Deutsch

Воссоединение с детьми 7

6923   13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 все
  Dimkina_Nadka завсегдатай28.05.10 07:10
NEW 28.05.10 07:10 
в ответ Лесса 28.05.10 00:15, Последний раз изменено 28.05.10 07:15 (Dimkina_Nadka)
Поздравляю, договориться с бывшим - очень большой прорыв!
А теперь к земному - Я уже писала в этой ветке, что в России "отказаться от родительских прав" - нельзя, такая запись не будет нести в себе никакого смысла, поскольку противоречит действующему законодательству. Никаких прав по воспитанию, и уж тем более опеке, передать он также не может (опека - у опекунов, а у родителей - родительские права).
Идеально будет, если он подпишет с такой формулировкой:
"Согласен с иском моей бывшей жены (Ваше ФИО) о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего (ФИО ребенка, год рождения ребенка)". Поскольку из данного заявления должны четко следовать намерения субъекта...
Стандартной формы, по-моему, нет, но может быть есть у каждого конкретного нотариуса своя... Мне тоже пытались написать у нотариуса, когда мы с бывшим пришли, "отказываюсь от родительских прав", но я сказала, что мне нужно подписать мой текст, а такое незаконно и не одна здравомыслящая судья такого не примет. Так что, нотариусы тоже разные бывают... Она обиделась, но сделала то, что мне было нужно.
sntAll гость28.05.10 07:49
sntAll
NEW 28.05.10 07:49 
в ответ Лесса 28.05.10 00:15, Последний раз изменено 28.05.10 08:07 (sntAll)
У меня было согласие, в котором написано:
"Я, (ФИО бывшего), понимая значение своих действий и правовые последствия этого документа, даю согласие на лишение меня родительских прав в отношении моего несовершеннолетнего сына (ФИО ребенка), (дата рождения) и усыновление его гр. (ФИ моего мужа), (дата рождения) с изменением фамилии, имени и отчества ребенка.
Все последствия отказа мне известны.
В дальнейшем претензий иметь не буду."
Повторюсь, это согласие взяли как дополнительный документ. Но, я думаю, что этот документ сыграл немаловажную роль в решении АБХ. В России нельзя просто так вне суда отказаться от родительских прав. А для Германии такая формулировка в согласии, возможно, нормальное дело.
И ещё... когда муж прихшел в АБХ в первый раз, он спросил, будут ли проблемы без "лишения"? Бераторин сказала, что АБХ лишение не нужно, но консульство может его затребовать. Вот такая интересная штука...
  Dimkina_Nadka завсегдатай28.05.10 08:07
NEW 28.05.10 08:07 
в ответ sntAll 28.05.10 07:49, Последний раз изменено 28.05.10 08:09 (Dimkina_Nadka)
У меня просто об усыновлении речи не шло, а для суда о лишении родительских прав надо, чтобы бывший был согласен с иском. Кроме того, обязательно, чтобы было написано в отношении какого ребенка, поскольку лицо лишают родительских прав в отношении конкретного ребенка, а не всех существующих или предполагаемых в будущем детей. Даже если у бывшего только один ребенок, для того, чтобы волеизъявление было четким и полным, нужно писать для суда, в отношении какого ребенка.
А то, что они друг на друга валят - это обычное дело... Они в консульстве сейчас неохотно, но принимают без лишения, а АБХ - каждое по разному - где-то требуют лишения, а где-то нет.
sntAll гость28.05.10 08:28
sntAll
NEW 28.05.10 08:28 
в ответ Dimkina_Nadka 28.05.10 08:07, Последний раз изменено 28.05.10 08:28 (sntAll)
Мне, судя по всему, очень повезло... В Консульстве очень даже охотно взяли согласие на переезд на ПМЖ, да и вообще, на всех инстанциях все прошло без сучка, без задоринки...
Всем-всем желаю такого же скорого и беспроблемного рассмотрения! Пусть с этого дня всем начнет очень-очень везти!!!
Alöna555 прохожий28.05.10 09:46
Alöna555
NEW 28.05.10 09:46 
в ответ GaliGalina 28.05.10 05:06
К сожалению, фармулировку не изменить она стандартная. Единственное, что слов отказываюсь от ребенка там и быть не должно. Как написала уже Димкина Надька, я присоединяюсь. А именно: Я, такой-то, согласен с иском такой-то о лишении меня родительских прав в отношении моего несовершеннолетнего (ей) сына (дочери) такой-то.
GaliGalina завсегдатай28.05.10 10:07
GaliGalina
NEW 28.05.10 10:07 
в ответ Alöna555 28.05.10 09:46
В ответ на:
К сожалению, фармулировку не изменить она стандартная.

