, их пора бы переваливать в большой горшок и они еще и еще расщедрятся.

А поливать я Колеусы тоже устала. Решила немного проблему добавлением чистого нейтрального торфа в землю или сверху насыпать слой в 3 см. Торф очень влагоемкий, помогает. Теперь можно полив и сачкануть пару раз ;-)

#42 
basena гость07.07.16 13:04
basena
NEW 07.07.16 13:04 
в ответ irgonia 07.07.16 12:58

Смею предположить, что на фото с колеусом - кустом -шаром множество колеусов одного сорта посажены в 2-3 уровневую подставку-грядку.

#43 
basena гость07.07.16 13:13
basena
NEW 07.07.16 13:13 
в ответ irgonia 07.07.16 12:58

спасибо за совет, тоже подсыплю торфа. Да, некоторые мощные и жирные растюхи, но есть и часть слабеньких.
Колеусы на видео в саду Новомодного - это просто что-то необыкновенное! Красота неоописуемая! Глядя на это понимаю - нам есть к чему стремиться))

#44 
  irgonia завсегдатай07.07.16 13:25
NEW 07.07.16 13:25 
в ответ irgonia 07.07.16 12:58

Ульяна, спасибо, что поделились своей красотой. Все, что выращено из семян, у меня всегда вызывает восторг!

Да, композиции из Колеусов это хорошо, но для меня в следующем году. Обещаю! -)


Это в мае лучше делать. Готовые, подрощенные за зиму кустики, высаживать из горшочков в одно большое кашпо минимум 50 см в диаметре . На передний план низкие, а в центр высокие сорта.

Этой осенью я пройдусь по саду и запишу всех в 5 колонок: быстрые, медленные, высокие, средние, мелкие. Тогда будет толк.


Вот такой пример композиции мне очень нравится:

Есть у меня 2 таких больших кашпо. Есть и Канна коричневая, и Колеус Skyfire, и остальное добавлю похожее. И удобрение есть в гранулах долгоиграющее, как раз пригодится.

Калоказии нет черной, конечно, но это дело времени ;-)


#45 
basena гость07.07.16 15:58
basena
NEW 07.07.16 15:58 
в ответ irgonia 07.07.16 13:25

На фото просто прекрасно подобранная композиция и по цвету и по росту растений. Очень красиво все вместе смотрится. А нужно же еще учитывать и солнцелюбивость живущих в одном контеинере растений, а так же одинаковую потребность в поливе и одинаковые требования к почве. Так что посадка больше 2 растений в один контеинер требует деиствительно тщательного изучения условии выращивании каждого растения. Но я уверена, у вас получится!

#46 
tantao свой человек08.07.16 15:10
tantao
NEW 08.07.16 15:10 
в ответ basena 07.07.16 15:58

моя посылочка сегодня приехала

какие они разные! два, конечно, заморыши, а на одном и черенок уже можно резать

в первый просмотр никаких паразитов не нашла

сейчас цветочки на солнышке загорают, вечером чесноком побрызгаю,

завтра посмотрю еще



#47 
tantao свой человек08.07.16 15:16
tantao
NEW 08.07.16 15:16 
в ответ tantao 08.07.16 15:10

мне тут с форума два черенка прислали

никто не знает, какой это сорт?

#48 
  irgonia завсегдатай08.07.16 18:01
NEW 08.07.16 18:01 
в ответ tantao 08.07.16 15:10, Последний раз изменено 08.07.16 18:25 (irgonia)

Поздравляю!!! Спасибо за фото! Надеюсь мне недолго придется завидовать белой завистью:-) Терпеливо жду череночки с этих красавцев :-) Выбирай мои сорта взамен.

Выглядят сейчас Колеусята простенько, но например сорт Indian summer очень интересный сорт. Каждый месяц он меняет окрас и это всегда что-то новенькое!

Вот несколько его окрасов (фото с Интернета):

А Сорт Saturn обладатель изумительных салатовых колец, которые на полном солнце уменьшаются. Но этот сорт красив в любом случае!

