Deutsch

У мужа двойное гражанство...

1988  1 2 3 4 5 все
Miliusia прохожий23.05.17 16:01
NEW 23.05.17 16:01 

Здравствуйте. Я из Украины.Подскажите пожалуйста. Мой муж поляк, имеет польское и немецкое гражданство, работает в Германиии. Роспись была в Польше, т.к. я и моя 18 летняя дочь не знали немецкий. Сейчас у нас с ней ВВЖ(карта побыту) в Польше. Вопрос такой - когда я сдам тест А-1, как воссоедениться с мужем? И можно ли дочери до ее 21 года воссоед. уже со мной?Или может она например, пройти курсы на А-1 в Германии, а потом воссоединяться со мной? Какие документы для этого нужны? Куа обращаться? Нужно ли будет отказаться от польской карты? Зараннее благодарна за помощь

#1 
ITALIENER свой человек23.05.17 17:00
ITALIENER
23.05.17 17:00 
в ответ Miliusia 23.05.17 16:01
Вопрос такой - когда я сдам тест А-1, как воссоедениться с мужем?

См. Visum zur Familienzusammenführung или Family Reunion Visa.

И можно ли дочери до ее 21 года воссоед. уже со мной?

Нет, я бы сказал, что дочь остается в Польше (в самом лучшем случае). Пусть Ваша дочь ищет для себя возможность самостоятельно остаться в Польше или переехать в Германию (Au Pair, FSJ/BFD, языковые курсы, учеба в вузе).

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#2 
Nichja патриот23.05.17 17:43
Nichja
NEW 23.05.17 17:43 
в ответ Miliusia 23.05.17 16:01, Последний раз изменено 23.05.17 19:01 (Nichja)
Здравствуйте. Я из Украины.Подскажите пожалуйста. Мой муж поляк, имеет польское и немецкое гражданство, работает в Германиии. Роспись была в Польше, т.к. я и моя 18 летняя дочь не знали немецкий. Сейчас у нас с ней ВВЖ(карта побыту) в Польше. Вопрос такой - когда я сдам тест А-1, как воссоедениться с мужем? И можно ли дочери до ее 21 года воссоед. уже со мной?Или может она например, пройти курсы на А-1 в Германии, а потом воссоединяться со мной? Какие документы для этого нужны? Куа обращаться? Нужно ли будет отказаться от польской карты? Зараннее благодарна за помощь

Ваш муж всю жизнь имел два гражданства и жил в Германии?

Или он сначала в Польше жил?

Если второе, то можете попробовать переселиться к нему как к гражданину ЕС - то есть, вы без А1 и дочь до 21 года.без содержания, после с содержанием

Вполне возможно, что в АБх будут not amused и придется задействовать адвоката.

Сначала покажите в АБХ вот этот текст. Не подействует, тогда адвокат


UPD

Только сейчас заметила, что текст удалился 😀

Приведу ниже

#3 
Miliusia прохожий23.05.17 18:55
NEW 23.05.17 18:55 
в ответ Nichja 23.05.17 17:43

Ваш муж всю жизнь имел два гражданства и жил в Германии?

Или он сначала в Польше жил? - Муж жил в Польшу, уже около 15 лет проживает и работает в Германии, гражданство немецкое лет 5 назад получил

#4 
Nichja патриот23.05.17 19:00
Nichja
NEW 23.05.17 19:00 
в ответ Miliusia 23.05.17 18:55, Последний раз изменено 23.05.17 19:42 (Nichja)

тогда вот этот текст, что ниже, отпечатайте. И в АБХ приподаче на Ауфентхальтскарту покажите

