Deutsch

Ehefähigkeitszeugnis не нужен?

868  
MariaPu прохожий10.07.19 01:22
NEW 10.07.19 01:22 

Здравствуйте,

может кто прояснит ситуацию, а то я совсем запуталась.

я живу в Германии больше 10 лет, у меня ПМЖ. 15 лет назад вышла замуж в России, развелась в Германии 7 лет назад. В России я развод никогда не подтверждала, т.е. в российском пасспорте я как бы замужем.

Сейчас мы (мой немецкий друг и я) решили пожениться, причём надо из-за определённых обстоятельств поторопиться. В списке документов всегда я видела Ehefähigkeitszeugnis, которое надо брать в ЗАГСе . Погуглила, вроде как это сеичас у нотара в РФ делается при личном присутствии, т.е. мои родители это сделать не могут. Мы были в нашем Standesamt и Beamtin распечатала список документов, потом она вычеркнула из списка "Erklärung zum Familienstand und zur Anzahl der Vorehen abgegeben vor einem russischen Notar, bei Aufenthalt in der RF", что мне это не нужно.

Сеичас я начала собирать документы и у меня зародились сомнения, что этот документ мне не нужен. Решать о разрешении будет не она, странно, что она вычеркнула. И будем мы недель 10 ждать напрасно. Даже в Дании, куда все едут женится, требуют Ehefähigkeitszeugnis.

Вопрос: женился ли кто в Германии без этого нотариального Erklärung zum Familienstand ?

И правда ли что его надо получать в РФ у нотара при личном присутствии или есть алтернатива, например в консульстве?

В списке у меня ещё русский пасспорт числится, в котором у меня только печать о русском замужестве и на руках немецкий Scheidungsurteil. Была ли у кого такая ситуация и прошло ли всё нормально?


Заранее спасибо

#1 
DonnaK37 патриот10.07.19 08:29
DonnaK37
10.07.19 08:29 
в ответ MariaPu 10.07.19 01:22, Последний раз изменено 10.07.19 09:20 (DonnaK37)

1. В Дании Ehefähigkeitszeugnis не требуют, в немецком понимании, все гораздо проще для Вас особенно( и быстрее)

2. Для немецкого ЗАГСа уточнайти список документов непосредственно в ЗАГСе, так как требования могут отличаться.

И да, в немецком ЗАГСе могут потребовать признание немецкого развода в РФ, что затянет время рассмотрения документов.

Как гражданка РФ, Вы освобождаетесь от Ehefähigkeitszeugnis. А для подтверждения своего актуального семейного положения у Вас могут затребовать личное заявление, оформленное в консульстве РФ о том, что Вы не замужем и к нему еще и справку / извещение из ЗАГСа России об отсутствии регистрации актов гражданского состояния ( форма 35 когда то)

Так что уточняйте в ЗАГСе на месте, что они от вас захотят увидеть, но быстро собрать документы и получить разрешение на брак, скорей всего, не получится.


#2 
  Пупкин старожил11.07.19 18:21
NEW 11.07.19 18:21 
в ответ DonnaK37 10.07.19 08:29

у неё германия отпадает полностью ,так как у нее внутренний паспорт БЕЗ развода. Она замужняя баба ,а не бодрая разведёнка.

#3 
DonnaK37 патриот11.07.19 18:31
DonnaK37
NEW 11.07.19 18:31 
в ответ Пупкин 11.07.19 18:21

Это решаемо, но долго, о чем я инаписала в конце .

#4