Deutsch

Уважаемые форумчанки из Беларуси)

1246  1 2 все
HannaBachkova прохожий01.08.17 14:38
HannaBachkova
01.08.17 14:38 

Уважаемые форумчанки из Беларуси, прошу вашей помощи. Скоро выхожу замуж за немца. Из всей прочитанной информации образовалась немыслимая каша в голове. Поэтому прошу вас рассказать о вашем опыте заключения брака и последующих заморочек со сменой фамилии (если была) и оформлением ВНЖ. Особенно заморочилась я сейчас со сменой фамилии.

Буду очень признательна за ваши дельные советы и истории)

Заранее всем спасибо)

#1 
Кляк постоялец01.08.17 15:49
Кляк
NEW 01.08.17 15:49 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 14:38

Сначала решила где хочу выходить замуж, решили в минске. Сходила в загс, узнала какие доки нужны, почитала памятку на сайте консульства германии в беларуси, сделала документы. Отослала в Германию, муж сделал свои доки. Приехал в Минск, подали документы.

Вообще могут расписать через 3 дня. Но мы решили через месяц, потом была свадьба. Фамилию меняла.

Паспорт поменяла за неделю, все документы апостилировала. Подала в посолььство, никаких проблем


Правда, нам зачем-то (не помню уже точно) нужны были 2 свидетельства о заключении брака, заказывала я копию. И еще сразу не проверила написание в свидетельстве имени, фамилии, города рождения. Через пару дней ездила ошибку в городе исправлять.


А так никаких проблем, надо только четкий список документов составить. Все просто

#2 
Myxa.DE коренной житель01.08.17 16:11
NEW 01.08.17 16:11 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 14:38

Что касается брака -немцы ужасные бюрократы. В любом случае независимо где вы собираетесъ расписываться в Германии или Беларуси - муж должен поити в свой немецкий ЗАГС и взятъ список документов - он всегда и везде немного оличается - по этому не просите список на форуме - на форуме список может быть только приблизительным). Потом вы оба собираете документы по списку - без самодеятельности - например если в одном месте стоит апостиль нужен а в другом ничего не стоит - то там где ничего не стоит -то апостиль не нужен. Документы сдаются в немецкий ЗАГС на получение разрешения на брак. После получения разрешения на брак вы можете расписаться либо в Германии (что лучше если вы собираетесь житъ в Германии) либо в Беларуси. Немецкую бюрократию можно избежатъ заключив брак в Дании. В Беларуси без немецкой справки разрешающей бракосочетание вас не распишут. Воссоединение супругов это отдельная песня.

#3 
HannaBachkova прохожий01.08.17 16:19
HannaBachkova
NEW 01.08.17 16:19 
в ответ Кляк 01.08.17 15:49, Последний раз изменено 01.08.17 16:26 (HannaBachkova)

Спасибо большое за ваши ответы) Расписываться будем в Германии. Документы сейчас находятся на стадии рассмотрения в суде. Жду разрешения на брак, чтобы податься на визу. Следовательно, если все наконец-то свершится, менять мне фамилию придется либо возвращаясь на родину или через консульство. Возможно я тороплю события и дурю себе голову и другим, но все же жду ваших историй) Спасибо))

#4 
Myxa.DE коренной житель01.08.17 16:48
NEW 01.08.17 16:48 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 16:19

заначт вы едите в Германию невестой.
Соответственно вам нужен языковой сетификат А1 а жениху надо организовать доход и жил-площадь.
Естъ ли дети из других браков? У вас и у него?
Если нет - то никаких историй из пальца не высосешь - все просто.
Вам конечно нужен паспорт серии РР (или как он там) плюс выписаться как полагается, а то вас в тунеядку на родине запишут. улыб

#5 
HannaBachkova прохожий01.08.17 17:01
HannaBachkova
NEW 01.08.17 17:01 
в ответ Myxa.DE 01.08.17 16:48, Последний раз изменено 01.08.17 17:06 (HannaBachkova)

Сертификат имею В2, а детей не имеет никто из нас. С этим никаких проблем. Из того, что я успела понять, паспорт серии РР это постоянный вид на жительство, который мне не светит года этак три посде заключения брака.

Видимо, надо конкретизировать свой вопрос. Меня интересует, как девушки из Беларуси меняли фамилию, были ли с этим трудности, как получали первый, временный ВНЖ, были ли проблемы со сменой паспортов и тп.

Я бы хотела с помощью уважаемых форумчан собрать нейкий алгоритм действий, а впоследствии и полезную инструкцию для белорусок в этом сложном и животрепещущем вопросе (информации о белорусском опыту очень мало и расскидана она по всему форуму). Возможно, ошиблась веткой форума , скажете вы, но ведь с чего-то надо начинать? Но в любом случае, спасибо за ваши ответы)

#6 
Кляк постоялец01.08.17 17:23
Кляк
NEW 01.08.17 17:23 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 16:19

я не знаю точно, но..