Insofern kommt Freizügigkeitsrecht auf den Familiennachzug zu einem Doppelstaatsangehörigen, der neben der deutschen noch die Staatsangehörigkeit eines anderen Mitgliedstaates der Europäischen Union besitzt, dann zur Anwendung, wenn er einen grenzüberschreitenden Bezug hergestellt hat, indem er aus einem anderen Mitgliedstaat nach Deutschland umgezogen ist oder nach Ausübung der Freizügigkeit in einem anderen Mitgliedstaat hierher zurückgekehrt ist (vgl. Nummer 1.3).
1.4.2
Ein grenzüberschreitender Bezug ist beispielsweise dann gegeben, wenn ein Deutscher mit Doppelstaatsangehörigkeit in einem Mitgliedstaat gelebt hat, dessen Staatsangehörigkeit er ebenfalls besitzt, und im Anschluss nach Deutschland umzieht oder hierher zurückkehrt (vgl. auch Nummer 3.0.2). Das Vorliegen eines grenzüberschreitenden Bezugs ist dabei allerdings unabhängig davon zu beurteilen, ob der Deutsche die Staatsangehörigkeit des anderen Mitgliedstaates, in dem er sich zuvor aufgehalten hat, innehat oder nicht; ein Doppelstaatsangehöriger kann insofern einen grenzüberschreitenden Bezug auch herstellen, wenn er aus einem dritten Mitgliedstaat, dessen Staatsangehörigkeit er nicht besitzt, nach Deutschland umzieht oder hierher zurückkehrt.
1.4.3

Gleiches gilt, wenn Unionsbürger durch Einbürgerung die deutsche Staatsangehörigkeit erwerben: Auf den Familiennachzug zu diesen Personen kommt dann Freizügigkeitsrecht zur Anwendung, wenn sie einen grenzüberschreitenden Bezug hergestellt haben, indem sie aus einem anderen Mitgliedstaat nach Deutschland umgezogen sind oder nach Ausübung der Freizügigkeit in einem anderen Mitgliedstaat hierher zurückgekehrt sind. Dies gilt ungeachtet der Tatsache, ob der Unionsbürger seine bisherige Staatsangehörigkeit aufgibt oder diese neben der deutschen Staatsangehörigkeit weiterhin beibehält (vgl. auch § 12 Absatz 2 Staatsangehörigkeitsgesetz). Ausschlaggebend ist hier die Herstellung eines grenzüberschreitenden Bezugs durch Ausübung der Freizügigkeit. Insofern kommt auf Familienangehörige, die einen Unionsbürger in das Bundesgebiet begleitet haben oder zu ihm nachgezogen sind, auch weiterhin Freizügigkeitsrecht zur Anwendung, wenn der Unionsbürger sein Freizügigkeitsrecht ausgeübt hat und dann durch Einbürgerung die deutsche Staatsangehörigkeit erwirbt.




Тот факт,что ваш муж ранее проживал в Польше, дает вам возможность воссоединиться к нему не как к немецкому гражданину по Aufenthaltsgesetz, а как к гражданину Польши по Freizügigkeitsgesetz.

Тогда и ваша дочь может к вам в Германию переехать

#5 
Прораб-74 местный житель23.05.17 19:40
Прораб-74
NEW 23.05.17 19:40 
в ответ Nichja 23.05.17 19:00, Последний раз изменено 23.05.17 19:41 (Прораб-74)

Если гражданство Польши было приобретенное,а не по рождению,то при получении немецкого гражданства он польское вполне мог и потерять,тут польские законы знать надо.

Наличие паспорта ни о чём не говорит.

Я понимаю что может пример и не к месту,но в Эстонии именно такой закон,я допустим именно поэтому немецкое гражданство брать и не хочу,дабы эстонское не терять.

Двойное гражданство только для местных аборигенов позволяется.

#6 
Nichja патриот23.05.17 19:46
Nichja
NEW 23.05.17 19:46 
в ответ Прораб-74 23.05.17 19:40
Двойное гражданство только для местных аборигенов позволяется.

