Deutsch

Регистрация брака в Берлине, посоветуйте.

854  
Dan-HD прохожий12.09.21 13:36
Dan-HD
NEW 12.09.21 13:36 

Кто сталкивался. Хочу зарегистрировать брак в Берлине.

Моя ситуация:

Я: гражданин Германии, работаю, снимаю квартиру, социальной помощью не пользуюсь.

Моя девушка: на момент начала карантина находилась по польской шенгенской визе у меня. Имеет второй неиспользованый (без отметок) биометрический паспорт, по которому 3 месяца можно находится в Шенгене без виз. После начала карантина уехать не получилось. Я сразу написал в Ауслендербехёрде, разрешение на пребывание дать отказались, но ответили, что её пребывание не есть нарушение до официального окончания карантина, т.к. её виза на начало карантина была основанием на пребывание у меня в Берлине.

Ехать расписываться сейчас в Украину (как и в Данию) пока сложно по многим причинам.

Поэтому, кто знает:

- имею ли я право с ней официально расписаться в этих обстоятельствах в Берлине (или другом городе/земле)? Даже если позже за визой в Украину отошлют..

- если да, напишите подробнее детали и все пошаговые действия

- имеет ли она право анмельдоваться, пройти курсы и сдать нем. экзамен А1 здесь?

- также буду благодарен за любые советы, детали и оптимальные решения этой ситуации.

Пишите лучше сразу в личку.

Всем здоровья и удачи.

#1 
gendy Dinosaur12.09.21 16:12
gendy
12.09.21 16:12 
в ответ Dan-HD 12.09.21 13:36

Во всем разнообразии паспортов исходите из того в котором стоит последний штамп о въезде в шенген. И письменного продления пребывания из АВН. Выезжать следует по тому же паспорту

- имею ли я право с ней официально расписаться в этих обстоятельствах в Берлине (или другом городе/земле)? Даже если позже за визой в Украину отошлют..


Если её пребывание не просрочено и у вас есть разрешение из суда, то можете. В противном случае начните с похода в штандесамт. Узнаете много нового

- имеет ли она право анмельдоваться, пройти курсы и сдать нем. экзамен А1 здесь?

Прописаться, если пребывание не просрочено может, но будет обязана выписаться перед отъездом. На курсы права пока не имеет

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
kumakun знакомое лицо12.09.21 17:36
kumakun
NEW 12.09.21 17:36 
в ответ gendy 12.09.21 16:12
Моя девушка: на момент начала карантина находилась по польской шенгенской визе у меня. ... После начала карантина уехать не получилось.

Она с марта 20 года безвылазно находится в Германии? В чём вопрос то? Легально ли это?

#3 
gendy Dinosaur12.09.21 18:31
gendy
NEW 12.09.21 18:31 
в ответ kumakun 12.09.21 17:36

Я не увидел в тексте март 2020. Но если так то конечно только уходить партизанскими тропами и забыть пока о браке

А вот наличие Польского шенгена и безвиза несколько смутило.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
Dan-HD прохожий13.09.21 23:45
Dan-HD
NEW 13.09.21 23:45 
в ответ gendy 12.09.21 16:12, Последний раз изменено 14.09.21 00:06 (Dan-HD)

По факту виза уже просрочена второй год. Как уже описал, АБХ отказалось продливать или выдавать новую визу. Но упомянули в ответе, что пребывание девушки не является незаконным или нелегальным, т.к. она на момент начала карантина находилась по действеной визе, хотя и польской годовой шенгенской. В этом и был вопрос: если даже без прописки и имея окончившуюся визу девушка всё таки по мнению АБХ ничего не нарушала, то может и расписаться не запрещается? Даже если за новой визой после карантина нужно будет ей домой возвращаться. Т.е. понятно, что остаться не легко после карантина, но расписаться то возможно можно?

Про суд тоже не совсем понял... т.е. идти рассказывать всё как есть и требовать любую бумагу для девушки на пребывание? Но цель то другая. Только расписаться в Германии и уже потом ехать после карантина домой за визами и т.д.

#5 
Dan-HD прохожий14.09.21 00:05
Dan-HD
NEW 14.09.21 00:05 
в ответ Dan-HD 13.09.21 23:45

P.S. Кто не в курсе: второй загран паспорт (биометрический, не требующий виз на 3 месяца в шенгене) приобретают почти все в Украине, по разным причинам, и вполне законно. Шенген в первом паспорте был на 1 год, окончился до окончания карантина. Поэтому, товарищи советующие, не "срочно партизанскими тропами домой", а смело и не прячась, эдак ближе к весне (если обстановка с вирусом опять обострится). А также распечатав ответ АБХ о ненаказании из-за задержки, для показа работникам аэропорта и кто спросит.

#6 
kumakun знакомое лицо14.09.21 01:03
kumakun
NEW 14.09.21 01:03 
в ответ Dan-HD 14.09.21 00:05

Вы что, с луны свалились? Уже минимум год как возабновлено регулярное авиособщение с Украиной.

#7 
gendy Dinosaur14.09.21 05:49
gendy
NEW 14.09.21 05:49 
в ответ Dan-HD 13.09.21 23:45
По факту виза уже просрочена второй год. Как уже описал, АБХ отказалось продливать или выдавать новую визу. Но упомянули в ответе, что пребывание девушки не является незаконным или нелегальным, т.к. она на момент начала карантина находилась по действеной визе, хотя и польской годовой шенгенской.

Это разрешение действовало до примерно августа прошлого года. С тех пор она здесь нелегально, поэтому расписаться невозможно

Про суд тоже не совсем понял... т.е. идти рассказывать всё как есть и требовать любую бумагу для девушки на пребывание? Но цель то другая. Только расписаться в Германии и уже потом ехать после карантина домой за визами и т.д.


Суд выдаёт справку о возможности брака для иностранца. Но опять же у нелегала даже документы не примут


Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8 
gendy Dinosaur14.09.21 05:52
gendy
NEW 14.09.21 05:52 
в ответ Dan-HD 14.09.21 00:05

Без штампа о въезде био паспорт бесполезен.

В аэропорту она получит депортацию и штраф

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#9 
Батон2020 знакомое лицо14.09.21 07:52
NEW 14.09.21 07:52 
в ответ kumakun 14.09.21 01:03

если честно, я в шоке. Тупо нелегально человек здесь находится практически год и надеется же на что то. Автор, вам надо не ЗАГС искать, а уговаривать свою девушку быстрее в Украину возвращаться.

#10