Deutsch

Нужен совет: не типичная ситуация.

1622  
Funny30 прохожий30.10.18 19:21
NEW 30.10.18 19:21 
Последний раз изменено 30.10.18 19:26 (Funny30)

Я замужем за гражданином Германии. Мы много лет проживали в одной из стран ЕС, где я имею ПМЖ и у меня российское гражданство. Сейчас мы переехали в Германию и совсем запутались с процессом воссоединения. В Германию я приехала по Шенгену, меня здесь уже прописали.

Мы с мужем пошли ратхаус в миграционный отдел и нам сказали, что мне надо подавать на визу в посольстве Германии, обычный процесс для всех, либо тк у меня ПМЖ в ЕС и на руках все документы они мне могут выдать резиденцию на год, которую я каждый год на протяжении первых 3х лет буду продливать.

Скажите, если идти обычным путем и получать визу, по приезду резиденцию на какой срок дают ? тоже на год или сразу на 3 ? вот я теперь думаю, что мне делать?

#1 
Nichja патриот30.10.18 20:39
Nichja
30.10.18 20:39 
в ответ Funny30 30.10.18 19:21
Я замужем за гражданином Германии. Мы много лет проживали в одной из стран ЕС, где я имею ПМЖ и у меня российское гражданство. Сейчас мы переехали в Германию и совсем запутались с процессом воссоединения. В Германию я приехала по Шенгену, меня здесь уже прописали.

Мы с мужем пошли ратхаус в миграционный отдел и нам сказали, что мне надо подавать на визу в посольстве Германии, обычный процесс для всех, либо тк у меня ПМЖ в ЕС и на руках все документы они мне могут выдать резиденцию на год, которую я каждый год на протяжении первых 3х лет буду продливать.

Скажите, если идти обычным путем и получать визу, по приезду резиденцию на какой срок дают ? тоже на год или сразу на 3 ? вот я теперь думаю, что мне делать?

Что за "ПМЖ" вы там имели?

Вы там жили не как "член семьи гражданина ЕС"?


#2 
Funny30 прохожий30.10.18 21:11
NEW 30.10.18 21:11 
в ответ Nichja 30.10.18 20:39

Да, ПМЖ как член семьи гражданина ЕС

#3 
Nichja патриот30.10.18 21:40
Nichja
NEW 30.10.18 21:40 
в ответ Funny30 30.10.18 21:11
Да, ПМЖ как член семьи гражданина ЕС

Тогда, значит, ваш муж hat von seinem Freizügigkeitsrecht schon Gebrauch gemacht .

Поэтому вы и в Германии подпадает под этот закон


Доходы у мужа есть в настоящий момент? Он не на пособии?

Идите еще раз С НИМ вместе в АБХ c вашим ПМЖ той страны, свидетельством о браке и подтверждением наличия хоть какого-то дохода и страховкой мужа ( не вашей)

И скажите, что хотите Angaben machen для Aufenthaltskarte члена семьи гражданина ЕС

(1) Freizügigkeitsberechtigten Familienangehörigen, die nicht Unionsbürger sind, wird von Amts wegen innerhalb von sechs Monaten, nachdem sie die erforderlichen Angaben gemacht haben, eine Aufenthaltskarte für Familienangehörige von Unionsbürgern ausgestellt, die fünf Jahre gültig sein soll. Eine Bescheinigung darüber, dass die erforderlichen Angaben gemacht worden sind, erhält der Familienangehörige unverzüglich.

Карта эта выдается на 5 лет.

После того, как сделаны Angaben (с отпечатками пальцев), вам должны дать справку об этом.


Пусть муж им скажет, что отказ в выдаче вам АК он собирается обжаловать в вышестоящей организации и, если понадобится, в суде и что уже был у адвоката ( немного блефа не помешает). И адвокат ему сказал, что нужен ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ АБХ.

Еще пусть скажет, что если они откажут вам в принятии документов на АК, он напишет начальнику аБХ и попросит письменный отказ в приеме у вас документов на АК уже у него


Кстати, имеет смысл во втрой раз сразу пойти к начальнику аБХ, распечатав ниже приведенный текст из пояснений к закону

И ему сказать про адвоката и суд

И сразу у него же просить письменный отказ


Deutsche Staatsangehörige sind nicht als Unionsbürger i. S. d. § 1 anzusehen, wenn sie von ihrem Freizügigkeitsrecht noch keinen Gebrauch gemacht haben.

Allerdings können sich Deutsche und ihre drittstaatsangehörigen Familienangehörigen auf das Unionsrecht über die Freizügigkeit berufen, wenn sie während oder nach Beendigung der Ausübung der Freizügigkeit in einem anderen EU-/EWR-Mitgliedstaat nach Deutschland zurückkehren. Solche so genannten „Rückkehrfälle“ treten häufig im Zusammenhang mit der Frage auf, welche Regelungen auf den Familiennachzug drittstaatsangehöriger Familienangehöriger zu einem Deutschen anzuwenden sind (hierzu ausführlich unten Nummer 3.0.2).


http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbun...


То же самое из другого параграфа

3.0.2

Da deutsche Staatsangehörige grundsätzlich nicht in den Anwendungsbereich des Freizügigkeitsgesetzes/EU bzw. der Freizügigkeitsrichtlinie fallen, wenn sie von ihrem Freizügigkeitsrecht noch keinen Gebrauch gemacht haben (vgl. Nummer 1.3), können sich ihre Familienangehörigen nicht auf § 3 berufen. Das Aufenthaltsrecht dieser Familienangehörigen richtet sich nach dem Aufenthaltsgesetz.

