Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Томаты не растут

37317   35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 все
ChatXXL гость07.06.18 13:56
ChatXXL
NEW 07.06.18 13:56 
в ответ somm 1 31.05.18 13:27
Вопрос к владельцам теплиц с опытом: посоветуйте как лучше пасположить грядки и дорожки в теплице. Планируетсявыращивать томаты, огурцы и арбузы. Размер теплицы в м.: 5,4 х 2,6.В интернете рекомендуют 2 варианта: три грядки в один ряд и три грядки, но средняя в два ряда.


Я больше склоняюсь к варианту с широкой средней грядкой, но боюсъ что посадки будут загущены.
Проход между грядками планируется исполнить из тратуарных плит. В наличии 2 варианта плит: 40х40 и 30х30см. Пожалуй вариант 40х40 предпочтительней, но твёрдого решения ещё нет.
Любому толковому мнению буду рад. Теплица находится в стадии постройки: фундамент готов, в ближайшее время приступлю к монтажу стен и крыши.


Особенно хочется услышать мнение по планировке от somm 1.

evi*** местный житель07.06.18 15:18
NEW 07.06.18 15:18 
в ответ somm 1 29.05.18 20:40

вы обрезаете все листья, которые ниже кистей? Так делаете со всеми сортами?

somm 1 коренной житель07.06.18 20:54
somm 1
NEW 07.06.18 20:54 
в ответ evi*** 07.06.18 15:18
вы обрезаете все листья, которые ниже кистей? Так делаете со всеми сортами?

Да.


У томатов сортов черри я ещё обрезаю и те ветки, в пазухах каторых пасынки уже набрали рост, чтобы лучше развивался пасынок.

Всё, что не логично, является ложью.
GreiFox свой человек07.06.18 20:58
GreiFox
NEW 07.06.18 20:58 
в ответ somm 1 07.06.18 20:54
томатов сортов черри я ещё обрезаю и те ветки, в пазухах каторых пасынки уже набрали рост, чтобы лучше развивался пасынок.


А почему? На пасынке урожай лучше будет, чем например на ветках, которые вы обрезаете ?

somm 1 коренной житель07.06.18 21:27
somm 1
NEW 07.06.18 21:27 
в ответ ChatXXL 07.06.18 13:56
Особенно хочется услышать мнение по планировке от somm 1.

С удовольствием отвечу. Теплица - это мой канёк. улыб


Когда я построил первую свою теплицу, она была неуклюжей и не удобной. Через несколько лет я построил новую, с учётом всех моих требований к теплице. И я могу расказать вам многое, о чём вы даже не подозреваете.


И так преступим, садитесь по удобнее.


Вот моя теплица. Она 5 Х 4.50.







Я использовал наклон местности в своих целях, и каждая последующая грядка выше предыдущей.

Вот так это выглядит в нутри.




В моей теплице 4 двери и это очень важно. Теплица должна хорошо проветриваться. Вариантов проветривания много, на выбор. Я могу открыть одну дверь, могу две двери с одной стороны, или с другой стороны. По диагонали, или все, в зависимости от погоды. Я планировал сделать ещё подъёмную крышу, но не осилил весь фронт работ.

Всё, что не логично, является ложью.
somm 1 коренной житель07.06.18 21:59
somm 1
NEW 07.06.18 21:59 
в ответ ChatXXL 07.06.18 13:56

А теперь обсудим ваш вариант теплицы.


У вас 5,4 х 2,6. Вариант в 3 грядки отпадает. Если бы у вас было : ширина 3,5м. , То можно было бы ещё подумать, а 2,6м. , без вариантов, только в две грядки. (но обсудить это можно подробней)

Схема, каторую вы привели, неудачная. Я тоже планировал по началу одну дверь и подобное расположение. Но теряется посадочное место, и мой вариант, с четырьмя дверми, гораздо рациональней.


Теперь о грядках.

Я бы вам посоветовал сделать грядкам бардюры, как у меня, и опустиь дорожку ниже. Это очень удобно, когда вы будите копаться в грядках.

Проход в теплице.

Многие стараются съэкономить на дорожке, чтобы было больше посадочного места. Это создаёт большие трудности. Пока теплица пустая, кажется что место для прохода достаточно. А вот когда всё дорастёт до крыши, вот тут вы и ощутите недостаток пространства. Я видел такие теплицы, там можно только зайти, а что то делать, не представляет возможности. Даже у меня, с моими широкими проходами, бывают сложности.


Крыша.

