Отопление Nachtspeicher, это как?
Это электрическое? Стоит ли связываться, если есть альтернатива- газовое?
Расскажите, пожалуйста, а то я только с центральным жила.
Есть на выбор две квартиры, примерно одинаковые, одна чуть получше, но с этим нахтшпайхером, вторая с газовой колонкой в квартире, надо сделать выбор как можно быстрее.
Nachtspeicher это электрическое отопление, не стоит связываться. Дорого и не удобно, потому что с утра жара а вечером холодно.
Газовая колонка - это не всегда и отопление. Я бы сказал, редко. Нужно про отопление отдельно наводить справки. А вообще, пока газовое отопление и газовый подогрев воды самые дешёвые, если не рассматривать солнечные варианты.
вообще, пока газовое отопление и газовый подогрев воды самые дешёвые,
Мы платим 160-180 € в месяц за воду, эл.во, отопление и канализацию. Отопление и вода fernwärme.
Ферн в Германии - скорее редкий экзот, чем вариант к выбору. Речь о том, что предложено топикстартеру.
У меня родители жили в квартире с электро-отоплением и не помню что бы это было как то слишком дорого. Правда дело было уже лет 20 назад. На сколько я помню, для таких домов был какой то особый тариф на электроэнергию. Да, сейчас элек-во подорожало, но и газ тоже. Как по мне, так газовая колонка в квартире, это намного больше напоминает что то из прошлого века, чем электро-отопление. Дом был современный, 12-этажный вроде или даже 16-ти и таких было несколько рядом. На стенах были "крутилки" где можно было выставить желаемую температуру. Было удобно и современно. Так что я бы узнал все детали сначала. Другое дело, когда газовый "котел" где то в подвале, а по квартирам только трубы отопления разведены.
- Gasheizung: Bei einem durchschnittlichen Preis von 6 Cent pro Kilowattstunde entstehen Heizkosten von 1.080 Euro pro Jahr.
- Ölheizung: Bei einem durchschnittlichen Preis von 7,5 Cent pro Kilowattstunde lägen die Heizkosten mit Öl bei 1.350 Euro pro Jahr.
- Fernwärme: Mit rund 8,8 Cent pro Kilowattstunde müssten die Verbraucher in diesem Einfamilienhaus jedes Jahr 1.584 Euro fürs Heizen bezahlen.
- Pellets: Bei knapp 5 Cent pro Kilowattstunde lägen die Heizkosten mit der Pelletheizung bei 900 Euro pro Jahr.
- Strom: Würde das Haus mit einem Nachtspeicherofen beheizt werden, würden bei einem Preis von 30 Cent pro Kilowattstunde jedes Jahr Kosten von 2.400 Euro für das Heizen mit Strom entstehen.
https://www.thermondo.de/info/rat/vergleich/heizkostenverg...