Deutsch

Квартирные нюансы воссоединяющихся

1650  1 2 все
frauKin местный житель16.12.18 18:00
frauKin
16.12.18 18:00 
Последний раз изменено 16.12.18 18:04 (frauKin)

Уважаемые форумчане! Прошу ответить, обладающих информацией по моему вопросу. Этот раздел форума, честное слово, был буквально перелопачен мной, но ответа не нашла.

Сначала введу в курс дела: я получив немецкое гражданство по 7-му параграфу , вынуждена была вернуться назад в Россию из-за того, что мой муж ( ему предполагался 8-ой параграф) наотрез отказался переселяться вместе со всеми в Германию. У детей и внуков интеграция в Германии идет успешно. Здесь, в России, у нас с мужем НИКОГО не осталось из родни, и рано или поздно- вопрос о переезде будет стоять на повестке дня, так как нам с мужем уже за 60.

Сейчас муж, как я поняла, сможет въехать в Германию только по закону о воссоединении супругов.


-А КАКОВ БУДЕТ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ У МЕНЯ в случае получения мужем визы на въезд, если я-то не проживаю в Германии, а проживаю в России, но имею немецкое гражданство?

1. Наверное сначала мне лучше одной поехать, найти квартиру для нас с мужем, предварительно остановившись в квартире у детей и искать нам с мужем жилье?

2. Нужно ли прописываться у детей или можно просто без прописки у них временно пожить и искать квартиру?

3. А если муж еще не приехал, то как мне можно снять квартиру на всех нас ( мы еще хотели, чтобы с нами жила и моя старая мама, которая сейчас прописана в другой земле)?

4. Как мне снять 3-х комнатную квартиру для нас всех ( я, старая мама, которая также является гражданкой Германии, но прописана в другой земле и моего мужа, который к моменту снятия мной квартиры еще не будет находится в Германии)? У мамы сейчас немецкая пенсия за российский стаж, социалом она не пользуется.

5. Могут ли социальные органы учесть, что в квартире предполагается проживание 3-х человек и что старому человеку обязательно нужна своя отдельная комната? Как мне объяснить это и кому это нужно объяснять?

Спасибо за внимание всем прочитавшим.


#1 
X-Finanz постоялец16.12.18 18:35
X-Finanz
NEW 16.12.18 18:35 
в ответ frauKin 16.12.18 18:00, Последний раз изменено 16.12.18 18:37 (X-Finanz)

Начнём с простого вопроса: какой источник доходов у Вас? У Вас есть действующий немецкий паспорт?

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#2 
НЕО81 патриот16.12.18 18:36
НЕО81
NEW 16.12.18 18:36 
в ответ frauKin 16.12.18 18:00
-А КАКОВ БУДЕТ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ У МЕНЯ в случае получения мужем визы на въезд, если я-то не проживаю в Германии, а проживаю в России, но имею немецкое гражданство?1. Наверное сначала мне лучше одной поехать, найти квартиру для нас с мужем, предварительно остановившись в квартире у детей и искать нам с мужем жилье?2. Нужно ли прописываться у детей или можно просто без прописки у них временно пожить и искать квартиру?3. А если муж еще не приехал, то как мне можно снять квартиру на всех нас ( мы еще хотели, чтобы с нами жила и моя старая мама, которая сейчас прописана в другой земле)?4. Как мне снять 3-х комнатную квартиру для нас всех ( я, старая мама, которая также является гражданкой Германии, но прописана в другой земле и моего мужа, который к моменту снятия мной квартиры еще не будет находится в Германии)? У мамы сейчас немецкая пенсия за российский стаж, социалом она не пользуется.5. Могут ли социальные органы учесть, что в квартире предполагается проживание 3-х человек и что старому человеку обязательно нужна своя отдельная комната? Как мне объяснить это и кому это нужно объяснять?

так это вам в Право или Спроси советулыб к воссоединению вопросы особенно жить с мамой не относятся


имхо, п.1 самое тодля вас. вопрос только в том, как быстро вы сможете найти оплачиваемое жилье. Платите сами или социал? без прописки можно пожить недельки две у детей например, подольше уже надо регистрироваться


желание жить с мамой понятно, но сложно реализумо будет, особенно если вы надеетесь на государство.

