Deutsch

Где лучше рожать (Россия или Германия)

1323  1 2 3 все
LanaVed постоялец16.07.16 00:25
LanaVed
NEW 16.07.16 00:25 
в ответ bankernsk 15.07.16 14:39

Хм. Мы о таком варианте не то что не знали, даже и не думали.


А что люди так делали уже тут? Есть истории почитать?


Скажу мужу. Что он скажет.


Вы пишете что по любому из родителей. А нам сказали что только муж может дать дочери русское гражданство, а я нет (при звонке в консульство).

#41 
LanaVed постоялец16.07.16 00:39
LanaVed
NEW 16.07.16 00:39 
в ответ Nichja 15.07.16 15:46

И свекровь и муж говорят одно и тоже. Но! Вроде как можно было отказаться.)))

Я её спросила что мол тогда она не могла подумать заранее что у сына впоследствии будут проблемы с документами, а она мол никто ни о чем не думал тогда.

Тьфу! Послушав её, ср стороны вся ситуация выглядит так, как-будто они такие бедненькие были и типа примите, обогрейте, можете и имена поменять.

А ведь в России жили лучше в те времена. И никто не гнобил что немцы, а тут постоянно сталкиваются с кривыми взглядами, поскольку есть акцент.

#42 
Nichja патриот16.07.16 00:53
Nichja
NEW 16.07.16 00:53 
в ответ LanaVed 16.07.16 00:25
Вы пишете что по любому из родителей. А нам сказали что только муж может дать дочери русское гражданство, а я нет (при звонке в консульство).

Наверное, вы их не поняли. Не имеет значения, у отца или у матери гражданство Рф

Консульство знает о том, что гражданство РФ есть у обоих родителей.

И не будет офоомлять ПРИЕМ в гражданство, как будто гражданство есть только у одного родителя.

#43 
Nichja патриот16.07.16 01:07
Nichja
NEW 16.07.16 01:07 
в ответ LanaVed 16.07.16 00:39, Последний раз изменено 16.07.16 01:16 (Nichja)
И свекровь и муж говорят одно и тоже. Но! Вроде как можно было отказаться.)))

Естесственно, можно было.

Там подпись ставилась. Против воли никто бы ничего не изменил.

Моему мужу тоже предложили имя "онемечить".

Он ответил:"нет, не хочу". Фамилию мы чуть изменили (взяли правильное немецкое написание), и отчества убрали. А имена остались

Я её спросила что мол тогда она не могла подумать заранее что у сына впоследствии будут проблемы с документами, а она мол никто ни о чем не думал тогда.

Это действительно так. В то время люди не предполагали, что из-за этого будут проблемы при регистрации детей.

Тьфу! Послушав её, ср стороны вся ситуация выглядит так, как-будто они такие бедненькие были и типа примите, обогрейте, можете и имена поменять.

Все было не так. Скорее, имена меняли, думая, что с "онемеченными" или с немецкими именами жить в Германии будет проще.

Многих в этом уверяли работники лагеря (штандесамта)

Опять же, фамилии после переселения старались взять немецкие (или они были немецкие) и казалось,что немецкое имя будет более подходящим

#44 
Nichja патриот16.07.16 01:14
Nichja
NEW 16.07.16 01:14 
в ответ LanaVed 16.07.16 00:39
А ведь в России жили лучше в те времена. И никто не гнобил что немцы, а тут постоянно сталкиваются с кривыми взглядами, поскольку есть акцент.

Понимаете, они уезжали не от того, что их гнобили или плохо жили. У большинства это была мечта нескольких поколений - еще со времен войны. Антраги в 90ые по 6 лет рассматривали, бывало.

Но люди жили надеждой, что получат АБ и уедут. О том, что плохое знание языка затруднит жизнь и интеграцию, как-то не задумывались.

Да в обшем-то, старшее поколение проблем особых с языком не имело -у моего мужа обе бабушки по-русски практически не говорили. И у многих в семьях было так

#45 
bankernsk завсегдатай16.07.16 12:16
bankernsk
NEW 16.07.16 12:16 
в ответ Nichja 16.07.16 00:53

Откуда консульству знать, что гражданство у обоих родителей, если они сами это не сказали?

CU2 2013 + W205 2014
#46 
LanaVed постоялец16.07.16 12:59
LanaVed
NEW 16.07.16 12:59 
в ответ Nichja 16.07.16 00:53
Вы пишете что по любому из родителей. А нам сказали что только муж может дать дочери русское гражданство, а я нет (при звонке в консульство).



Наверное, вы их не поняли. Не имеет значения, у отца или у матери гражданство Рф

Консульство знает о том, что гражданство РФ есть у обоих родителей.

