Deutsch

нужен совет по оформлению документов,виза невесты

491  1 2 все
nat-SPB прохожий09.08.06 11:54
NEW 09.08.06 11:54 
Я в процессе подготовки документов для получения визы невесты. Неделю назад гостила у своего жениха в Германии. Мы вместе сходили в Standesamt, нам выдали список документов для ЗАГСа. От меня требуется новый СОР с апостилем, справка что я незамужем из Российского консульства в Германии (хотя чиновник сказал, что должен быть штамп в Российском паспорте. В немецком консульстве в СПб пояснили, что это справка, а не штамп), перевод Российского паспорта на немецкий, перевод на немецкий СОРа моей мамы или свидетельства о браке моих родителей. Чиновник сказал, что лучше делать в Германии, но СОР моей мамы или свидетельство о браке моих родителей я бы не хотела вывозить с собой. Как мне лучше поступить? Плюс им нужна моя прописка/ регистрация по месту жительства. Мой жених сказал, что это мы сделаем в Германии. Или имелась ввиду моя в СПб?
Мы также вместе были в Auslaenderbehoerde, чтобы получить список документов необходимых для оформления визы невесты. Нам сказали, что это дело немецкого консульства в СПб, а им нужно официальное приглашение от моего жениха (выглядит также как и для гостевой, но с пометкой "для заключения брака"). Это приглашение мой жених мне сделал. Чиновник оформлявший приглашение также сделал ксерокопию моей гостевой визы и первой страницы паспорта и забрал Mietvertrag и справки о зарплате моего жениха.
Согласно списку документов запрашиваемых немецким консульством в СПб мне нужно только поставить в ОВИРе штамп что я незамужем, сделать новый СОР, поставить апостили, перевести, заверить у нотариуса. Меня беспокоит вопрос не могут ли потом в Германии в процессе обработки моих доков для визы запросить что-то еще? Хотелось бы по возможности все подготовить заранее. Мне не понятно почему в Auslaenderbehoerde (Koblenz, Rheinland-Pfalz) не дали никакого списка документов.
Девочки, посоветуйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
#1 
язва постоялец09.08.06 15:00
язва
NEW 09.08.06 15:00 
в ответ nat-SPB 09.08.06 11:54
А почему вы не подали заявление на месте в Герм?
Тогда бы с визой проще было бы после цуштиммунга.
А вообще другие доки запросяи и еще как.
Готовься.
Оригиналы всегда требуют.+заверенные копии с апостилем и переводом
А вообще- я хорошая- белая и пушистая!,но так хочется изменить автоподпись на "Лучший ответ дураку- молчание".
#2 
RusSveta постоялец09.08.06 16:25
RusSveta
NEW 09.08.06 16:25 
в ответ nat-SPB 09.08.06 11:54
В ответ на:
В немецком консульстве в СПб пояснили, что это справка, а не штамп

интересно,а год назад был штамп в паспорте...ни один ЗАГС Питера не дает справку и незамужестве-я проверяла в свое время.
В ответ на:
Плюс им нужна моя прописка/ регистрация по месту жительства

я брала обычную в ЖКХ,там стоит,где я прописана,где проживаю,кто еще,кроме меня проживает в квартире.На эту справку ляпала апостиль,потом все это переводила.
В ответ на:
Меня беспокоит вопрос не могут ли потом в Германии в процессе обработки моих доков для визы запросить что-то еще

Попросили только клятвенное заверение,чтоя незамужем(делали в Бонне).Когда пришли с ней на термин через 2 недели,то были в шоке-она им уже не была нужна!
В ответ на:
Нам сказали, что это дело немецкого консульства в СПб, а им нужно официальное приглашение от моего жениха (выглядит также как и для гостевой, но с пометкой "для заключения брака").

