Deutsch

Обман на Kleinanzeigen - какие действия?

6677  1 2 3 все
kost80 свой человек21.11.23 12:08
NEW 21.11.23 12:08 
Последний раз изменено 21.11.23 12:20 (kost80)

Случай 1.
Заказал на Kleinanzeigen таблет за 30 евро у частника. Он показался мне порядочным - зарегестрирован уже там 3 года и продает другую электронику.
Сообщил мне, что посылку отправил DHL Paket, но номера не дал. Через неделю посылка не пришла и я пишу продавцу, мол, где товар? Он мне в ответ, я сейчас свяжусь с почтой, и если посылка утеряна, вы получите назад свои деньги. Я говорю - ок, вот мои реквизиты счета.

Деньги не пришли и с тех пор он перестал выходить на связь. Дело было в июле. Я его уже давно замельдовал на Kleinanzeigen как Betrug и заполнил Формуляр "Schadensmeldung" и отравил в Kleinanzeigen.
От Kleinanzeigen авматически сразу ответ - если вы не оплатили через наш портал, мы никаких действий предпринимать не будем. Kleinanzeigen продавцу ничего не сделал, он так там и дальше активен.


Я уже давно хочу пойти в полицию сделать Anzeige wegen Betruges, но знаю только его имя и номер банковского счета. В Kleinanzeigen уже писал с просьбой выдать его адрес, но они молчат.


Случай 2.
Похожий, но сумма товара 12 евро. Перевел Überweisung, знаю только имя и номер счета. Товар был послан по почте как Warensendung 2 месяца назад и так ко мне не пришел. Продавец отнекивается, что все отправил и что это мои проблемы и риски отправки были на мне. Никакой почтовой квитанции мне не предьявил и меня, похоже, заблокировал.



Какие мои действия? Все-таки идти в полицию с именем и номером счета?


Суммы не большие, но хотелось бы проучить непорядочных людей, которые просто отмалчиваются и не берут на себя ответственность за утерянный товар (если он вообще когда был послан).

#1 
gendy Dinosaur21.11.23 12:17
gendy
21.11.23 12:17 
в ответ kost80 21.11.23 12:08, Последний раз изменено 21.11.23 12:19 (gendy)
От Kleinanzeigen авматически сразу ответ - если вы не оплатили через наш портал, мы никаких действий предпринимать не будем.

А кто мешал оплатить через них?

Я уже давно хочу пойти в полицию сделать Anzeige wegen Betruges, но знаю только его имя и номер банковского счета. В Kleinanzeigen уже писал с просьбой выдать его адрес, но они молчат.

И правильно делают. Это приватные данные и они не имеют права их раздавать. А полиция может и сама запросить, если захочет

Перевел Überweisung, знаю только имя и номер счета. Товар был послан по почте как Warensendung 2 месяца назад и так ко мне не пришел. Продавец отнекивается, что все отправил и что это мои проблемы и риски отправки были на мне.

И тоже верно. Ответственность продавца заканчивается в момент передачи на почту, поэтому пересылать нужно с номером

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
kost80 свой человек21.11.23 12:25
NEW 21.11.23 12:25 
в ответ gendy 21.11.23 12:17, Последний раз изменено 21.11.23 12:31 (kost80)
А кто мешал оплатить через них?

Продавец, который этот способ оплаты не принимал.

И тоже верно. Ответственность продавца заканчивается в момент передачи на почту, поэтому пересылать нужно с номером

Неверно. Я заключил контракт с продавцом на покупку товара. Продавец заключил контракт с почтой на его отправку.
Свою часть контракта я выполнил и оплатил покупку. А продавец свою часть не выполнил и мне должен вернуть деньги.
А свой товар или его стоимость продавец должен требовать с почты.

Но тут еще ньюанс: мне не предоставили никаких доказательств, что товар был вообще отослан. То есть налицо признаки Betrug

#3 
kost80 свой человек21.11.23 12:29
NEW 21.11.23 12:29 
в ответ gendy 21.11.23 12:17

Если вы покупаете что-либо на Ebay и продавец вам пересылает товар письмом. Если письмо не доходит, то покупатель спокойно требует деньги назад через Ebay и их получает. То есть, незастрахованная посылка - это всегда риск продавца, а не покупателя, что Ebay и подтверждает своими действиями. Продавец возвращает деньги назад покупателю и требует их уже с почты, с которой он заключил контракт на пересылку.

#4 
gendy Dinosaur21.11.23 12:45
gendy
NEW 21.11.23 12:45 
в ответ kost80 21.11.23 12:25
Продавец, который этот способ оплаты не принимал.

Значит не следовало у такого продавца покупать

Неверно. Я заключил контракт с продавцом на покупку товара. Продавец заключил контракт с почтой на его отправку.
Свою часть контракта я выполнил и оплатил покупку. А продавец свою часть не выполнил и мне должен вернуть деньги.

