Кофемашина
Дочка купила кофемашину Bosch. Сегодня высветилась программа чистки. Вопрос - таблетки для чистки ( от накипи и кофейных масел ) надо обязательно этой фирмы покупать или есть аналог подешевле ( или вообще, любые подойдут) ?
Я покупаю пачку фирменных таблеток для чистки кафемашины за 10 евро с копейками. ЕЕ хватает на год.
Интересно, сколько стоят Ваши? О какой экономии речь?
Специально сходила посмотрела - пачка таблеток для BOSH стоит 10,69. Их хватит на 10 мес. -год.
Это не означает от количество месяцев, это означает как часто будут пить кофе. Если будут часто пить , то и расход тоже большой. Для моей машины в два, два с половиной месяца расходуется одна пачка это три по три таблетки от накипи и две пачки по 6 таблеток от кофейных масел. Это прибл. 20 евро в 2 месяца или 120 евро в год , что сравнимо с оплатой допустим адвокатской автомобильной страховки
но у вас же выбор есть, пейте растворимый и не нужно никаких таблеток.
мы пользуемся оригальными таблетками.
Уже 15 лет машине (Jura) и никакими таблетками я не пользуюсь, от слова вообще. Машине от этого не холодно не жарко, а я химию пить не собираюсь (даже после нескольких промывок).
Эти кофейные масла ведь не вредны, поэтому мне они не мешают.
Только где-то раз в 1-2 года прогоняю Entkalker.
А мы заливаем бутылированную воду и в кафемашину и в чайник. Калька не бывает никогда.
Льем воду из зеленых бутылок из LIDLa. Той кафемашине, что сейчас больше 5 лет, до этого были другие. От калька ни разу не чистили. Чайники тоже только снаружи мою.
А мы заливаем бутылированную воду и в кафемашину и в чайник. Калька не бывает никогда.
Мы тоже пробовали, а потом как-то перестали, лень столько воды таскать...
у меня тоже Jura около 8 лет.
Я сразу нашел в интернете таблетки от третьего производителя, тсначала попробовал небольшую упаковку, а потом нашел большую: их там уж не помню, наверное 200 штук. До сих пор не кончились.
Это для программы очистки. А для енткалька, использую лимонную кислоту. Купил ведро и тоже, до сих пор ещё не кончилось.
Не уверен, что там такая уж вредная химия.
Но если ты совсем не чистишь, у тебя постоянно горит лампочка? Не раздражает?
Или ты прогоняешь программу вхолостую?
мое мнение по поводу вопроса ТС: не использовать дорогие таблетки от производителя. Поискать альтернативу
По мне, так это просто очень дорого.
Вроде берешь машинку, чтобы было вкусно и недорого, а потом за эти таблетки платить и по факту получать дорогой кофе.
вообще зашёл в этот топик, так как раз на днях задумался, а не купит ли мне другую машинку?
Знакомые купили недавно дорогую, но там намного удобнее делать всякие капучино и тд.
Жалко мою Юру, которую, в свое время, довольно задорого купил, продавать на ебэе, подешевке
Но если ты совсем не чистишь, у тебя постоянно горит лампочка? Не раздражает?
Не раздражает, она мне пишет, а я игнорирую. На вкус кофе не влияет. Я же должен ей показать, где она, а где я в Nahrungskette 😉
А будет выпендриваться, так разберу по винтику, заменю O-Ringe и будет дальше пахать, куда денется 🤣
Знакомые купили недавно дорогую, но там намного удобнее делать всякие капучино и тд.
Купи Milchaufschäumer от Jura и будет тебе кайф. Правда, намного лучше и чище.
https://www.mediamarkt.de/de/product/_jura-24019-hot-cold-...