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#3 
frauKin местный житель16.12.18 18:56
frauKin
NEW 16.12.18 18:56 
в ответ X-Finanz 16.12.18 18:35
Начнём с простого вопроса: какой источник доходов у Вас? У Вас есть действующий немецкий паспорт?

Да, паспорт есть немецкий, действителен еще лет 8.

Источник дохода- российская пенсия, а в Германии будет социал , наверное, за вычетом этой российской пенсии.

#4 
X-Finanz постоялец16.12.18 19:02
X-Finanz
NEW 16.12.18 19:02 
в ответ frauKin 16.12.18 18:56

С въездом проблем не будет, а вот с поиском квартиры будут.


Если не секрет куда Вы хотите переехать в Германию? Какая земля и округ?

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#5 
frauKin местный житель16.12.18 19:03
frauKin
NEW 16.12.18 19:03 
в ответ НЕО81 16.12.18 18:36
Платите сами или социал? без прописки можно пожить недельки две у детей например, подольше уже надо регистрироваться
желание жить с мамой понятно, но сложно реализумо будет, особенно если вы надеетесь на государство.


Ну мама старая уже очень, конечно ей нужно жить рядом со мной, желательно в одной квартире.

Конечно, я не сама буду платить за жилье, но ведь у каждого из нас троих будет источник дохода : у мамы - пенсия, а у нас с мужем будет наверное социальное пособие.

А если муж приезжает по воссоединению, то какой источник дохода он будет иметь, если он уже не в том возрасте, чтобы работать и если у него имеется российская пенсия? Ему будут платить в Германии пособие или нет?

#6 
frauKin местный житель16.12.18 19:09
frauKin
NEW 16.12.18 19:09 
в ответ X-Finanz 16.12.18 19:02
С въездом проблем не будет, а вот с поиском квартиры будут.
Если не секрет куда Вы хотите переехать в Германию? Какая земля и округ?

Хотим переехать в Саксонию. Дети там. А если к тому времени дети переедут в другую землю, то и мы туда подадимся к ним.

Я просто хотела узнать, может быть нужно при найме квартиры подавать мамин бешайд по пенсии. Это- можно сделать. А по мужу как? Ведь он же еще не приедет и его источник дохода показать будет невозможно.

А мне, наверное, надо будет прежде чем снимать квартиру подать на пособие в социаламт. Или как?

#7 
X-Finanz постоялец16.12.18 19:23
X-Finanz
NEW 16.12.18 19:23 
в ответ frauKin 16.12.18 19:09

В Саксонии не так сложно с жильём как в других местах.


Но я плохо представляю, кто Вам сдаст нормальную квартиру если Вас нет никаких вменяемых доходов. Смотрите если Вы найдёте квартиру напрямую даже без маклера, то Вам нужно будет не менее 3 месячных холодных платежей внести сразу владельцу. Кроме того Вам же нужно будет купить даже минимальную мебель. Если Вы будете на социале, то переехать очень и очень непросто в другую землю. А если Вы будите на социале снимать, то Вам необходимо учитывать требования к метражу и стоимости аренды конкретного социального ведомства. И все решения о той или иной квартире принимают они самостоятельно.

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#8 
Nichja патриот16.12.18 19:32
Nichja
NEW 16.12.18 19:32 
в ответ НЕО81 16.12.18 18:36
имхо, п.1 самое тодля вас. вопрос только в том, как быстро вы сможете найти оплачиваемое жилье. Платите сами или социал? без прописки можно пожить недельки две у детей например, подольше уже надо регистрироваться


Это не так

#9 
bradipina старожил16.12.18 21:37
NEW 16.12.18 21:37 
в ответ frauKin 16.12.18 18:00

вы можете приехать и прописаться у детей, подать на алг2, муж может воссоединяться к вам на любую жилплощадь, приедет, подаст тоже на алг2, будете искать соц. квартиру.

маму должен одобрить тот же джобцентр, она так просто переехать не может, если что-то имеет от социала.

#10 
frauKin местный житель17.12.18 07:47
frauKin
NEW 17.12.18 07:47 
в ответ bradipina 16.12.18 21:37
вы можете приехать и прописаться у детей, подать на алг2, муж может воссоединяться к вам на любую жилплощадь, приедет, подаст тоже на алг2, будете искать соц. квартиру.
маму должен одобрить тот же джобцентр, она так просто переехать не может, если что-то имеет от социала.

