Deutsch

Можно обойтись без СоР?

268  
Valeska прохожий20.06.05 02:23
Valeska
NEW 20.06.05 02:23 
Товарищи, помогите советом!
Я тут как-то уже писала, что у меня с оформлением нового СоР и его апостилизацией могут возникнуть проблемы (т.к. родилась в Польше и тех огранов уже нет, которые выдавали СоР, а где их искать ума не приложу), а для заключения брака в Германии СоР - первая бумажка. Так вот, вроде если брак заключать в России, то СоР мне не нужно будет, и потом на воссоединение тоже, во всяком случае в списке доков на сайте оно не упоминается, если уже есть свидетельство о браке. Хотя я вот читаю сейчас архивы, и уже боюсь что и этот вариант может провалится, т.к. многие пишут, что с будущих мужей для справки о их "неженатости" (которая требуется в России для брака) требуют и СоР невесты с апостилем и всякие справки и т.д. т.п. В этом случае мне легче просто застрелиться. Подскажите точно как справка называется, а то может люди что-то не то берут, вот уже 4 варианта нашла в архиве... и Мельдебешайнигунг, и Ледихькайтбешайнигунг, и что-то еще...
Но главное то, что я хотела спросить, если все-таки во всех этих случаях с оформлением справки для мужа, с регистрацией брака в России и воссоединением СоР мне не понадобится, то нужно он мне будет в дальнейшем в Немеции? Ну например при подаче доков на гражданство или на постепление в вуз или еще что-нибудь этакое...
Заранее спасибо!
"...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит..."
#1 
Floeckchen гость20.06.05 08:44
Floeckchen
NEW 20.06.05 08:44 
в ответ Valeska 20.06.05 02:23
Если я правильно поняла, вы родились в Польше во времена нахождения там группы советских войск? Я родилась в Германии, когда там были наши войска, дубликат СОР получила по почте (я из Беларуси) из архива ЗАГС г. Москвы, думаю, что там находятся архивы не только Группы войск в Германии, но и Польши тоже (так вроде мне говорили), так что получить СОР будет не так то трудно. Если Вы родились до 1978 года, Вам надо будет позвонить по тел.456-77-81. Этот архив находится на ул. Онежской. Если Вы родились после 1978г., то звоните по тел. 923-70-89 (это Объединенный архив ЗАГС) находится на Харитоньевском пер. Позвоните, может быть они Вам помогут.
#2 
Valeska прохожий20.06.05 23:49
Valeska
NEW 20.06.05 23:49 
в ответ Floeckchen 20.06.05 08:44
Спасибо!
Я 82 года рождения.
Мне на днях сказали, что можно обратиться в архив Министерства Обороны РФ в г. Подольске (М.о.)... Но сначала позвоню по этим телефонам, и уж если там ничем не помогут, буду связываться с Мин.Обороны.
Спасибо еще раз большое, у меня появилась надежда!
Кстати, а апостиль тоже вам там ставили, в Москве?
А про справку (как точно называется) и нужен мне потом СоР где-нибудь все-таки хотелось бы узнать.
"...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит..."
#3 
Floeckchen гость21.06.05 08:01
Floeckchen
NEW 21.06.05 08:01 
в ответ Valeska 20.06.05 23:49
Апостиль мне тоже ставили в Москве. В своем запросе я указала, что мне нужен дубликат свидетельства с апостилем, и он мне его передали. В письме еще надо указать адрес Вашего местного ЗАГСа, потому что СОР приходит туда (это, если Вы все будете проделывать по почте) и в ЗАГСе еще надо будет пошлину заплатить.
Насчет справок. Мы предоставляли: Ledigkeitsbescheinigung (справка о незумажетсве), Meldebescheinigung (справка о приписке) и СОР. Т.е. всего три. А, забыла, еще копию моего паспорта. За немецкое написание справок не ручаюсь. А вообще насчет необходимых документов лучше узнавать в самом немецком ЗАГСе.
#4 
Valeska прохожий22.06.05 01:16
Valeska
NEW 22.06.05 01:16 
в ответ Floeckchen 21.06.05 08:01
Да если мы в России будем жениться, то по-моему с немецкой стороны нужен только Райзепасс и эта справка, что он холост..