мне присылал по факсу.в свободной форме.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!!!!!;)
#3 
nat-SPB прохожий10.08.06 07:29
NEW 10.08.06 07:29 
в ответ язва 09.08.06 15:00
Заявление не подали, так как у меня не было с собой необходимых для этого док-ов. Мы не знали, что это можно сделать заранее, до того когда у меня есть виза невесты.
Подскажите пожалуйста какие доп. доки могут запросить в Германии при рассмотрении моего дела для получения визы.
Хотелось бы по возможности перестраховаться. И еще каков обычно срок действия доков?
Спасибо за вашу помощь!
#4 
nat-SPB прохожий10.08.06 07:58
NEW 10.08.06 07:58 
в ответ RusSveta 09.08.06 16:25
"интересно,а год назад был штамп в паспорте...ни один ЗАГС Питера не дает справку и незамужестве-я проверяла в свое время."
Да, штамп в загран. паспорте из ОВИРа нужен обязательно. Чиновник в Standesamt сказал, что должен быть такой же штамп И в Российском паспорте для нем. ЗАГСа. Я была в нем. конс-ве в СПб, мне сказали, что это не штамп, а справка на основании моего Российского паспорта о том, что я не замужем, которую выдают в Германии в рос. кон-ве. А как было у Вас?
"я брала обычную в ЖКХ,там стоит,где я прописана,где проживаю,кто еще,кроме меня проживает в квартире.На эту справку ляпала апостиль,потом все это переводила."
Мне мой жених сказал, что эту справку нужно взять в Германии когда мы впишем меня в его квартиру. Вы предоставляли именно ту, которую привезли из России?
Света, Вы тоже из Санкт-Петербурга и живете в Rheinland-Pfalz поделитесь пожалуйста опытом как у Вас все происходило с момента подготовки док-ов для визы и до оформления брака? Какие документы Вам были нужны для визы и ЗАГСа? Как долго рассматривалось Ваше дело для получения визы и потом разрешения на брак?
Заранее огромное спасибо!
#5 
bergedorf прохожий10.08.06 08:41
bergedorf
NEW 10.08.06 08:41 
в ответ nat-SPB 09.08.06 11:54, Сообщение удалено 11.09.06 13:39 (bergedorf)
#6 
bergedorf прохожий10.08.06 08:45
bergedorf
NEW 10.08.06 08:45 
в ответ nat-SPB 10.08.06 07:58, Сообщение удалено 11.09.06 13:39 (bergedorf)
#7 
nat-SPB прохожий10.08.06 09:03
NEW 10.08.06 09:03 
в ответ bergedorf 10.08.06 08:41
"Нужно ли на СОР мамы и СОБ родителей тоже ставить апостиль?
СОР мамы на казахском, его нужно в Казахстане переводить на немецкий или можно в России перевести на немецкий? Кто знает, подскажите."
Нам в Standesamt сказали, что апостиль на СОР мамы и СОБ родителей не нужно. И что им нужна просто копия посмотреть девичью фамилию мамы. Не знаю только подойдет ли перевод сделанный в России, сказали лучше делать в Германии. Будут ли перевод в Германии делать с копии? Не хочеться вывозить оригиналы. Тут девочки говорили, что им и просто со слов записывали девичью фамилию мамы.
Я просила своего уточнить в Standesamt, но он утверждает, что нужна просто ксерокопия, даже на русском. Может кто-то знает точно?
#8 
nat-SPB прохожий10.08.06 09:11
NEW 10.08.06 09:11 
в ответ bergedorf 10.08.06 08:45