У всех стандартных теплиц крыша остроконечная. Это создаёт проблемы по высоте, у стенок теплицы. По центру высоко, а по бокам слишком низко. Плоская крыша позволяет сохранить место по высоте, хотябы с одной стороны.


Ширина грядки.

В виду того, что в теплице ограничен доступ к грядки, её ширина должна быть определена вытянутой рукой. Т.е. с прохода вы должны легко доставать до другого края грядки.


Для начала пока всё. Ещё могу дать советы по самому строительству теплицы.

Всё, что не логично, является ложью.
somm 1 коренной житель07.06.18 22:03
somm 1
NEW 07.06.18 22:03 
в ответ GreiFox 07.06.18 20:58
А почему? На пасынке урожай лучше будет, чем например на ветках, которые вы обрезаете ?

По всей видимости вы не поняли. Я обрезаю ветку с листьями, а все пасынки оставляю.

Ветка с листьями, из пазухи каторой вырос пасынок, уже своё отработала. Она уже не играет роли потому, что у пасынка есть свои ветки с листьями.

Всё, что не логично, является ложью.
ChatXXL гость08.06.18 10:54
ChatXXL
NEW 08.06.18 10:54 
в ответ somm 1 07.06.18 21:27, Последний раз изменено 08.06.18 11:08 (ChatXXL)

Теплица размером 4,5х5м это здорово и очень удачное рассположение на склоне, толково продумано. Какая у Вас ширина проходов и ширина грядок? Неужели дирожки бетоном залиты? Смотрятся как бетонные. Какое расстояние между томатами?

Делать теплицу больших размеров я не стал по нескольким причинам. Основная причина: сосед не дал согласия на строительство на границе участка. Вот эти 1,5м до забора с ним я и не досчитываю. Пусть теперь нюхает мой компостер, он благоухает периодами очень выразительноулыб. Вторая причина: три стены будут сделаны из оконных пластиковых рам с двойным стеклопакетом: 280 х 170см. Поэтому ширина и длина зафиксированы размерами окон, ну и третья причина: не хочется превращать участок в огород, у меня 70% участка - газон, хотелось бы остаться в этих рамках. Для меня огород это хобби и не более того.

Четвёртая стена будет состоять из балконной двери 220 х 90см и doppelstegplatten, которые можно будет снимать на лето (не уверен надо ли эти, но такая возможность будет). Крыша будет односкатная: высокая сторона 220см низкая - 200см. Основная часть крыши будет состоять из трёх алюминиевых dachfenster 160 x 120см с матовыми doppelstegplatten. Остальная часть крыши: doppelstegplatten. Теплица будет отапливаться электронагревателем на случай ночных заморозков, установка термостата не проблема. Проветривание будет осуществляться посредством открывания двери,трёх dachfenster, и окон, окна имеют kippfunktion. Проходы я тоже планировал заглубить по отношению к грядкам. Вот такой расклад. Открытым остаётся вопрос полива. Стоит ли делать капельный полив? Я думаю поливать из шланга будет вполне достаточно.


evi*** местный житель08.06.18 14:12
NEW 08.06.18 14:12 
в ответ somm 1 07.06.18 20:54

То есть обрезаете только нижние листья до первой кисти, или потом и до второй, третьей? В конце вообще без листьев ствол?

Julcka коренной житель08.06.18 16:50
Julcka
NEW 08.06.18 16:50 
в ответ ChatXXL 08.06.18 10:54

вода в шланг откуда поступает? Помидоры не любят полива холодной водой. Мы накачиваем воду насосом в бочку, даем ей нагреться и поливаем ведром.

ChatXXL гость08.06.18 19:54
ChatXXL
NEW 08.06.18 19:54 
в ответ Julcka 08.06.18 16:50

Вода с крыши теплицы будет стекать в 350л бочку. Вентиль в бочке находится внизу, поливать можно самотёком из шланга. Скважину сделал в келлере, чтобы зимой не перемерзала, но из неё вода холодная. Буду бочку периодически наполнять из скважины.

somm 1 коренной житель08.06.18 20:21
somm 1
NEW 08.06.18 20:21 
в ответ ChatXXL 08.06.18 10:54, Последний раз изменено 08.06.18 20:46 (somm 1)
Какая у Вас ширина проходов и ширина грядок? Неужели дирожки бетоном залиты? Смотрятся как бетонные. Какое расстояние между томатами?

Нижняя дорожка осталась от старой теплицы, она 65см. Вторую сделал по шире 75см. Грядки от 60см., до 70см. Дорожки я действительно залил бетоном. Лепить bodenplatte не стал, так дешевле и проще.


