Deutsch

Подтверждение Российского развода

2213  
srtsrtsh прохожий26.09.20 14:00
26.09.20 14:00 
Последний раз изменено 26.09.20 14:17 (srtsrtsh)

Добрый день ,

Pебята, кто подтверждал свой российский развод ?

Суд Дюссельдорфа в очередной раз сделали бредовый запрос .в этот раз моему бывшему мужу ,хотят его сторону выслушать. Мне вот интересно, что это за бред такой? А если он возьмет и на зло скажет что он не согласен и вообще он не разводился со мной ?

Как вообще на такое можно полагаться ?

Все документы были предоставлены в оригинале, с апостилем и переводом ( св о разводе , справка о разводе из загс , постановление суда о разводе ). На момент развода мы оба были гражданами России.

Предлагает сделать ему у нотариуса согласие, что типа мы разведены на самом деле 😓🙄🤦кто то может делала такое ? У меня уже просто не хватает нервов никаких .😤

Мы обратились с этим вопросом с несколько других загсов, и там сказали что ничего подтверждать в суде не надо.


вот выписка из закона:

"Hat eine Verordnung 2201/2003 Brüssel ||a-v0, gemäß Artikel 21 .Das Gesetz

besagt, dass die Durchführung eines formalen Verfahren der Anerkennung ist

nicht erforderlich, wenn die Ehe vom Gericht nur von Bürgern, die (dh nicht

mit der zweiten Staatsbürgerschaft )beide Ehegatten zum Zeitpunkt der

Entscheidung, der Entscheidung des Heimatstaates aufgelöst wurde."


#1 
Ева2 Людоедка27.09.20 08:58
Ева2
NEW 27.09.20 08:58 
в ответ srtsrtsh 26.09.20 14:00

Бред какой-то. Идите:

А) к начальству,

Б) другой штандесамт

В) адвокат

While you can, just keep worthy life

#2 
Marina22851 гость27.09.20 10:26
NEW 27.09.20 10:26 
в ответ Ева2 27.09.20 08:58

а чем поможет другой ЗАГС если это требование суда Дюссельдорф, если жених прописан там, то любой ЗАГС будет всеравно слать в суд Дюссельдорфа. Разве что на время рассмотрения документов приписаться например в Берлине, тогда и суд будет Берлинский, они там вроде по проще.

#3 
Ева2 Людоедка27.09.20 11:48
Ева2
NEW 27.09.20 11:48 
в ответ Marina22851 27.09.20 10:26
Разве что на время рассмотрения документов приписаться например в Берлине

Да вот и я про то же. Как ещё бороться с немецкой бюрократией? На худой конец, можно и в Дании романтично расписаться, чем бывших мужей в России отлавливать

While you can, just keep worthy life

#4 
srtsrtsh прохожий27.09.20 13:13
NEW 27.09.20 13:13 
в ответ Ева2 27.09.20 11:48

в бюргерамте мне отказались выдать справку с моим семейным положением , для них мой брак считается «хромающим» то есть они не могут написать никакое семейные положение мне , пока не сделаю подтверждение развода .так же сказали, даже если я выйду ещё где то замуж ( Россия, Дания, без разницы ) они это не признают и у меня могут быть проблемы, они сочтут это как двойной брак. Может у кого есть контакты хорошего адвоката по семейному праву , русскоязычного?

Документы в Дюссельдорфе уже с весны , сколько ещё можно ждать .

Теперь ответ они от бывшего мужа ждут . Сколько там срок ожидания не известно .

#5 
Ева2 Людоедка27.09.20 13:49
Ева2
NEW 27.09.20 13:49 
в ответ srtsrtsh 27.09.20 13:13
Может у кого есть контакты хорошего адвоката по семейному праву , русскоязычного?

Зачем вам русскоязычный? Если они над вами откровенно издеваются, то русскоязычный будет им как красная тряпка для быка. Идите к немцу

П.С. я просто фигею, дорогая редакция

While you can, just keep worthy life

#6 
Marina22851 гость27.09.20 15:14
NEW 27.09.20 15:14 
в ответ srtsrtsh 27.09.20 13:13

Капец, вы по законному праву можете расписаться как в германии так и на своей родине или в третьей еще стране. Лично мне кажеться вас запугивают. Разве им не достаточно свидетельства о разводе?? Или они думаюи Вы его на коленке нарисовали? Лучше женитесь в Дании или в своей стране, а если тогда откажут в воссоединении то будет целесообразно уже и к адвокату.

#7 
DonnaK37 патриот29.09.20 11:31
DonnaK37
NEW 29.09.20 11:31 
в ответ srtsrtsh 26.09.20 14:00

Вы подавали заявление на признание иностранного развода?

практика, нормальная и встречается достаточно часто.

Процедура, да, несколько бессмысленная и странная, но что есть то есть. Собственно болше формальность , займет 3-4 недели и какие то деньги ( в зависимости от дохода - от 10 до 300€)


#8 
srtsrtsh прохожий03.10.20 22:36
NEW 03.10.20 22:36 
в ответ DonnaK37 29.09.20 11:31

подавали. Как было написано в первом сообщении. Уже под года как.

#9 
Eugenia8888 прохожий27.10.20 11:04
NEW 27.10.20 11:04 
в ответ srtsrtsh 03.10.20 22:36

Добрый день. в Дюссельдорфе очень странная позиция. Которая противоречит нормам международного права.