Это не так. Немецкий закон дает всеМ гражданам ЕС возможность получить немецкое, не отказываясь от нынешгего

И дает ВСЕМ немецким гражданам ( не важно, местные они, или понаехавшие) возможность получить гражданство ЕС, не теряя немецкого.

Тот факт, что некоторые страны ЕС законодательно предусматривают утрату своего гражданства при получении иного, не означает, что"двойное гражданство только для местных аборигенов поволяется"


#7 
Прораб-74 местный житель23.05.17 19:55
Прораб-74
NEW 23.05.17 19:55 
в ответ Nichja 23.05.17 19:46

Да,но не забывайте что первым было гражданство Польши,и не Германии решать останется оно или нет.Если польские законы не позволяют оставить гражданство Польши при получении иного,то всё равно уже,что там позволяет Германия или нет.Как то так.

Если бы первым человек получил гражданство Германии а потом Польши,то Ваше утверждение верно.Ну эт так,если логически мыслить...улыб

#8 
Прораб-74 местный житель23.05.17 19:56
Прораб-74
NEW 23.05.17 19:56 
в ответ Nichja 23.05.17 19:46
не означает, что"двойное гражданство только для местных аборигенов поволяется"

Это я конкретно про Эстонию писал.

#9 
Miliusia прохожий23.05.17 20:51
NEW 23.05.17 20:51 
в ответ Nichja 23.05.17 19:00

Спасибо за совет . Муж с другом читают и почти ничего понять не могут... Что это за закон? Как называется? Где на него есть ссылка?

#10 
Nichja патриот23.05.17 20:59
Nichja
NEW 23.05.17 20:59 
в ответ Miliusia 23.05.17 20:51
Спасибо за совет . Муж с другом читают и почти ничего понять не могут... Что это за закон? Как называется? Где на него есть ссылка?

Это не закон, это пояснения (для чиновников) к закону Freizügigkeitsgesetz

Закон вот

https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/BJNR19...

Пояснения вот

http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbun...


#11 
Miliusia прохожий23.05.17 21:08
NEW 23.05.17 21:08 
в ответ Nichja 23.05.17 20:59

Спасибо. Будем пробовать

#12 
Nichja патриот23.05.17 22:08
Nichja
NEW 23.05.17 22:08 
в ответ Miliusia 23.05.17 21:08

По-другому дочь воссоединиться не сможет. Так что идите до победы

😎

Удачи!

#13 
Nichja патриот23.05.17 22:11
Nichja
NEW 23.05.17 22:11 
в ответ Прораб-74 23.05.17 19:55
Да,но не забывайте что первым было гражданство Польши,и не Германии решать останется оно или нет.Если польские законы не позволяют оставить гражданство Польши при получении иного,то всё равно уже,что там позволяет Германия или нет.Как то так.

Вот именно. Поэтому мне и странно было ваше обвинение в сторону Германии про "только местным аборигенам позволяет"

Германия дает такую возможность всем гражданам ЕС. А за законы других стран не отвечает

#14 
Nichja патриот23.05.17 22:16
Nichja
NEW 23.05.17 22:16 
в ответ Miliusia 23.05.17 20:51
Муж с другом читают и почти ничего понять не могут...

а что там понимать?

Вообще-то на немецких граждан Freizügigkeitsgesetz не распространяется. К ним члены семьи воссоединяются по Aufenthaltsgesetz: жены с А1. Дети только до 18ти

Но в таких случаях, как случай вашего мужа, гражданин Германии все же подпадает под действие Freizugigkeitsgesetz. Вы можете приехать без А1. И ваша дочь аналогично - в любом возрасте (до 21 года даже не важен размер доходов вашего мужа)

#15 
Nichja патриот23.05.17 22:24
Nichja
NEW 23.05.17 22:24 
в ответ Прораб-74 23.05.17 19:55

Да,но не забывайте что первым было гражданство Польши,и не Германии решать останется оно или нет.Если польские законы не позволяют оставить гражданство Польши при получении иного,то всё равно уже,что там позволяет Германия или нет.Как то так.

