Deutsch

Смена фамилии

432  
Nataliya_n прохожий01.10.18 00:23
01.10.18 00:23 

Доброго времени суток дорогие друзья! Очень нужна Ваша помощь! Я гражданка Германии и проживаю в РФ. Пару недель назад я вышла замуж и (по своей великой глупости) решила сохранить свою фамилию при заключении брака, чтобы потом было проще (как мне почему-то показалось) поменять фамилию и в русских и в немецких документах разом и не иметь проблем из-за различия фамилии в документах при пересечении границы. В итоге через неделю после регистрации брака я обратилась с этим вопросом в посольство, где мне уже сообщили, что согласно законодательству Германии я могу изменить фамилию только по свидетельству о заключении брака. И теперь я не могу решить как же мне правильно поступить. Если теперь уже я оставлю свою девичью фамилию как есть, то (со слов консультанта в посольстве) у моих детей могут быть проблемы с оформлением в Германии из-за разницы фамилий (детям однозначно будет дана фамилия мужа, гражданкой Германии в нашей семье являюсь только я). Если же я меняю свою фамилию на фамилию мужа (как и будущие дети), то я вероятнее всего имею проблемы при пересечении границы из-за разницы фамилий в документах РФ и Германии. Наверное стоит сразу упомянуть: не смотря на то, что сейчас я в РФ, я однозначно планирую вместе с семьей перебраться назад. Но это произойдет не раньше, чем года через 3 (семейные вопросы). Потому сейчас хотелось бы подготовить почву заранее. Буду очень благодарна за консультацию!

#1 
Nataliya_n прохожий01.10.18 01:25
NEW 01.10.18 01:25 
в ответ Nataliya_n 01.10.18 00:23

И вот 3 варианта:

1. Поменять сейчас фамилию в документах РФ и написать письмо в посольство с просьбой изменить фамилию в документах Германии. Такой вариант предложили в посольстве в рамках телефонной консультации. Если позволят, то в будущем можно избежать проблем с оформлением детей в Германии и избежать возможных сложностей при пересечении границы. (сомневаюсь, что кто-то пойдет навстречу, ибо это не в правилах, да и срок действия аусвайс и райзепасс закончится не скоро, получила их только 1,5 года назад)

2. Поменять фамилию в документах РФ, а немецкие документы не трогать. Буду иметь одну фамилию со всей своей семьей, но не известно как буду их перевозить и как ездить в Германию к родственникам.

3. Ничего не менять, сохранить сейчас свою фамилию (будет соответствие документов РФ и Германии, нет проблем при пересечении границы). Но тогда все равно не понятно, как потом семью перевозить.

#2 
Nichja патриот01.10.18 01:31
Nichja
NEW 01.10.18 01:31 
в ответ Nataliya_n 01.10.18 01:25
3. Ничего не менять, сохранить сейчас свою фамилию (будет соответствие документов РФ и Германии, нет проблем при пересечении границы). Но тогда все равно не понятно, как потом семью перевозить.

Всерьез полагаете, что есть запрет на переезд семей, в которых у мужа и жены разные фамилии?

🤔

#3 
Nataliya_n прохожий01.10.18 17:27
NEW 01.10.18 17:27 
в ответ Nichja 01.10.18 01:31

Конечно нет, но предполагаю, что в любом из вариантов будут какие-то сложности. Может быть кто-то это уже проходил и на самом деле сложностей нет. Вот хотела уточнить. И мне бы не хотелось оставлять свою фамилию, в идеале я хочу носить фамилию супруга. Но вот не понятно как отреагирует Германия на то, что в России я "Петрова" и дети у меня "Петровы", а в Германии "Сидорова". Не появятся ли уже дополнительные проблемы у меня..

