Deutsch

Воссоединение с детьми 14

28.02.13 12:38
Re: Воссоединение с детьми 14
 
GaliGalina коренной житель
GaliGalina
в ответ Madamelen 28.02.13 10:20, Последний раз изменено 01.03.13 08:22 (GaliGalina)
In Antwort auf:
Нет у него таких обстоятельств. Живем в одном городе. Ребенка не прятала. Дочь уже достаточно взрослая. Скоро 14. Как я могу препятствовать? Достаточно позвонить, встретиться, провести где-то время, помочь в учебе, отвести на кружок оплатить репетитора и т.п. Сможет ли он в суде ответить на элементарные вопросы: номер гимназии, где поликлиника, в каких кружках занимается? Нет. За алиментами семь месяцев бегаем. Если отцу безразлично есть ли у ребенка кусок хлеба, то каких тепла и ласки можно опекой добиться? Для этого человека ребенок - средство наживы.

самый первый суд у меня был в 2010 году лишение родит. прав бывшего. Собрала все возможные характеристики ( на себя с места работы, от соседей, что я только занимаюсь ребенком последние 6 лет,на отсутсвие папы в жизни дочери из садика, из школы, от психологов, письма, которые писала "папе" - приезжай, позанимайся ребенком, перечисля алименты, привела свидетелей, что тот ребенка 1-2 раза в год видел и то я привозила дочь к его родителям, когда он там был. Т.е. по документам видно, какая я идеальная мать, а отца в жизни ребенка нет, но не лишили. Пожурили, он покаялся, обвинил меня, что я препятствую, не беру трубку, меняю номер телефона ребенка, настраиваю дочь против него и т.д. пообещал исправиться и отпустили его спокойно...
Последний суд у меня был тоже по лишению родит. прав. По двум основаниям, но второе то же "уклонение от выполнения родит. обязанностей". Но здесь я подготовилась лучше- доказывала не то, что он не проявляет инициативу, а его заставляют проявлять участие в жизни ребенка и он сознательно уклоняется от исполнения обязанностей, хотя препятствий не имеет.
Кроме характеристик из школы, от соседей, от участкового, из поликлиники, из больницы, из кружков, от психолога, который исследовал отношение к отцу, ко мне, оказываю ли я влияние на отношение к отцу и т.д., мои чеки и квитанции -траты на летний лагерь, кружки, регулярные денежные перечисления нам моим нынешним мужем и т.д. + мои заявления в опеку, отчеты приставов, что писали "папе" напоминали про долг, справка о расчете задолжнности по алиментам (ну и что что в течении суда оплатил долг- долг на начало суда же был!), мои многочисленные письма "приезжай, плати, води в кружки, давай поделим крупные траты на одежду, школу, кружки и т.д.как контраргумент его "она препятствует", мои свидетели, что не исправился, не приезжает, не интересуется и т.д.
На моей стороне были обе опеки ( с которыми я заранее наладила отношения), прокурор и дочь старше 10 лет- её тоже спрашивали, но осторожно- "когда видела в последний раз папу, дарил ли подарки" и т.п.
Мой иск удовлетворили по двум основаниям и по этому основанию в т.ч.
дополню для тех, кто готовится к судебному процессу по лишению родит. прав отца без его согласиня:
необходимо предоставить в суд доказательства следующих фактов:
• раздельного проживания с ребенком;
• уклонения от воспитания ребенка;
• уклонения от содержания ребенка.
В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса России доказательствами по делу в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Доказательства по делу в гражданском процессе делятся на виды:
• объяснения сторон и третьих лиц (ст. 68 ГПК РФ);
Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.
В Вашем случае Вы обязаны доказывать и отстаивать свои требования, давать объяснения по всем обстоятельствам, имеющим значение по делу.
• свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ);
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Например, могут быть показания Вашего супруга, соседей, знакомых, воспитателей детского дошкольного учреждения, учителей школьных учреждений, медицинских работников и так далее, которые подтвердят факты раздельного проживания отца с ребенком, уклонение отца от воспитания и содержания ребенка.
• письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ);
Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Например, могут быть предоставлены документы, подтверждающий факт неполучения алиментов и (или) уклонения от уплаты алиментов (необходимо получить в службу судебных приставов по месту жительства); свидетельство о заключении брака, которое будет свидетельствовать о создании новой семьи; документы подтверждающие факт переезда отца в другой город и так далее.
• вещественные доказательства (ст. 73 ГПК РФ);
Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
• аудио- и видеозаписи (ст. 77 ГПК РФ);
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Например, могут быть представлены в суд аудио- и (или) видеозаписи семейных праздников (например, дня рождения ребенка, прогулок, поездок на отдых и иных записей, которые будут свидетельствовать о том, что ребенок проводит время в новой образовавшейся семье.
• заключение эксперта (ст. 86 ГПК РФ);
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
 

Перейти на