Курите BGB §447

(1) Versendet der Verkäufer auf Verlangen des Käufers die verkaufte Sache nach einem anderen Ort als dem Erfüllungsort, so geht die Gefahr auf den Käufer über, sobald der Verkäufer die Sache dem Spediteur, dem Frachtführer oder der sonst zur Ausführung der Versendung bestimmten Person oder Anstalt ausgeliefert hat.


Но тут еще ньюанс: мне не предоставили никаких доказательств, что товар был вообще отослан. То есть налицо признаки Betrug



В случае пакета с кодом верно, у продавца должно было быть доказательство, что он отправил.

В случае с варензендунгом никаких квитанций нет. Более того никто не мешает продавцу найти свидетеля,

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#5 
gendy Dinosaur21.11.23 12:50
gendy
NEW 21.11.23 12:50 
в ответ kost80 21.11.23 12:29

А причём тут ебей?

Правила ебея бы работали, если оплата идёт через ебей и только.

Вы же платили в обход, а соответственно курите BGB

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
Kurt2020 коренной житель21.11.23 12:51
NEW 21.11.23 12:51 
в ответ kost80 21.11.23 12:29

Ради 30ти евро идти в полицию, делать анцайге?. Меня пару лет назад на ебее так кинули, потому что аккаунт продавца был взломан, а я, дурак, перевел деньги убервайзунгом на испанский счёт жулика..Деньги через банк отозвать не удалось, полиция отморозилась..Теперь только пайпалом плачу, либо забираю товар сам (если на кляйнанцайге что то прикупил).. За 30 евро я не стал бы даже тут тему открывать..Тем более с Вашими познаниями и опытом в области акций и крипты..Забыть и забить.

#7 
kost80 свой человек21.11.23 13:12
NEW 21.11.23 13:12 
в ответ Kurt2020 21.11.23 12:51

Мне важны не деньги, а принцип. Получается, любой в Германии может так легко обманывать через Kleinanzeigen и никакого наказания не последует. В моем случае, мне никаких квитанций не предьявили. А могли бы предьявить и послать просто пустую посылку. И никто ничего жулику не сможет сделать.

#8 
kost80 свой человек21.11.23 13:13
NEW 21.11.23 13:13 
в ответ gendy 21.11.23 12:45
(1) Versendet der Verkäufer auf Verlangen des Käufers die verkaufte Sache nach einem anderen Ort als dem Erfüllungsort, so geht die Gefahr auf den Käufer über, sobald der Verkäufer die Sache dem Spediteur, dem Frachtführer oder der sonst zur Ausführung der Versendung bestimmten Person oder Anstalt ausgeliefert hat.

Ок, зачит, в этом пункте я заблуждался.

#9 
Kurt2020 коренной житель21.11.23 14:19
NEW 21.11.23 14:19 
в ответ kost80 21.11.23 13:12

Помню , спустя пару лет как переселился в Германию, я был удивлен, как много здесь жуликов и абцокеров, и никаких рычагов воздействия на них нет..Сейчас количество жулья значительно больше, чем было двадцать лет назад..Пора бы уже привыкнуть и понять, что все в Ваших руках, на полицию и законы надеяться бессмысленно.

#10 
ad-min коренной житель21.11.23 16:55
ad-min
NEW 21.11.23 16:55 
в ответ kost80 21.11.23 12:08

никто вам не запретит сделать анцайге. Иногда это помогает.

#11 
  Alex Ratter постоялец21.11.23 17:41
NEW 21.11.23 17:41 
в ответ kost80 21.11.23 13:12

Анцайге делать на ваше усмотрение. Получите моральное удовлетворение. На этом все.

#12 
Пентаксист коренной житель23.11.23 09:55
Пентаксист
NEW 23.11.23 09:55 
в ответ kost80 21.11.23 12:29
Если письмо не доходит, то покупатель спокойно требует деньги назад через Ebay и их получает.

В корне неверное представление о системе.


То есть да, случаев таких много. Если письмо утеряно, к примеру. Так было у меня несколько раз за последние пару месяцев. Кто-то повадился вытаскивать письма с дисками из почтового ящика.


Во всех случаях я получил деньги обратно. Но...

Во-первых я оплачивал через иБей и через PayPal. Это уже многое объясняет и упрощает.

Во-вторых я являюсь постоянным клиентом тех магазинов, где совершались покупки. И продавцы выплатили деньги обратно не задавая ни каких вопросов. К постоянным клиентам доверие выше.

В третьих я чётко довёл суть проблемы до продавцов, иБей и почтовой службы. И теперь почтальоны стараются вручать письма с товаром лично в руки, либо целиком запихивают в почтовый ящик, что бы невозможно было письмо достать с улицы.


Если бы не все эти обстоятельства, то у меня могли бы возникнуть проблемы с возвратом оплаты. Поскольку даже PayPal не всегда возвращает деньги.

