Deutsch

может ли отец ребенка (немец) забрать у меня ребенка?

1961  1 2 все
Alinazorra прохожий16.01.20 07:59
16.01.20 07:59 

Добрый день!

Подскажите, пож-та! Ситуация следующая! Я заключила брак с немцем на территории Украины, также были поданы необходимые документы и брак признан легальным в Германии. Если рождается наш общий с немцем ребенок на территории Украины и проживает со мной на Украине, есть ли у немца какая либо возможность забрать у меня ребенка или это исключено? Дело в том , что я не могу сейчас переехать в Германию. Сейчас решается в судебном порядке легальный вывоз за рубеж моего старшего ребенка, чьим отцом немец не является. И процесс в суде затягивается, а немцу это не нравится. Заранее огромное спасибо за ответ!!!

#1 
GratosAL свой человек16.01.20 21:02
NEW 16.01.20 21:02 
в ответ Alinazorra 16.01.20 07:59, Последний раз изменено 16.01.20 21:03 (GratosAL)

А у вас какое гражданство?

И что вы подразумеваете под словом "забрать"?

#2 
kumakun знакомое лицо16.01.20 22:09
kumakun
NEW 16.01.20 22:09 
в ответ Alinazorra 16.01.20 07:59, Последний раз изменено 16.01.20 22:10 (kumakun)

Но подразумевается конечно, что он должен будет платить жирные алименты?


И да, конечно же ребёнок это собственность матери

#3 
Alinazorra прохожий17.01.20 07:36
NEW 17.01.20 07:36 
в ответ kumakun 16.01.20 22:09

!) А я задавала вопрос про алименты? 2) Я считаю, что назвать, ребенка собственностью матери или отца язык не поворачивается. 3) По моему, при решении таких важных вопросов, смех не уместен.

#4 
Alinazorra прохожий17.01.20 07:38
NEW 17.01.20 07:38 
в ответ GratosAL 16.01.20 21:02

У меня украинское гражданство, т к немецкое я смогу получить только через 7 лет. Говоря "забрать" , я подразумеваю вывезти из Украины в Германию, куда я на данное время не имею легальной возможности переехать на ПМЖ. Заранее огромное спасибо за ответ и за то, что вы откликнулись на мой вопрос.

#5 
Marusja-Klimova коренной житель17.01.20 07:49
Marusja-Klimova
NEW 17.01.20 07:49 
в ответ Alinazorra 17.01.20 07:38
У меня украинское гражданство, т к немецкое я смогу получить только через 7 лет.

Если постараетесь, то через три

#6 
Alinazorra прохожий17.01.20 07:53
NEW 17.01.20 07:53 
в ответ Marusja-Klimova 17.01.20 07:49

спасибо большое!

#7 
Mocca1 завсегдатай17.01.20 09:45
NEW 17.01.20 09:45 
в ответ Marusja-Klimova 17.01.20 07:49

это если с мужем-немцем три года прожить в любви и согласии, а тут с самого начала что-то пошло не так. Уж лучше 6-8 лет, но уверенно и с целыми нервами, чем 3 года на пороховой бочке

#8 
Божена Рынска прохожий17.01.20 10:12
Божена Рынска
NEW 17.01.20 10:12 
в ответ Alinazorra 17.01.20 07:36
2) Я считаю, что назвать, ребенка собственностью матери или отца язык не поворачивается.

Чего это? Вы на основании этой движимой собственности собираетесь въехать в Германию с ещё одним довеском

Сейчас решается в судебном порядке легальный вывоз за рубеж моего старшего ребенка
Если б мне платили каждый раз, Каждый раз, когда я думаю о тебе, Я бы бомжевала возле трасс, Я бы стала самой бедной из людей (c)
#9 
panikowskij постоялец17.01.20 14:42
panikowskij
NEW 17.01.20 14:42 
в ответ Alinazorra 16.01.20 07:59, Последний раз изменено 17.01.20 14:45 (panikowskij)

Если в свидетельстве о рождении папа-немец будет записан, и оформляя документы признает свое отцовство, то ребенок по факту рождения имеет два гражданства - украинское и немецкое.

Соответственно получает два паспорта и два свидетельства о рождении -украинское и немецкое.


Немецкие свидетельство о рождении и паспорт получаются в немецком посольстве в Киеве, куда должны явиться оба родителя в обязательном порядке.

Получая немецкий паспорт на ребенка, оба родителя автоматически дают свое согласие на то, что ребенок может путешествовать с любым из них.


