Deutsch

успешное воссоединение семьи

1242  
iniki прохожий17.12.18 14:10
iniki
17.12.18 14:10 

Я хочу поделиться историей о том, как я получила вид на жительство, воссоединившись со своим мужем, т.к. надеюсь, что эта информация сможет быть полезной.


У моего мужа гражданство РФ, но есть Aufenthaltstitel (unbefristet) - Niederlassungserlaubnis, который у него есть уже больше 10 лет, т.к. он и его семья давно проживают в Германии (в Баварии).


У меня тоже гражданство РФ.


Мы планировали мой переезд, когда были помолвлены. У нас было 2 главных вопроса, которые казались нам самыми важными: где лучше зарегистрировать брак и как возможно показать наши средства на существование, если у нас нет доходов.


Я въехала в Германию по испанской шенгенской визе, чтобы попробовать найти работу, а мой жених (на тот момент мы не были расписаны) начал первый год учебы в магистратуре. В общем, по шенгенской визе я могла пребывать лишь 90 дней в полгода, поэтому в конце декабря мы приехали в Россию и мне пришлось там остаться, чтобы оформить долгосрочную визу в Германию.


Мы решили, что оформление визы невесты - это слишком сложно и долго, поэтому мы выбрали другой путь - виза для языковых курсов. Параллельно мы решили, что будем регистрировать брак в Дании (хотя потом оказалось, что место регистрации брака не принципиально для сотрудников АБХ, об этом позже).


Все это происходило в январе, мы собирали документы для моей визы и для регистрации брака в Дании. Если нужна подробная информация о том, какие документы мы собрали, то я могу написать отдельные посты на эту тему.


В общем, процесс получения национальной визы для языковых курсов был долгий и в моем случае усложнился тем, что у меня не было постоянной регистрации в Москве, поэтому когда я пришла со всеми доками в Консульство в Москве, то мои доки не приняли и отправили в консульство в Екатеринбурге, тк это был соответствующий консульский округ для адреса постоянной регистрации, который был у меня в паспорте. Кроме того, оказалось, что в разных городах есть разные требования к списку необходимых документов. После подачи документов на национальную визу в начале февраля, я получила свою визу в середине мая. Я ждала примерно 14 недель :)


Пока я ждала визу, мы зарегистрировали наш брак в Дании (у меня была просто та же испанская шенгенская виза), но т.к. она ограничена по времени, мне снова пришлось вернуться в Россию.


В мае я наконец-то въехала по национальной визе для языковых курсов, которая действовала до ноября. Я получила Anmeldung, и во время его оформления со мной был муж, который сделал Anmeldung раньше меня, когда мы не были женаты. Сотрудница, которая оформляла мой Anmeldung, исправила так же статус моего мужа с ledig на verheiratet. После въезда по нац визе я также оформила мед страховку. Это было просто, тк у моего мужа была мед страховка TK по тарифу для студента и меня просто присоединили к его страховке бесплатно.


В начале августа мы получили термин в АБХ, чтобы сходить на Beratung, то есть просто на консультацию, чтобы узнать ответы на наши вопросы, касательно воссоединения семьи. Когда мы пришли в АБХ, мы взяли с собой все документы, которые у нас были:

наши паспорта

свидетельство о регистрации брака (с апостилем)

договор аренды

анмельдунг для каждого из нас

документ о том, что я посещаю языковые курсы "Teilnahmebescheinigung"

студенческий билет моего мужа "Immatrikulationsbescheinigung"

мед. страховки для каждого


На консультации мой муж объяснил, что мы женаты, и первый вопрос от чиновницы был - где мы познакомились. Мы просто ответили, что в России, она не спрашивала о подробностях и тд. Наверное это стандартный вопрос. Итак, в итоге, она забрала посмотрела все наши доки (кроме страховки вроде) и отсканировала их.


Один из вопросов был про языковой сертификат А1, тк это требование из офиц списка документов. У меня нет сертификата, но то, что я нахожусь в Германии по визе для языковых курсов и на момент консультации у меня был документ о посещении курсов на уровне B2.2. и я разговаривала с чиновницей на немецком - было ок, она сказала, что отдельно получать сертификат А1 мне не нужно.


Самый важный вопрос был про доход, мы пытались узнать примерный уровень доходов в месяц в нашей ситуации, но чиновница ушла уточнять это у своего начальника, это затянулось и она дала свой имэйл, чтобы мы туда написали и ждали ответа. Мы туда написали, но там была проблема с отправкой, поэтому мой муж снова решил пойти на Beratung без термина, по живой очереди.


Еще во время первой консультации выявилось, что у моего мужа было ограничение на проживание только в Баварии (оно было прописано на дополнении к Aufenthaltstitel). Учитывая, что на тот момент он уже почти год как жил и имел Анмельдунг в Берлине. Все оказалось не так страшно, правда ему пришлось поехать в Баварию, пойти там в АБХ, показать свой студак и берлинский анмельдунг. Чиновник просто зачеркнул это ограничение в этом дополнении и направил хранящийся у них набор документов моего мужа в Берлинский АБХ.


