Размещение орхидей в квартире
болячки лучше вырезать и присыпать корицей,обрабатывайте всегда новые орхидеи спреем от насекомых....а.так очень красивая орхидея))))) Насчёт ОБИ,вот там где вы взяли уценнёную фиалку,вот там всегда и смотрите фалики,конечно они не всегда бывают...но.сегодня я заметила в оби большое поступление новых орхидей...значит...скоро будет много на них уценнок....Насчёт серамиса....вы вообще для чего его покупали...если хотели к фаликом,нужно было купить кору с ,,,если вы его купили без.то его хорошо добавлять как дренаж для мильтоний и т.д...если вы хотите их держить в вазах...У вчерашнего больного))) отметьте фламастером жёлтую часть ствола,мне нужно понять растёт она или нет....а.у подобранца растёт новый ростик)))ждите когда он подрастёт и даст корни можно будет сажать в грунт,а сейчас ,в принципе его можно уже поместить над водой в стакане...не касаясь воды
Вот пересадила новую орху, выгребла из-под попы огромную кучу мха! но на удивление корни все нормальные, нет ничего загнившего! Сейчас устрою ей еще "морилку" от насекомых. Да, я попробовала и соскоблила эти белые шишки с листа, присыпала корице , буду наблюдать, если хуже будет, отрежу пол листа! Я купила просто-серамис, без коры, да, возможно потом , когда куплю мильтонии или что-то наподобии, его использую. Я пока к орхам в кору не рискнула его подсыпать, они и так у меня не быстро просыхают после полива. Да я отметила сейчас желтизну, посмотрим завтра! Теперь я знаю, где в нашем Оби уценку смотреть! ))) Я этот мой фалик сегодня опять у них на такой же тележке нашла, где и прежний белый , он
тоже такой один был-гигант , я все просмотрела,)) там рядом со столами, где другие фалики выставлены стояла эта тележка , там много фаликов было по 4,99 и 5,99 и 9,99 и еще камбрии или мильтонии, ( такие цветочки малиновые в желтую крапинку , как паучки, и с запахом -специально нюхала в пакетах!)), но взять пока не решилась ) я в них еще не разбираюсь- они тоже по 9,99 и все цветы на этой тележке в упаковках были! наверно их только привезли и хотели на столы расставлять! Я была рано утром к самому открытию! А этотого " найденыша" я весь день вчера так "над водой" держала в маленьком стакашке, только корни в воде были. Посмотрю еще пару дней и потом
может как вы сделаю надно серамис, потом немного грунта и его прикопаю сверху.)) Я сегодня мужу показала моих больные цветочки, он говорит- выброси, не мучайся! Купи себе других-здоровых! ))) Я говорю - нет! Это у меня теперь такое развлечение! Ну , говорит - "чем бы дитя не тешилось!..".
Ну , говорит - "чем бы дитя не тешилось!..
мой так же говорит)))сегодня всё утро по лесу ходили,собирали мох)))
К слову! ))) У меня в одном горшке, под геранью, на балконе она стоит, вырос мох и вот такой папоротничек! Я не знаю, откуда семена попали?! Возможно я часть земли в саду брала, когда сажала герань год назад! Я мох выковыряла и положила его на кору и моего "найденыша" больного кусочками этого мха, прикрываю на ночь, а папоротничек откопала и посадила , вроде растет!)))
была сейчас в оби__в одном пусто,в другом купила только уценнёную мильтонию...новая реанимашка)))
Наверно у ваших оби в другие дни завоз! Можно вашу мильтонию посмотреть, а то я не понимаю- что-то я запуталась, смотрю в инете фото вроде бы похожие, какие мильтонии и какие катлеи?! (((
каттлею нельзя спутать с мильтонией....а.вот мильтония,камбрия и т.п...вот с ними я вечно путаю.так как очень сейчас много гибридов...минут через десять выставлю фото...я её сейчас пересаживаю
да у нас тоже большой завоз сегодня...но,я редко что там покупаю...меня большей часть интересуют реанимашки,вот мильтония...обратите внимание на бульбу и листья
а,вот каттлея...у них на бульбах есть чехол
девочки, мадам SV и Ливия, какие красивые цветы у вас!)))
Расцветки очень очень!
Ливия, ты будешь здесь завтра? Я бы хотела посоветоваться с тобой....
Вот теперь вижу разницу! И в листьях тоже! И мой реанимашка похож на мильтонию значит))
вот когда он зацветёт))) тогда и узнаем))) главное,чтоб у бульбы хватило сил вырастить новый рост и что б он дал корни
Так вот себе для роз и цветов в саду "химию" покупаю!! )))
Если есть химия для сада, то можете фунгицидами садовыми обработать. Хуже не будет. Лучше конечно фундазолом, но его в России надо заказывать.
Фалик за 5,99 - думаю что тоже гигантея
Роскошный фалик. 6 евро за грандифлору это даром. А почему он проблемный, мне кажется , что корни неплохие.А прыщики на листьях понаблюдайте просто. У меня на некоторых фаликах тоже такие есть. Мне кажется это не заболевание и не вредители.Доеду я до Оби все таки, если там такие фалики продают.
корни очень хорошие! тьфу-тьфу-тьфу !На листьях какая-то бяка! Вот обцарапала все эти белые наросты и присыпала корицей! Завтра посмотрю! ))
Можно вопрос ко всем про подсветку! Ламп никаких ,пока ,специальных не покупала! Вот, у кого-то есть опыт с простыми, комнатными лампами ? Если у меня в комнате свет каждый вечер почти до 24-00 горит, этого будет достаточно для орхидей ? ( еще ванду хочу купить к зиме ) В люстре на потолке , в небольшой комнате ,две лампочки по 60 ват, мне для чтения хватает. )) Ну можно еще светильник включить! Как думаете - достаточно для цветов будет ?
Ламп никаких ,пока ,специальных не покупалаУже обсуждали здесь мимолетно. Если не хотите специальную подсветку покупать, то хотя бы лампы дневного света нужны. Если они будут до 24 .00 гореть, то света хватит.
Спасибо за ответ. Я про подсветки специальные читала, но про простые лампы - люстры , что-то упустила! Простые фалики у меня стоят на окне, ничем их не досвечиваю специально, растут нормально, но хочется ванду прикупить , вот и думаю заранее! )))
но хочется ванду прикупить ,Для ванды не знаю, может ей и специальная лампа потребуется. А обычные фалики довольствуются обычными лампами дневного света.
Как думаете - достаточно для цветов будет ?
Смотря для чего хватит...что б нормально расти нет,что б переждать зиму да