Deutsch

Воссоединение имея только прописку

538  
  DreamsComeTrue завсегдатай26.01.20 13:02
26.01.20 13:02 

Здравствуйте! У меня сомнения, сориентируйте, пожалуйста, разъясните :) Ситуация такая:

Мой свекр пять лет назад въехал в Германию как поздний переселенец, прожил здесь 3 месяца, получил гражданство и уехал обратно в Россию. Его жена тогда с ним не поехала, она была включена в антраг, но не хотела сдавать А1 и на неё нет ЕБ. Сейчас встал вопрос сделать ей тоже гражданство Германии. Если правильно понимаю, только один способ теперь у неё, воссоединение. Свекр хочет приехать в Германию, прописаться здесь у родственников и подать на воссоединение с супругой. Достаточно ли только прописки для воссоединения? Ещё нюанс, хотят свекр и его жена приехать сюда вместе, она по гостевой визе, он здесь прописывается у родни, подаёт антраг на воссоединение и они уезжают обратно в Россию, ждать там вместе ЕБ. Так получится?

#1 
bradipina коренной житель26.01.20 13:36
NEW 26.01.20 13:36 
в ответ DreamsComeTrue 26.01.20 13:02, Последний раз изменено 26.01.20 13:40 (bradipina)

вы путаете воссоединение к немцу (за это нет гражданство, только через 3 года при соблюдении прочих условий)

и включение в бешайд - если у мужа 4 пар., и браку было уже до присвоения параграфа более 3 лет, то наверно возможно включение 7 пар., тогда будет гражданство, тогда не нужно воссоединение


ни для одного из этих вариантов не нужна прописка в германии никому

при обоих вариантах возможно после получения нац. визы в первом и бешайда во втором ехать обоим вместе

муж не должен заранее ничего делать

#2 
2Dublin постоялец26.01.20 13:39
NEW 26.01.20 13:39 
в ответ DreamsComeTrue 26.01.20 13:02
. Если правильно понимаю, только один способ теперь у неё, воссоединение.

задайте вопрос на форуме ПП, возможно ее можно включить задним числом

#3 
  DreamsComeTrue завсегдатай26.01.20 13:56
NEW 26.01.20 13:56 
в ответ bradipina 26.01.20 13:36

Я не знаю точно, но читала на форуме, что тем, кто не хочет сдавать А1 и сразу с заявителем ехать, потом только вариант- воссоединение. Может и правда есть другие варианты.

#4 
  DreamsComeTrue завсегдатай26.01.20 13:58
NEW 26.01.20 13:58 
в ответ 2Dublin 26.01.20 13:39

Включение задним числом это наверно когда вообще не включали в Антраг изначально. Она как супруга была включена изначально. Просто ехать не хотела.

#5 
bradipina коренной житель26.01.20 14:11
NEW 26.01.20 14:11 
в ответ DreamsComeTrue 26.01.20 13:58

если это так, то речь не идет о ЕБ и о гражданстве тоже

если только воссоединение - гражданства не будет, будет временный внж (при условии жизни в германии)

подавать можно из дома, прописка не нужна, нужен только будущий адрес; ехать после получения национальной визы (а не ЕБ) можно вместе

#6 
  DreamsComeTrue завсегдатай26.01.20 14:46
NEW 26.01.20 14:46 
в ответ bradipina 26.01.20 14:11

Дело в том, что нужно гражданство.

#7 
Божена Рынска гость26.01.20 17:17
Божена Рынска
NEW 26.01.20 17:17 
в ответ DreamsComeTrue 26.01.20 14:46
Дело в том, что нужно гражданство.

Вы профукали своё гражданство, потому что

Его жена тогда с ним не поехала, она была включена в антраг, но не хотела сдавать А1 и на неё нет ЕБ.