Растояние между томатами, вопрос не простой. Все, кто установил себе теплицу, стараются впихнуть в неё по максимуму. Сдесь есть свои проблемы. Если томаты садить часто, то они начинают затенять друг друга. начинается конкуренция между растениями. А так как томаты солнцелюбивые растения, они постоянно ведут борьбу за место под солнцем. Все силы бросаются на рост и на наращивание зелёной массы. Ветки с листьями начинают перекрывать друг друга. В итоге получают мало света и чахнут. Ну и к тому же в теплице получаются джунгли. Чтобы куда то дотянуться, невозможно не повредив что нибуть. Оно вам надо ?

Можно конечно искать компромисы, пускать томаты только в один ствол и обрезать все пасынки, или выбирать сорта, не столь ветвистые. Например у меня есть сорт "Гранёные", они вымахивают к концу лета до трёх метров, но при этом занимают меньше места в окружности. Ветки у них свисают в низ, как плети. А вот сорт "Малиновка" - это натуральный баобаб. Среднерослый сорт, но ветки мощные, развесистые , и если его близко садить, то там будет не пролазная чаща, и опять же борьба за место, каторая отражается на урожайности.

Один фактор мы разобрали, теперь другой. Если томаты близко посажены, то борьба начинается и под землёй. Корням нужно место, как питательная среда. А если ещё и соседи запустили свои корни , то питательная среда быстро истощается и к концу лета томатам попросту нечего высасывать из земли.

Есть рекомендуемая норма для теплиц : растояние между томатами должно быть 50см. Всё это конечно условно, и вам решать, и к тому же это ещё зависит от ваших способностей по уходу за томатами.


три стены будут сделаны из оконных пластиковых рам с двойным стеклопакетом: 280 х 170см. Поэтому ширина и длина зафиксированы размерами окон,

Не плохо было бы, если бы вы открыли новый топик под названием, ну скажем : "Теплица своими руками" , и там показывали и расказывали процесс стройки теплицы. Мы могли бы там обсуждать, как и что лучше было бы сделать. Я думаю, это многим было бы интересно.


Четвёртая стена будет состоять из балконной двери 220 х 90см и doppelstegplatten, которые можно будет снимать на лето (не уверен надо ли эти, но такая возможность будет).

Поверте мне, эта возможность вам очень пригодится.

Дело в том, что есть грибковые заболевания растений, каторые живут только в теплицах. А причина таких заболеваний - это постоянная сырость и влажность. Вы защитите свои томаты в теплице от фитофторы, но их может поразить кладоспариоз. Этот грибок поражает томаты не хуже фитофторы, только лишь с той разницей, что не трогает плоды.


Открытым остаётся вопрос полива. Стоит ли делать капельный полив? Я думаю поливать из шланга будет вполне достаточно.

Это ваше дело, как вы будете поливать, я лишь могу расказать о своём методе полива.

Я поливаю только с лейки. Вопервых, я вижу, сколько воды я вылил на один куст. Во вторых, я могу полить больше там, где земля суше, и меньше там, где земля влажней. Я дозирую полив. Нельзя, чтобы томаты стояли в болоте, и нельзя чтобы они испытывали недостачу влаги. Только так вы можете добится хороших урожаев и великолепных плодов.

Всё, что не логично, является ложью.
somm 1 коренной житель08.06.18 20:43
somm 1
NEW 08.06.18 20:43 
в ответ evi*** 08.06.18 14:12
То есть обрезаете только нижние листья до первой кисти, или потом и до второй, третьей? В конце вообще без листьев ствол?

Ветки обрезаются только в низу. Условно можно сказать, до середины всего куста. До макушки обрезать не советую. К тому же, листья есть ещё и на пасынках. Вот их я не трогаю. Основной ствол выполняет роль производства пасынков, листья ему уже не нужны.


Вот так выглядит в натуре один куст сортов черри. Можете рассмотреть.


Всё, что не логично, является ложью.
ChatXXL посетитель08.06.18 23:23
ChatXXL
NEW 08.06.18 23:23 
в ответ somm 1 08.06.18 20:21

Спасибо за исчерпывающие ответы. Для меня они особенно полезны поскольку не имею опыта с теплицами. Всё-же дорожки сделаю из terrassenplatten потому, что останется возможность перепланировать грядки/дорожки. У Вас теплица идеально сочетается с ландшафтом, поэтому бетон, конечно, лучший выбор.

