Deutsch

молоко?

01.07.23 18:07
молоко?
 
QwerT2007 коренной житель

последнии годы стал замечать (может старею просто) что сыры стали не такими.. молоко странно прокисает с таким противным и вонючим видом .. это явно не простокваша..

а теперь кафесливки в канах ка то в кофе сворачиваются и векус явно другой..,

Недавно послушал блогера Керниса и он сказал, что натурмолоко сокращают так как "молоко" стало искуственное..

полез в инет и ... о это не старость вкус сменила

«Прецизионная ферментация» — революция в молочной промышленности

Прецизионная ферментация — это технология, которая позволяет программировать микроорганизмы для производства продуктов животного происхождения, наиболее известным из которых в настоящее время является молоко. Главными компонентами, содержащимися в животном молоке, являются казеин и сывороточные белки. Таким образом, производство молока с этими двумя компонентами и без использования самих животных означает, что мы получаем молоко, которое ближе к животному молоку, но мы не забираем его у коров.

Конечно, микробная ферментация — это не новая технология в пищевой промышленности. С древних времен люди использовали процесс ферментации. Хлеб, сыр, йогурт, пиво и вино — основные виды ферментации в продуктах питания. Она представляет собой процесс обработки продуктов различными видами дрожжей и бактерий.

В новом методе используются генетически модифицированные микроорганизмы (часто грибы рода Trichoderma). Ученые изменяют последовательность нуклеотидов в их цепи ДНК, чтобы заставить их производить определенные виды белков (казеин и сывороточные белки).

Эти генетически модифицированные микроорганизмы выращиваются в биореакторах, где они превращают углеводы, содержащиеся в сахарной кукурузе, в растительные, а не животные белки. Затем их отделяют от генетически модифицированных бактерий, чтобы они обладали такими же эстетическими и питательными свойствами, как и их аналоги животного происхождения. Эти белки можно высушить и использовать в качестве ингредиентов для производства различных молочных продуктов, в которых содержится молочный белок.

Технология генетической модификации микроорганизмов для производства определенных белков и ферментов используется с 1970-х годов, когда биотехнологические компании использовали генную инженерию для производства химозина из бактерий или дрожжей. Химозин (или реннин) — один из пяти пищеварительных ферментов, вырабатываемый в желудочных железах молодых телят. Он отвечает за переваривание белков и коагуляцию молока. Лабораторное производство химозина начало активно развиваться из-за дефицита этого фермента, вызвавшего проблемы в сыроваренной промышленности.

Чем отличается производство искусственного мяса от молока?

Искусственное молоко производить проще, чем мясо. Для производства мяса используются стволовые клетки животного. Их помещают в питательную среду и ставят в биореактор, где происходит образование мышц, жировой, а иногда и соединительной ткани. Если говорить о молоке, то это просто смесь биомолекул, частично растворенных в воде, и поэтому его легко производить.

Молоко состоит всего из шести белков, четыре из которых представляют собой разные виды казеинов, а два — производные сыворотки. Также в молоке есть жиры, сахар и минералы, находящиеся во взвешенном состоянии или частично растворены в воде. В настоящее время большинство компаний, занимающихся ферментацией, сосредоточены на производстве компонентов молочного белка, а не цельного молока.

Компания «Perfect Day» производит сывороточные белки, используя Trichoderma reesei. Этот белок используется в качестве заменителя молока тремя марками веганского мороженого, которое в настоящее время продается в США. Проще говоря, нет необходимости производить цельное молоко, но компоненты молока можно легко производить и использовать в продуктах, в состав которых должно входить молоко.


не заметили изменнения вкуса молочных продуктов, даже масло как то странно тает

 

Перейти на