Deutsch

Ebay, немного необычный случай

3089  1 2 все
jekapar02 Я хороший мальчик04.01.24 23:53
jekapar02
04.01.24 23:53 

Всем привет. Купил через ебэй Samsung Buds2, новые в заклееной упаковке, у частника. Когда они пришли, оказалось, что один наушник не соединяется с телефоном. Проверили на двух телефонах, зарядка есть, ресет тоже делали. В общем, дефект. Спросил продавца про счёт, он прислал, бадсы были куплены в августе 22го, гарантия истекла. Вопрос: кто в ответе? Можно ли требовать с продавца возврат денег?

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#1 
*ell* патриот05.01.24 07:50
*ell*
NEW 05.01.24 07:50 
в ответ jekapar02 04.01.24 23:53

В ответе продавец. Но это иногда сложно или даже невозможно доказать, что наушники уже были сломаны, а не у вас сломались.


Но предъявляйте претензии продавцу, что товар не соответствует описанию, особенно если через пэйпал платили, а там уж видно будет...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
Девочка.ру посетитель05.01.24 07:51
NEW 05.01.24 07:51 
в ответ jekapar02 04.01.24 23:53, Последний раз изменено 05.01.24 07:52 (Девочка.ру)

Почему истекла гарантия? Она 2 года. Обратитесь к производителю.

Имхо, частник не при делах, если товар новый в заклееной упаковке, откуда он может знать про дефект.

#3 
gendy Dinosaur05.01.24 11:53
gendy
NEW 05.01.24 11:53 
в ответ jekapar02 04.01.24 23:53

Не можно, а нужно. Продавец прислал неисправный товар и обязан забрать его назад.

Кроме того можно указать, что описание neu не соответствует действительности, так как гарантия уже не действует

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
DX4 коренной житель05.01.24 12:17
DX4
NEW 05.01.24 12:17 
в ответ Девочка.ру 05.01.24 07:51

потому как на них гарантия 12 месяцев от Самсунг. Пиши продавцу, может договоритесь. Дурацкая ситуация.

#5 
Kot_Basilio патриот05.01.24 12:23
NEW 05.01.24 12:23 
в ответ jekapar02 04.01.24 23:53

Если продавец частное лицо и сделал Gewährleistungsausschluss, то только смотреть, что написано в описании.

Если там только написано, что originalverpackt/unbenutzt, то шансов по закону нет.


#6 
gendy Dinosaur05.01.24 13:26
gendy
NEW 05.01.24 13:26 
в ответ Kot_Basilio 05.01.24 12:23

Шансы ещё как есть

Продавец указал как neu. За год свойства изменились, а именно закончилась гарантия, и соответственно описание неправильное

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
Marusja-Klimova патриот05.01.24 14:33
Marusja-Klimova
NEW 05.01.24 14:33 
в ответ gendy 05.01.24 13:26
Продавец указал как neu. За год свойства изменились, а именно закончилась гарантия, и соответственно описание неправильное

Ебей так не считает:

( никакого упоминания ни про гарантию, ни про наличие чека ( так как гарантия, чаше всего, приязана к дате покупки)

  • Neu: Neuer, unbenutzter und unbeschädigter Artikel in nicht geöffneter Originalverpackung (soweit eine Verpackung vorhanden ist). Die Verpackung sollte der im Einzelhandel entsprechen. Ausnahme: Der Artikel war ursprünglich in einer Nichteinzelhandelsverpackung verpackt, z. B. unbedruckter Karton oder Plastikhülle. Weitere Einzelheiten im Angebot des Verkäufers.

https://www.ebay.de/help/selling/listings/artikelzustand-n...


Если покупателя интересовало наличие гарантии, а в описании ничего не стояло, нужно было спрашивать продавца

#8 
jekapar02 Я хороший мальчик05.01.24 14:42
jekapar02
NEW 05.01.24 14:42 
в ответ Marusja-Klimova 05.01.24 14:33

Н.п.: всем спасибо за ответы, случай, как я и догадывался, не совсем обычный, мнения разделились. Как нынче у ебэя водится, возможности посмотреть изначальное описание товара больше нет. Но там точно стояло "neu" и была фотка запечатанной упаковки. То есть, предъявить продавцу можно было бы только то, что несмотря на отсутствие его умысла, товар с дефектом. И если так, то эта заметка про то, что мол, частный аукцион, никакого возврата, не работает, иначе почему я должен страдать?

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#9 
jekapar02 Я хороший мальчик05.01.24 14:44
jekapar02
NEW 05.01.24 14:44 
в ответ *ell* 05.01.24 07:50
даже невозможно доказать, что наушники уже были сломаны, а не у вас сломались.

Трудно взять и нечайно сломать блютусный модуль в наушниках так, чтобы остальное выглядело ок. Наушник заряжается.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#10 
jekapar02 Я хороший мальчик05.01.24 14:45
jekapar02
NEW 05.01.24 14:45 
в ответ Девочка.ру 05.01.24 07:51
Почему истекла гарантия?

