Deutsch

затягивают воссоединение семьи!

1255  
  Aleksa K прохожий17.09.21 15:15
17.09.21 15:15 
Последний раз изменено 17.09.21 15:46 (Dresdner)

Надеюсь я правильно поняла как писать Сообщения и оно попадёт в нужную ветку:)

Наша история такая:

Мы подали документы 20.05. в Москве; со служащим, принимавшим пакет разобрали каждый пункт, а именно:

- муж уехал 02.04. по параграфу 18b, инженер-электротехник, не Blau Karte, визу D дали на 1,5 года-до 30.09.2021 - поэтому мы и подавались не дожидаясь его ВНЖ, т.к. его пребывание на территории Германии одобрено на срок более года;

- язык у мужа В1, у меня В1, у старшей дочки А2, средняя не сдавала ещё, но они учатся в Гимназии с углубленным изучением немецкого языка, поэтому интеграционный прогноз в целом позитивный;

- квартира 88 м.кв. жилая площадь, три спальни, что достаточно т.к. дети однополые и младшей дочке ещё нет даже 3 лет;

- доход: Для нашей семьи проходной порог 2963 т.е. по нижней границе мы проходим с небольшим запасом ( з/п мужа по третьему Steuerklasse + Kindergeld+ моя Nebenjob 450); У мажа на счете также есть небольшая сумма на всякий случай. Вопрос финансов разбирался очень подробно-служащая сходила к консулу проконсультироваться и сказала что действительно все ок…

12 недель с момента подачи документов истекли 13.08.2021

До 16.08. АБХ Визбадена не отвечало ни на звонки ни на письма, 16.08 пришёл запрос через DeutschPost о предоставлении документов мужем для выдачи ему ВНЖ - запрашивали все документы и по квартире и рабочий контракт и выписку со счета и была анкета по семье… но запрос о выдаче ВНЖ!

23.08 муж отправил все документы по электронке и 24.08 бросил им в почтовый ящик.

26.08 написали ещё раз с вопросом как же там с воссоединением- был ответ, ждите Вам направлен запрос на документы…

28.08. опять на бумаге пришёл тот же список документов что и 16.08. и письмо на электронку, что рассмотрение вопроса о воссоединении отложено до 30.09. так как муж эти документы должен предоставить…

В этот же день муж написал что все документы предоставлены ещё 23.08 - т.е. неделю назад, они ответили, что игнорируйте это письмо мы пришлём другое.

01.09 пришло приглашение на получение ВНЖ на 15.09.

Муж написал им ещё раз, что про ВНЖ все понятно, но как же воссоединение моей семьи. Ответили что рассмотрение вопроса о воссоединении приостановлено до получения мужем ВНЖ…

15.09. муж получил ВНЖ и попросил служащего узнать как же идёт рассмотрение нашего дела. Служащий нашёл в системе пометку что нужен ВНЖ и ещё раз три зарплатных листка.

16.09. утром муж отправил на электронку необходимые документы. В этот же день, служащая ответила что считает недостаточным финансирование (не хватает 330 евро) и попросила приложить договор на Nebenjob.

Муж написал что договор на мою подработку -Nebenjob als Putzfrau, есть в деле, а также есть сбережения, перекрывающую эту сумму на год вперёд… Она ответила что сбережения учитывать не будет, а договор нужен на мужа…

Договор на Nebenjob исправили, сегодня - 17.09 утром отправили ещё раз.

Она ответила: ну ок, но я подожду ещё до 30.10. - потом предоставите мне зарплатной листок по этому договору (договор кстати между физическими лицами и зарплатной листка там быть не может) а потом я подумаю. И имейте ввиду, что мне три зарплатных листка вообще-то нужно…. а сбережения на счете учитывать не буду…

Не помню где прочитала: доход семьи должен быть достаточным на период, пока второй супруг не найдёт работу… Она явно считает по ALG2, но по этому калькулятору мы не имеем права на какие либо пособия…

выглядит, как затягивание-сначала и не рассматривали, а теперь каждый месяц новая причина почему отложить ещё на месяц…

вот что с ней делать? как разговаривать? она права? или трактует этот закон как ей удобно?

Что можно вообще сделать в подобной ситуации?

