Deutsch

Воссоединение матери с несовершеннолетним Гражданином Германии

1929  1 2 все
NbauerD местный житель20.11.23 09:21
NbauerD
20.11.23 09:21 

Добрый день.

Проживаем в РФ, Я и несовершеннолетний ребенок (2 года) имеют Гражданство Германии. Гражданство Германии (Не как ПП, по "установлению гражданства", получил Staatsangehörigkeitsausweis в 2012 году ) Имеем СОР немецкого образца, и паспорта. В Германии прописки не имели.

Прошу знатоков подсказать

Реально ли въехать супруге по действующему шенгену в Германию и в по месту подать в соответствующий амт на воссоединение (или возможные другие варианты) с несовершеннолетним ребенком. Почитав форум так мне кажется проще и быстрее чем воссоединение с мужем.

Или какие то еще варианты действий подскажите?

К сожалению ситуация складывается таким образом, что время играет против и подача на Национальную Визу в консульство Москвы и ожидание месяцами может иметь печальный итог, сложная жизненная ситуация в плане здоровья.

Или без вариантов и только через подачу в консульство на воссоединение из РФ?

Спасибо за ответы.



#1 
Dresdner министр без портфеля20.11.23 22:23
Dresdner
NEW 20.11.23 22:23 
в ответ NbauerD 20.11.23 09:21
Проживаем в РФ, Я и несовершеннолетний ребенок (2 года) имеют Гражданство Германии. Гражданство Германии (Не как ПП, по "установлению гражданства", получил Staatsangehörigkeitsausweis в 2012 году ) Имеем СОР немецкого образца, и паспорта. В Германии прописки не имели.

Прошу знатоков подсказать

Реально ли въехать супруге по действующему шенгену в Германию и в по месту подать в соответствующий амт на воссоединение (или возможные другие варианты) с несовершеннолетним ребенком. Почитав форум так мне кажется проще и быстрее чем воссоединение с мужем.

Или какие то еще варианты действий подскажите?

К сожалению ситуация складывается таким образом, что время играет против и подача на Национальную Визу в консульство Москвы и ожидание месяцами может иметь печальный итог, сложная жизненная ситуация в плане здоровья.

Или без вариантов и только через подачу в консульство на воссоединение из РФ?

вариант с совместным въездом по шенгенской визе может пройти. но легким этот путь вряд ли будет.

#2 
Lioness патриот21.11.23 10:49
Lioness
NEW 21.11.23 10:49 
в ответ NbauerD 20.11.23 09:21
Или какие то еще варианты действий подскажите?

Вы один уезжаете и снимаете там любое жильё. Она подаёт на воссоединение с немецким ребёнком в немецкое консульство.

Не будет она ждать месяцами, потому что у неё немецкий гражданин на руках.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
NbauerD местный житель22.11.23 16:56
NbauerD
NEW 22.11.23 16:56 
в ответ Dresdner 20.11.23 22:23
вариант с совместным въездом по шенгенской визе может пройти. но легким этот путь вряд ли будет.

Спасибо за ответ!

#4 
NbauerD местный житель22.11.23 16:58
NbauerD
NEW 22.11.23 16:58 
в ответ Lioness 21.11.23 10:49, Последний раз изменено 22.11.23 17:01 (NbauerD)
Вы один уезжаете и снимаете там любое жильё. Она подаёт на воссоединение с немецким ребёнком в немецкое консульство.Не будет она ждать месяцами, потому что у неё немецкий гражданин на руках.

Спасибо за комментарий. Остановиться есть где, вопрос как раз чтобы легально въехала супруга. Сколько будут делать нац. визу конечно вопрос, вопросов


#5 
Marusja-Klimova патриот22.11.23 17:07
Marusja-Klimova
NEW 22.11.23 17:07 
в ответ Lioness 21.11.23 10:49

Вы один уезжаете и снимаете там любое жильё. Она подаёт на воссоединение с немецким ребёнком в немецкое консульство.

В раздельном выезде нет никакого смысла.

С точно таким же успехом семья переедет втроем.


Более того, раздельный выезд для семьи будет хуже как в финансовом плане ( потому что ТС, наверняка, в настоящий момент работает) так и в эмоциональном и психологическом.

#6 
NbauerD местный житель22.11.23 17:32
NbauerD
NEW 22.11.23 17:32 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 17:07
Более того, раздельный выезд для семьи будет хуже как в финансовом плане ( потому что ТС, наверняка, в настоящий момент работает) так и в эмоциональном и психологическом.