Консультировалась в консульстве в Мюнхене по другому вопросу. У меня паспорт простой серии, соответственно для всех органов Беларуси я документально там. И все свои вопросы я должна решать по месту прописки. И это неговоря о том, что в этом году мне пришло оповешение о б уплате налога на тунеядство.


Т.е. если у вас будет паспорт серии РР - то тогда да, можно все решать

Кстати вы пишете что рр - это вид на жительство..это не так, это просто паспорт.и к немцам он не имеет никакого отношения

#7 
Myxa.DE коренной житель01.08.17 17:29
NEW 01.08.17 17:29 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 17:01
РР это постоянный вид на жительство

нет, это не вид на жительсво - это беларусский паспорт для беларусов постоянно проживающих за рубежом.


У вас хоть и будет ограниченный (не постоянный) немецкий вид на жительсво на первое время - но для Беларуси это роли не играет так как вы уезжаете на совсем к мужу. Жительницей Беларуси вы больше не будете.


В любом случае вам лучше выписаться из страны - что-бы не платить налог за тунеядство.


О замене бел. паспорта ничего сказать не могу. Моя жена хоть из Беларуси - но она российская гражданка. После свадьбы мы имели удовольствие общаться с российским консульством.

#8 
Кляк постоялец01.08.17 17:55
Кляк
NEW 01.08.17 17:55 
в ответ Myxa.DE 01.08.17 17:29

налог платить не надо, если докажешь что более полугода отсутствовал в стране

#9 
Кляк постоялец01.08.17 18:10
Кляк
NEW 01.08.17 18:10 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 14:38

вы хотите услышать про чужой опыт..


Вот есть у меня знакомая есть из Беларуси, так у нее любой поход куда угодно (начиная от врачей, больниц, бюро, амтов) все заканчивается "бойней". Все ей не так оформляют, не хватает бумаг, и так далее. Наверное, очень многое от человека зависит.


А так никаких проблем, и с консульством (знаю про Мюнхен) все прекрасно (и вседа доброжелательны и объясняют все). А нет есть один недостаток - дозвониться тяжело.

И с немецкой бюрократией (наверное, не стоит ожидать ответа в ту же секунду, давать время)

Напрмер, у меня заканчивался вид на жительство в мае. Я написала письмо в марте, мне ответили по электронке, потом через неделю пришло письмо с инструкциями, анкетой и термином на через полтора месяца. Вмепрошло без стресса

#10 
faina4 завсегдатай01.08.17 18:17
NEW 01.08.17 18:17 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 17:01, Последний раз изменено 01.08.17 18:18 (faina4)
Меня интересует, как девушки из Беларуси меняли фамилию, были ли с этим трудности,

не понятно, о каких трудностях идет речь. на сайте консульства РБ в ФРГ четко написано, что менять паспорта в консульстве можно только тем, кто имеет паспорт серии РР и стоит там на КУ, остальные по месту регистрации в РБ. Так же там написано, что паспорт серии РР можно получить и при ВНЖ в Германии.

Естественно, что менять паспорт после смены фамилии, а на это у вас по бел законам ровно месяц, далее он не действителен вы должны на родине. как вы это провернете: регистрация- смена фамилии - внж-домой смена паспорта-опять внж никого не волнует.

я фамилию не меняла, тк у меня нет времени лететь на родину и ждать там 2-3 недели нового паспорта, опять менять внж и тд.

решила заняться этим в след году на каникулах, так родина решила с 01.01.19 биометрич паспорта ввести, т.е. опять менять, будет ли там опять разделение на РР или нет, инфы пока нет. Чувствую досижу со своей фамилией до гражданства.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#11 
Кляк постоялец01.08.17 18:34
Кляк
NEW 01.08.17 18:34 
в ответ faina4 01.08.17 18:17

паспорт лично я поменяла за неделю. За просто обмен паспорта платиться одна сумма, я сразу сказала, что хочу быстрее, заплатила двойную сумму (не помню сколько там, но по карману не бьет). А потом пошла с заполненными бумагами на свердлова (там авир раньше находился), говорить с начальницей. Сказала, что паспорт нужен быстрее. Мне и ответили через неделю приходить - забирать.