Как уже написали, гарантия - год.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#11 
Kot_Basilio патриот05.01.24 15:16
NEW 05.01.24 15:16 
в ответ gendy 05.01.24 13:26

Шансы ещё как есть

Продавец указал как neu. За год свойства изменились, а именно закончилась гарантия, и соответственно описание неправильное

Гарантия не является обязаловкой. Соответственно "neu" не означает автоматически "с гарантией".

Посему законных шансов нет. Только если продавец пойдёт навстречу.


#12 
Sergej__36 патриот05.01.24 16:06
Sergej__36
NEW 05.01.24 16:06 
в ответ Kot_Basilio 05.01.24 15:16
Соответственно "neu" не означает автоматически "с гарантией".

Лично для меня, как и для любого покупателя, "Новое" обозначает 1А. И закон считает, что 1А может продаваться только со всеми требованиями к изделию 1А.

Случай не необычный, а простой, как бубен. Продавец-приват имеет право продавать в категории "Новое" только на тех же условиях, что и Унтернемеры. Во всех остальных случаях это б/у. В оригинальной упаковке, которая не нарушена. С чеком из магазина. Ни разу не пользованным изделием. Полученным в подарок. Но это б/у. Пункт.


#13 
Kot_Basilio патриот05.01.24 17:01
NEW 05.01.24 17:01 
в ответ Sergej__36 05.01.24 16:06

Например BMW продаёт новые машины без гарантии. Совершенно официально.


#14 
Marusja-Klimova патриот05.01.24 17:07
Marusja-Klimova
NEW 05.01.24 17:07 
в ответ Sergej__36 05.01.24 16:06
Лично для меня, как и для любого покупателя, "Новое" обозначает 1А. И закон считает, что 1А может продаваться только со всеми требованиями к изделию 1А.

Процитируйте закон, который запрещает частному продавцау продавать вещь как "новую", если у нее отсутствует гарантия?

И какой максимальный срок со дня производства определяет закон для продажи как "новый" в случае приват продавца.

Случай не необычный, а простой, как бубен. Продавец-приват имеет право продавать в категории "Новое" только на тех же условиях, что и Унтернемеры.

Это неправда.

Для приват и геверблих требования разные.

В том числе и касательно Garantie.



Во всех остальных случаях это б/у.

Вы ошибаетесь.


В оригинальной упаковке, которая не нарушена. С чеком из магазина.

Процитируйте закон, который обязывает частного продавца продавать только с чеком из магазина


Ни разу не пользованным изделием. Полученным в подарок. Но это б/у. Пункт.

Это ваше личное мнение.

Ничего общего с законом не имеющее.

#15 
Sergej__36 патриот05.01.24 17:36
Sergej__36
NEW 05.01.24 17:36 
в ответ Marusja-Klimova 05.01.24 17:07, Последний раз изменено 05.01.24 17:58 (Sergej__36)

Вы немного не в ту сторону смотрите. Нет такого понятия вообще, как обязательная гарантия. Это добровольная опция производителя, не имеющая вообще никакого отношения к продавцу. И нет такого закона, который обязует юридическое лицо Медиа Маркт предоставлять гарантию на проданное изделие. Это делает либо Самсунг, либо вступает с даты продажи Геверляйстунг, который прописан четко в законе.

Тут понятно?
С приватными продажами та же история. Любой приват имеет право продавать новые артикли, нет закона, запрещающего это делать. Но есть требования по продажам на изделие, которое называется Новым. И в них не написано для каких продавцов эти правила. Требования идут именно на новое изделие. Совсем недавно обсуждалась подобная тема, где я давал и ссылки, и примеры. Там по пунктам доходчиво про все эти требования. И там четко написано, что они обязаны быть при продаже Нового изделия. Не при продаже магазином Медиа Маркт, не приватным продавцом, а продавцом Нового Артикля. Поищите, если Вам это интересно, мне лень каждый раз твердить одно и то же.

Иначе происходит дезинформация покупателя. Он приобретает новый артикль не читая описание от слова совсем, рассчитывая, что он Новый по всем правилам. Но мне это больше нравится называть обычным обманом. И Ебей на это реагирует быстро и просто.




#16 
Sergej__36 патриот05.01.24 17:42
Sergej__36
NEW 05.01.24 17:42 
в ответ Kot_Basilio 05.01.24 17:01

Я знаю.

Точно также примером покупка нового автомобиля в салоне. Тебя внесли в Бриф и на тебя оформили номера. Ты даже ключи в руках не держал. Это еще новая машина? Нет, уже б/у.


#17 
gendy Dinosaur05.01.24 17:55
gendy
NEW 05.01.24 17:55 
в ответ Marusja-Klimova 05.01.24 14:33

C. Neu versteht der Verkehr als fabrikneu

Der Verkehr versteht die Bewerbung mit der Aussage „neu“ im Sinne von „fabrikneu“ (so etwa LG Aachen, Urteil vom 13.01.2015, Az.: 41 O 60/14).

Als fabrikneu kann eine Ware nur dann angesehen werden, wenn sie noch nicht benutzt worden ist, durch Lagerung keinen Schaden erlitten hat und nach wie vor in der gleichen Ausführung hergestellt wird (OLG Saarbrücken, Urteil vom 02.04.2014, Az.: 1 U 11/13).

