Deutsch

Заключение брака в Дании - Коммуна Обенро

803  
Thalichka прохожий18.07.18 19:58
Thalichka
NEW 18.07.18 19:58 

Дорогие форумчане!

Видела, что иногда принято делать такие темы-отчеты!

Хотела бы поделиться своим удачным и очень быстрым замужеством через коммуну Обенро (Aabenraa) в Дании в июле 2018 года.

Мы предварительно сходили в Standesamt в Берлин, увидели ситуацию и пошли бегом оттуда. Увиденные очереди и полное отсутствие логики (например, не было отдельного работника, дающего справочную информацию) - были последними каплями в пользу решения расписываться в Дании. Мы написали во все близлежащие к Германии коммуны. Писали очень подробно, со списком документов и полным перечнем вопросов. В результате почти все коммуны проигнорировали наши вопросы, отправив читать сайты и выложенные на них брошюры, или не ответили достаточно полно. Только из Обенро нам ответили очень подробно и вежливо. Я очень мало про кого читала тут на форуме, кто расписывался в Обенро, это настораживало, но я рада, что мы рискнули.


Из документов надо было предоставить (невеста - русская, жених - берлинер):

1) Свидетельство о рождении невесты с апостилем и заверенным переводом присяжного переводчика

2) Справка о незамужестве невесты сроком не старше 6 месяцев на день подачи с апостилем и заверенным переводом присяжного переводчика

3) Справка о незамужестве жениха с указанием его места регистрации

4) Копия паспорта с визой Шенген невесты

5) Копия паспорта жениха

6) Заявление о желании вступить в брак (есть на сайте коммуны)

7) Оплаченная госпошлина примерно 120 евро.

*Свидетельство о рождении жениха у нас не получилось получить, жених его потерял, потом менял фамилию и это было накладно, на что нам резрешили его не предоставлять. Также была нужна выписка из домовой книги невесты (то есть читай адрес регистрации в России), но у нас ее не было и нас пропустили без нее.


Все документы отправили сканом. Их рассматривали около 10 дней и потом дали нам выбрать дату свадьбы. Естественно, мы попросили самую ближайшую. Это было через две недели после согласования всех документов.


Потом я прилетела в Берлин, из него на машине мы поехали в Обенро и за 2 дня до свадьбы (это была среда) там регистрация документов, когда нужно предоставить все необходимые документы в оригинале и проверить написание фамилий. Также там подробно рассказали о процедуре получения апостиля по почте в Копенгагене. Все это происходило в новом здании Ратхауса.


Сама же свадьба проходила в пятницу в старом здании Ратхауса в миниатюрном историческом центре города. Это был шикарный средневековый зал с огромной люстрой и портретами великих людей Обенро и какого-то важного рыцаря, все никак о нем не почитаем в интернете (хочется отдать дань уважения все-таки). Нам подарили памятный подарок от коммуны.Коммуна нам предоставила бесплатных свидетелей, которые оказались еще и замечательными фотографами. Особенно впечатлила сама церемония и подготовленная речь: плакали навзрыд.


Свидетельство о браке сделано на 5 языках, но вписана информация на датском, что теперь вызывает у меня много вопросов, как это переводить. Апостиль на английском и датском, возможно, его тоже переводить на немецкий придется для посольства, не знаю, отпишусь, как узнаю...


Теперь занимаемся получением визы на воссоединение семьи! Надеюсь, это пройдет так же быстро и слаженно, как и брак в Дании!

#1 
Drigovin прохожий24.07.18 19:55
Drigovin
24.07.18 19:55 
в ответ Thalichka 18.07.18 19:58

А с какой визой вы расписались,можно ли вам в Германии здавать на знание языка а1 в народной школе? можете рассказать с какими докумегтами в Ausländerbehörde к вам привязывались?


#2 
Паша Данилов посетитель25.07.18 17:49
NEW 25.07.18 17:49 
в ответ Thalichka 18.07.18 19:58

Спасибо за отчёт!


А у вас остались контакты коммуны? :) вообще очень бы хотелось попасть в Эрё, но не могу найти их контакты уже голову сломал

#3 
Thalichka прохожий27.07.18 22:09
Thalichka
NEW 27.07.18 22:09 
в ответ Паша Данилов 25.07.18 17:49

https://www.aabenraa.dk/vores-kommune/english/marriage-reg... - Всю информацию брали тут. Там же и контакты.

#4 
Thalichka прохожий27.07.18 22:11
Thalichka
NEW 27.07.18 22:11 
в ответ Drigovin 24.07.18 19:55

Расписывались по шенгенской визе.

Я сдала в Гете институте в Москве.

В Ausländerbehörde пока ждем термин. Напишу, когда пройдем в конце октября. Поставили ближайший термин аж на это время.

#5 
eelgrn коренной житель02.08.18 15:13
eelgrn
NEW 02.08.18 15:13 
в ответ Drigovin 24.07.18 19:55
можно ли вам в Германии здавать на знание языка а1 в народной школе?

Можно в Германии в Гете институте. Особенно хвалят Дюссельдорф, даже не знающие сдают, но мне было ближе в другом городе.

#6 
Lana_Kim завсегдатай04.08.18 23:48
Lana_Kim
NEW 04.08.18 23:48 
в ответ Thalichka 18.07.18 19:58, Последний раз изменено 04.08.18 23:50 (Lana_Kim)

так же заключалась брак в этой коммуне, но только у меня ни на одном документе не было апостиля, просто был обычный перевод моего свидетельства о рождении, справка о том что не состою в браке, и выписка из домовой кники(т ё с места постоянной прописки).

Ps

Я гражданка РФ, а так же перевод документов осуществлялся обычной фирмой переводов в РФ

#7 
manyna17 прохожий05.08.18 18:00
manyna17
NEW 05.08.18 18:00 
в ответ Lana_Kim 04.08.18 23:48

Вы не подскажите какую справку надо предоставить бм о том, что он разведён ? Мелдебешайнигунг пойдойдет ?

#8