И не будет офоомлять ПРИЕМ в гражданство, как будто гражданство есть только у одного родителя.

Честно говоря, мы до конца этот вопрос и не поняли. Я звонила в справочную консульства и там мне сказали что на гражданство ребенка в нашем случае может подать только! отец. (Почему я не могу, взяв согласие отца, я не поняла.)

А то что разногласия у мужа в написании имени и фамилии нам четко сказали что в такой ситуации документы от него не примут, т.к. юридически он- это 2 разных человека согласно русскому и немецкому паспортам.))))

Поэтому никого дурить не будем (как предлагал кто-то выше). Отложим денюшку и потихоньку поменяем.

А пока у дочки, как у немки, все с документами в порядке. И это радует.


Спасибо вам большое за хорошие слова что вы пишите. Так редко здесь на форуме можно встретить таких людей.

#47 
Nichja патриот17.07.16 13:00
Nichja
NEW 17.07.16 13:00 
в ответ LanaVed 16.07.16 12:59
Честно говоря, мы до конца этот вопрос и не поняли. Я звонила в справочную консульства и там мне сказали что на гражданство ребенка в нашем случае может подать только! отец. (Почему я не могу, взяв согласие отца, я не поняла.)

конечно, бывает, что в консульстве работают совсем в законах не разбираюшиеся, но я склоняюсь к тому, что вы неправильно интерпретировали сказанное.

Вероятнее всего, вам сказали, что без отца не получится оформить гражданство.


Дело в том, что, если только ОДИН ИЗ ДВУХ родителей имеет российское гражданство, то ребенок может быть ПРИНЯТ в российское гражданство в упрощенном порядке по заявлению родителя с российским гражданством и при наличии согласия иностранного родителя.


ЕСЛИ ЖЕ ОБА родителя имеют российское гражданство на момент рождения ребенка, то у ребенка с РОЖДЕНИЯ есть российское гражданство. Поэтому о ПРИЕМЕ в гражданство речь не идет.

И ОФОРМИТЬ НАЛИЧИЕ гражданства можно по заявлению ЛЮБОГО из родителей и при предъявлении российских паспортов обоих родителей.


Поскольку консульство знает, что российскоег гажданство есть у вас обоих, оно не станет оформлять ПрИЕМ вгражданство, как если бы гражданство было только у вас одной.

Оно будет настаиват на том,что нужно оформить наличие гражданства ребенку - но только после того, как ваш муж изменит написание в российском паспорте.

#48 
LanaVed постоялец17.07.16 14:29
LanaVed
NEW 17.07.16 14:29 
в ответ Nichja 17.07.16 13:00
конечно, бывает, что в консульстве работают совсем в законах не разбираюшиеся, но я склоняюсь к тому, что вы неправильно интерпретировали сказанное.

Вероятнее всего, вам сказали, что без отца не получится оформить гражданство.


Сказали именно так что может подать именно только! он. Видимо да, консультант не до конца знала закон.

По поводу имени она посоветовала обратиться письменно по электронной почте в консульство. Видимо еще и данный вопрос им напишу. Момент принципа;)


Можно вам еще вопрос задам?!

Где-то здесь на форуме читала что если у родителей российское гражданство, а у ребенка только немецкое, то на русской границе могут быть вопросы (проблемы?) почему не оформлено русское гражданство ребенку, а он пересекает русскую границу?


#49 
Nichja патриот17.07.16 14:47
Nichja
NEW 17.07.16 14:47 
в ответ LanaVed 17.07.16 14:29
Где-то здесь на форуме читала что если у родителей российское гражданство, а у ребенка только немецкое, то на русской границе могут быть вопросы (проблемы?) почему не оформлено русское гражданство ребенку, а он пересекает русскую границу?

Если пограничник слишком ретивый, то могут. Поэтому лучше погранконтроль не всем троим сразу проходить, а разделиться.

Правда, я подозреваю, что до такого не дойдет - вашему ребенку не откроют визу в РФ, скорее всего

#50 
LanaVed постоялец17.07.16 22:47
LanaVed
NEW 17.07.16 22:47 
в ответ Nichja 17.07.16 14:47

Спасибо. А как думаете лучше будет если ребенок будет проходить контроль со мной или с отцом?


Визу дали ( я от себя подавала приглашение). Скоро летим в гости к бабушке с дедушкой.

#51 
Nichja патриот17.07.16 23:54
Nichja
NEW 17.07.16 23:54 
в ответ LanaVed 17.07.16 22:47
Спасибо. А как думаете лучше будет если ребенок будет проходить контроль со мной или с отцом?

Думаю, лучше с вами. Ну, а на деле кто знает,как там все обернется

#52 
1 2 3 все