По немецкому паспорту папа ребенка таки да, может вывезти ребенка в германию без каких-либо дополнитрельных бамажек, согласия и уведомления матери.

Что-бы исключить такую возможность, можно немецкий паспорт на ребенка и не получать, или получить его позже.

Или при получении его у папы забрать.

Всьо!

#10 
GratosAL свой человек17.01.20 15:31
NEW 17.01.20 15:31 
в ответ panikowskij 17.01.20 14:42

Получая немецкий паспорт на ребенка, оба родителя автоматически дают свое согласие на то, что ребенок может путешествовать с любым из них.По немецкому паспорту папа ребенка таки да, может вывезти ребенка в германию без каких-либо дополнитрельных бамажек, согласия и уведомления матери.Что-бы исключить такую возможность, можно немецкий паспорт на ребенка и не получать, или получить его позже.Или при получении его у папы забрать.Всьо!


Что вы такое несёте? В указанных условиях, ребенок будет считаться только гражданином Украины и никаким другим. И если иностранец попытается вывезти из Украины такого ребенка без ведома матери - это будет считаться похищением, со всеми вытекающими.

#11 
panikowskij постоялец17.01.20 15:40
panikowskij
NEW 17.01.20 15:40 
в ответ GratosAL 17.01.20 15:31, Последний раз изменено 17.01.20 15:48 (panikowskij)

Несу из личного опыта и личной ситуации, которая соответствует ситуации топикстартера на все сто процентов.

Тоже ребенок родился в Украине. Тоже папа -немец.

Ребенок получил оба свидетельства, оба гражданства и оба паспорта.

И по немецкому паспорту летает без любых других бамажек хоть с мамой, хоть с папой, хоть с любым мимокрокодилом.

Получая немецкий пасспорт ребенку, родители дают на это согласие. Поэтому немцам важно присутствие обоих родителей при выдаче паспорта.


Распишите ваш опыт ?

#12 
GratosAL свой человек17.01.20 15:41
NEW 17.01.20 15:41 
в ответ Alinazorra 17.01.20 07:38
У меня украинское гражданствоГоворя "забрать" , я подразумеваю вывезти из Украины


Так. С т.з. украинских властей, ваш ребенок будет считаться только гражданином Украины и находится под их защитой, независимо от того, скольких ещё стран он имеет гражданства. Если кто-то попытается вывезти ребенка за пределы Украины без вашего согласия - это будет считаться похищение со всеми вытекающими. Ответ на ваш вопрос "может ли?", ответ: с помощью мошеннических схем, да, может. Законно ли это? Нет, не законно.


#13 
GratosAL свой человек17.01.20 15:46
NEW 17.01.20 15:46 
в ответ panikowskij 17.01.20 15:40, Последний раз изменено 17.01.20 15:52 (GratosAL)
И по немецкому паспорту летает без любых других бамажек хоть с мамой, хоть с папой, хоть с любым другим мимокрокодилом.

Потому что у пограничников не было оснований подозревать похищение. А если один из родителей поставит другого в стоплист (есть такая опция) - то фигушки ребенка выпустят с одним родителем. Кроме этого, такой ребенок на укргранице должен показывать украинский паспорт, на немецкой - немецкий.

#14 
Marusja-Klimova коренной житель17.01.20 15:47
Marusja-Klimova
NEW 17.01.20 15:47 
в ответ panikowskij 17.01.20 14:42
Если в свидетельстве о рождении папа-немец будет записан, и оформляя документы признает свое отцовство, то ребенок по факту рождения имеет два гражданства - украинское и немецкое.

Поскольку ТС с немцем состоит в браке, то никакре признание отцовства не требуется.

У ребенкаибудет с рождения немецкое гражданство.

Папу запишут в СОр хочет он того или нет.

Получая немецкий паспорт на ребенка, оба родителя автоматически дают свое согласие на то, что ребенок может путешествовать с любым из них.

Ничего подобного получение паспорта не означает. .

Или вы в состоянии подтвердить свои слова цитатой из немецкого ЗАКОНА, в котром вы это "прочли"?

#15 
panikowskij постоялец17.01.20 16:00
panikowskij
NEW 17.01.20 16:00 
в ответ Marusja-Klimova 17.01.20 15:47
Или вы в состоянии подтвердить свои слова цитатой из немецкого ЗАКОНА, в котром вы это "прочли"?


