Deutsch

Воссоединение с детьми 16

76836   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
AliceB гость22.02.17 16:11
AliceB
NEW 22.02.17 16:11 
в ответ autoledi 24.11.16 23:27

Подниму свое тему:

21 марта ( долго документы готовили и ждали пока консульство их NY пришлет документ в Питер) назначено предварительное слушание по иску о выезде детей заграницу без согласия отца. Примерные сроки на разрешение данного вопроса, которые дает адвокат от 6 -10 месяцев.

Я, правда, сразу настроилась на еще 10 месяцев

Из приятного: консульство получило мою бумагу об иске и поставило дела на стоп. Т.е заявки на визы на детей будет лежать и ждать нас,новые подавать ненадо; необходимо только информировать консульство о происходящем. Когда была в консульстве сказали,что на их памяти самое долгое дело по такому же вопросу,но с большими сложностями длилось 2 года.

Мне выдали национальную визу на 6 месяцев с многократным въездом, муж уже с Блюкард.


Так что вот как-то жду начала судебных процессов


  Frau IS прохожий23.02.17 13:46
NEW 23.02.17 13:46 
в ответ AliceB 22.02.17 16:11

Добрый день всем!


скажите пожалуйста откуда такая информация, что решение российского суда о выезде на пмж в Германию без согласия отца их устроит?


Мы сдали документы в московское консульство 30 декабря. Без согласия отца, но с решением российского суда об определении места жительства ребенка с матерью. В решении суда нет никаких указаний на точное место. Просто кратко : "определить место жительство в матерью ФИО."

Сначала документы вообще не принимали, но потом, когда мы подключили немецкого адвоката, то приняли.

Вчера мы получили вот такой ответ из посольства :

"

как было обещано в декабре 2016 года, по этому вопросу был задействован

правовой отдел МИДа ФРГ в Берлине с просьбой дать оценку. Сейчас ответ

пришел.

Посольство продолжает придерживаться мнения, что мать выше указанного

ФИО решением суда не получила единоличного права на

определение места жительства ребенка.По здешнему мнению, в решении речь

шла о том, что по причине раздельного проживания родителей эксплицитно

устанавливается, что проживание ребенка должно быть с матерью, а не с отцом.

Нет признаков того, что решение можно было бы истолковать до такой степени,

что тем самым матери передано единоличное право определения места

жительства ребенка в том числе и в таких далеко идущих случаях, как переезд

за границу. Отец до сих пор не дал согласия на перенесение места проживания/

переезд.

На основании этого прошу Вас сообщить, намерена ли мать теперь добиваться

более расширенного решения, вследствие которого ей будет передано полное

право на определение места жительства ребенка (в том числе именно и в

отношении перенесения основного места жительства за границу), или будет ли

еще получено и дополнительно представлено сюда нотариально заверенное

согласие отца на выезд за границу в сопровождении матери, а также на

постоянное место жительства в ФРГ.

С уважением

__ФИО________________

Посольство ФРГ в Москве

Правовой и консульский отдел

Визовая служба

Ленинский проспект


Вот теперь и не знаю что делать... если получать решение суда о выезде без его разрешения, то они будут ссылаться вот на это... выхода нет? Тупик?

AliceB гость23.02.17 22:28
AliceB
NEW 23.02.17 22:28 
в ответ Frau IS 23.02.17 13:46

Я могу сказать, что в нашем случае я получила пояснение от консульства ( в переписке), что их устроит решение суда, затем подтвержденное сотрудниками консульства устно.

Определение местожительства не ровно судебному решению о выезде без согласия отца

И для консульства это конфликтная ситуация, раз отец прав не лишен, решения суда нет,согласия не дал.

Возможно можно получить определение местожительства с пояснениями про Германию?

Думаю, другие участники подскажут

  Frau IS прохожий24.02.17 06:12
NEW 24.02.17 06:12 
в ответ AliceB 23.02.17 22:28, Последний раз изменено 24.02.17 06:19 (Frau IS)

Большое спасибо за ответ.


Конечно запросим.

Но все же :


1. Правомерно ли просить согласие отца вообще? ФЗ 114 определяет выезд без согласия, если ребенок едет с одним из родителей.

