Deutsch

Срок давности. Neckermann.

902  
Leben88 гость02.11.18 15:01
NEW 02.11.18 15:01 
Последний раз изменено 02.11.18 15:03 (Leben88)

Добрый день,

Я уже писала здесь, но вопрос возник снова.

Мое прошлое сообщение:


"Всем доброго времени суток,

Вопрос такого плана. В 2012 году (23.05.12) заказала кухню в Neckermann, платила частями (в рассрочку на 2 года). Переводила сумму в 2 раза больше договоренной, так как оставались лишние (еще в студенчестве) и плюс хотела быстрее с этим расквитаться. При переезде пакет документов был к сожалению в суматохе утерян. В один прекрасный момент, мне пришло письмо из моего банка что последнюю "рату", мне Neckermann вернул назад. Я попыталась зайти на свой аккаунт, посмотреть в чем проблема и вообще сколько осталось платить, но к сожалению его больше не существовало так как Otto выкупил эту фирму, как я поняла. Я подумала раз вернули деньги, значит скорее всего я все выплатила, тем более сумма была незначительная, около 600 евро.А платила я к тому времени уже 1,5 года. Теперь барабанная дробь, приходит мне на днях письмо из Inkasso, так и так вы должны деньги в Neckermann, 300 вы должны, но плюс куча гебюров и запросов, вы должны 500 евро. Я мягко говоря была в шоке. Прошло уже 5 лет с того времени какие 300 евро?! Неужели за все это время они мне не могли написать на имеил? Ведь рассылки мне шлют по сей день, в базе я имеюсь. Я же не отказывалась платить, ну пришлите мне Mahnung, я хоть пойму что еще денег должна, наворотили в фирме переворот. Хотя я глубоко сомневаюсь, что еще 300 евро им была должна, я делала перевод со своей карточки и мужа, поднять эти документы будет проблематично сейчас, да и как-то по 65 евро за каждую распечатку в 2 банка меня жаба душит отдавать, то на то и выйдет. Встает вопрос о сроках давности, какой срок давности если нет решения суда? Есть ли смысл не платить? Я бы за Neckermann заплатила, если бы они мне нормально дали зайти в свой аккаунт и хотя бы увидеть свои платежи, но за Inkasso увольте, я не отказывалась платить и всегда была на связи. Что посоветуете?


Мне посоветовали слать их лесом, так как сроки давности уже давно прошли. Я им написала как есть, они мне ответили: "Entgegen Ihr Anschr ist die Forderung nicht verjährt. Es wurde ein Teilzahlungsgeschäft &(значек параграфа не могу найти) 506 Abs. 3 BGB geschlossen. Auf dieses ist gem. &505 Abs. 1 BGB die Vorschrift des &497 Abs. 3 S. 3 BGB anzuwenden, sodass die Verjährung durch den Zahlungsverzug gehemmt ist".


Я не отреагировала, были в отпуске. Приезжаю домой, а дома меня ждет письмо от адвоката мол заплатите) Что подскажете делать?

#1 
Серый 01 коренной житель02.11.18 17:29
Серый 01
02.11.18 17:29 
в ответ Leben88 02.11.18 15:01
Добрый день,
Я уже писала здесь, но вопрос возник снова.
Мое прошлое сообщение:

Мое прошлое сообщение

#2 
Девочка.ру посетитель03.11.18 08:31
NEW 03.11.18 08:31 
в ответ Leben88 02.11.18 15:01

попробовала сейчас зайти в свой аккуант в некерманне, в который уже сто лет (а точнее, лет 10) не заходила - все работает... Обычно клиентские базы сохраняются в таких случаях. Свяжитесь с тех поддержкой, чтобы помогли вам доступ получить.

65 евро за распечатку - это где такие цены? В нашей шпаркассе 5 евро стоит.

глубоко сомневаюсь, что еще 300 евро им была должна

Последний ваш платёж был 600 евро, который вернули. А теперь сомневаетесь, что 300 должны остались? Вы вообще не контролировали свои выплаты, что ли?

#3 
odessa70 коренной житель03.11.18 11:18
odessa70
NEW 03.11.18 11:18 
в ответ Leben88 02.11.18 15:01

В каком году деньги вернулись назад? С началом следующего за ним года начал тикать трехлетний срок для Verjährung. Т.е. если после 2014 года было какое-то движение денег, то срок не истек.


Т.к. это Неккерманн от вас что то надо, то и Beweislast на них. Пусть предоставят выписку с вашего кунденконто.


Не исключено,что деньги тогда вернулись не из за переплаты, а по другим причинам. Тогда вам нужно будет выяснить эту причину. Иначе предъявляемая вам сумма скоро дорастет до такой, с которой тм будет смысл в суд идти.


Будьте внимательны, вам может прийти Mahnbescheid, раз они уверены,что фордерунг существует.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#4