#1 
Dresdner министр без портфеля17.09.21 15:58
Dresdner
NEW 17.09.21 15:58 
в ответ Aleksa K 17.09.21 15:15, Последний раз изменено 17.09.21 16:55 (Dresdner)
Наша история такая:
Мы подали документы 20.05. в Москве; со служащим, принимавшим пакет разобрали каждый пункт, а именно:
- муж уехал 02.04. по параграфу 18b, инженер-электротехник, не Blau Karte, визу D дали на 1,5 года-до 30.09.2021 - поэтому мы и подавались не дожидаясь его ВНЖ, т.к. его пребывание на территории Германии одобрено на срок более года;
- язык у мужа В1, у меня В1, у старшей дочки А2, средняя не сдавала ещё, но они учатся в Гимназии с углубленным изучением немецкого языка, поэтому интеграционный прогноз в целом позитивный;
- квартира 88 м.кв. жилая площадь, три спальни, что достаточно т.к. дети однополые и младшей дочке ещё нет даже 3 лет;
- доход: Для нашей семьи проходной порог 2963 т.е. по нижней границе мы проходим с небольшим запасом ( з/п мужа по третьему Steuerklasse + Kindergeld+ моя Nebenjob 450); У мажа на счете также есть небольшая сумма на всякий случай. Вопрос финансов разбирался очень подробно-служащая сходила к консулу проконсультироваться и сказала что действительно все ок…
12 недель с момента подачи документов истекли 13.08.2021
До 16.08. АБХ Визбадена не отвечало ни на звонки ни на письма, 16.08 пришёл запрос через DeutschPost о предоставлении документов мужем для выдачи ему ВНЖ - запрашивали все документы и по квартире и рабочий контракт и выписку со счета и была анкета по семье… но запрос о выдаче ВНЖ!
23.08 муж отправил все документы по электронке и 24.08 бросил им в почтовый ящик.
26.08 написали ещё раз с вопросом как же там с воссоединением- был ответ, ждите Вам направлен запрос на документы…
28.08. опять на бумаге пришёл тот же список документов что и 16.08. и письмо на электронку, что рассмотрение вопроса о воссоединении отложено до 30.09. так как муж эти документы должен предоставить…
В этот же день муж написал что все документы предоставлены ещё 23.08 - т.е. неделю назад, они ответили, что игнорируйте это письмо мы пришлём другое.
01.09 пришло приглашение на получение ВНЖ на 15.09.
Муж написал им ещё раз, что про ВНЖ все понятно, но как же воссоединение моей семьи. Ответили что рассмотрение вопроса о воссоединении приостановлено до получения мужем ВНЖ…
15.09. муж получил ВНЖ и попросил служащего узнать как же идёт рассмотрение нашего дела. Служащий нашёл в системе пометку что нужен ВНЖ и ещё раз три зарплатных листка.
16.09. утром муж отправил на электронку необходимые документы. В этот же день, служащая ответила что считает недостаточным финансирование (не хватает 330 евро) и попросила приложить договор на Nebenjob.
Муж написал что договор на мою подработку -Nebenjob als Putzfrau, есть в деле, а также есть сбережения, перекрывающую эту сумму на год вперёд… Она ответила что сбережения учитывать не будет, а договор нужен на мужа…
Договор на Nebenjob исправили, сегодня - 17.09 утром отправили ещё раз.
Она ответила: ну ок, но я подожду ещё до 30.10. - потом предоставите мне зарплатной листок по этому договору (договор кстати между физическими лицами и зарплатной листка там быть не может) а потом я подумаю. И имейте ввиду, что мне три зарплатных листка вообще-то нужно…. а сбережения на счете учитывать не буду…
Не помню где прочитала: доход семьи должен быть достаточным на период, пока второй супруг не найдёт работу… Она явно считает по ALG2, но по этому калькулятору мы не имеем права на какие либо пособия…
выглядит, как затягивание-сначала и не рассматривали, а теперь каждый месяц новая причина почему отложить ещё на месяц…
вот что с ней делать? как разговаривать? она права? или трактует этот закон как ей удобно?
Что можно вообще сделать в подобной ситуации?


Ваш муж может потребовать предоставить ему методику подсчетов, по которым (якобы) не хватает 330 евро. думаю, что не учитывать зарплату, обещанную "физическим лицом", служащая имеет право, поскольку проконтролировать исполнение этого обещания практически невозможно...

#2 
  Aleksa K прохожий17.09.21 21:17
NEW 17.09.21 21:17 
в ответ Dresdner 17.09.21 15:58

в том то и дело, что договор официальный, перечисления будут через счёт с указанием от кого за что и почему… она просто 4 месяца молчала-документы просто лежали, потом сказала что ждём ВНЖ, потом надо обновить зарплатных листы, потом переделайте договор, потом давайте подождём по нему перечислений… и каждое потом 2-3 недели… а дальше что? Уже прошло 18 недель с подачи и 24 с отъезда мужа… Если исходить из того, что «В случаях воссоединения семьи расчёт потребности в государственных пособиях должен производиться в предположении, что семья воссоединена», а именно налоговый класс меняется у работающего супруга с первого на третий (как в нашем случае),учитываются детские деньги (на оформление которых тоже нужно время), то и Nebenjob супруги должна учитываться в расчете без проблем… а она просто пишет что так не хочу, сбережения не считаю… Есть вообще какие-то адекватные рычаги воздействия на таких не вмешу ретивых служащих? Без судов и скандалов,до здравого смысла и закона реально достучаться

#3 
  Aleksa K прохожий17.09.21 21:56
NEW 17.09.21 21:56 
в ответ Aleksa K 17.09.21 21:17

Люди!!!! Кто-нибудь может подсказать вот это: «В случаях воссоединения семьи расчёт потребности в государственных пособиях должен производиться в предположении, что семья воссоединена» вольная трактовка закона? Или есть статья на которую можно сослаться? И, если кто-то знает, подскажите, «Закон о защите и сохранении семьи и брака»-где его искать? Как это правильно написать на немецком? Это часть Конституции Германии

#4 
gendy Dinosaur17.09.21 22:35
gendy
NEW 17.09.21 22:35 
в ответ Aleksa K 17.09.21 21:56

Не трогайте лучше конституцию Германии.

Согласно букве статьи 6 конституция гарантирует достойную жизнь в Германии, а у вас для этого недостаточно средств и поэтому ваша семья и не может переехать в Германию.


Что же касается вашего небенджоба чиновники относятся к вам очень лояльно.

По букве закона доход засчитывается только если можно исходить из того, что работа постоянная и нет угрозы увольнения.

А у вас просто договор непонятно на кого, раз его так легко переписать


Чиновник должен был бы ещё запросить вашего работодателя как он относится к вашему небенджобу

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#5