"Девч╦нки, подскажите. Эту справку о незамужестве нужно взять до того, как подавать на визу невесты в Москве или когда уже с визой невесты приеду в Германии (Гамбург) и буду подавать в Standesamt?"
У нас потребовали справку о незамужестве принести в Standesamt когда буду в Германии с визой невесты. Но меня тоже интересует нужна ли она также и для визы или штампа в загр. пассе достаточно?
#9 
bergedorf прохожий10.08.06 11:01
bergedorf
NEW 10.08.06 11:01 
в ответ nat-SPB 10.08.06 09:03, Сообщение удалено 11.09.06 13:40 (bergedorf)
#10 
catrusia прохожий10.08.06 12:09
NEW 10.08.06 12:09 
в ответ bergedorf 10.08.06 11:01
Девочки, промелькнула у кого-то мысль подавать документы на в брак Германии. Я просто еще собираюсь до решающего момента разок в гости. Если это бы упростило дело, почему нет. Что это дает в будущем при рассмотрении документов в консульстве? И вообще...
Наташа, если хочешь - пиши мне на carina79@yandex.ru. Я тоже буду в Питере сдаваться, правда еду в Майнц, а не в Кобленц. Но тоже рядом. предлагаю дружить :)
#11 
язва постоялец10.08.06 16:10
язва
NEW 10.08.06 16:10 
в ответ nat-SPB 10.08.06 09:03
я своему отдала копии, но основные доки- оргигиналы.
Что требуют, то и давайте. Хочу-не хочу- это их не волнует. Не Штандесамт замуж выходит , а Вы.
Если надо, достанете и сделаете как надо. Если нет- Дания или Россия. России -быстрее технически и спокойнее.
Удачи
А вообще- я хорошая- белая и пушистая!,но так хочется изменить автоподпись на "Лучший ответ дураку- молчание".
#12 
RusSveta постоялец10.08.06 16:55
RusSveta
NEW 10.08.06 16:55 
в ответ nat-SPB 10.08.06 07:58
Женились мы в ноябре.Вот,что я собирала:на визу
1.СОР,переведенное на немецкий с апостилем.(плюс копии,сколько точно непомню,вроде 2,но они для консульства нужны были).
2.для консульства нужна также нотариально заверенная ксерокопия страниц загранпаспорта-там,где фото и имя и с пропиской.На это тоже ставила апостиль.
3.штамп в паспорте естественно.
4.приглашение от жениха(повторюсь-у меня было в свободной форме,присланное по факсу).
5.справка о прописке в СПб с апостилем и переводом.
6.анкеты...куда без них
Все доки посольство просит с копиями(вроде 3).ну ты знаешь,раз была там уже.
для регистрации
1.СОР(считай есть уже)
2.справка о временной регистрации в Германии(это твой жених имел в виду).
3.штампа им показалось мало,попросили клятвенное заверение из Бонна....в итоге не нужно оказалось.
4.паспорта(оба надо показать было).
если забыла что-то,постараюсь вспомнить.
насчет времени,у нас вообще 3 месяца все длилось-но это просто невезуха,потому что сначала тот,кто должен был нас расписать,был в отпуске,а потом ваще приболел надолго.
Визу получила через 12 дней.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!!!!!;)
#13 
RusSveta постоялец10.08.06 16:59
RusSveta
NEW 10.08.06 16:59 
в ответ RusSveta 10.08.06 16:55
ну и переводчик для церемонии коли языком не владеешь...
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!!!!!;)
#14 
RusSveta постоялец10.08.06 17:10
RusSveta
NEW 10.08.06 17:10 
в ответ RusSveta 10.08.06 16:59