А без прописки нельзя подавать на АЛГ2? То есть, сначала нужно обязательно встать на АЛГ 2, а потом только искать квартиру? Совсем непонятен порядок действия после длительного отсутствия в Германии и въезда.

А мама от социала не зависит, обходится только пенсией. Можно же взять ее выписку о размере пенсии и предъявить при снятии квартиры, что она будет жить со мной?

#11 
frauKin местный житель17.12.18 07:56
frauKin
NEW 17.12.18 07:56 
в ответ Nichja 16.12.18 19:32
Это не так

А как? Что и как я должна буду делать по порядку после того, как въеду в Германию после долгого отсутствия? И, самое главное, как снять мне жилье, достаточное для проживания в нем меня, мужа, который приедет по воссоединению со мной и мамы- пенсионерки, независящей от социала? Буду очень Вам благодарна, Nichja, если Вы разъясните- как в таких случаях правильно сделать.

#12 
Messe_und_Med коренной житель17.12.18 09:54
NEW 17.12.18 09:54 
в ответ frauKin 17.12.18 07:56

Главное, чтобы вас воссоединили вообще. Потому что тут на форуме совсем недавно был бедолага, который годами судился. Немцы посчитали, что все это только ради Германии, а брака уже нет

#13 
frauKin местный житель17.12.18 11:06
frauKin
NEW 17.12.18 11:06 
в ответ Messe_und_Med 17.12.18 09:54

Браку уже 45 лет

#14 
bradipina старожил17.12.18 12:33
NEW 17.12.18 12:33 
в ответ frauKin 17.12.18 07:47
А без прописки нельзя подавать на АЛГ2? То есть, сначала нужно обязательно встать на АЛГ 2, а потом только искать квартиру?

без прописки вы не существуете. без прописки нет ни страховки, ни счета в банке.

если есть деньги, то, конечно, вы можете сначала найти квартиру, поселиться в ней за ваш счет, прописаться в ней, а потом все остальное, но я так понимаю, вы на социал едете? а в социал надо идти по месту жительства.

#15 
frauKin местный житель17.12.18 16:09
frauKin
NEW 17.12.18 16:09 
в ответ bradipina 17.12.18 12:33
но я так понимаю, вы на социал едете? а в социал надо идти по месту жительства.

Да, скорее всего на социал. Вот я и хотела узнать- на каком этапе в алгоритме действий по возвращении в Германию находится аренда квартиры, если арендующий- человек пожилой, долго не жил в Германии и он воссоединяет мужа из России, а также ему желательно поселиться в этой квартире вместе со старой мамой, которая прописана в другой земле.

Короче говоря: квартира нужна для троих: его самого ( меня), моего мужа, который приедет по воссоединению и старой матери. Может здесь есть люди с подобным случаем. Прошу поделиться опытом.

#16 
  Блаблакар завсегдатай17.12.18 16:49
NEW 17.12.18 16:49 
в ответ frauKin 17.12.18 16:09
на каком этапе в алгоритме действий по возвращении в Германию находится аренда квартиры

Самый простой вариант, переехать одной, прописаться у детей, оформить пособие, найти квартиру на себя одну, воссоединиться с мужем, прописать его и оформить на него пособие, и уже потом искать квартиру на троих.

#17 
lali55 коренной житель17.12.18 21:43
NEW 17.12.18 21:43 
в ответ frauKin 16.12.18 18:00

наверное еще нужен сертификат А1 для воссое

#18 
Ellen8 местный житель17.12.18 22:31
Ellen8
NEW 17.12.18 22:31 
в ответ frauKin 17.12.18 16:09, Последний раз изменено 17.12.18 22:47 (Ellen8)

Сперва ваш муж пусть сдаст А1
На сайте консульства узнайте, как ему по воссоединению въехать с вами сразу вместе.
Проживание временно у детей,прописка и поиск квартиры уже на всех троих.
И дети что бы подсуетились на момент вашего въезда по нормам на троих,пусть подискивают кв-ру .


#19 
bradipina старожил17.12.18 22:57
NEW 17.12.18 22:57 
в ответ frauKin 17.12.18 16:09
Да, скорее всего на социал. Вот я и хотела узнать- на каком этапе в алгоритме действий по возвращении в Германию находится аренда квартиры

См. сообщение 10 выше. Вы можете искать квартиру только по соц. нормам, значит вы клиент ДЦ, значит у вас до этого должна быть прописка.

#20 
1 2 все