Да так и есть, конечно работаю. Раздельный выезд на данном этапе тоже крайне не желателен.

#7 
Marusja-Klimova патриот22.11.23 17:40
Marusja-Klimova
NEW 22.11.23 17:40 
в ответ NbauerD 22.11.23 17:32
Раздельный выезд на данном этапе тоже крайне не желателен.

В нем нет необходимоститв вашем случае.

Вот если бы не было ребенка с немецким гражданством, тогда вам пришлось бы ехать первым и потом ждать жену.

потому что случаи выдачи национальной визы иностранному супругу для совместного с немецким супругом переселения в Германию очень редки.

#8 
vlio посетитель22.11.23 20:45
NEW 22.11.23 20:45 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 17:40

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как ребёнок меняет диспозицию. Я выяснял тут похожую ситуацию в теме.


Сейчас изменилось то, что уже есть работа с февраля, контракт подписан, временное жилье найдено, я уезжаю 8 января. Записи в посольство в Ташкенте через RK-Termin по-прежнему нет. Но я написал письмо, и консульство сразу позвало жену на подачу на визу D на ближайший понедельник.


Писать ли меня в анкете в приглашающую сторону или одного из двух детей? Дату открытия визы жене пока указали также 08.01, но маловероятно, что успеют одобрить. Тем более на Рождество все будут отдыхать.


#9 
Marusja-Klimova патриот22.11.23 21:13
Marusja-Klimova
NEW 22.11.23 21:13 
в ответ vlio 22.11.23 20:45



Сейчас изменилось то, что уже есть работа с февраля, контракт подписан, временное жилье найдено, я уезжаю 8 января. Записи в посольство в Ташкенте через RK-Termin по-прежнему нет. Но я написал письмо, и консульство сразу позвало жену на подачу на визу D на ближайший понедельник.

Дату открытия визы жене пока указали также 08.01, но маловероятно, что успеют одобрить. Тем более на Рождество все будут отдыхать.


Не думаю, что настолько все изменилось, что после подачи документов на визу нужно ждать больше месяца.


Писать ли меня в анкете в приглашающую сторону или одного из двух детей?

Вы не можете быть приглашающей стороной, поскольку на момент подачи документов не будете проживать в Германии.

Жена может в анкете в пункте "на какие средства собираетесь жить в Германии" указать "зарплата мужа, имеющего рабочий контракт"


В остальном же - жена воссоединяется с ребенком и просит визу для совместного с ним выезда, так как место жительства ребенка переносится из Узбекистана в Германию.

В этом случае ничьи приглашения и гарантии не требуются

Нужно правильно ответить на важный вопрос о "сохранении нынешнего места жительства" и указать адрес предполагаемого места проживания в Германии.


#10 
Терн патриот22.11.23 21:39
Терн
NEW 22.11.23 21:39 
в ответ vlio 22.11.23 20:45
Писать ли меня в анкете в приглашающую сторону или одного из двух детей?

еще второй есть?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#11 
vlio посетитель23.11.23 13:52
NEW 23.11.23 13:52 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 21:13
Не думаю, что настолько все изменилось, что после подачи документов на визу нужно ждать больше месяца.

Устно работники консульства озвучивают 6-8 недель, на сайте указано 3-6 месяцев...


В: Или, вы имеет в виду, что при воссоединении с детьми (и/или одновременном с ними въезде) не требуется одобрения ABH?

В консульстве меня уверяли, что в любом случае воссоединения требуется отправлять документы по месту проживания в Германии.


Вы не можете быть приглашающей стороной, поскольку на момент подачи документов не будете проживать в Германии.

В: Из этого вроде следует, что Referenzperson д.б. пусто? Технически, заполняя в VIDEX, пустым оставить нельзя. Разве что ребенка указать, но и ребенок там еще не проживает...


Нужно правильно ответить на важный вопрос о "сохранении нынешнего места жительства" и указать адрес предполагаемого места проживания в Германии.

Да, rental agreement с именами всех членов семьи прикладываем.


В: Правильно, это "нет, не сохраняется"?


Относительно Узбекистана это правда (регистрация иностранца без ВнЖ протухает при выезде), но в РФ прописка то есть. Но, полагаю, они здесь не будут интересоваться пропиской в РФ. Технически выписаться удаленно можно, но небыстрый процесс.


#12 
Marusja-Klimova патриот23.11.23 15:21
Marusja-Klimova
NEW 23.11.23 15:21 
в ответ vlio 23.11.23 13:52

В: Или, вы имеет в виду, что при воссоединении с детьми (и/или одновременном с ними въезде) не требуется одобрения ABH?В консульстве меня уверяли, что в любом случае воссоединения требуется отправлять документы по месту проживания в Германии.