Neu ist also nicht gleich neu.

Wenngleich eine Ware vollkommen unbenutzt ist, also sich etwa noch in der versiegelten Originalverpackung befindet kann eine längere Lagerungsdauer der Ware dazu führen, dass diese im juristischen Sinne nicht mehr als Neuware angeboten werden darf.

Dies kann auch dann gelten, wenn Schäden durch die Lagerung zwar ausgeschlossen sind, die Ware aber aktuell überhaupt nicht mehr in der Ausführung wie angeboten hergestellt wird.


Опираясь на это судебное решение товар новым уже не являлся. В результате длительного хранения он испортился или использование гарантии уже невозможно.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#18 
Marusja-Klimova патриот05.01.24 17:56
Marusja-Klimova
NEW 05.01.24 17:56 
в ответ Sergej__36 05.01.24 17:36

Вы немного не в ту сторону смотрите. Нет такого понятия вообще, как обязательная гарантия. Это добровольная опция производителя, не имеющая вообще никакого отношения к продавцу. И нет такого закона, который обязует юридическое лицо Медиа Маркт предоставлять гарантию на проданное изделие. Это делает либо Самсунг, либо вступает с даты продажи Геверляйстунг, который прописан четко в законе.

Тут понятно?



Когда я пишу на русском, то я словом "гарантия" называю оба случая - и Garantie, und Gewährleistung

С приватными продажами та же история. Любой приват имеет право продавать новые артикли, нет закона, запрещающего это делать. Но есть требования по продажам на изделие, которое называется Новым. И в них не написано для каких продавцов эти правила. Требования идут именно на новое изделие

Мы говорим о ебее.

что включает в себя понятие "neu" я процитировала.

Все требования относятся ТОЛЬКО к состоянию товара.

В них нет НИЧЕГО ни про чек, ни про Garantie, ни про Gewährleistung.


Они "появляются" вне зависимости от состояния товара.

Согласно немецким законам.


Геверблих продает вещи с Gewährleistung.

Приват имеет полное право продавать без чека и без Gewährleistung (Haftungsausschluss)


Ваше утверждения, касающееся того, что новый артикль частник обязан продавать только при наличии чека и пока не прошел какой-то определенный срок с его покупки, не соответствуют немецким законам.


#19 
Marusja-Klimova патриот05.01.24 18:07
Marusja-Klimova
NEW 05.01.24 18:07 
в ответ gendy 05.01.24 17:55

Als fabrikneu kann eine Ware nur dann angesehen werden, wenn sie noch nicht benutzt worden ist, durch Lagerung keinen Schaden erlitten hat und nach wie vor in der gleichen Ausführung hergestellt wird (OLG Saarbrücken, Urteil vom 02.04.2014, Az.: 1 U 11/13).

Neu ist also nicht gleich neu.

Wenngleich eine Ware vollkommen unbenutzt ist, also sich etwa noch in der versiegelten Originalverpackung befindet kann eine längere Lagerungsdauer der Ware dazu führen, dass diese im juristischen Sinne nicht mehr als Neuware angeboten werden darf.

Dies kann auch dann gelten, wenn Schäden durch die Lagerung zwar ausgeschlossen sind, die Ware aber aktuell überhaupt nicht mehr in der Ausführung wie angeboten hergestellt wird.


Опираясь на это судебное решение товар новым уже не являлся. В результате длительного хранения он испортился или использование гарантии уже невозможно.


Наоборот, опираясь на это решение, можно однозначно сказать, что требования о наличии ЧЕКА, а так же о том, чтобы еще действовала Garantie vom Hersteller или Gewährleistung от gewerblicher продавца - НЕТ.


Товар, который купил ТС, соответствует описанию:

- noch nicht benutzt

- durch Lagerung keinen Schaden erlitten hat

- nach wie vor in der gleichen Ausführung hergestellt wird


Ваше утверждение о том, что дефект возник из-за храния, ничем не подтверждено.

И, если продавец хранил его все время в жилом помещении, то такое "хранение" соответствует условиям эксплуатации.

И не является для товара schädlich.


Это может быть вполне фабричным браком.

Wenngleich eine Ware vollkommen unbenutzt ist, also sich etwa noch in der versiegelten Originalverpackung befindet kann eine längere Lagerungsdauer der Ware dazu führen, dass diese im juristischen Sinne nicht mehr als Neuware angeboten werden darf.

Dies kann auch dann gelten, wenn Schäden durch die Lagerung zwar ausgeschlossen sind, die Ware aber aktuell überhaupt nicht mehr in der Ausführung wie angeboten hergestellt wird.


суд не установил никаких КОНКРЕТНЫХ сроков, после которых можно счиатать хранение "долгим".

О том, что модель ТС купил устаревшую, он не пишет.


Не говоря ужео том, что это всего лишь решение OLG.

И каждый судья в каждом конкретном случае будет решать сам.

Факт же остается фактом: закон не обязывает частного продавца продавать новую вещь всегда с чеком и только пока не закончиласье Garantie от Hersteller.

#20 
1 2 все