#12 
faina4 завсегдатай01.08.17 19:09
NEW 01.08.17 19:09 
в ответ Кляк 01.08.17 18:34, Последний раз изменено 01.08.17 19:27 (faina4)

это в минске, в регионах месяц, если доплатить, то 2 недели

и вы же тоже не с самолета сразу в овир?улыб тоже день-два туда-сюда, потом тоже ждать-нервничать, ровно через неделю отдадут или позже, а билет на самолет уже ждет.хаха так что тоже недели две

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#13 
HannaBachkova прохожий01.08.17 22:07
HannaBachkova
NEW 01.08.17 22:07 
в ответ faina4 01.08.17 19:09

Большое спасибо за информацию. А в беларусь вы выезжали как только получили карточку ВНЖ? Я поняла, что в паспорт первым делом что то вклеивается. Меня волнует в связи с этим вопрос въезда и выезда из беларуси. В беларусь допустим выезжает человек со старым паспортом и внж на новую фамилию (или внж делается по фамилии в паспорте?) . Там меняет паспорт и с двумя паспортами вылетает обратно. Погранцы не прикапываются?

#14 
Кляк постоялец02.08.17 07:32
Кляк
NEW 02.08.17 07:32 
в ответ faina4 01.08.17 19:09

для меня в числе многих преимуществ замена паспорта была на чаше весов "роспись в минске".


Про замену в минске тоже месяц, ускоренная - 2 недели, а с разговором у начальника - неделя. Причем реально я только просьбу озвучила.


Со мной паспорта также забирали и другие люди, прилетевшие из других стран. Думаю, это почти стандартная практика.


Ну а если прилетать, то надо с запасом

Но так как девушка-топикспикер минчанка, то она тоже может успеть поменять паспорт за неделю.


#15 
Кляк постоялец02.08.17 07:45
Кляк
NEW 02.08.17 07:45 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 22:07

у вас каша в голове, сорри за откровенность


Вы подаете доки в посольство, они рассматривают и вклеивают вам в паспорт национальную визу на 3 месяца


Вы женитесь в Германии, и потом уже подаете документы на временный вид на жительство. время изготовления от 4-6 недель. На этой карточке будет написано, что действительна она только с вашим паспортом, серия и номер. Временный выдают сроком действия от года до трех, как повезет.


А вот через 3 года вы сможете получить постоянный вид на жительство, это другая карточка.


Т.е. если вы получите ВНЖ и поменяете паспорт, вам надо делать новую карточку. Понятное дело, могут за 3 года и ни разу не проверить ваши ВНЖ и паспорт, но у меня проверяли на границах, например, в Чехию


Слышала, что ВНЖ могут вклеивать в паспорт, но на практике не видела, у всех пластик

#16 
charm_ завсегдатай02.08.17 15:25
charm_
NEW 02.08.17 15:25 
в ответ HannaBachkova 01.08.17 14:38, Последний раз изменено 02.08.17 15:32 (charm_)

по горячим следам рассказываю (события начала 2017 года)


Исходные данные: Являюсь гражданкой Рб.


Получила визу невесты.

Приехала.

Прописалась.

Расписались.

Сделала запись на термин в посольстве Рб в Берлине.

И получила список документов, необходимых для замены паспорта.

Поставила апостиль на прописку и свидетельство о браке. Уточнить по телефону в посольстве.

Быстро отправила маме в Беларусь все документы (список дает посольство) для перевода и нотариального заверения. Так в разы дешевле, чем в перевод в посольстве.

Получила почтой переведенные документы.

Пришло время термина в посольстве.

Подала документы в берлине.

Через 1.5 месяца забрала паспорт с новой фамилией.


Не выписывайтесь в Беларуси, если нет нужды! А то Вам тут насоветуют грамотеи. С налогом на тунеядство это никак не связано.


Сразу после свадьбы идёте в Абх и подаете документы на ВНЖ. Национальная виза действительна 90 дней. Получите внж на фамилию до замужества. Когда придет новый паспорт, опять в абх и меняете на внж с уже фамилией мужа.

#17 
HannaBachkova прохожий02.08.17 15:39
HannaBachkova
NEW 02.08.17 15:39 
в ответ charm_ 02.08.17 15:25

Спасибо большое) получается вы уложились в срок 3х месяцев визы невесты? Я себе примерно так и представляла этот процесс. Мне не очень хочется ехать в Брест и делать все там. Но и Берлин географически мне не ближе, да и не в этом суть.

#18 
charm_ завсегдатай02.08.17 15:55
charm_
NEW 02.08.17 15:55 
в ответ HannaBachkova 02.08.17 15:39

Ты когда подаешь документы на внж, там выдают временный документ, по которому ты можешь жить и работать.

Я приехала за 3 недели до свадьбы. В понедельник после свадьбы сразу подали документы на внж. И фсё.

#19 
HannaBachkova прохожий02.08.17 16:03
HannaBachkova
NEW 02.08.17 16:03 
в ответ charm_ 02.08.17 15:55

и потом уже менять паспорт?

#20 
1 2 все