Отдельную ветку открывать пока не буду. Времени не хватает. Вопросов к самой теплице нет, всё продумал в деталях, а вот с планировкой внутри полезно совeты послушать

somm 1 коренной житель09.06.18 21:22
somm 1
NEW 09.06.18 21:22 
в ответ ChatXXL 08.06.18 23:23
Всё-же дорожки сделаю из terrassenplatten потому, что останется возможность перепланировать грядки/дорожки.

Мыслите првильно. Вы делаете теплицу под себя.


Отдельную ветку открывать пока не буду. Времени не хватает. Вопросов к самой теплице нет, всё продумал в деталях, а вот с планировкой внутри полезно совeты послушать

Можете не беспокоится, такую ветку уже открыли. Так что милости просим на обсуждение теплиц своими руками. Теперь все вопросы и ответы будут там.

Всё, что не логично, является ложью.
Julcka коренной житель10.06.18 23:49
Julcka
NEW 10.06.18 23:49 
в ответ somm 1 08.06.18 20:21

Вот. Читаю и понимаю - это про меня. Все ошибки, которые только можно было сделать, все я в этом году сделала. Рассада была такая хорошая, что я пожадничала и напихала больше кустов, чем планировала. Плюс новый сорт "Медвежья лапа" оказался просто гигантом. В теплицу уже сейчас захожу с трудом, несмотря на активную обрезку там джунгли. Самое обидно, что кусты уже почти упираются в крышу, теплица временная клеенчатая, крыша домиком. А кустам ведь расти и расти. Если их прищипнуть у верхушки, то завязи не будет...Буду пытаться нагибать кусты и делать арку, по крайней мере по балкам должно получиться...

А еще при посадке заранее придуманный план я нечаянно перевернула вверх ногами и у меня высокие кусты сидят на юге и затеняют низкорослые. А ведь год такой помидорный!

somm 1 коренной житель11.06.18 20:22
somm 1
NEW 11.06.18 20:22 
в ответ Julcka 10.06.18 23:49
А еще при посадке заранее придуманный план я нечаянно перевернула вверх ногами и у меня высокие кусты сидят на юге и затеняют низкорослые. А ведь год такой помидорный!


Сочувствую вам.

Вот так надо делать распределение относительно солнца. Жёлтыми линиями показано напртавление на солце. Если в теплице есть ещё и огурцы, то они должны быть в дальнем углу.


Всё, что не логично, является ложью.
  Sweat постоялец15.06.18 09:31
NEW 15.06.18 09:31 
в ответ somm 1 07.06.18 20:54

а пасынки разве не нужно обрывать?

я так и делаю....а может зря?

somm 1 коренной житель15.06.18 21:50
somm 1
NEW 15.06.18 21:50 
в ответ Sweat 15.06.18 09:31

а пасынки разве не нужно обрывать?

я так и делаю....а может зря?

На днях мне позвонила родственница и спросила : как растут у меня маленькие такие жёлтенькие что я ей давал ? Я ответил, что замечательно, как всегда. На что она ответила : а у меня неважно, так мало кистей. И я понял, она оборвала все пасынки.


За лето на основном стволе появляется 5-6 кистей томатов. Это не мало, это нормально. А пасынки дают дополнительные кисти. Посмотрите моё фото в посте 793 . Обратите внимание на низ этого куста. Это не просто ветки, это пасынки. И поэтому так много томатов.


Всем садоводам-огородникам

На сортах черри пасынки не обрывать. Из-за малого размера томатов, один корень способен обеспечить все пасынки. Обрывая пасынки вы лишаете сами себя хороших урожаев.


Сейчас я отслеживаю ещё один сорт черри "Летнее солнце". Мне этот сорт прислали из России. Вот фото с прошлого года.



По началу я не знал, что это за сорт и обрывал пасынки, а когда понял, перестал. В этом году я увижу этот сорт во всей красе.

Чем удивил меня этот сорт черри ?

У всех черри тонкие стволы и кусты на вид хиленькие. А этот сорт имеет мощный ствол, размашистые ветки с крупными листьями, все признаки крупноплодного сорта. А вырастает такая мелюзга. Но его способность ветвится и разростаться меня просто поражают.

Если кому интересно, я могу показывать, как он растёт в течении лета.


Всё, что не логично, является ложью.
  Sweat постоялец16.06.18 09:34
NEW 16.06.18 09:34 
в ответ somm 1 15.06.18 21:50, Последний раз изменено 16.06.18 10:32 (Sweat)

Спасибо за ответflower

но у меня не сорта черри, у меня большие помидорки , это их тоже касается ?


пысы, фото видела, помидорки у вас конечно знатныеup