На вторую консультацию мой муж пошел один, в начале сентября. По сути он получил консультацию у сотрудников, которые выдают номерки в живую очередь. У них была уже вся информация и все доки, которые мы приносили в августе. Он не получил прямого ответа про доходы, но сотрудники сказали, что все индивидуально, и даже если у нас нет работы, мы можем иметь нужные средства на существование и можем предоставлять иные документы. Тк моя виза заканчивалась в начале ноября, они сказали приходить за ВНЖ для воссоединения семьи в конце октября.

Мы хотели сначала попробовать прийти, чтобы продлить мне языковую визу. Но потом отказались от этой идеи. Тем временем, я подготовила спонсорское письмо от своих родителей + справка об их доходах, все заверено нотариусом в России, и переведено в Германии присяжным переводчиком. У меня было еще мое свидетельство о рождении с апостилем (+ перевод), но оно не пригодилось в итоге. На счет моего мужа его родители перевели сумму, которая должна покрыть наши расходы (сумма аренды квартиры + 800€) как минимум на 1 год. Кроме этого, у моего мужа есть справка о получении студенческой стипендии BAföG. Перед походом в АБХ я заполнила анкету на получение нац визы для воссоединения семьи.


Итак, финальный поход в АБХ в конце октября. У нас не было термина, поэтому мы пошли брать номерок в живую очередь. Когда подошла наша очередь за номерком, опять же эти сотрудники забрали наши паспорта и отправили нас ждать очереди. Потом снова эти же сотрудники минут через 40 позвали нас и попросили дать им документы о наших доходах, мы отдали спонсорское письмо + справку о доходах от моих родителей, выписку со счета моего мужа и справку о его стипендии. Час спустя нас пригласили в кабинет, где другая чиновница уже сказала нам, что т.к. у моего мужа последний год учебы и у нас есть достаточно денег на счету, то они дают мне вид на жительство с правом работать (без ограничений), но пока на 2 года. Чиновница спросила у меня, что я собираюсь делать, я ответила, что буду искать работу. Она еще добавила, что я могу учиться или работать, но я не могу претендовать на соц помощь для безработных. Потом нам снова сказали подождать и дали заполнить документ о том, что мы действительно живем вместе и что если мы разведемся или переедем, то сразу же сообщим.


Через 2 года мы должны прийти снова и показать наши доходы, чтобы продлить срок ВНЖ.


У нас ушло больше года и куча денег на то, чтобы все это сделать. Собирать информацию было сложно, но мы все сделали без помощи адвокатов или агентств, оформляющих визы. Опирались на информацию из офиц. источников.

Надеюсь, эта информация будет полезна, если у вас есть вопросы, пишите.


#1 
MiaMoru коренной житель17.12.18 15:40
MiaMoru
NEW 17.12.18 15:40 
в ответ iniki 17.12.18 14:10

Ну что ж. Поздравляю flower. Вот что тут называется - вырывать гланды через попу. Можно было бы так же по шенгену раписаться, подать на воссоединение и получить внж с тем же поручительством родителей. Пропуская всю муть с визами для курсов и прочим. Отделались бы за месяц два, а не за год. улыб

C’est la vie
#2 
Mosaikjungfer посетитель17.12.18 17:05
Mosaikjungfer
NEW 17.12.18 17:05 
в ответ iniki 17.12.18 14:10

Читая подобные откровения о беготне туда сюда, я всё не могу понять, почему люи не делают просто брачную визу? Это из области грызть кактус, или простые пути для слабаков?

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#3 
autoledi патриот17.12.18 17:07
autoledi
NEW 17.12.18 17:07 
в ответ Mosaikjungfer 17.12.18 17:05

из серии: люблю создавать себе трудности и сама их преодолевать )

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#4 
splashka постоялец17.12.18 21:30
splashka
NEW 17.12.18 21:30 
в ответ Mosaikjungfer 17.12.18 17:05

Визу невесты вы имеете в виду? Потому что это не самый простой путь, мы очень пожалели, что через это прошли))) По крайней мере, не в нашей земле и не с нашим абх. Затягивали всё, что могли. Мы думали без нервов пожениться где-то в августе, спокойно всё распланировав, а расписались в итоге в конце октября.

#5 
bradipina старожил17.12.18 21:33
NEW 17.12.18 21:33 
в ответ iniki 17.12.18 14:10

а могли сразу расписаться по шенгену и потом воссоединиться

или сразу получить визу невесты и уже не выезжать (при условии А1 конечно)

или быстро расписаться в россии и сразу воссоединяться

уложились бы в 2-3 месяца и почти бесплатно...

очевидно, помимо нежелания мифических агенств, вы и FAQ форума не читали

#6 
MiaMoru коренной житель17.12.18 21:35
MiaMoru
NEW 17.12.18 21:35 
в ответ bradipina 17.12.18 21:33

Зато какие-то мифические агенства походу на них неплохо заработали улыб

C’est la vie
#7 
bradipina старожил17.12.18 22:58
NEW 17.12.18 22:58 
в ответ splashka 17.12.18 21:30
Мы думали без нервов пожениться где-то в августе, спокойно всё распланировав, а расписались в итоге в конце октября.


Все равно быстрее чем у ТС ;)

#8 
Lioness патриот18.12.18 08:58
Lioness
NEW 18.12.18 08:58 
в ответ bradipina 17.12.18 21:33
или сразу получить визу невесты и уже не выезжать (при условии А1 конечно)

Жених учится, визу невесты бы дали тоже с трудом и тем же предъявлением финансирования.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9