Deutsch

Признание брака, заключённого в Грузии

746  
Хризантема2023 прохожий13.03.23 17:43
NEW 13.03.23 17:43 

Я - гражданка Германии, муж - украинец, находится в Германии по 24 параграфу. В этом году мы поженились в Грузии, и теперь, когда мы хотим, чтобы этот брак признали в Германии, у работника ЗАГСа есть очень много вопросов к нам.


Хочу спросить у тех, кто знает: это правомерно - просить уже после заключения брака Ehefähigkeitszeugnis моего супруга? В Грузии, как известно, кроме двух паспортов, для заключения брака больше ничего не нужно. Но работник ЗАГСа ссылается на найденную им информацию, что в Грузии брак заключают только при наличии Ehefähigkeitszeugnis. Говорит, что нам нужно обратиться в консульство Украины или ехать в саму Украину, чтобы получить это справку.


Также у него есть сомнения насчёт того, что за те несколько лет после моего совершеннолетия, что я жила ещё в Казахстане, я действительно не была замужем. У меня уже восьмой год только немецкое гражданство. И в Германии я была указана как "не замужем". Для нас обоих это первый брак. Но работник ЗАГСа хочет теперь убедиться, что это действительно так. Просит предъявить документы, на основании которых я приехала в Германию как Spätaussiedlerin, но там ведь нет указания о семейном положении.


Ещё у меня вопрос, насколько обязательно признавать брак в Германии? Я так понимаю, это важно для медицинской страховки, рождения детей, смены вида на жительство мужа с 24 параграфа на воссоединение семьи? В каких случаях было бы достаточно просто оригинала св-ва о браке с апостилем и переводом на немецкий язык?


Буду рада, если кто-то сможет ответить на мои вопросы.

#1 
gendy Dinosaur13.03.23 18:19
gendy
13.03.23 18:19 
в ответ Хризантема2023 13.03.23 17:43
Ещё у меня вопрос, насколько обязательно признавать брак в Германии? Я так понимаю, это важно для медицинской страховки, рождения детей, смены вида на жительство мужа с 24 параграфа на воссоединение семьи?


Абсолютно не нужно ни в одном из перечисленных случаев. И вообще трудно придумать когда это нужно.


А так да. Если хотите признавать, то это сравнимо с заключением брака в Германии.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Хризантема2023 прохожий13.03.23 19:25
NEW 13.03.23 19:25 
в ответ gendy 13.03.23 18:19

Спасибо за ответ!


#3