http://foren.germany.ru/arch/familie/f/3707930.html?Cat=&page=43&view=collapsed&...
http://foren.germany.ru/arch/familie/f/3457530.html?Cat=&page=49&view=collapsed&...
http://foren.germany.ru/arch/familie/f/3394182.html?Cat=&page=50&view=collapsed&...
http://foren.germany.ru/arch/familie/f/3559939.html?Cat=&page=46&view=collapsed&...
вот ссылки в архиве про Питер и визу невесты-читайте,если что-поройтесь еще,там летом много вопросов было
удачи
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!!!!!;)
#15 
nat-SPB прохожий11.08.06 08:26
NEW 11.08.06 08:26 
в ответ RusSveta 10.08.06 16:55
Света, огромное спасибо Вам за информацию! У меня вопрос, нужен ли для визы перевод рос. паспорта на немецкий?
"для консульства нужна также нотариально заверенная ксерокопия страниц загранпаспорта-там,где фото и имя и с пропиской.На это тоже ставила апостиль." Но в загран. паспорте нет отметки о прописке, только в рос. паспорте. Эту страницу с пропиской в рос. паспорте тоже надо переводить?
А где Вы делали переводы и нотариальные заверения? Мне посоветовали делать на Восстания, 6.
"справка о прописке в СПб с апостилем и переводом"- апостиль нужно ставить на нот. заверенную копию? И где ставят этот апостиль? Эту справку Вы предоставляли в консульстве для визы? Я думала она только для Standesamt нужна.
Нужно ли Вам было предоставить СОР мамы и СОБ родителей в Германии для регистрации? Если да, то Вы перевод делали в СПб или Германии?
#16 
nat-SPB прохожий11.08.06 10:47
NEW 11.08.06 10:47 
в ответ catrusia 10.08.06 12:09
"Девочки, промелькнула у кого-то мысль подавать документы на в брак Германии. Я просто еще собираюсь до решающего момента разок в гости. Если это бы упростило дело, почему нет. Что это дает в будущем при рассмотрении документов в консульстве? И вообще...
Наташа, если хочешь - пиши мне на carina79@yandex.ru. Я тоже буду в Питере сдаваться, правда еду в Майнц, а не в Кобленц. Но тоже рядом. предлагаю дружить :)"
Карина, спасибо за предложение дружить! Я не против
К сожалению я имею смутное представление о подаче документов на брак будучи в Германии. Я с собой ничего не привозила - не знала что это возможно, поэтому для нас это было не актуально. Могу только посоветовать, чтобы твой жених позвонил в нем. консульство в Питере (с моим очень вежливо разговаривали) и спросить, что они посоветуют. Он также может сходить в местный Standesamt и расспросить там. Пусть узнает какие документы ты должна привезти с собой. Я уверена, что вы сможете что-то сделать пока ты будешь в Германии. В крайнем случае вы можете сделать то, что мы со моим женихом сделали - сходить вместе в Standesamt и Auslaenderbehoerde. Заодно с чиновниками по вашему делу познакомитесь. Пусть он тебе приглашение для визы сделает, чтобы потом не пересылать. В моем случае это официальное из Auslaenderbehoerde.
Удачи!
#17 
RusSveta постоялец11.08.06 14:06
RusSveta
NEW 11.08.06 14:06 
в ответ nat-SPB 11.08.06 08:26
Бр...... пардон.Страница из загранника-первая с фото и та,где штамп стоит!это у меня от холода мозги не работают.
Переводы и заверения делала на Восстания6.Апостили через них делать не стала,потому что не вижу смысла-времени у меня было много в очередях постоять,а им платить за это в 2 раза больше не хотела.
Насчет апостиля...по любому эта справка нужна.Ты меня ввела в сомнения,куда я ее носила-то ли на визу,то ли на регистрацию...но думаю,на визу(глянь,какие тебе доки нужны).Прошлым летом я все апостили делала у Смольного.Хотя может поменялось что-то(потому что сначала меня посылали с этой справкой на Б.Морскую,но там был ремонт,и они все делали на Смольной).
СОРы родителей с меня не просили...сама удивилась,когда у тебя прочитала.опять поменяли чего-то
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!!!!!;)
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!!!!!;)
#18 
sofi_78 прохожий11.08.06 21:40
11.08.06 21:40 
в ответ RusSveta 10.08.06 16:55
<Все доки посольство просит с копиями(вроде 3)>.
В посольстве достаточно простых копий,или нужно нотариально заверять?
#19 
RusSveta постоялец11.08.06 22:17
RusSveta
NEW 11.08.06 22:17 
в ответ sofi_78 11.08.06 21:40
нет.заверять не надо.
для примера:СОР(апостиль на оригинал),потом делаете перевод этого всего-получается такая книжонка.И вот эту книжонку просто ксерим столлько,сколько попросят.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!!!!!;)
#20 
1 2 все