Allerdings kann drittstaatsangehörigen Familienangehörigen von Deutschen in bestimmten Konstellationen ein abgeleitetes Freizügigkeitsrecht zustehen. Dies ist der Fall, wenn der deutsche Staatsangehörige aus einem anderen EU-/EWR-Mitgliedstaat vorübergehend (z. B. zu familiären Besuchen) oder dauerhaft nach Deutschland zurückkehrt, nachdem er sein Freizügigkeitsrecht ausgeübt hat (so genannte „Rückkehrfälle“) und seine Familienangehörigen ihn begleiten oder zu ihm nachziehen.


PS

В случае, если вам в Германии чиновники УСТНО в чем-либо отказывают, просите у них отказ письменно.

Мол, пожалуйста, дорогой чиновник, укажите в отказе параграфы закона. Вы, наверняка, правы. Но я хочу сам разобраться.


Если не дают отказ письменно, идите домой и пишите письмо начальнику чиновника с описанием ситуации и просьбой обосновать отказ параграфами закона.

#4 
Funny30 прохожий30.10.18 21:55
NEW 30.10.18 21:55 
в ответ Nichja 30.10.18 21:40, Последний раз изменено 30.10.18 21:57 (Funny30)

Все правильно, но мой муж гражданин Германии, а я России. Я приехала к немцу, а не к гражданину ЕС, который работает в Германии, а это сложнее. С граждан ЕС даже А1 не требуют, а я сдавала экзамен.


Ответьте мне пожалуйста, на какой срок выдают первое ВНЖ супругам граждан Германии ? Я нигде не могу найти эту информацию, я думала дают сразу на 3 года, а в АБХ говорят на год, и каждый год продлевать в течении первых трех лет.

#5 
Funny30 прохожий30.10.18 21:57
NEW 30.10.18 21:57 
в ответ Funny30 30.10.18 21:55

а вот в Чехии мой муж был гражданином ЕС и у нас был вначале ВНЖ на 5 лет, а потом ПМЖ.

#6 
Nichja патриот30.10.18 22:04
Nichja
NEW 30.10.18 22:04 
в ответ Funny30 30.10.18 21:55, Последний раз изменено 30.10.18 22:12 (Nichja)
Все правильно, но мой муж гражданин Германии, а я России. Я приехала к немцу, а не к гражданину ЕС, который работает в Германии, а это сложнее. С граждан ЕС даже А1 не требуют, а я сдавала экзамен.

Вы немецкого совсем не понимаете?

Тогда дайте мужу прочесть тот текст, что я привела на немецком.

ЕСЛИ гражднаин Германии УЖЕ воспользовался в другой стране ЕС своим правом по "закону о свободном передвижении", то при возвращении в Германию он и члены его семьи могут воспользоваться этим же законом.

То есть, вы имете право воссоединяться с ним по тому же закону, что и члены семьи граждан Ес


Вам не нужен А1

Вам ничего не нужно. Только сделать все так, как я в сообщении выше написала


Ответьте мне пожалуйста, на какой срок выдают первое ВНЖ супругам граждан Германии ? Я нигде не могу найти эту информацию, я думала дают сразу на 3 года, а в АБХ говорят на год, и каждый год продлевать в течении первых трех лет.

На усмотрение чиновника.

И на год могут дать. И сразу на три


#7 
Funny30 прохожий30.10.18 22:13
NEW 30.10.18 22:13 
в ответ Nichja 30.10.18 22:04, Последний раз изменено 30.10.18 22:19 (Funny30)

К сожалению не все немецкие чиновники знают эти тонкости и отфутболивают нас то туда то сюда.

#8 
bradipina старожил30.10.18 22:22
NEW 30.10.18 22:22 
в ответ Funny30 30.10.18 22:13

распечатайте им закон по ссылке выше.

вам должны дать карточку резидента (Ауфентхальтскарте) на 5 лет.

#9 
AlexLeeds завсегдатай03.11.18 15:40
NEW 03.11.18 15:40 
в ответ Funny30 30.10.18 21:55

Нужно ваше с мужем свидетельство о браке переведённое на немецкий язык и на перевод поставлен апостиль.

Тогда когда пойдёте в Bürgeramt вас пропишут как жену вашего мужа. И уже на основании этой прописки, АБХ выдаст вам Aufenthaltstitel на 3 года.

А сейчас ваш муж считается холостым с точки зрения Германии. Вам поможет сдвинуться с места только переведённое свидетельство о браке с апостилем, само свидетельство о браке, а пмж в другой стране ЕС тоже чуть чуть поможет, но не сильно

#10 
AlexLeeds завсегдатай03.11.18 16:14
NEW 03.11.18 16:14 
в ответ bradipina 30.10.18 22:22

Скорее всего Aufenthaltskarte дают жёнам граждан ЕС которые работают в Германии. А жёнам граждан Германии которые поболтались и жили в других странах EС а потом приехали в Германии и устроились на работу (а может и не устроились-это не важно), дают Aufenthaltstitel на три года.


#11 
bradipina старожил05.11.18 12:38
NEW 05.11.18 12:38 
в ответ AlexLeeds 03.11.18 16:14

нет, про работу это не важно. если жена воссоединилась к мужу в другой стране ЕС - это означает, что у них там был соответствующий статус (фрайцугигкайт, то есть муж или работал, или учился, или иначе удовлетворял требованиям), и его они могут сохранять и в Германии.

#12