Deutsch

Смена фамилии ребенку в России перед воссоединением. Проблемы и путаница?

316  
AnOms прохожий23.06.18 16:19
NEW 23.06.18 16:19 

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваши советы!Всю неделю узнавала информацию, где только можно. Ситуация такая. Я вышла замуж за гражданина Германии, сменила фамилию по браку на его. От предыдущего брака есть дочь 7лет.Отец лишен родительских прав давно. Хотели и ей поменять фамилию на фамилию моего мужа. Но оказалось множество сомнений и страхов... Органы опеки уже выдали мне разрешение на смену фамилии ребенку , грубо говоря , с А на Б. Но! Никакого свидетельства о перемене имени в данном случае не будет, будет изменено предыдущее, и выдано, соответсивенно, где у ребенка будет фамилия Б, мать и отец с фамилией А (рожала то я ее, будучи А). Единственный документ,по которому можно отследить, почему так произошло - это решение органов опеки, где просто написано, что мне, такой то, разрешено в соответствии со статьей такой то, так как отец лишен прав, поменять фамилию ребенку такому то с А на Б. И это - копия, оригинал они никому не отдают. Единственный вариант поставить на этот документ апостиль - приехать с нотариусом в органы опеки, он своей подписью подтверждает подлинность с оригинала, и Минюст ставит апостиль уже получается как удостоверение подписи нотариуса.... Органы Загс никаких справок и выписок не дают, я сто тысяч раз узнавала, объясняла, говорят просто новая фамилия в свидетельство -и все. Очень много всего, надеюсь я донесла смысл... И вот, мои вопросы :

1.Не настлрожит ли немцев при рассмотрении доков на визу смена Фамилии?

2.Не начнут ли они требовать еще какие то бумаги о смене фамилии? А взять их, соответсивенно, негде.

3.Может вообще это лишняя путаница только усложнит жизнь в будущем в Германии? Пока все бумажки покажешь, чтобы понять, где кто.....

4 У кого дети на других фамилиях, как они себя чувствуют, не испытывают ли комплекса лишнего члена семьи?

5! Можно ли, при получении немецкого гражданства, все таки если она останется на фамилии А, поменять ей фамилию на фамилию Б???

#1 
autoledi патриот23.06.18 16:51
autoledi
23.06.18 16:51 
в ответ AnOms 23.06.18 16:19
. Я вышла замуж за гражданина Германии, сменила фамилию по браку на его. От предыдущего брака есть дочь 7лет.Отец лишен родительских прав давно. Хотели и ей поменять фамилию на фамилию моего мужа.

а Вам то это зачем?


1.Не настлрожит ли немцев при рассмотрении доков на визу смена Фамилии?
2.Не начнут ли они требовать еще какие то бумаги о смене фамилии? А взять их, соответсивенно, негде.
3.Может вообще это лишняя путаница только усложнит жизнь в будущем в Германии? Пока все бумажки покажешь, чтобы понять, где кто.....
4 У кого дети на других фамилиях, как они себя чувствуют, не испытывают ли комплекса лишнего члена семьи?
5! Можно ли, при получении немецкого гражданства, все таки если она останется на фамилии А, поменять ей фамилию на фамилию Б???

1 не насторожит, если вся цепочка будет прослежена

2 какие-нибудь не начнут

3 после смены путаниц не будет.
4 у меня, прекрасно себя чувствуют, и каким образом фамилия может привить комплекс?
5 до немецкого гражданства Вам минимум надо воссоединиться и прожить 3 года в браке, и за это время подумать надо ли оно Вам и ребенку?


Фамилия вообще дело 10е, тем более что ДОЧЬ рано или поздно замуж выйдет и поменяет.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#2 
AnOms прохожий23.06.18 17:32
NEW 23.06.18 17:32 
в ответ autoledi 23.06.18 16:51, Последний раз изменено 23.06.18 17:36 (AnOms)

Спасибо за ответ. Дети ведь разные, и я знаю пример, где ребенок очень переживал, будучи носителем другой фамилии...И кто такой этот "господин с фамилией А" дочка знать не знает... А так была бы у семьи одна фамилия. Про три года я, естественно, в курсе. То есть при получении гражданства возможно изменить ей фамилию на мою (и мужа)?

#3 
autoledi патриот23.06.18 18:05
autoledi
NEW 23.06.18 18:05 
в ответ AnOms 23.06.18 17:32
Дети ведь разные, и я знаю пример, где ребенок очень переживал, будучи носителем другой фамилии..
.И кто такой этот "господин с фамилией А" дочка знать не знает... А так была бы у семьи одна фамилия.

значит в семье такая обстановка, раз ребенок переживает,
можете сразу поменять, если Вам так необходимо.

вопросы надо решать по мере поступления.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#4 
Nikki-Kitty коренной житель24.06.18 09:01
Nikki-Kitty
NEW 24.06.18 09:01 
в ответ AnOms 23.06.18 17:32, Последний раз изменено 24.06.18 10:30 (Nikki-Kitty)

вот именно что дети разные.

а немецкая фамилия вообще чужая. И дети фамилию не с отцом ассоциируют.

Это я из своего опыта, когда мне также на фамилию отчи ма поменяли, а в итоге я ждала 16-ти лет когда ж от нее избавиться можно. Да, и на маму злая была, что мою родную фамилию на совершенно мне чужую поменяла


#5 
AnOms прохожий25.06.18 06:53
NEW 25.06.18 06:53 
в ответ Nikki-Kitty 24.06.18 09:01

Спасибо за ответ) Да, думаю так все и оставим, потом замуж выйдет, сама уже поменяет)) Только надо заказать повторное свидетельство, а то наше заламинированное, и апостиль ставить, и жить всем счастливо 😇🙏🤗

#6