Deutsch

Воссоединение семьи и апостиль на свидетельство о браке (Blue Card)

1144  
  inplay прохожий13.06.19 09:20
13.06.19 09:20 

Добрый день!


Я неделю назад переехал в Германию по Blue Card, контракт в исследовательством институте под Гамбургом. В ближайшее время ко мне приедет жена, в связи с чем у меня есть пара вопросов, буду крайне признателен за помощь.


1. По ее приезду сюда нужно ли будет здесь свидетельство о браке из России? Надо ли на него ставить апостиль? Или на перевод? Перевод должен быть нотариально заверен?

2. Сейчас мне дали tax class 1, но хочу сделать 3+5. Как мне сказали в ратуше, для этого достаточно свидетельства о браке с переводом. Причем могу все это сделать прямо у них, а не в Финанзмате. Надо ли еще что-то? Какова процедура перехода через ратушу? Нужен ли апостиль на свидетельство о браке или перевод (см. вопрос 1)?

3. Сейчас я живу в квартире в Гистахте, предоставленной институтом, но с июля уже в другом месте в Гамбурге, но эта квартира только на 3 месяца - расчет как раз на то, чтобы за 3 месяца осмотреться в городе и подобрать нормальную долговременную квартиру. Я не знаю пока, будет ли заключать хозяин (который сам ее снимает, просто уезжает на 3 месяца и сдает в субаренду) со мной какие-либо договора. Могу ли я все равно зарегистрироваться в ратушке без договора? Скажем, в Португалии можно в качестве подтверждения адреса собрать письма от двух соседей, что они тебя знают и ты молодец. Смоги ли я потом схожим образом зарегистрировать и жену?

4. Может ли консульство запросить договор аренды жилья от меня? Или какие-либо иные документы по этой части? Или если у меня не будет формального договора, смогу ли я что-то другое предоставить? Регистрацию из ратуши, например? Вроде бы по голубой карте требования попроще (в частности, жене не надо знать немецкий язык).

#1 
  Блаблакар завсегдатай13.06.19 09:40
NEW 13.06.19 09:40 
в ответ inplay 13.06.19 09:20
По ее приезду сюда нужно ли будет здесь свидетельство о браке из России? Надо ли на него ставить апостиль?

Нужно. Надо.

Или на перевод?

Апостиль на перевод не нужен

Перевод должен быть нотариально заверен?

Или нотариально заверенный перевод из РФ или перевод у присяжного переводчика здесь (этот вариант лучше, примут везде)

#2 
  Блаблакар завсегдатай13.06.19 09:43
NEW 13.06.19 09:43 
в ответ inplay 13.06.19 09:20
Могу ли я все равно зарегистрироваться в ратушке без договора?

Для регистрации договор как раз не нужен, нужно Wohnungsgeberbestätigung от человека, предоставившего жильё.

Может ли консульство запросить договор аренды жилья от меня?

Может

Или если у меня не будет формального договора, смогу ли я что-то другое предоставить? Регистрацию из ратуши, например?

Вряд-ли это устроит

#3 
  inplay прохожий10.10.19 22:18
NEW 10.10.19 22:18 
в ответ Блаблакар 13.06.19 09:43, Последний раз изменено 26.12.19 07:41 (inplay)

Итак, расскажу, как в итоге все прошло. Спойлер: намного проще, чем можно было бы подумать.


1. Жене отправил скан полученного в ратуше Meldebestatigung.

2. Отправил также письмо-приглашение в свободной форме.

3. На свидетельство о браке в РФ был поставлен апостиль, и сделан заверенный перевод свидетельства и штампика апостиля.

4. Также у супруги была копия моего контракта.

#4