Deutsch

Отличие BK от NЕ на осн. §19a (6)

739  
paganrain прохожий15.01.20 21:03
15.01.20 21:03 

Здравствуйте,


уже несколько дней пытаюсь найти ответы на два моих вопроса, но никак не получается. Надеюсь мне поможет кто-нибудь из местных экспертов.


1. Как написано в §30 AufenthG, супруге владельца Blaue Karte не требуется предоставлять сертификат о знаниях языка.

Через 21 месяц голубую карту, при определенных услових, можно обменять на бессрочный Niederlassungserlaubnis на ее основании (§19a (6)). Как я видел на фото и читал, на этом NE будет указан §19a, но будет ли он сам по себе являтся Blaue Karte и иметь ее преимущества?

А конкретно: будет ли он также освобождать супругу от сдачи языкового экзамена при подаче на воссоединение семьи?


2. Могу ли я отказаться переделывать Blaue Karte в бессрочный Niederlassungserlaubnis на ее основании, а просто продлить ее еще на 4 года, а потом уже сразу обменять на продвинутый Daueraufenthalt EU?


Хотелось бы получить ответы со ссылками на закон, если в нем это вообще указано.

Спасибо большое всем! Буду рад любой информации.

#1 
NadyaSZ постоялец16.01.20 06:34
NadyaSZ
NEW 16.01.20 06:34 
в ответ paganrain 15.01.20 21:03

1. Таких тем на форуме очень много, вот пример https://foren.germany.ru/other/f/33686494.html?Cat=&page=&..., много ссылок и правового анализа.

2. У Вас нет обязанности получать Niederlassungserlaubnis, только право. А пользоваться правом или нет - дело Ваше.

#2 
paganrain прохожий16.01.20 18:44
NEW 16.01.20 18:44 
в ответ NadyaSZ 16.01.20 06:34

Спасибо!

Исходя из этого получается, что BC не равна NE получнному на ее основе. По крайней мере NE на основе §19a (6) не указан как освобождение от экзамена А1. Соответственно моя супруга будет должна сдавать А1.

Хотя в ABH мне утверждают другое.


Если честно я не понимаю никакого смысла в получении NE, кроме его бессрочного действия.

Условия у него в целом хуже, чем у BC, которую через пять лет можно обменять на продвинутый Daueraufenthalt.


У меня сложилась следующая ситуация:


В формуляре на продление Aufenthaltstitel я отметил, что требую только новую BC. Но сотрудница АBH написала мне E-Mail, в котором указала, что для оформления ей нужен от меня

еще и Rentenversicherungsverlauf за 21 месяц, который нужен для NE.

Когда я ей позвонил и сказал, что для получения BC это не стоит в условиях, она сказала, что мне можно сделать бессрочную BC, что само по себе ерунда, т.к. в §19a(3) для BC указан максимальный срок 4 года.

Но формуляр подписан мной лично и там отмечена именно только BC. Может быть у кого-то была похожая ситуация?

На форуме я читал, что люди требовали BC и NE, что тоже не запрещено, а получали только NE.

Может получиться, что в моем случае просто возьмут и выдадут то, чето я не требовал, т.е. NE, вместо запрошенной BC?


Буду очень благодарен за ответ, совет, помощьулыб

#3 
paganrain прохожий22.01.20 18:32
NEW 22.01.20 18:32 
в ответ paganrain 16.01.20 18:44

Вобщем у меня прояснилось немного с этим вопросом. Я написал в ABH и сотрудница мне ответила следующее:


Guten Tag,

wenn Sie einen unbefristeten Aufenthaltstitel bekommen, dann bleiben Sie trotzdem Inhaber einer blauen Karten, Sie haben die blaue Karte nur unbefristete. Das bedeutet Ihre Frau braucht trotzdem keine Sprachkenntnisse. Sie haben aktuell einen Aufenthaltstitel gem. § 19 a i.V.m. 2 Abs. 2 BeschV und bekommen dann eine Niederlassungserlaubnis gem. § 19 a Abs. 6 S. 3 AufenthG, es handelt sich somit immer noch um eine blaue Karte.

Also möchten Sie jetzt den unbefristeten Aufenthaltstitel oder möchten Sie diesen nicht?


Говоря короче, она убеждает меня, что BC и NE на её основе идентична и дают одинаковые права, с тем только отличием, что NE бессрочный.

Где это написано в §19a я не нашел. В абзаце 6 речь идет только том, что после BC можно получить NE на её основе. Даёт ли он те же права - не понятно. В законе я нашел только, что именно BC, a не NE на её основе, освобождает супругу от сдачи А1. В итоге я потребовал обычную BC gem. § 19 a i.V.m. 2 Abs. 2 BeschV, которой владею сейчас.


Может быть кому то эта информация будет полезна.

#4 
mollinna гость30.01.20 01:49
mollinna
NEW 30.01.20 01:49 
в ответ paganrain 22.01.20 18:32

Вам вполне логично объяснили:


Было: gem. § 19 a i.V.m. 2 Abs. 2 BeschV

Стало: gem. § 19 a Abs. 6 S. 3


Освобождение от сертификата языкового по параграфам с 19 по 21 (при этом вообще фиолетово какой подпункт этого 19 параграфа!)


https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__30.html

#5