Февраль для посадок / пересадок, рано или нет?
Сегодня обнаружила у себя в садике что у хортензии набухли почки. Я их раньше конца марта и не ждала.
И вообще погода теплая очень стоит ( Берлин)...... по моему.
Девушки - садоводницы, подскажите может уже можно в садике начинать подсаживать/пересаживать ( хочу Buchbaum подсадить , а хортензии на новое место пересадить) или еще рано? а если подождать то когда можно начинать?
холода будут до середины мая. Я смотрю даты в инете Eisheiligen http://www.eisheilige.info/
У меня в том году померли растюхи , рано я занялась, о чем жалею до сих пор, т.к. погибли любимчики.
Так это что теперь ничего до мая нельзя сажать, пересаживать что ли? Мне кажется, если растения с ЗКС, то можно. Я сегодня вышла в сад, так там розы некоторые уже с бутонами стоят. Надо резать уже пока не поздно. Клематисы в рост тронулись, тоже надо подровнять скорее. Керрия цветет. Нарциссы тоже. Я даже и не ожидала такого. Зимы то не было практически.
Так это не первый год такое "потепление ". Я просто те растюхи которые, на зиму домой заносила оставлю до мая в доме. Ну ничего страшного, у меня тромпеты зимой выкидывают бутоны. Каллы начну полив в марте, в теплые дни буду их вытаскивать позагорать. Но убирать на ночь. Бегонии так же. Но это я так буду делать. У меня до сих пор пальмы укутанные стоят и будут до конца марта наверное так.
Розы у меня на Н. Г. цвели и почки уже с листиками раскрывались, клемы тоже. Не удивительно. Сажать , у меня теплицы нет, поэтому в доме только и потом на грядку , накрыв крышками от мини теплиц, у меня есть и маленькие и большие. Ну вот как-то так.
ЗСД что это?
И вообще погода теплая очень стоит ( Берлин)...... по моему.Девушки - садоводницы, подскажите может уже можно в садике начинать подсаживать/пересаживать ( хочу Buchbaum подсадить , а хортензии на новое место пересадить) или еще рано? а если подождать то когда можно начинать?
дааа..и неговорите...погода в берлине весенняя...смотрела метео прогноз до конца марта..вродебы сильных морозов неожидается...максимум до -4...ну а вдруг задует ..и посильней..??
в саду особых посадок/ пересадок пока непланирую...я много что в зиму на новое место пересадила из многолетников.. а однолетники..рассаду и новые только в мае буду сажать...после отпуска ..
пока что ...с конца февраля ...начале марта только порядком буду в саду заниматься...укрытия ...листву собирать..очищать пространства..и то смотря по погоде...
в рост уже до н.г. у меня тронулись...но слава богу при морозе в -12 непогибли.. луковичные..маки..а турецкая гвоздика даже цвела до морозов..
клематисы дали почки с сантиметр..пришлось в мороз укрывать..пока стоят ...вроде непомерзли..а подснежники уже вторую неделю как цветут.. .
а воот дома ...с этих выходных ...начну уже семена сажать на рассаду...
в марте на пророст посажу дома далии..каллы..бегонии и еще пару луковичных..
на свет вынесу из подвала тромпету..агапантус и лантану..начну их обильнее поливать и готовить к улице..
воот...такой у меня пока что план ..
и руки действительно чешутся уже..
Девочки, я спрошу совета здесь, чтобы не открывать отдельную тему.
У меня, к сожалению, не сад, а всего лишь балкон. В этом году хотелось бы посадить пару новых цветочков в дополнение к старым ( герани, розы, гортензии, дипладении). Вопрос - нужно ли уже сейчас сеять семена или легче потом купить готовые экземпляры? Какие растения для балкона посоветуете? Мне очень хочется иметь ранункулюсы, вот думаю, как это устроить. Заранее спасибо за ответы.
Филиппа, а я фуксии уже выставила из подвала в сад.Они все уже в этиолярных побегах были. Думаешь в марте могут заморозки что ли быть? Ну кратковременный однодневный заморозок фуксия выдержит. А уж таких недельных то как у нас в феврале обычно бывают не будет наверное. Завтра уже 9 е, на весну пошло. ЗКС это закрытая корневая система,из горшка растения хоть круглый год можно высаживать, главное чтобы земля была не промерзшая, ОКС открытая.
герани, розы, гортензии, дипладении.
Вопрос - нужно ли уже сейчас сеять семена или легче потом купить готовые экземпляры? .
эти цветы советую покупать готовые..если балкон хочется видеть в красе и сразу...а черенками займет время...а про семена...вообще непредставляю о возможности именно этих цветов..
Мне очень хочется иметь ранункулюсы, вот думаю, как это устроить
и мне хочется...но имела уже 2 неудачных опыта..посадила сейчас в зиму уже 3 раз...посмотрим что получится...возможно я делаю что то неправильно..
но сейчас уже в продаже они появились..если невылезут...буду покупать готовые...и радоваться..
Меня сейчас дома нет,так что мои спокойненько в подвале стоят. У меня им света много, автополив. Муж вот за ними приглядывает, но сказала чтоб не выставлял. Про фуксии незнаю, у меня их нет, не мои растюхи , но я бы ориентировалась на погоду. У нас в соседних районах даже чувствуется разница, а про города так вообще. Я кстати на термометр редко смотрю, на нос чую. Прогноз иногда такой😐, ощущение что они в Эльбе замеры делают.
Гортензии, розы, герани - это все у меня уже есть в готовом виде.
Хотелось бы еще что-то к этому набору - что-то цветущее и яркое. но неприхотливое. Ранункулюсы, кстати, готовые нигде не видела. Если кто знает, в каком магазине есть, подскажите. Из больших оранжерей у нас только Оби.
"""Сегодня обнаружила у себя в садике что у хортензии набухли почки"""
у меня уже роза бутоны выпустила, на абрикосе зеленая листва, тюлъпаны кругом цветут)))
То что вы перечислили, вам конечно проще готовое купить. Не так уж оно и дорогое то, да и сколько вам надо для балкона то. Это мы стараемся для сада сохранить,ну фуксии например, чтобы каждый год обьемами не покупать. Да они с возрастом то и краше только становятся, так что есть смысл. А пелларгонии думаю, что проще и купить.Посмотрю , как мои пелларгонии мумии сохранились в подвале, по моему нет, высаживала, так прям сухие, сухие. Не буду больше возиться, сохранять их . Они копейки по весне стоят. А дипладения у вас на балконе перезимовала? Ну бархатцы еще можно тоже на балконе посадить и тоже готовые по весне будут везде продаваться. Я их сею в ящики опять таки потому , что мне их много надо. Ранункулюс покупала по первости, опыт негативный , одноразовый. Больше не покупаю.