Deutsch

Регистрация брака с гражданином Германии и Польши. Где лучше в России или ЕС?

1109  
Luckyskydiver прохожий27.01.19 02:13
27.01.19 02:13 
Последний раз изменено 27.01.19 02:45 (Luckyskydiver)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вроде долго штудировала форум, но вопросы по-прежнему остались. Я гражданка России, а у моего жениха два гражданства: Польши и Германии. Давно живем в Москве и в ближайшие годы планируем жить в России, с эмиграцией в перспективе в Германию. ( т.е. рано или поздно будем проходить процедуру восстановления семьи)


Где быстрее, дешевле и удобнее зарегистрировать брак? С каким его паспортом?

Варианты:

1. В России по немецкому паспорту. Смущает очень сложная процедура получения Ehefähigkeitszeugnis. Читала в одной из веток что есть возможность зарегистрировать брак по Aufenthaltbescheinigung, но это было в загсе Ленинградской обл и в 2006 году. Есть ли успешные примеры регистрации брака в России с Aufenthaltbescheinigung за последнее время?

2. В России по польскому паспорту. Как потом подтверждать брак в Германии?

3. В Польше. Как потом подтверждать брак в Германии ?

4. В любой другой стране ЕС.

Помогите пожалуйста разобраться! Буду очень признательна вам за помощь)


p.s. Он зарегистрирован по месту жительства в Германии, не знаю в таком случае сможет ли получить справку из загса в Польше?

#1 
Mademoiselle N постоялец27.01.19 14:04
Mademoiselle N
NEW 27.01.19 14:04 
в ответ Luckyskydiver 27.01.19 02:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вроде долго штудировала форум, но вопросы по-прежнему остались. Я гражданка России, а у моего жениха два гражданства: Польши и Германии. Давно живем в Москве и в ближайшие годы планируем жить в России, с эмиграцией в перспективе в Германию. ( т.е. рано или поздно будем проходить процедуру восстановления семьи)

Где быстрее, дешевле и удобнее зарегистрировать брак?

В Дании

С каким его паспортом?

Без разницы

1. В России по немецкому паспорту. Смущает очень сложная процедура получения Ehefähigkeitszeugnis. Читала в одной из веток что есть возможность зарегистрировать брак по Aufenthaltbescheinigung, но это было в загсе Ленинградской обл и в 2006 году. Есть ли успешные примеры регистрации брака в России с Aufenthaltbescheinigung за последнее время?

Что вы называете Aufenthaltsbescheinigungом?

2. В России по польскому паспорту. Как потом подтверждать брак в Германии?

Как вы собираетесь его подтверждать и зачем? Германия признает российские браки. Поставите апостиль на СОБ и переведете у присяжного переводчика

3. В Польше. Как потом подтверждать брак в Германии ?

Вы точно долго штудировали форум? Кстати, форум это не вуз

4. В любой другой стране ЕС.

Да хоть на берегу Слоновой Кости (Кот-д'Ивуар), ваш союз от этого меньше браком не станет

Он зарегистрирован по месту жительства в Германии

Маловероятно

#2 
Luckyskydiver прохожий27.01.19 16:51
NEW 27.01.19 16:51 
в ответ Mademoiselle N 27.01.19 14:04, Последний раз изменено 27.01.19 17:14 (Luckyskydiver)

Спасибо большое за ответ, Mademoiselle N


Что вы называете Aufenthaltsbescheinigungом?


Aufenthaltsbescheinigung mit Familienstand /Meldebescheinigung ( не знаю это одно и тоже?) Я так понимаю это справка с места жительства о том, что такой мол прописан + не женат. Якобы выдается за 5 минут.


В России по польскому паспорту. Как потом подтверждать брак в Германии?
Как вы собираетесь его подтверждать и зачем? Германия признает российские браки.


Зачем? Потому что регистрация с ним как с Поляком проще, как в России, так и у них там в Польше, не нужно собирать кучу документов, как на Ehefähigkeitszeugnis.

Или может есть вариант по польскому паспорту но со справкой из немецкого Загса он же там живет, гражданин ЕС так сказать?


По поводу подтверждения все поняла, спасибо)


#3 
Mademoiselle N постоялец27.01.19 19:39
Mademoiselle N
NEW 27.01.19 19:39 
в ответ Luckyskydiver 27.01.19 16:51
Я так понимаю это справка с места жительства о том, что такой мол прописан + не женат.

Вы уверены, что ваш жених прописан в Германии?

Или может есть вариант по польскому паспорту но со справкой из немецкого Загса он же там живет, гражданин ЕС так сказать?

Где там? В Германии? Вы же выше писали совершенное другое

Давно живем в Москве и в ближайшие годы планируем жить в России

Кстати, ваш муж в Германии не гражданин ЕС, несмотря на наличие польского гражданства

#4 
Luckyskydiver прохожий27.01.19 23:06
NEW 27.01.19 23:06 
в ответ Mademoiselle N 27.01.19 19:39

Извините за неразбериху, в России он живет по очень длительной рабочей визе и переодически выезжает. По поводу прописки уверенна.

#5 
bradipina старожил27.01.19 23:42
NEW 27.01.19 23:42 
в ответ Luckyskydiver 27.01.19 23:06

а кто платит его страховку в германии?

#6 
Luckyskydiver прохожий28.01.19 12:40
NEW 28.01.19 12:40 
в ответ bradipina 27.01.19 23:42, Последний раз изменено 28.01.19 12:41 (Luckyskydiver)

Платит его фирма.


Назрел еще один вопрос: Допустим мы поженимся в России по его польскому паспорту, правильно ли я понимаю что заверить СОБ мы сможем только в Польском консульстве? Или сможем сразу его в немецком заверить?


Далее: Правильно ли я понимаю что на воссоединение семьи с ним по Aufenthaltskarte я не смогу претендовать так как : Diese Dienstleistung kann nicht für Familienangehörige (Ehepartner, Eltern oder Kinder) von deutschen Staatsangehörigen erbracht werden. ? Соответственно я буду проходить с ним воссоединение семьи как с немецким гражданином. И тут вот мой жених говорит мне следующее: Что немецкий государственный аппарат будет всячески препятствовать мне в получении ВНЖ в Германии и отсылать меня получать ВНЖ в Польшу, так как мы женились по польскому паспорту. Так это или нет?


#7 
bradipina старожил28.01.19 21:28
NEW 28.01.19 21:28 
в ответ Luckyskydiver 28.01.19 12:40
немецкий государственный аппарат будет всячески препятствовать мне в получении ВНЖ в Германии и отсылать меня получать ВНЖ в Польшу, так как мы женились по польскому паспорту. Так это или нет?

бред

#8 
vovavipe прохожий06.03.19 14:22
NEW 06.03.19 14:22 
в ответ Luckyskydiver 28.01.19 12:40

По поводу упрощенной справки:

В Вологде получилось:

https://foren.germany.ru/familie/f/34653820.html#Post34653...

УДАЧИ!!! Владимир
#9 
bradipina старожил06.03.19 23:25
NEW 06.03.19 23:25 
в ответ Luckyskydiver 28.01.19 12:40
Допустим мы поженимся в России по его польскому паспорту, правильно ли я понимаю что заверить СОБ мы сможем только в Польском консульстве


да при чем тут польское консульство? если у вас СОБ от российского загса, там же и ставите на него апостиль, и все. для немцев потом делаете заверенный перевод.

без разницы, по польскому паспорту, по немецкому паспорту, по эфиопскому паспорту.

#10