Deutsch

Невеста из Молдавии

741  1 2 все
dimav завсегдатай19.10.17 13:43
dimav
19.10.17 13:43 

Уважаемые знатоки! Прошу совета в моей ситуации. Я в 2000 - м году по еврейской эммиграции въехал в Германию из России.

Гражданство российское. В российском паспорте вклеена возможность неограниченного проживания в Германии. Получаю деньги от Jobcenter. Комиссия от Jobcentra признала меня нетрудоспособным.

Невеста из Молдавии. Свидетельство о рождении утеряно. Выдавалось на Украине.

Вопросы:

1. Могут регистрировать брак без свидетельства о рождении в Дании или в Молдавии?

2. При браке в Молдавии какие документы и кем заверенные я должен привезти в Германию, куда отдать и могут ли быть сложности с признанием брака действительным впоследствии для воссоединения семьи?

3. У меня нет машины. Сколько будет примерно стоить брак через фирмы, если будем жениться в Дании. Живу в Берлине.

Какой перечень документов невесте нужно будет привезти с собой и кем заверенные?

4. Где в моей ситуации обойдется брак дешевле и быстрее?

5. Должна ли при воссоединения супруга сдавать в нашем случае А1?

6. Подскажите, пожалуйста, фирмы в Кишиневе, которые могут помочь невесте на этом нелегком пути.

7. Если я нетрудоспособен, будут ли трудности позднее при воссоединении семьи?

8. Если без свидетельства о рождении обойтись нельзя, то как его быстро получить?


#1 
DonnaK37 патриот19.10.17 14:12
DonnaK37
NEW 19.10.17 14:12 
в ответ dimav 19.10.17 13:43
1. Могут регистрировать брак без свидетельства о рождении в Дании или в Молдавии?

в Дании могут. Про Молдавию невеста должна узнать в ЗАГСе в Молдавии.


2. При браке в Молдавии какие документы и кем заверенные я должен привезти в Германию, куда отдать и могут ли быть сложности с признанием брака действительным впоследствии для воссоединения семьи?


Достаточно будет свидетельства о браке легализованное и с переводом, но имейте в виду, что оригинал св-ва понадобится жене для консульства при подачи документов на визу для воссоединения семьи.

С признанием брака проблем никаких, так как брак признается по факту при предъявлении св-ва о браке легализованным соответствующим образом http://www.chisinau.diplo.de/contentblob/4320442/Daten/684...

а вот с воссоединением будут проблемы, так как у Вас нет дохода и Вы получаете социальную помощь от государства. Т.е. в воссоединении могут отказать, скорей всего.


3. У меня нет машины. Сколько будет примерно стоить брак через фирмы, если будем жениться в Дании. Живу в Берлине.

это в каждом агентстве индивидуально. услуги агентств примерно от 300€ + пошлина в ЗАГС Дании 115€, а дальше от условий агентства, трансфер если надо, необходимость проживания в Дании и т.д.


4. Где в моей ситуации обойдется брак дешевле и быстрее?

возможно в Молдавии. о нужных документах узнавайте там в ЗАГСе


5. Должна ли при воссоединения супруга сдавать в нашем случае А1?

да

6. Подскажите, пожалуйста, фирмы в Кишиневе, которые могут помочь невесте на этом нелегком пути.

нелегкий путь это изучение немецкого ?

можно самой по материалам из форума " немецкий язык"

можно с онлайншколой, например http://onlinedeutsch.ru/startdeutsch1


или же на сайте консульства информация http://www.chisinau.diplo.de/contentblob/3952836/Daten/340...


7. Если я нетрудоспособен, будут ли трудности позднее при воссоединении семьи?

вас могут просто не воссоединить.


8. Если без свидетельства о рождении обойтись нельзя, то как его быстро получить?

обратиться в консульство РФ https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/istrebovanie-d...

#2 
dimav завсегдатай19.10.17 21:01
dimav
NEW 19.10.17 21:01 
в ответ DonnaK37 19.10.17 14:12

Огромное спасибо за ответы! Начинает что то проясняться. Получается мое свидетельство о рождении не нужно. Моей невесте при регистрации тоже. Но при подаче документов на воссоединение у нее потом потребуют свидетельство о рождении? Какой давности оно должно быть? Если оно устарело, как его быстро обновить? Супруга живет в Кишиневе, а родилась в России. Какие еще ей нужно подавать документы на воссоединение? Они должны быть переведены на немецкий? На них должен быть Апостиль? Что это такое и кто его ставит?