А пожалуйста:

https://www.kidsaway.de/reiseplanung/single-mit-kind-allein-kind-ausland-welche-papiere/


Rein rechtlich gibt es keine Grundlage, die alleinreisenden Eltern mit Kindern vorschreibt, ein anderes Nachweisdokument als den Reisepass des Kindes vorzulegen. Das ist anders, wenn die Kinder mit den Großeltern oder mit Freunden verreisen. Dann ist eine Übertragung der Personensorge nötig.


#16 
GratosAL свой человек17.01.20 17:15
NEW 17.01.20 17:15 
в ответ panikowskij 17.01.20 16:00

Люди, ТС спрашивает про вывоз гражданина Украины заграницу, к чему здесь немецкие законы?

#17 
Marusja-Klimova коренной житель17.01.20 17:20
Marusja-Klimova
NEW 17.01.20 17:20 
в ответ panikowskij 17.01.20 16:00
А пожалуйста

Нет.

Это не то.


В Германии нет требования в законе иметь разрешение ( Übertragung der Personensorge) от родителей , если несовершеннолетний без родителя границу Германии пересекает.

По вашей ссылке вы можете прочесть, что это РЕКОМЕНдАЦИЯ для поездки, а не требование немецкого закона.

Территорию Германии ребенок может покинуть и без доверенности от родителя - законом она в обязательном порядке ( как, например, в Рф) не предусмотрена

https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/entry-exit/tr...

Neben ihrem eigenen gültigen Personalausweis oder Reisepass benötigen alle Kinder, die

  • allein oder
  • mit Erwachsenen, die nicht ihr gesetzlicher Vormund sind, oder
  • mit nur einem Elternteil

reisen, unter Umständen ein zusätzliches, von ihren Eltern, dem zweiten Elternteil oder dem/den gesetzlichen Vormund/en unterzeichnetes (amtliches) Dokument, das ihnen die Reise gestattet.

Diesbezüglich bestehen keine EU-Vorschriften; jedes EU-Land entscheidet selbst, ob es eine offizielle Reisegenehmigung der Erziehungsberechtigten oder Vormunde verlangt. Informieren Sie sich vor der Reise des Kindes über die Bestimmungen des Landes, in das oder aus dem Sie reisen:


Что никак не означает, что при подписании антрага на паспорт родители АВТОМАТИЧЕСКИ дали согласие на путешествие ребенка куда угодно и с кем угодно.


Так что, пожалуйста, цитату из НЕМЕЦКОГО ЗАКОНА приведите о том, что , подписав антраг на паспорт, "оба родителя автоматически дают свое согласие на то, что ребенок может путешествовать с любым из них.". А по фвкту ( отсутствие требования иметь доверенность - с ЛЮБЫМ постоонним)


PS

Если после получения паспорта один родитель захочет поехать с ребенком в Афганистан, Индию, Пакистан и т.д., то нет у него никакого автоматического согласия другого родителя.

Другой родитель имеет право не только возразить против поездки, но и запретить ее.

Если родители не договорятся полюбовно, решать будет суд.


#18 
Marusja-Klimova коренной житель17.01.20 17:22
Marusja-Klimova
NEW 17.01.20 17:22 
в ответ GratosAL 17.01.20 17:15
Люди, ТС спрашивает про вывоз гражданина Украины заграницу, к чему здесь немецкие законы?


Человек, читайте внимательно.

Речь шла о том, что наличие НЕМЕЦКОГО паспорта ЯКОБЫ означает, что второй родитель может с ребенком пересекать ЛЮБЫЕ границы по его желанию.

Якобы, наличие паспорта означает наличие согласия второго родитеоя на ЛЮБУЮ поездку.

В том числе, и ИЗ УКРАИНЫ В ГЕРМАНИЮ.


Сейчас понятнее?

#19 
panikowskij постоялец17.01.20 17:30
panikowskij
NEW 17.01.20 17:30 
в ответ GratosAL 17.01.20 17:15
Люди, ТС спрашивает про вывоз гражданина Украины заграницу, к чему здесь немецкие законы?


То что ребенок по факту рождения имеет два гражданства и два паспорта, с этим вы соглашаетесь, или нет?


Если нет, то с вами разговор просто безсмысслен, пребывайте дальше в своем манямирке.


Если да, то имея на руках немецкий паспорт ребенка, отец без проблем и вопросов его вывезет в Германию.

Вопросов не возникнет ни у украинцев, ни у немцев.


Как с юридической точки зрения на это смотрит Украина, и как она защищает своих граждан - наплевать слюной.

С точки зрения Германии, ребенок вернулся домой в гермашку вполне законно.

#20 
1 2 все