Это я понимаю, только уже не один раз встречала, что бывшие согласны вроде, но то чтобы звучало как "не потому что отказывается воспитывать ребенка, а потому что так требует Германия", то "согласен передать матери права по воспитанию и опеке"... Чтобы выглядеть героями, а не плохими отцами...
И их-то тоже можно понять... Немалого мужества стоит решиться на такой шаг. Молодцы и Герои по-моему мнению, те кто (пусть и с разной мотивацией) помог бывшей жене и ребенку соблюсти все формальности. Мой пока не может решиться, но я верю и надеюсь, что разум возьмет вверх над эмоциями.
  Dimkina_Nadka завсегдатай28.05.10 11:13
NEW 28.05.10 11:13 
в ответ GaliGalina 28.05.10 10:07, Последний раз изменено 28.05.10 11:17 (Dimkina_Nadka)
Повторюсь еще раз: стандартной формулировки по этому вопросу нет, но из нотариального согласия должно четко прослеживаться волеизъявление лица. При этом документ не должен противоречить действующему законодательству. Следовательно, если написать "Отказываюсь от родительских прав", то даже если это заверит нотариус, то с вероятностью 99% это не примет судья, поскольку односторонний отказ от родительских прав Российским змконодательством не предусмотрен. А если написать "передаю права по воспитанию и опеке" - это не будет соответствовать цели иска и опять же, не находит параллелей в действующем законодательстве, поэтому не сможет сыграть какую-либо роль в суде по поводу лишения прав. Поэтому, если бывший не желает посещать судебные заседания и выглядеть в чьих-то глазах нехорошим человеком, то формулировка должна быть именно такой, чтобы отражать его согласие с иском. Еще в моем тексте была фраза "Прошу рассмотреть вышеуказанный иск без моего участия".
Кстати, нотариус нотариусом, но как я выяснила в процессе общения с опекой, такую же бумагу бывший может подписать и в опеке - это даже лучше, поскольку в этом случае они смогут обоснованно поддержать ваш иск. Кроме того, опека - не суд, им в порядке конфеденциальной беседы можно сказать истинную цель лишения - в этом случае бывший будет выглядеть именно героем, делающим это для блага ребенка. Может, такой вариант попробовать, Галь?
Alöna555 прохожий28.05.10 11:49
Alöna555
NEW 28.05.10 11:49 
в ответ Dimkina_Nadka 28.05.10 11:13
Решать конечно же Гале, но я думаю, что если сказать про истинную цель то и опеке придеться доказыватьне, что в ее случае требуют лишения родительских прав. Думаю зависит от тетички в опеке, если понимающая то можно и сказать и сразу показать, те доказательства, что для мужа готовили (статью и так далее). В какую же ситуацию они нас загоняют!!!! Слов нет, чтобы эмоции выразить .
Я в свою очередь наняла неделю назад адвоката для лишения родительских прав. Какие будут результаты не знаю, но очень надеюсь, что лишат. Самой просто нет сил этим заниматься.
  Dimkina_Nadka завсегдатай28.05.10 11:53
NEW 28.05.10 11:53 
в ответ Alöna555 28.05.10 11:49
Да, я и говорю, что если и сказать, то только в приватной беседе. А на суде про истинную цель говорить не стоит - они сами так советуют. А бывший согласен с лишением?
Roxie прохожий28.05.10 12:55
Roxie
NEW 28.05.10 12:55 
в ответ Dimkina_Nadka 28.05.10 11:53
Милые дамы, сердечно поздравляю всех кто с визой!!! Это вселяет надежду и в нас)))))
Я на форуме новичок, облазила много тем, но ситуации подобной нашей не нашла((((( очень прошу откликнуться тех кто может что то подсказать: я, гражданка России, муж гражданин Германии, брак оформляли в Дании, поэтому фамилии у нас сейчас разные. Сыну нашему сейчас 7 мес, родился он в России и получил фамилию папы. СОбираем сейчас док-ты на воссоединение, вот из за разных фамилий и пошла кутерьма.... В консульстве нам сказали, что сначала надо оформить на ребенка что то типа, заявление на фамилию (вроде как -Geburtstag anzeigen), а потом только запрашивать ему немецкое свид-во о рождении. И вот только когда все получит ребенок, и станет гражданином германии, тогда уж и мне можно будет запрашивать визу..... Девочки, дорогие, откликнитесь кто сталкивался с такой процедурой, кто имеет такую анкету, как все это долго и вообще насколько реально....???
Alöna555 прохожий28.05.10 13:07
Alöna555
NEW 28.05.10 13:07 
в ответ Dimkina_Nadka 28.05.10 11:53
нет, согласия нет. И "папочку" нашего мы пол года не видили. В розыск подавала бестолку. На алименты подала только в апреле. Адваката наняла хорошего. Понимаю, что не гарантия. Но надежда умирает последней. А вообще надеюсь найти его и взять разрешение. Но от лишения его прав все равно не откажусь. Не понимаю просто как его называть отцом, если его дочь интересует только на словах и то только когда чудом его в инете поймаешь.
Tanyusha-vd местный житель28.05.10 13:43
Tanyusha-vd
NEW 28.05.10 13:43 
в ответ Dimkina_Nadka 28.05.10 11:13
Девочки вопросик возник. Допустим уговорю я мужа дать согласие на лишение прав (оформив это согласие у нотариуса, включая все тонкости, которые описали здесь на форуме). Просто мне интересна сама процедура. Получается я прихожу в органы опеки и говорю, что вот хочу лишить родительских прав БМ. Но на каких основаниях? Или если у меня есть его согласие, то и оснований особо придумывать не надо? Типа делает/не делает то-то и то-то, вот и хочу лишить, а он согласен с этим. Ну ладно допустим там они все приняли. А на суде достаточно будет согласия мужа нотариального или еще и доказывать нужно, что он плохой отец, свидетелей приводить? Просто почему-то думается, что должно быть достаточно его согласия и суд тогда вынесет решение о лишении. Но в принципе суд то всегда должен учитывать права/интересы ребенка и лишить отца прав не так-то просто, даже с его согласием.
И я вот не понимаю, как может в одном посольстве прокатывать просто согласие на ПМЖ и типа отказываюсь от прав на ребенка, а в другом посольстве требуют только лишение через суд. хоть бери и прописывайся в Новосибирск или еще куда где все не так строго
Эх! Еще бы убедить мужа на это дело. Или же и правда сначала стоит уговорить хотя бы на согласие, и уж если посольство завернет это дело, то тогда убеждать согласиться на лишение. Хотя может к тому моменты когда все мы решим, уже будет не так все строго.
"Мне все равно, что вы думаете обо мне, я не думаю о вас вовсе" Коко Шанель.
Все, что тебе говорят - не имеет значения! Люди, в основном говорят о себе, даже, когда говорят о тебе.
НЕО81 старожил28.05.10 13:51
НЕО81
NEW 28.05.10 13:51 
в ответ Roxie 28.05.10 12:55
В ответ на:
В консульстве нам сказали, что сначала надо оформить на ребенка что то типа, заявление на фамилию (вроде как -Geburtstag anzeigen), а потом только запрашивать ему немецкое свид-во о рождении. И вот только когда все получит ребенок, и станет гражданином германии, тогда уж и мне можно будет запрашивать визу..... Девочки, дорогие, откликнитесь кто сталкивался с такой процедурой, кто имеет такую анкету, как все это долго и вообще насколько реально....???

