Deutsch

Опыт воссоединения с гражданином Eвросоюза (посольство Москвы)

312  
ekat16 прохожий24.05.17 12:27
24.05.17 12:27 

Всем добрый день. Хочу поделиться своим опытом получения визы для воссоединения с гражданином ЕС (получала в посольстве Москвы). Не знаю, насколько востребована данная информация, но надеюсь, что кому-нибудь пригодится, так как в свое время я перечитала кучу форумов, чтобы понять, чего ожидать от процессабезум


Итого, дано: муж – гражданин Бельгии, работает на проекте в г Бремен. Брак заключали в апреле в Бельгии, подавала документы на воссоединение в Москве 4 мая.

По самим документам стоит отметить, что на сайте посольства выложены ну очень подробные памятки о содержимом пакета доков и тому, в каком порядке их предоставлять. Я все согласно памятке разложила по трем стопочкам, чего и всем советую. Передо мной молодого человека строго отчитывали за неверность комплектации.

Документы у меня проверял очень приятный молодой человек. Сразу сообщил, что решение в моем случае примут достаточно быстро, т. к. муж - гражданин ЕС и в Германию на проверку дело не идет. За рассмотрение моего заявления консульский сбор не взимали. Оригиналы проверили и отдали сразу же, в работу забрали 2 пакета копий. Мне также было задано несколько вопросов относительно наших отношений: где и когда познакомились, когда расписались, как муж делал предложение. Собрав документы, сотрудник посольства попросил меня по возможности подождать минут 20, чтобы он у руководства сразу же уточнил, нужны ли будут дополнительные документы. Потом отправил меня домой, сообщив, что все ОК и что паспорт можно забрать на следующий рабочий день. Действительно, на следующий день после 14-00 паспорт с визой уже был у меня на руках.


Подавала следующее:

От меня: Анкеты, заявления, фото, загран, копии общегражданского паспорта (страница с фото + регистрация+ гражданское состояние), мед страховка. Штамп о том, что в браке состоишь обязателен. Мне его ставили в паспортном столе на основании переведенного СОБ с апостилем.

От мужа: копии паспорта, приглашение для меня в свободной форма на немецком, договор аренды квартиры, справка с работы, квитки о зарплате за 3 месяца, свидетельство о браке (перевод на бельгийском СОБ не нужен был).

По приезде в Бремен связалась c АБХ, чтобы получить термин для подачи доков на вид на жительство. Ближайшая дата была 3 июля, на нее и записали. Вобщем пока адаптируюсь, учу немецкий и надеюсь, что с вопрос с residence card решится также быстро 😊


#1 
ITALIENER свой человек24.05.17 12:56
ITALIENER
NEW 24.05.17 12:56 
в ответ ekat16 24.05.17 12:27
Потом отправил меня домой, сообщив, что все ОК и что паспорт можно забрать на следующий рабочий день. Действительно, на следующий день после 14-00 паспорт с визой уже был у меня на руках.

Мои поздравления! :) Получить визу (D?) в Германию за 1 день - нет слов :)


Знакомая недавно тоже подавалась на аналогичную визу во Францию (муж немец, она - россиянка), визу C (90/180) выдали в тот же день после обеда и сразу на 5 лет, хотя просила однократную только для въезда.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#2 
ekat16 прохожий24.05.17 14:05
NEW 24.05.17 14:05 
в ответ ITALIENER 24.05.17 12:56

Спасибо! Я сама немного опешила от такой скорости принятия решения. Удивительно, насколько отличается процедура воссоединения с гражданами ЕС от таковой с гражданами той страны куда выезжаешь шок

#3