Включить задним числом не получится, потому что 4. параграф уже выехал и получил гражданство. Включиться задним числом к нему могут только потомки, родившиеся до выезда. Жена идёт лесом

Если б мне платили каждый раз, Каждый раз, когда я думаю о тебе, Я бы бомжевала возле трасс, Я бы стала самой бедной из людей (c)
#8 
Nichja патриот26.01.20 17:18
Nichja
NEW 26.01.20 17:18 
в ответ DreamsComeTrue 26.01.20 13:02, Последний раз изменено 26.01.20 17:59 (Nichja)
Мой свекр пять лет назад въехал в Германию как поздний переселенец, прожил здесь 3 месяца, получил гражданство и уехал обратно в Россию. Его жена тогда с ним не поехала, она была включена в антраг, но не хотела сдавать А1 и на неё нет ЕБ. Сейчас встал вопрос сделать ей тоже гражданство Германии. Если правильно понимаю, только один способ теперь у неё, воссоединение.

Ошибаетесь.

Воссоединение не единственный спрсоб.

Пр воссоединении гражданство раньше трех лет проживания в Германии ей не светит

Свекр хочет приехать в Германию, прописаться здесь у родственников и подать на воссоединение с супругой. Достаточно ли только прописки для воссоединения? Ещё нюанс, хотят свекр и его жена приехать сюда вместе, она по гостевой визе, он здесь прописывается у родни, подаёт антраг на воссоединение и они уезжают обратно в Россию, ждать там вместе ЕБ. Так получится?

Не получится.

Потому что ЕБ и воссоединение это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

ЕБ - это включение задним числом ( если 5 лет назад браку было 3 года)

Воссоединение к мужу немцу - это внж по 28 параграфу


Теоретически для включения задним числом в ЕБ прописки должно хватить.

На практике позже могут возникнуть проблемы с медстраховкой.

Я так понимаю, это "туризм за гражданством" и жить в Германии ни свекор, ни свекровь не собираются?

Если BVA поймет, что свекр в Германии не живет, а только "числится", никакого ЕБ не будет.

#9 
Nichja патриот26.01.20 17:20
Nichja
NEW 26.01.20 17:20 
в ответ bradipina 26.01.20 13:36
вы путаете воссоединение к немцу (за это нет гражданство, только через 3 года при соблюдении прочих условий)

и включение в бешайд - если у мужа 4 пар., и браку было уже до присвоения параграфа более 3 лет, то наверно возможно включение 7 пар., тогда будет гражданство, тогда не нужно воссоединение


ни для одного из этих вариантов не нужна прописка в германии никому

при обоих вариантах возможно после получения нац. визы в первом и бешайда во втором ехать обоим вместе

муж не должен заранее ничего делать


Вы, видимо, не понимаете разницу между вписанием в" НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ" АБ

И вписанием в "использованный АБ" , т.е. ЗАДНИМ ЧИСЛОМ.

Для второго варианта 4ый параграф должен проживать в Германии

#10 
Nichja патриот26.01.20 17:24
Nichja
NEW 26.01.20 17:24 
в ответ Божена Рынска 26.01.20 17:17
Включить задним числом не получится, потому что 4. параграф уже выехал и получил гражданство. Включиться задним числом к нему могут только потомки, родившиеся до выезда. Жена идёт лесом

Лесом идут в первую очередь такие "советчики" как вы.

Которые даже не удосужились прочесть тот параграф закона, где говорится о вписании задним числом.

Иначе бы они знали, что там упоминаются И потомки, И супруги.

https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__27.html

.....
Abweichend von Satz 1 kann der im Aussiedlungsgebiet verbliebene Ehegatte oder Abkömmling eines Spätaussiedlers, der seinen ständigen Aufenthalt im Geltungsbereich des Gesetzes hat, nachträglich nach Satz 1 in den Aufnahmebescheid des Spätaussiedlers einbezogen werden, wenn die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.
#11 
  DreamsComeTrue завсегдатай26.01.20 19:40
NEW 26.01.20 19:40 
в ответ Nichja 26.01.20 17:24

Н.П. Всем спасибо. Тема есть на форуме поздних переселенецев.

Администрация, думаю тут можно закрыть тему .

#12