#4 
Nichja патриот01.10.18 19:09
Nichja
NEW 01.10.18 19:09 
в ответ Nataliya_n 01.10.18 17:27
Конечно нет, но предполагаю, что в любом из вариантов будут какие-то сложности. Может быть кто-то это уже проходил и на самом деле сложностей нет. Вот хотела уточнить. И мне бы не хотелось оставлять свою фамилию, в идеале я хочу носить фамилию супруга. Но вот не понятно как отреагирует Германия на то, что в России я "Петрова" и дети у меня "Петровы", а в Германии "Сидорова". Не появятся ли уже дополнительные проблемы у меня..

А у вас два гражданства - российское и немецкое?

Раз вы с самого начала планировали брать фамилию мужа, вы сделали большую ошибку, что не взяли ее при бракосочетании.

А фамилмя мужа изменяется по родам?


#5 
Nichja патриот01.10.18 19:12
Nichja
NEW 01.10.18 19:12 
в ответ Nataliya_n 01.10.18 00:23
Если теперь уже я оставлю свою девичью фамилию как есть, то (со слов консультанта в посольстве) у моих детей могут быть проблемы с оформлением в Германии из-за разницы фамилий (детям однозначно будет дана фамилия мужа, гражданкой Германии в нашей семье являюсь только я).

Наглая ложь.

Никаких проблем у детей с "оформлением в Германии" из-за этого не будет.

Рпзные фамили родителей всего лишь ведут к тому, что родителям при регистрации ребенка необходимо выбирать, чью фамтлиюребенок получит - материили отца

#6 
Nataliya_n прохожий01.10.18 19:35
NEW 01.10.18 19:35 
в ответ Nichja 01.10.18 19:09

У меня 2 гражданства. Немецкое по §4. Фамилия меняется по родам и у меня и у супруга, так что с этой точки зрения особой разницы нет. Насчет ошибки- абсолютно согласна и прекрасно это понимаю. По наивности своей думала, что ближе к окончанию срока действия паспортов обоих стран и аусвайса смогу без проблем фамилию везде поменять и экономически это будет правильнее. К сожалению не уделила этому вопросу должного внимания, слишком занята была подготовкой свадьбы....

#7 
Nichja патриот01.10.18 21:41
Nichja
NEW 01.10.18 21:41 
в ответ Nataliya_n 01.10.18 19:35
У меня 2 гражданства. Немецкое по §4. Фамилия меняется по родам и у меня и у супруга, так что с этой точки зрения особой разницы нет. Насчет ошибки- абсолютно согласна и прекрасно это понимаю. По наивности своей думала, что ближе к окончанию срока действия паспортов обоих стран и аусвайса смогу без проблем фамилию везде поменять и экономически это будет правильнее. К сожалению не уделила этому вопросу должного внимания, слишком занята была подготовкой свадьбы....

Тут хакен в том, что по немецкому законодательству взять ОБЩУЮ БРАЧНУЮ фамилию можно в любое время после заключения брака на протяжении скольки-то там лет.

А в РФ не так.

Там или при заключении брака, или никогда.

Все последующие изменения фамилии второго супруга происходят как ОБЫЧНОЕ изменение фамилии российского гражданина.

А такое изменение ФРГ для СВОЕГО гражданина не признает.

Пару лет назад была тема супружеской пары, попавшей в подобную ловушку.

Узнайте в ЗАГСЕ, возможна ли выдача вам НОВОГО СОБ с информацией о том, что обоим супругам присвоена фамилия мужа, если вы измените фамилию на фамилию мужа.

Если "да", то нет проблем - вам на основании этого нового СОБ немцы изменят фамилию.

Если же у вас будет только свидетельство о перемене фамилии, то очень велика вероятность, что в российских доках вы будете с одной фамилией, а в немецких с другой.

Немного неудобно, но тысячи ПП так уже более 2х десятков лет живут.

И тогда да, возможны будут некоторые сложности с оформлением детей - в зависимости от того, в какой стране они родятся


Мой вам совет - если не получится с новым СОБ, оставайтесь на своей фамилии. А детей запишите на фамилию отца.

#8