Сорт Pineapple queen сейчас зеленый, но на солнце это будет настоящая Ананасовая Королева, каждый листик разный, неповторимый! Можно попробовать и штамбиком вырастить ;-)


или просто в саду:


Вобщем, не буду описывать свою радость и дальше. Скажу только, что можно гордится такой покупкой!

Пусть ростут и хорошеют, показывай их почаще, плиз :-)


#49 
  irgonia завсегдатай08.07.16 18:15
NEW 08.07.16 18:15 
в ответ tantao 08.07.16 15:16, Последний раз изменено 08.07.16 18:22 (irgonia)

мне тут с форума два черенка прислали

никто не знает, какой это сорт?


Его надо видеть в полном цвете, после двух недель жизни на ярком свете можно будет опознать. А пока можно предположить, что это Kingwood Torch. Если это он, то я в очередь на черенок! Вот сравни свой черенок:

с фотками сорта Kingwood Torch из Интернета "до и после":

#50 
tantao свой человек08.07.16 19:03
tantao
NEW 08.07.16 19:03 
в ответ irgonia 08.07.16 18:01

Можно попробовать и штамбиком вырастить ;-)

а он кстати и тянется единственный вверх, как будто просит об этом :)

но я пока кустиком его растить буду


но например сорт Indian summer очень интересный сорт

точно один сорт? с ума сойти какие разные листья


с фотками сорта Kingwood Torch из Интернета "до и после"

я не решаюсь этим летом выносить их на улицу (что-то у меня опыт неважный с этим)

он стоит у меня на очень ярком, хоть и восточном, подоконнике (когда больше 30 я всеравно закрываю, чтобы комната не грелась)

слежу за влажностью, так что ему там не душно

пока останется там


и к нему переедут новенькие, когда выведу этого червеца, есть он всетаки на растюхах, гад такой противный

так что готовь новый настой чеснока заранее

кстати а как с землей? червец этот в земле живет? можно сделать перевалку растений или лучше стряхнуть максимально землю и посадить в новую?

#51 
  irgonia завсегдатай08.07.16 19:48
NEW 08.07.16 19:48 
в ответ tantao 08.07.16 19:03

Да, пусть кустится, а штамб в будущем попробуем с любым сортом.


Я не решаюсь этим летом выносить их на улицу (что-то у меня опыт неважный с этим).

А что случилось то? Все можно исправить, место Колеусов летом на улице.


слежу за влажностью, так что ему там не душно

Колеусы теплолюбивые, духоты не боятся. Закрывай, но так, чтобы свет оставался.


когда выведу этого червеца, есть он всетаки на растюхах, гад такой противный

Ой, не говори, сама их в страшном сне вспоминаю :-( Но он исчезнет, не переживай. Главное присматривай за Колеусами еще 4 дня, под листья хорошо смотри.


В земле червец не живет, откладывает яйца на растении. Тебе твоих новеньких нужно завтра перевалить в горшочки побольше, а то роста не будет. Они сидят в плохой земле, там даже не земля, а смесь торфа с бегемотом, наверное, но струси только верхний слой, корни не тревожь. Добавь вокруг корневой и сверху жирненькой землички и все. Если не планируешь их в сад высаживать, то обязательно дренаж из кусочков пенопласта на дно.









#52 
  aureliabuendia коренной житель11.07.16 00:05
aureliabuendia
NEW 11.07.16 00:05 
в ответ irgonia 07.07.16 12:40
адаптация в саду нежных домашних Колеусов прошла у меня плохо.

Я вами просто восхищаюсь. А я ленивая видно, с колеусами возиться надо, что вы и делаете.Но я себе сказала, что сад для меня, а не я для сада. И не готова просто постоянно высаживать однолетние растения, да и передерживать их зимой особо негде. Все забито дома, заставленно. НО красота конечное неземная у вас.

#53 
  irgonia завсегдатай11.07.16 12:05
NEW 11.07.16 12:05 
в ответ aureliabuendia 11.07.16 00:05, Последний раз изменено 11.07.16 12:12 (irgonia)

Я тоже ленивая :-) Например, разметить все в цветнике по фен шуй, высаживать по линеечке, композиции составлять мне лень. Поэтому я не стою пока восхищений, мне есть еще над чем поработать :-)

Сейчас я для сада, а не он для меня, это точно. Он взял меня в плен. Только в дождь у меня выходной. Но в начале всегда тяжело. Я учусь, смотрю, что у меня приживается, что имеет недостатки. Думаю, через пару лет я определюсь с направлением и не буду распылятся на все подряд, как сейчас и будет легче.

