Deutsch

Смена документов присмене фамилии

322  
janaegorov посетитель25.03.21 05:35
NEW 25.03.21 05:35 

Подскажите, пожалуйста,

я, гражданка Германии и РФ вышла замуж за русского в России. Будем делать воссоединение семьи. Муж учит немецкий, готовится к экзамену на А1.

Вопрос, что мне нужно сделать в Германии, по приезду, при заключении брака я взяла его фамилию, нужно ли мне менять немецкие документы сейчас или делается это при процедуре "воссоединения семьи"? Будьте добры, подскажите!

#1 
Pyligrim старожил25.03.21 10:40
Pyligrim
25.03.21 10:40 
в ответ janaegorov 25.03.21 05:35

Нужно поменять ваши документы на его фамилию в России или через рос. посольство в Г., одновремённо менять ваш немецкий аусвайс/паспорт. Как это сделать, вам подробно расскажут в ЗАГСе по месту вашего жительства, возьмите туда термин по вопросу Namensänderung nach Eheschließung im Ausland. Общего рецепта нет, т.к. тут имеются некоторые региональные различия по необходимым документам. Возможно, что общие требования по этой теме есть уже на странице вашего города в разделе Standesamt, но всё равно в вашем случае могут быть нужны дополнительные документы, кот. вам скажут на личном термине в вашем ЗАГСе.
Для немецкого ЗАГСа и обмена фамилии в Г. вам необходим будет оригинал рос. СОБ с апостилем и с переводом на немецкий, сделанный немецким судебным переводчиком в Германии.
Помните также, что для Германии вы исключительно немецкая гражданка и ваше второе рос. гражданство официально игнорируется Германией.

Speedheirat Wedding in Dänemark. Ich bin wie ich bin. Die einen kennen mich, die anderen können mich.
#2