Deutsch

Беременна от немца и хотим пожениться. Как лучше поступить?

03.03.17 15:16
Re: Беременна от немца и хотим пожениться. Как лучше поступить?
 
  schwartzv знакомое лицо

У меня знакомая родила ребёнка от немца-гражданина ФРГ в России, для подтверждения отцовства нужно было только его заявление - никаких анализов не делалось. (Анализ околоплодных вод может быть небезопасен для ребёнка - но это так, к слову.) Девочка получила с рождения гражданство ФРГ, паспорт был оформлен в Консульстве ФРГ в СПб. О женитьбе речи и не шло с самого начала. Подруга с дочерью около 10 лет жили в России, сейчас переехали в Германию.


У Вас есть несколько вариантов:

1. Вы выходите замуж, как и планировали.

Для этого собирайте документы на "визу невесты"(список, как я поняла, у Вас есть или возьмите в немецком ЗАГСе), приезжайте и выходите замуж - про беременность лучше сообщить, может, бераторы немного порасторопнее будут. Сдать на А1, говоря по-немецки, очень легко (посмотрите здесь пример теста: https://www.goethe.de/de/spr/kup/prf/ehe.html https://www.telc.net/pruefungsteilnehmende/sprachpruefunge... ), но экзамены принимают достаточно редко (в Гёте Институте в СПБ, например, раз в месяц и надо заранее записываться). До августа успеть должны, если все документы в порядке.


Возможность родить в Германии, не успев оформить брак, у Вас, конечно, есть. Вопрос в том, кто за это будет платить. Пусть Ваш жених, несмотря на свою занятость, всё же дойдёт до медицинской страховой компании и всё выяснит. (Для въехавшей по визе невесты проблем со страховкой быть не должно, но студенческая страховка может иметь особенности).


2. Он признаёт ребёнка, Вы воссоединяетесь с нерождённым гражданином Германии. http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/06-stp... на сайте консульства найдёте список документов. Вы можете приехать в ФРГ, оформиться как мать немецкого гражданина, жить вместе с отцом ребёнка или отдельно, выйти за него замуж или нет - до совершеннолетия ребёнка Вы имеете право жить в Германии (есть нюансы, напр.ребёнок женится до совершеннолетия, но пока рано о них), за это время получаете ПМЖ или гражданство (почитайте на форуме).


3. Он признаёт ребёнка. Вы рожаете в России, оформляете гражданство Германии ребёнку. До совершеннолетия ребёнка можете въехать вместе с ним в Германию и т.д. по п.2.


Приезжать по шенгену несколько рискованно - у Вас всего 60 дней, а беременность штука непредсказуемая. По крайней мере, соберите все документы для ЗАГСа и приезжайте с ними. Обычно беременность принимают во внимание в АБХ, но можно на какую-нибудь "законницу" нарваться, будет нервы трепать.


По поводу пособий на ребёнка - не парьтесь))) В Германии прожиточный минимум обеспечивают всем законно находящимся на её территории. А это квартира и пособие, которого на еду и одежду хватает. Даже если Ваш жених окажется абсолютно безответственным, бросать ребёнка одного и идти работать на завод в ночную смену не придётся. Сейчас ни за что хвататься не надо, в Германии всем детям платят пособие, даже негражданам. (про пособия здесь почитайте https://www.arbeitsagentur.de/ для Вас разделы "Дети и семья" и "Arbeitslosengeld II ").

 

Перейти на