(Правда конечно можно смотреть дальше по закону и говорить о временных выездах, так как напрямую законом правила выезда на ПМЖ не определяются)


2. В ответе из Консульства о решении суда об определении места жительства они просят мои полные права на решение где ребенку жить. С одной стороны вроде бы логично. Живет со мной, а если я переезжаю, то кто решает можно ему со мной или нет? Но это просто трюк, или они дурака валяют. Потому что нашей Конституцией РФ мне и всем гражданам РФ, которыми мы в настоящий момент являемся, гарантировано право свободного передвижения. Таким образом я сама определяю где мне жить, и никто мне указывать не может могу я переезжать или нет по любому другому адресу. Также в соответствии с Гражданским кодексом, в котором однозначно определено, что место жительства ребенка является место жительство его законных представителей (родителей) . При разводе - по согласию или по суду. Решение суда, что ребенок со мной есть. Если я переезжаю, то ребенок следовательно, переезжает со мной. Какие еще полные права могут быть? Права в соответствии с Конституцией, Гражданским Кодексом и решением суда?


Теперь по поводу решения суда о выезде на пмж без согласия отца. Когда я первый раз пыталась сдать документы в Москве, то мне сказала дипломат, не девочка приемщица, что никакие решения российских судов они не принимают и принимать не будут. Им надо или согласие отца , или лишение его родительских прав . В этом случае в Свидетельстве о рождении просто стоит прочерк. Т.е. разрешение отца при его наличии , или если нет отца, то не нужно и разрешения. Поэтому мой первоначальный вопрос форуму и был, примет ли посольство как основание для выдачи виза решение российского суда? А то мы с вами потратим время, деньги, нервы и много всего чего еще, пройдет год и они откажут, потому что отец есть, а разрешения от него нет.

AliceB посетитель24.02.17 13:44
AliceB
NEW 24.02.17 13:44 
в ответ Frau IS 24.02.17 06:12

ФЗ 114, а мы говорим о ст 21,22 определяет, что согласие на выезд ребенка не требуется, если только один из родителей не заявил официальное несогласие (наложил запрет на выезд). Это работает при выезде и касается наших пограничников.

Требования согласия консульством при получении визы (кратковременной, долговременной) продиктовано тем, что консульство хочет быть уверено, что про выезд известно всем сторонам.Потому что для них это потенциальный иммиграционный конфликт, и возможное нарушение прав родителя на общение с ребенком. Ведь род.прав никто не лишен. И если согласия на выезд нет, то в этой ситуации консульство отдает это на откуп суду РФ.

Мол разрешите без согласия-тогда задница консульства прикрыта.

Консульство в вашей ситуации исходит из тех документов, что вы дали-это определение местожительства ребенка. В нем не прописано, что суд определил, что ребенок живет с вами в Германии.

Ведь вы живете в РФ, а если поедете в Германию с ребенком, то исходя из буквы закона нарушаете права другой стороны на общение с ребенком.

А когда вы передайте этот вопрос на суд для выезда без согласия отца, то суд на основании предоставленных аргументов принимает решение.

Уточните еще раз у сотрудников консульства устроит ли их решение российского суда о возможности выезда на долгосрочное пребывание без согласия отца.

Они либо скажут да, и тут понятно, что делать.

Если они скажут нет, то они должны дать обоснование


  Frau IS прохожий24.02.17 14:40
NEW 24.02.17 14:40 
в ответ AliceB 24.02.17 13:44

А могут не принять решение российского суда? Или все-таки обязаны? Или опять же , как повезет?

..хотя , если другого выхода нет, то чего метаться...надо пробовать. Если совсем никак, то через суд обязывать его дать согласие. Ну это уж совсем геморно.

autoledi патриот25.02.17 16:30
autoledi
NEW 25.02.17 16:30 
в ответ Frau IS 23.02.17 13:46
скажите пожалуйста откуда такая информация, что решение российского суда о выезде на пмж в Германию без согласия отца их устроит?

оттуда, что много кто с ним выехал.


но с решением российского суда об определении места жительства ребенка с матерью. В решении суда нет никаких указаний на точное место.

определение м/ж не Согласие и не Решение суда, но в суде можно опираться на ОМЖ, т.к. мать переносит место жительства, а ребенок определен и проживает с ней.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
autoledi патриот25.02.17 16:36
autoledi
NEW 25.02.17 16:36 
в ответ Frau IS 24.02.17 06:12
Правомерно ли просить согласие отца вообще? ФЗ 114 определяет выезд без согласия, если ребенок едет с одним из родителей.

вообще-то у немцев свои "погремушки" причем в каждой "избушке" и они не равняют свое и российское законодательство.


В ответе из Консульства о решении суда об определении места жительства они просят мои полные права на решение где ребенку жить. С одной стороны вроде бы логично. Живет со мной, а если я переезжаю, то кто решает можно ему со мной или нет?

это решает мама и папа!! Т.к родительские права у вас 50/50! Поэтому они и просят Согласие Отца, или Ваши единоличные права, хорошо что не требуют их, как раньше.


