Deutsch

как подать документы на визу ребенку

560  
Liud-milka прохожий02.08.22 22:58
Liud-milka
02.08.22 22:58 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в пакете документов на визу по воссоединению несовершеннолетнего ребенка с семьей решение российского суда о лишении родительских прав отца ребенка с апостилем на нотариальной копии?

Решение о лишении родительских прав выносил суд другого субъекта РФ, более 1000 км от Москвы (я и ребенок прописаны в Москве, отец нет, поэтому суд был по месту жительства ответчика)
Что делать в этом случае: ехать в другой город и апостилировать решение суда по месту вынесения решения
или
я могу нотариально заверить решение суда в Москве, апостилировать в МинЮсте Москвы и подать переводы оригинала и копии?


В памятке написано, что нужно именно на оригинале, но как так, неужели людям ехать через всю страну, в условный Хабаровск ради этого?? Кто-нибудь сталкивался?


"На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других стран Евросоюза. Пожалуйста, обратите внимание на то, что апостиль должен стоять на оригинале документа (а не на копиях). Если имеется апостиль, то он также должен быть переведен."

Спасибо!

#1 
Dresdner министр без портфеля02.08.22 23:18
Dresdner
NEW 02.08.22 23:18 
в ответ Liud-milka 02.08.22 22:58
Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в пакете документов на визу пVy mozhete poprobovat'о воссоединению несовершеннолетнего ребенка с семьей решение российского суда о лишении родительских прав отца ребенка с апостилем на нотариальной копии?

Решение о лишении родительских прав выносил суд другого субъекта РФ, более 1000 км от Москвы (я и ребенок прописаны в Москве, отец нет, поэтому суд был по месту жительства ответчика)
Что делать в этом случае: ехать в другой город и апостилировать решение суда по месту вынесения решения
или
я могу нотариально заверить решение суда в Москве, апостилировать в МинЮсте Москвы и подать переводы оригинала и копии?


В памятке написано, что нужно именно на оригинале, но как так, неужели людям ехать через всю страну, в условный Хабаровск ради этого?? Кто-нибудь сталкивался?


"На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других стран Евросоюза. Пожалуйста, обратите внимание на то, что апостиль должен стоять на оригинале документа (а не на копиях). Если имеется апостиль, то он также должен быть переведен."

Вы можете попробовать. но если требуется апостиль на оригинал, то из этой попытки ничего не выйдет.


как-то ведь это решение к Вам в руки из другого субъекта попало. значит это - в пределах возможного.

#2