Что "ценного" может знать АБХ в случае, если на их территории находится пансион или отель, в котором въехавшие собираются первое время жить?

читали тему "про неправильный ответ на важный вопрос"?

Там и АБх был инвольвирован. Но по сути, был ненужной фигурой и даже своего мнения не имел


В: Из этого вроде следует, что Referenzperson д.б. пусто? Технически, заполняя в VIDEX, пустым оставить нельзя. Разве что ребенка указать, но и ребенок там еще не проживает...

Если программа не дает оставить поле пустым, его можно заполнить по типу "Keiner" и "Keine".

Можете прсмотреть в поиске по форуму, как заполняли анкету матери немецких детей, у которых в Германии никого не было.

Решение по антрагу на визу не зависит от наличия "приглашающей" стороны.

Те, кто у родственников останавливаются, возможно, пишут их.


В: Правильно, это "нет, не сохраняется"?

Да


Относительно Узбекистана это правда (регистрация иностранца без ВнЖ протухает при выезде), но в РФ прописка то есть. Но, полагаю, они здесь не будут интересоваться пропиской в РФ. Технически выписаться удаленно можно, но небыстрый процесс.


Здесь не столько имеется в виду штам о выписке, сколько намерение ненемецкого родителя переселиться с ребенком в Германию "с концами".

Вот что писали одной семье странные сотрудники консульства ( хотя в их случае ничего из перечисленного не являлось необходимым)

Anhand der im Visumverfahren vorgelegten Unterlagen war jedoch leider nicht erkennbar, dass die Familie tatsächlich plant, ihren gewöhnlichen Aufenthalt im Bundesgebiet zu begründen, zumal im Visumantrag angegeben wurde, dass die Familie gleichzeitig ihren ständigen Wohnsitz in der Russischen Föderation beibehalten möchte. Frau xxxx wurden verschiedene Möglichkeiten eines Nachweises über ihre Übersiedlungsabsichten benannt, darunter beispielsweise ein Mietvertrag, eine Arbeitsstelle oder (Schule-/ Kita-) Anmeldungen der Kinder.

Zwar geben Sie in Ihrer Remonstration an, dass sämtliche Anmeldungen erst in Deutschland vor Ort möglich seien, einen Nachweis hierüber haben Sie jedoch nicht erbracht. Dies ist Ihnen jedoch zumutbar.
( это просто что-то с чем-то 🤪🤣 Немецкий консул не знает, что в Германии детей, находящихся за границей, ни в школу, ни в садик не записывают.
Ему потребовалось доказательство, что это, действительно, так и есть.)

Können Frau xxxxx und ihr Ehemann z.B. nachweisen, dass sie bereits mit der Grundschule Kontakt aufgenommen haben, z.B. einen persönlichen Termin zur Anmeldung vereinbart haben? Das ältere Kind ist bereits sechs Jahre alt und somit schulpflichtig. Eine Kontaktaufnahme mit der zukünftigen Schule ist aus hiesiger Sicht daher in Vorbereitung des Umzuges natürlich, zumal Frau xxxxx selbst um schnelle Bearbeitung bat, damit ihre ältere Tochter endlich die Grundschule in Deutschland besuchen könne.

Es wird daher gebeten, Nachweise zu erbringen, dass die Familie tatsächlich plant, ihren gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland zu begründen


Вот что написано в пояснениях к закону:

Unter Berücksichtigung des grundrechtlichen Schutzgebots des Artikels 6 GG kann dem Elternteil eines minderjährigen ledigen Deutschen

im Einzelfall der Aufenthaltstitel nach § 28 Absatz 1 Nummer 3 auch bei einem beabsichtigten gemeinsamen Zuzug erteilt werden,

sofern glaubhaft gemacht wird, dass der bisherige gewöhnliche Aufenthalt des minderjährigen Deutschen im Herkunftsstaat aufgegeben und im Bundesgebiet unmittelbar nach Einreise neu begründet wird

Не думаю, что в вашем случае у консульства могут возникнуть сомнения в реальности намерения переселиться семьей в Германию .

У вас все-таки договор подписанный на руках.

#13 
vlio посетитель25.11.23 10:07
NEW 25.11.23 10:07 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.23 15:21

Спасибо за ответы!

читали тему "про неправильный ответ на важный вопрос"?

Пока не нашел по ключевым словам ничего подходящего.