Когда я первый раз пыталась сдать документы в Москве, то мне сказала дипломат, не девочка приемщица, что никакие решения российских судов они не принимают и принимать не будут. Им надо или согласие отца , или лишение его родительских прав .

Каламбурчик какой-то :) Решения российского суда не принимаем, но Решение российского суда о Лишеннии принимаем!
А оно-Лишение, что не Решение российского суда?


Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
autoledi патриот25.02.17 16:36
autoledi
NEW 25.02.17 16:36 
в ответ Frau IS 24.02.17 14:40
А могут не принять решение российского суда? Или все-таки обязаны? Или опять же , как повезет?

На решение Апостиль+перевод и все прекрасно принимают.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
  Frau IS прохожий25.02.17 17:34
NEW 25.02.17 17:34 
в ответ autoledi 25.02.17 16:36

если отец лишен родительских прав, то СОР ставится прочеркоб этом родителе, как бы его и нет совсем. Нет родителя нет разрешения.

  Frau IS прохожий25.02.17 18:04
NEW 25.02.17 18:04 
в ответ autoledi 25.02.17 16:36

и в Москве тоже?

autoledi патриот25.02.17 18:31
autoledi
NEW 25.02.17 18:31 
в ответ Frau IS 25.02.17 17:34
если отец лишен родительских прав, то СОР ставится прочеркоб этом родителе, как бы его и нет совсем. Нет родителя нет разрешения.

нет конечно, как это прочерк?? У Вас будет Решения суда о Лишении.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
autoledi патриот25.02.17 18:32
autoledi
NEW 25.02.17 18:32 
в ответ Frau IS 25.02.17 18:04

в Москве полно кто так выехал.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
  Frau IS прохожий25.02.17 19:53
NEW 25.02.17 19:53 
в ответ autoledi 25.02.17 18:31

да решение будет, и на основании этого решения потом в СОРе ставится прочерк.

autoledi патриот25.02.17 20:35
autoledi
NEW 25.02.17 20:35 
в ответ Frau IS 25.02.17 19:53
да решение будет, и на основании этого решения потом в СОРе ставится прочерк.

где Вы такое читаете то?? Не будет прочерка, отец ЕСТЬ, но прав лишен!

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
  Frau IS прохожий28.02.17 07:53
NEW 28.02.17 07:53 
в ответ autoledi 25.02.17 20:35

Добрый день,


да, тут вы правы, меня ввели в заблуждение.


Еще вопрос форуму, если кто подавал документы в Москве: какие документы должен подписать отец?


1.Нотариально заверенное разрешение ( с передачей прав или не обязательно?)

2. Разъяснение

3. Анкету или согласие ?


Вопрос связан с тем, что при официальном запросе отцу ребенка хочу включить весь перечень документов, которые необходимо предоставить в консульство с его оригинальной подписью. Чтобы потом никто не сказал, что я не просила у него эти документы.


И еще вопрос: кто-нибудь отправлял такой запрос отцу через нотариуса? И что в этом случае нотариус может удостоверить? Перечень отправляемых документов или текст запроса? Или и то и другое, или что-то еще?


i-anastay завсегдатай28.02.17 09:24
NEW 28.02.17 09:24 
в ответ Frau IS 28.02.17 07:53

От папы нужно предоставить нотариально заверенное согласие на выезд на ПМЖ. У нас анкета была подписана мной и папой, в посольстве затребовали ещё и разъяснение, подписанное папой.

  Frau IS прохожий28.02.17 10:42
NEW 28.02.17 10:42 
в ответ i-anastay 28.02.17 09:24, Последний раз изменено 28.02.17 19:31 (Frau IS)

в Москве?


Мне девочка при приеме сказала он должен подписать или анкету или согласие, образец которого у них на сайте. Нотариально заверенное разрешение это как я понимая другой документ

i-anastay завсегдатай28.02.17 11:09
NEW 28.02.17 11:09 
в ответ Frau IS 28.02.17 10:42

Да, в Москве. Я вам написала, что я подавала я на ребёнка: нотариальное согласие от папы, подписанную анкету мной и папой, разъяснение, подписанное мной. Разъяснение, подписанное папой, отправляла позже.

alica4 прохожий28.02.17 19:45
NEW 28.02.17 19:45 
в ответ autoledi 25.02.17 16:30

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией.

БМ ни в какую (даже за деньги) не даёт согласия на выезд детей в Германию на ПМЖ, но и не подавал письменного запрета. В посольстве требуют либо нотариальное согласие, либо решение российского суда о праве на выезд на ПМЖ без согласия отца детей. Место жительства детей уже давно определено со мной.

Можно ли в таком случае (без запрета на выезд) подавать в суд иск о разрешении на выезд детей на ПМЖ в Германию без согласия отца детей?