Если я получу гражданство или пенсию это избавит ее от сдачи немецкого языка и меня от объязанностя иметь доход? Неужели пенсионер не имеет право жениться и привезти жену?

Где нужно сдавать немецкий - там или тут? Без сдачи экзамена ей не разрешат въехать или разрешат и дадут срок, а течении которого она должна будет сдавать экзамен?

Если мы женился в Молдавии, получается, что свидетельство о браке нужно будет обоим? Мне, чтобы брак был признан в Германии, ей для подачи документов. Как лучше поступить в этом случае? Что такое легализованный документ? Он должен быть переведен на немецкий и какая то особая печать нужна? Есть ли необходимость сделать в Молдавии дубликат свидетельства о браке для предъявления здесь?

Я должен иметь доход на момент подачи документов на воссоединение или на момент рассмотрения документов, или на момент рассмотрения документов должен уже определенное время жить без дотаций государства?

У будущей супруги сын 15,5 лет в хороших отношениях с отцом. Если отец против его выезда, может ли что то помочь все же выехать с сыном? Если сын остается с отцом, может ли отец воспрепятствовать своей бывшей жене выехать?

Есть ли в Кишиневе фирмы, помогающие оформлять документы для выезда? Если да, помогите, пожалуйста, найти их координаты. У нас не получается.

Огромное спасибо Вам за помощь!


#3 
bradipina местный житель19.10.17 21:09
NEW 19.10.17 21:09 
в ответ dimav 19.10.17 21:01

нужен доход (на двоих, или если с сыном на троих)

если будет гражданство, на жену доход не нужен, но на сына нужен все равно на троих

А1 будет нужен все равно

сын если будет въезжать позже, чем мать, должен будет язык знать на С1 (после 16), после 18 он не сможет ехать по воссоединению

документы - это легко, читайте тут, проблема что пока у вас ни дохода, ни гражданства, это все ни о чеm

#4 
Терн патриот20.10.17 00:08
Терн
NEW 20.10.17 00:08 
в ответ dimav 19.10.17 21:01

как это: родилась в России, а СОР выдан в украине???

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#5 
bradipina местный житель20.10.17 09:47
NEW 20.10.17 09:47 
в ответ dimav 19.10.17 21:01

а, да, если отец против выезда сына - ничего не сделать, сын останется дома

мать/жена может ехать без сына, ее это не тормозит, если она конечно хочет навсегда остаться без сынa

#6 
bradipina местный житель20.10.17 09:48
NEW 20.10.17 09:48 
в ответ dimav 19.10.17 13:43

а если невеста из молдавии, ей никак не сделать себе румынское гражданство? и сыну?

#7 
DonnaK37 патриот20.10.17 10:58
DonnaK37
NEW 20.10.17 10:58 
в ответ bradipina 20.10.17 09:48

в этом случаи - никак. она не унаследовала румынское гражданство( родилась в России где то)

или Вы про купить паспорt?

#8 
Yuliia_n прохожий20.10.17 13:52
Yuliia_n
NEW 20.10.17 13:52 
в ответ dimav 19.10.17 21:01

Добрый день,по поводу Свидетельства о рождении,у меня похожая ситуация,СОР старого образца,необходимо получать новое,я гражданка Украины,родилась в России..Я позвонила в отдел Загса в России по месту моего рождения и в Архивы Краснодарского края,мне сказали,что так как я гражданка другой страны,то я должна обратиться в Загс по месту моей регистрации,написать заявление на выдачу СОР нового образца,они делают запрос по месту моего рождения и при получении ответа выписывают мне новое СОР,но выписывать мне будет Загс по месту моей регистрации в Украине...единственное ждать долго...Еще я обращалась в консульство РФ,мне ответили что это будет и дольше и дороже...

#9 
dimav завсегдатай22.10.17 05:06
dimav
NEW 22.10.17 05:06 
в ответ Yuliia_n 20.10.17 13:52

Я так и не понял, нужно ли делать запрос на восстановление свидетельства о рождении.

И как его восстановить? Я гражданин России, проживающий в Германии. А родился я на Украине, которая сейчас не в лучших отношениях с Россией.

Для регистрации в Молдавии и Германии свидетельство о рождении объязательно, причем свежее. В Дании видимо в разных местах по разному. Где-то свидетельства о рождении не требуется.

Очевидно, что надо срочно получать гражданство Германии. Но для этого надо, наверное, отказаться от гражданства России.