Но я бы предполагал, что дело не в логике (что АБХ здесь бесполезен), а в возможной установленной формальной процедуре (все запросы по воссоединению через АБХ).


Вот что написано в пояснениях к закону:

На сайте московского консульства есть кейс воссоединения с несовершеннолетним ребенком-немцем. А на ташкентском - нет и в помине. Что наводит на мысль, что они не особо (никогда) с таким кейсом сталкиваются. Поэтому п. 28.1.3 из форшрифта уже распечатал на всякий случай :)

#14 
Marusja-Klimova патриот25.11.23 12:07
Marusja-Klimova
NEW 25.11.23 12:07 
в ответ vlio 25.11.23 10:07
читали тему "про неправильный ответ на важный вопрос"?
Пока не нашел по ключевым словам ничего подходящего.

Вот эту тему я имею в виду.

https://foren.germany.ru/familie/f/35334461.html?Cat=&page...

Там было много маразма, но свелось все в итоге к ответу на вопрос в анкете.

#15 
vlio посетитель14.12.23 05:40
NEW 14.12.23 05:40 
в ответ Marusja-Klimova 25.11.23 12:07

Две с хвостиком недели, и виза готова :) Вместе выехать уже дороговато, но еще через пару недель присоединятся ко мне.


Спасибо за помощь!


#16 
Dresdner министр без портфеля14.12.23 07:17
Dresdner
NEW 14.12.23 07:17 
в ответ vlio 14.12.23 05:40
Две с хвостиком недели, и виза готова :) Вместе выехать уже дороговато, но еще через пару недель присоединятся ко мне.

расскажите подробнее! 👍

#17 
vlio посетитель15.12.23 18:25
NEW 15.12.23 18:25 
в ответ Dresdner 14.12.23 07:17
расскажите подробнее! 👍

Подробнее - видимо про визу :)


Да, в общем-то все, что выше обсуждали.


* В целом европейские консульства обслуживают россиян, которые находятся в Узбекистане более 3 мес. Требуется временная прописка иностранца и штамп о пересечении границы. Прописка делается в ОВИРе на срок до полугода, потом делается новая неограниченное число раз. В какой-то момент могут сказать податься на ВнЖ. Важно, для консульства ВнЖ не требуется! Внутренний паспорт РФ не спрашивают.

* Ночью 21-22.11 написал письмо в визовый отдел. В копию поставил немца, с которым как-то в переписке и лично контактировал по поводу паспорта (обычно в окошках местные многоязычные сотрудники). В публичном поле он значится как советник по экономическим вопросам. Но на визе его фамилия, похоже, что он по совместительству и консул.

* В письме написал, что мол я тут у вас был, паспорт получил, работу нашел, а записи у вас на много месяцев вперед нет. А бундесреспублика должна быть заинтересована в квалифицированных кадрах. И вообще разделять семью нехорошо. Вот контактные данные моей жены.

* Днем уже пришли персональные ответы и ей, и мне, позвали на 27.11.

* Жена подала документы 27.11, я поехать не смог, кто-то должен утром развезти детей.

* Проинструктировал жену, что подается она строго по детям. Поля Referenzperson проставили в духе keine(r). Но у себя в системе они вроде проставили адрес компании-арендодателя.

* Приложили мой трудовой договор, оговор аренды на 3,5 мес (внутри указаны все члены семьи), мое письмо, мол да мы вместе едем, дайте визу для совместного выезда с детьми, ссылка на параграф закона.

* 29.11 позвонили жене, мол, консул требует, чтобы паспорт лежал в консульстве! Жена и согласилась. Я ругался про себя, так как это было возможно, только потому, что это второй российский загран. И не тот, по которому жена въехала в Узбекистан. Жена как иностранка всегда обязана иметь при себе паспорт. С другой стороны, восприняли как сигнал, что визу дадут скоро.

* 12.12 получение визы, на 3 мес., в ней Familienzusammenfuehrung. Erwerbstaetigkeit erlaubt.


#18 
vlio посетитель15.12.23 18:34
NEW 15.12.23 18:34 
в ответ Dresdner 14.12.23 07:17
расскажите подробнее! 👍

Т.к. кейс получения гражданства вместе с детьми достаточно распространенный, я бы предложил важную деталь о том, что воссоединяться легче именно с детьми, а не супругом, отдельно подчеркнуть в FAQ.

#19 
Lioness патриот17.12.23 12:32
Lioness
NEW 17.12.23 12:32 
в ответ vlio 15.12.23 18:25
Договор аренды на 3,5 мес

А откуда взялась квартира в Германии?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 все