#13 
Пентаксист коренной житель23.11.23 10:05
Пентаксист
NEW 23.11.23 10:05 
в ответ kost80 21.11.23 12:08

Если есть желание достать продавца из "случая 1"


Как бы сделал я. Заказал бы у него ещё что-нибудь "ненужное". Только оплату провёл бы через Кляйнанцайге. Получив пакет уже узнал бы адрес. А дальше... Как пойдёт...


Сомнительно, конечно, ехать на разборки за тридевять земель. Ну разве что письмецо сочинить. Взять на понт. Главное, что бы потом полицаи вами не заинтересовались вдруг...


Если продавец откажется от оплаты через Кляйнанцайге, то этот отказ надо зафиксировать и отправить опять в сервис, как доказательство нечестности продавца. Но...


Лично я не в курсе, как там Кляйнанцайге поступают с возвратом денег. Могу предположить, что Кляйнанцайге не несут за это ответственности, тем более, если оплата прошла не через них. И деньги вы сможете получить назад лишь в том случае, если удастся выдавить их из продавца.

#14 
Muenderin знакомое лицо23.11.23 11:14
NEW 23.11.23 11:14 
в ответ kost80 21.11.23 12:08
Товар был послан по почте как Warensendung 2 месяца назад и так ко мне не пришел. Продавец отнекивается, что все отправил

Warensendung действительно не очень надежно, и может потеряться. Но ест-но дешевле, чем пакет с отслеживанием.

Пару месяцев назад купила на амазоне удлинитель. Тоже отправили варенсендунгом и не дошло. Но фирма была серьезная, им проблемы не не нужны, они оправили мне еще раз, и дошло.

#15 
gendy Dinosaur23.11.23 18:00
gendy
NEW 23.11.23 18:00 
в ответ Пентаксист 23.11.23 10:05

Отказ принимать платежи через кляйнанцайге не является криминал ом.

А что делать, если продавец таки вышлет второй пакет, но не укажет обратный адрес?

А допустим как то удастся узнать его адрес. Ехать через всю Германию за 30€? Даже не за деньгами, а просто увидеть где живёт жулик. Встретиться он врядли захочет

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#16 
Пентаксист коренной житель23.11.23 18:52
Пентаксист
NEW 23.11.23 18:52 
в ответ gendy 23.11.23 18:00
Отказ принимать платежи через кляйнанцайге не является криминал ом


Конечно. Но является косвенным доказательством нечесных намерений. Другой вопрос - заинтересует ли это полицию.


не укажет обратный адрес?


А такое возможно? Ни разу не получал пакеты без обратного адреса.


Ехать через всю Германию за 30€?

Согласен. Сомнительное предприятие. Это лишь вопрос принципа. Если бы меня какой-нибудь продавец конкретно достал - так что бы я пошёл на принцип - то тут возможны всякие варианты.


Впрочем желание узнать адрес продавца выразил здесь не я. Вопрос не ко мне.


#17 
gendy Dinosaur23.11.23 19:22
gendy
NEW 23.11.23 19:22 
в ответ Пентаксист 23.11.23 18:52
Конечно. Но является косвенным доказательством нечесных намерений. Другой вопрос - заинтересует ли это полицию.

С чего вдруг? Никакого криминала в этом нет.

А такое возможно? Ни разу не получал пакеты без обратного адреса.



А почему нет? Обратный адрес нужен только чтобы вернуть посылку, если доставка не возможна. Но никто не мешает в качестве обратного адреса указать пакстатион. И даже имя и фамилию можно исказить.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#18 
Пентаксист коренной житель23.11.23 19:27
Пентаксист
NEW 23.11.23 19:27 
в ответ gendy 23.11.23 19:22

1. Я где-то говорил о криминале?

2. Тогда крах всех надежд...

#19 
asig коренной житель24.11.23 23:15
asig
NEW 24.11.23 23:15 
в ответ kost80 21.11.23 13:12, Последний раз изменено 24.11.23 23:25 (asig)

я так думаю, что все зависит от суммы товара. У меня был такой же случай, оплата простым переводом,сумма 25 евро, пересылка не застрахована (думала, если захочет нагреть, то по любому не вышлет). Но я это делала осознанно, ради интереса, чтобы попробовать накатать заяву в полицию и посмотреть, что из этого выйдет. Товар конечно же не пришел. Я подала заявление в полицию. Через некоторое время (но не сразу, пришлось ждать месяц или больше) пришел формуляр по почте, который я должна была заполнить с большими подробностями о деле. Потом еще через какое-то время пришел ответ, что дело закрыто из-за ничтожности ущерба. Вывод: переодически на маленькие суммы можно обманывать людей без последствий. Единственно, что мне интересно, остается ли хоть какая-нибудь ниточка у полиции на случай повторных обманов? Если да, то есть надежда, что когда-нибудь мошенника загребут, если нет, то любой может так переодически пополнять свой карман

#20 
1 2 3 все