Сколько длится эта процедура и сколько стоит? Какие документы нужно предоставить для этого в консульство? Не может ли получиться так, что я откажут от гражданства России, а Германия не даст мне гражданства и я вообще останусь без какого-либо гражданства? В Германии уже 17 лет, но не работаю по состоянию здоровья

#10 
Yuliia_n прохожий22.10.17 09:51
Yuliia_n
NEW 22.10.17 09:51 
в ответ dimav 22.10.17 05:06

Свидетельство о рождении вам восстанавливать необходимо,так как вы гражданин России ,для начала обратитесь в консульство России в Германии,они сами сделают запрос по месту вашего рождения и на основании этого вытяга вам выпишут новое свидетельство...Сор старого образца у вас сохранилось? если нет вам обязательно надо будет указать где вы родились...отношение на политическом уровне Украины с Россией никак не повлияет,сама общалась с работниками загса как в России так и на Украине,охотно идут на встречу,дают информацию...просто сам порядок запроса долгий по времени

#11 
Yuliia_n прохожий22.10.17 10:04
Yuliia_n
NEW 22.10.17 10:04 
в ответ Yuliia_n 22.10.17 09:51

Так как у меня тоже стоял вопрос с Сор,у меня он старого образца,а на него апостиль не ставится,мы с мужем решили расписаться в Дании,там где мы расписывались не требовалось ни Сор ни актуальных справок о семейном положении,минимум документов и по времени быстро...а заявление на получение я написала еще в июле,но ответа еще нет с России,мне сказали,что это нормально,от 4 до 7 мес можно ждать иногда до года

#12 
DonnaK37 патриот22.10.17 10:26
DonnaK37
NEW 22.10.17 10:26 
в ответ dimav 22.10.17 05:06

в Дании можете расписаться и без свидетельства о рождении.

Процедура получения гражданства длится год +/-

Вопросы касающиеся выхода из гражданства РФ и получения немецкого, обсуждаются на форуме Консульские вопросы

#13 
Lioness патриот22.10.17 11:59
Lioness
NEW 22.10.17 11:59 
в ответ dimav 22.10.17 05:06
Не может ли получиться так, что я откажут от гражданства России, а Германия не даст мне гражданства и я вообще останусь без какого-либо гражданства?

Сначала Германия даёт гарантийное письмо о приёме в немецкое гражданство.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
bradipina местный житель22.10.17 15:46
NEW 22.10.17 15:46 
в ответ Lioness 22.10.17 11:59

ну тут есть один весельчак на форуме, который после гарантийного письма кого-то убил или ограбил, так он из гражданства рф вышел, а немецкое теперь получить не может. но это все-таки редкий случай ;)

#15 
dimav завсегдатай23.10.17 06:40
dimav
NEW 23.10.17 06:40 
в ответ Yuliia_n 22.10.17 10:04

У меня утеряно свидетельство о рождении. Если я пойду в консульство подавать на его восстановление, какие документы мне необходимо с собой иметь?

#16 
dimav завсегдатай23.10.17 15:08
dimav
NEW 23.10.17 15:08 
в ответ bradipina 19.10.17 21:09

Весь день пытался дозвониться до консульства в Берлине, но безрезультатно. Мне кроме паспорта нужно какие-то документы брать с собой при подаче заявления на восстановление свидетельства о рождении?

#17 
Yuliia_n прохожий23.10.17 17:10
Yuliia_n
NEW 23.10.17 17:10 
в ответ dimav 23.10.17 15:08

Кроме паспорта,хорошо было бы иметь ксерокопии паспортов родителей и совсем хорошо если бы у вас сохранилась ксерокопия утерянного свидетельства о рождении....а так желательно точно указать все данные,куда им запрос давать...место рождения,год и дата рождения

#18 
hoffman0 коренной житель23.10.17 18:19
hoffman0
NEW 23.10.17 18:19 
в ответ dimav 23.10.17 15:08

Получаю деньги от Jobcenter. Комиссия от Jobcentra признала меня нетрудоспособным.


Нетрудоспособные деньги от жопцентра не получают. Зто значит признала нетрудоспособным ?

#19 
hoffman0 коренной житель23.10.17 18:21
hoffman0
NEW 23.10.17 18:21 
в ответ bradipina 22.10.17 15:46

ну тут есть один весельчак на форуме, который после гарантийного письма кого-то убил или ограбил, так он из гражданства рф вышел, а немецкое теперь получить не может. но это все-таки редкий случай ;)


А что это меняет ? Он должен пойти и получить опять русский пасспорт.

#20 
1 2 все