1. Не имеет права суд Дюссельдорфа сомневаться в решении суда другого государства. Есть соответствующее международное соглашение , а также есть Гаагское соглашения. Последнее признает легитимным документ, на котором имеется апостиль. Апостиль дает возможность не проходить процедуру легализации. И не вправе Дюссельдорф проверять законность решения. У нас решения выносятся как в присутствии, так и в отсутствие сторон.

2. Брак, зарегистрированный в другом государстве (Дания, Россия, Чехия, любое другое) Германия обязана подтвердить. И Посольство не вправе дольше 8 недель проверять документы, поданные для получения визы Д. Из того, что я видела вокруг (опыт других)- волшебные жалобы на имя руководителя творят чудеса.

Была бы благодарна, если бы Вы мне направили ответ, где они указывают, что не признают брак, зарегистрированный в Германии. Если не против, я бы показала адвокату.

Кстати, случай... АБХ требовало разрешение матери усыновленного ребенка (по решению суда) на выезд на ПМЖ в Германию. Я с ней договорилась. Связывалась с Посольством, чтобы назначили термин для подписания заявления. Мне перезванивал консул и на русском с милым акцентом убедил меня, что АБХ не имеют право, это не законно сомневаться в решении суда другого государства, если оно не противоречит морали и праву. Его фраза "Они там курят что-то, наверное. Если я получу отказ с этой мотивировкой, я подниму скандал и сомнения в их профпригодности".

3. Наша история о том, почему мы будем регистрироваться в Дании.

Я 2 месяца собирала документы. Потрачено около 1000 евро на пошлины и куча моего времени и нервов. Заявление подано в августе. Через неделю они позвонили, попросили от меня справку о регистрации бывшего мужа по месту жительства. Опустим, КАК, но я получила от него эту справку на следующий день. В сентябре 2020 приехала в Германию, представили оригинал с переводом. На всякий случай получила в ЗАГС еще одну справку о том, что я не в браке с апостилем. И есть еще мое нотариальное заявление, что я не замужем, с апостилем.

Вчера опять звонят - им нужен адрес бывшего на русском языке (с сентября у них справка о его адресе с переводом). Хотят , видимо, ему написать и получить честное благородное моего бывшего мужа о том, что он подтверждает, что брак расторгнут, прям совсем-совсем расторгнут (то есть решение суда, апостиль Минюста, справка ЗАГС - это фантики, а честное пионерское бывшего - это железобетонно).

Одна девочка рассказывала, что она представляла такое заявление от бывшего. Но через месяц снова к ней был снова звонок с просьбой предоставить оригинал свидетельства о регистрации брака (который расторгнут). Ни к чему не привели все её увещевания о том, что у нас его нет. Законом запрещено получать дубликат, оригинал изымается и находится в суде/ ЗАГС. Итог: она получил отказ на 5 листах. Среди прочего, они указали, что не такую справку представил ее жених о его доходах, а другой нет. Хотя жених - образованный этнический немец, занимающий должность начальника в какой-то госструктуре. И справки все представил по списку.

#10 
srtsrtsh прохожий27.10.20 18:59
NEW 27.10.20 18:59 
в ответ Eugenia8888 27.10.20 11:04

простите пожалуйста, но Вы написали "...что не признают брак, зарегистрированный в Германии". Вы наверно ошиблись. В нашем случае речь идет о не признании в Германии развода, сделанного в России, для дальнейшего бракосочитания в Германии или Дании.

#11 
Nika_Ur прохожий05.11.20 13:30
NEW 05.11.20 13:30 
в ответ srtsrtsh 26.09.20 14:00

здравствуйте, тоже самое попросили но земля БаВю. Будто им из решения суда не ясно, что бывший муж знал о разводе, был не против и тп..В Питере в суде меня всячески отталкивали, типа мы вам выдали копию решения суда о разводе. В итоге я написали на наш судебный участок несколько запросов, что мне нужно хоть что-то : копия протокола заседания, или любой документ , где его подпись стоит . В итоге я договорилась с бывшим мужем. Мы сходили к нотариусу, он написал , что всё знал, не возражал, претензий не имеет и живет счастливо своей жизнью. Апостиль естественно поставили. А суд через несколько недель всё таки выдал мне аж 2 справки :протокол заседания и ещё что-то там .

#12 
Maricabel гость17.12.20 08:53
NEW 17.12.20 08:53 
в ответ Nika_Ur 05.11.20 13:30

Была похожая ситуация. Бывший не присутствовал на разводе.И решение суда отправлялось по почте, т. е. подписи не было.


В итоге

Я попросила сделать копию заявления где он просил рассмотреть дело без его участия и написала письмо, что с бывшим не общаюсь, адрес его не знаю.

И этого хватило.

#13 
Еllenka посетитель03.01.21 19:10
NEW 03.01.21 19:10 
в ответ Maricabel 17.12.20 08:53

Здравствуйте. Муж развелся в России с бывшей женой. На тот момент разводная тягомотина в Германии тянулась уже 2 года. Мы подали документы на подтверждение в суд по месту нахождения бывшей жены, т.к разводный немецкий суд проходил именно там. Но тот суд написал, что будет все проверять: легальность, согласие бывшей, а она очень пыталась затянуть процесс. Тогда наш адвокат отправил по почте все в Мюнхенский суд ( по прописке мужа) Суд предписал оплатить 200 евро пошлину и через 2 недели без вопросов прислал подтверждение развода. Адвокат уведомил суд бывшей и все!

#14