На сегодня я поняла, что Колеусы - это мое. Растут без меня, только размножай и поливай.

Пеларгонии понравились тоже, буду сортовые приручать, собирать. Сейчас пока 7 красавиц молодых.

Бругмансии мои стоят все в бутонах, которые методично опадают:-(

С мая я видела 2 цветка и все. Когда они будут цвести? Посмотрю на них в следующем году и или в компостную кучу или на VIP место.

С Фуксиями определяюсь, зимовка покажет.

Сенполии, Ахименесы - моя любовь навечно.

Я тоже однолетники из семян не буду больше рассадой выращивать. Цинии, Мимулюсы, Львиный зев, Схизантусы абалденные, но кто бы сделал за меня:-)


Решила, что Георгины буду множить из того, что у меня есть. Покупать по картинкам бесполезно, вечный пересорт. И так далее...

Коллекцию домашних цветов я буду сокращать посредством выделения лучших сортов. Я не ожидала, что содержание цветов может быть таким дорогим. Мешки Перлита, отравы, удобрения, торфа, цветочной земли, горы горшков, кашпо нужно постоянно покупать. Стоит все, как инвентарь для любого хобби, дорого. А обходится огородной землей и горшками не по размеру мне не хочется. Если растение есть, оно должно содержаться правильно, как у себя дома.



#54 
tantao свой человек11.07.16 21:11
tantao
NEW 11.07.16 21:11 
в ответ irgonia 11.07.16 12:05
Мимулюсы

никогда не слышала о таких, какие милые!

а в интернете написано, что они зимуют в доме, так что не однолетники они, наверное

будут семена, я бы взяла, хотя тоже уже зареклась, высаживать однолетники через рассаду улыб

#55 
  aureliabuendia коренной житель11.07.16 21:16
aureliabuendia
NEW 11.07.16 21:16 
в ответ irgonia 11.07.16 12:05
Пеларгонии понравились тоже, буду сортовые приручать, собирать.


Мимулюсы у вам роскошные, я читала о нем, но не выращивала. Очень милые.Мне тоже однолетники нравятся, но это ж сколько труда ? Говорю же , я вами просто восхищаюсь, вашей энергией. Мне тоже пеларгишки очень нравятся, но передержать зимой не удается. Решила на фуксиях остановиться, их передерживаю в подвале отлично. Да и нравится им у меня, тень, полив.

#56 
tantao свой человек11.07.16 21:19
tantao
NEW 11.07.16 21:19 
в ответ tantao 11.07.16 21:11

вот мои красавцы головы подняли

но пока еще на карантине, им как "больным" особый уход - выношу на солнышко и свежий воздух



#57 
  irgonia завсегдатай11.07.16 22:03
NEW 11.07.16 22:03 
в ответ tantao 11.07.16 21:19

Оооо, бальзам мне на душу!

Спасибо за фото, видно, что поправляются питомцы на глазах, пересаженые, начесноченные :-)

Я балдею от Red Angel! Такой весь драматичный. А Pink haos еще пока разминается. Потом как выдаст, прищуриваться от яркости придется.


Тань, их можно уже на полном солнце оставлять дневать и ночевать, если есть такая возможность.


А мой заказ nympfanion.de изменил статус, может его отправят на неделе. Надеюсь.

#58 
herbst2009 свой человек11.07.16 22:34
herbst2009
NEW 11.07.16 22:34 
в ответ tantao 08.07.16 15:16, Последний раз изменено 11.07.16 22:35 (herbst2009)

у меня аналогичный колеус, отдали как сорт Main St Fifth Avenue

http://images.google.de/imgres?imgurl=http%3A%...


#59 
tantao свой человек12.07.16 07:20
tantao
NEW 12.07.16 07:20 
в ответ herbst2009 11.07.16 22:34

вот этот один ко одному, спасибо

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все