посмотрите на этой ветке сслыки, может поможет
http://foren.germany.ru/familie/f/16236995.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
Roxie прохожий28.05.10 14:03
Roxie
NEW 28.05.10 14:03 
в ответ НЕО81 28.05.10 13:51
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! понятнее не стало, но хотябы я увидела ту самую анкету - уже сдвиг
Tanyusha-vd местный житель28.05.10 14:08
Tanyusha-vd
NEW 28.05.10 14:08 
в ответ Tanyusha-vd 28.05.10 13:43
Девочки, а ограничение родительских прав через суд, немецкому посольству тоже не подходит? Все-таки ограничить проще, чем лишить.
Все, что тебе говорят - не имеет значения! Люди, в основном говорят о себе, даже, когда говорят о тебе.
Elmira2010 прохожий28.05.10 15:09
NEW 28.05.10 15:09 
в ответ маша киз 22.04.10 17:24, Последний раз изменено 03.06.10 13:35 (Dresdner)
Маша я извиняиус если ето не в тему,а вы первыи раз подаете то ест собираетес подат на пмй с ребенком ?
Я просто тоэ хотела с ребенком но мне пришлос самои ехат я сеичас в германии тоэ надо привезти доч,
еи 16 будет скоро,бывшии не против на счет нее а как ето сделат вот сию и боиус моэт кто подскаэт,но я
не из России я с Киргизии а там сами знаете что творится ...
Заранее благодарна всем кто ответит
Удачи вам Маша :)
lara28 завсегдатай28.05.10 15:52
lara28
NEW 28.05.10 15:52 
в ответ Dimkina_Nadka 28.05.10 11:13
Девочки,всем спасибо за поздравления и поддержку!!! Благодаря вашей поддержке я находила силы довести все до конца. На этом форуме действительно очень доброжелательная обстановка и ваше желание помочь и поддержать мне очень-очень помогли!!!! СПАСИБО!!!!

GaliGalina завсегдатай28.05.10 17:34
GaliGalina
NEW 28.05.10 17:34 
в ответ lara28 28.05.10 15:52
Хоть и грустно, но так здорово, что вы покидаете нашу веточку! Появляйтесь теперь на ветке "Первые шаги" и нам советуйте как лучше и куда кидаться после переезда Скоро и мы за Вами рванем к любимым...
autoledi свой человек28.05.10 19:16
autoledi
NEW 28.05.10 19:16 
в ответ GaliGalina 28.05.10 17:34
Девочки получившие визу, откройте новую ветку битте, пусть с ваших счастливых рук начнется движение на этой ветке!!!!
Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
  Dimkina_Nadka завсегдатай28.05.10 19:24
NEW 28.05.10 19:24 
в ответ Alöna555 28.05.10 13:07
Конечно, надо лишать! И ребенка на будущее от проблем избавите!