Спасибо!
Кстати, почитала тут форум, кто-то писал, что СоР нужно потом для получения гражданства. Так что без него я так понимаю все-таки не обойтись.
"...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит..."
#5 
eulka завсегдатай22.06.05 13:43
eulka
NEW 22.06.05 13:43 
в ответ Valeska 20.06.05 02:23
Моя дочъ родиласъ в Германии и тоже имела в СОР записъ,что СОР выдан военной комендатурой.Она как и я выходила замуж в Германии.Что я сделала-
Съездила в Москву,Ул.Онежская,туда вывезли все архивы Групп Войск ранее находившихся зарубежом.Привезла с собой ее СОР,у меня проверили, я заплатила 50 руб.(2003год)сберкасса через дорогу рядом.И через полчаса получила апостилъ
Как я себя чувствую? Да, как обычно... Единственной и неповторимой! "С каждым прожитым днем все меньше людей имеют право учить меня жить."
#6 
Valeska гость22.06.05 23:28
Valeska
NEW 22.06.05 23:28 
в ответ eulka 22.06.05 13:43
Аха, тогда мне точно туда!
Спасибо!
"...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит..."
#7 
Valeska гость24.06.05 22:40
Valeska
NEW 24.06.05 22:40 
в ответ Floeckchen 21.06.05 08:01
Для тех, кто будет выяснять информацию после меня, читая форум: если кто-то родился в военной семье и за границей, то вам нужно по вышеуказанным телефонам звонить. Т.к. я 82го года, то мне нужно было обращаться по адресу Малый Харитоньевский пер. (телефон указан выше).
По почте правда долго получается - 2 месяца мне сказали будут оформлять и пересылать.
"...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит..."
#8 
al'lka гость25.06.05 02:12
al'lka
25.06.05 02:12 
в ответ Valeska 24.06.05 22:40
Вот и я из военной семьи... отец служил в
Грузии в тот момент когда я родилась. И разве он тогда знал, что его дочка замуж за немца будет выходить и потребуется ей легализация, апостили и всякое такое "неприятное"... Для меня оказалось очень проблематично легализировать свидетельство о рождении, поэтому мы решили регистрироваться в Дании.Вот только 3 дня назад вернулись в Германию... Я очень довольна, что для заключения брака в этой стране не требуется легализаций и апостилей, а только перевод. И в последствии этот СОР не потребуется для Ausländerbehörde и т.д. Хотелось бы всем посоветовать выходить замуж в Дании, у кого возникают проблемы с документами.
#9 
Valeska гость25.06.05 02:31
Valeska
NEW 25.06.05 02:31 
в ответ al'lka 25.06.05 02:12
Я раньше все думала, ухты!, родилась в Польше, как-то звучит необычно, ну не так как у всех... Классно! А потом, когда такое вот непредвиденное произошло и я засобиралась в Германь, стала родичам говорить, мол ну чего вы меня в Польше-то родили? Сейчас вроде подуспокоилась, когда все выяснила...
Данию мы как последний вариант рассматриваем... Сначала бум пробовать в России, если что потом в Германии, а если там будут вякать, будем думать о Дании уже
Кстати, все-таки СоР нужно иметь, причем новый... мало ли чего. Мне кажется, эта бумаженция еще пригодится. Хотя может и нет...
"...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит..."
#10 
Ol'ya постоялец26.06.05 20:55
Ol'ya
NEW 26.06.05 20:55 
в ответ Valeska 25.06.05 02:31
СОР Вам нужен будет, если Вы потом захотите принять немецкое гражданство.
И еще понадобится, если Вы будете с мужем делать Familienbuch (но это дело совершенно добровольное, так что по этому поводу не заморачивайтесь )
#11 
Valeska гость27.06.05 00:01
Valeska
NEW 27.06.05 00:01 
в ответ Ol'ya 26.06.05 20:55
Да, про гражданство (я вроде на форуме один раз видела) было написано!
Получается что мне 100% надо СоР делать... все равно для справки нужно.. так что, сделаю, благо я теперь знаю где - спасибо добрым людям!
"...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит..."
#12