Если бы первым человек получил гражданство Германии а потом Польши,то Ваше утверждение верно.Ну эт так,если логически мыслить

Мое утверждение верно для всех случаев: и когда первое гражданство польское, и когда первое гражданство немецкое.

Что именно неверно?

Немецкий закон дает всеМ гражданам ЕС возможность получить немецкое, не отказываясь от нынешгего

Верно и для польских граждан.


И дает ВСЕМ немецким гражданам ( не важно, местные они, или понаехавшие) возможность получить гражданство ЕС, не теряя немецкого.

Тоже верно.



Тот факт, что некоторые страны ЕС законодательно предусматривают утрату своего гражданства при получении иного, не означает, что"двойное гражданство только для местных аборигенов поволяется"
Тоже верно. Если у человека в итоге не получится иметь два гражданства, то вины Германии в этом нет. Двойное гражданство есть не только у "местных аборигенов", а у всех тех, чьи страны не лишают граждаства при получении иного.
#16 
Прораб-74 местный житель24.05.17 08:35
Прораб-74
NEW 24.05.17 08:35 
в ответ Nichja 23.05.17 22:24

Уважаемая Ничья,мы с Вами наверное спорим о разном.

Я согласен полностью с Вами глядя с позиций германского государства.

Я всего лишь имел ввиду то,что если при получении человеком второго,немецкого гражданства,Польша могла и лишить этого же человека приобретённого польского гражданства (наличие паспорта ни о чём не говорит),и тогда воссоединиться ТС к мужу,гражданину одной из стран ЕС проживающему в Германии,по фрайцугишькайтгезетцу,может оказаться проблематично,бо другого гражданства просто уже нет.

Но... для этого надо знать польские законы,ни Вы ни тем более я,думаю их не знаем.

А так конечно,пусть ТС пробует,наверняка при наличии польского паспорта на руках,что нибудь и выгорит...улыб.


Раз уж идёт такая тема,хотел бы у Вас поинтересоваться,а наличие ВНЖ Эстонии к примеру является помехой для получения германского ВНЖ? Точнее не так,допустимо ли наличие двух ВНЖ у одного человека?

Оба ВНЖ абсолютно законны,эстонский как жена гражданина Эстонии и германский как жена,опять же гражданина Эстонии проживающего и работающего в Германии?

Как Вы думаете,это возможно? Или эстонский ВНЖ "потеряется" при получении германского?

#17 
Nichja патриот24.05.17 09:43
Nichja
NEW 24.05.17 09:43 
в ответ Прораб-74 24.05.17 08:35

Раз уж идёт такая тема,хотел бы у Вас поинтересоваться,а наличие ВНЖ Эстонии к примеру является помехой для получения германского ВНЖ? Точнее не так,допустимо ли наличие двух ВНЖ у одного человека?

Оба ВНЖ абсолютно законны,эстонский как жена гражданина Эстонии и германский как жена,опять же гражданина Эстонии проживающего и работающего в Германии?

Как Вы думаете,это возможно? Или эстонский ВНЖ "потеряется" при получении германского?


я не знаю законов Эстонии.

Если Эстония не против, то Германии все равно, на мой взгляд. Германия не может аннулировать "чужие" внж.

#18 
ITALIENER свой человек24.05.17 13:02
ITALIENER
NEW 24.05.17 13:02 
в ответ Miliusia 23.05.17 18:55
Муж жил в Польшу, уже около 15 лет проживает и работает в Германии, гражданство немецкое лет 5 назад получил

На момент воссоединения с Вами Ваш муж уже жил и работал в Германии?

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#19 
Miliusia прохожий24.05.17 14:19
NEW 24.05.17 14:19 
в ответ Nichja 23.05.17 22:08

Спасибо! Мы упорные, и целеустремленные. Особенно я)

#20 
1 2 3 4 5 все