Deutsch

Продавец-подлец или как вернуть товар или деньги.

741  
Juni L прохожий18.04.18 17:51
Juni L
NEW 18.04.18 17:51 

Привет народ! Нужен совет! уверена вместе мы найдем решение проблемы))

Вот какая у меня ситуейшен. Еще в сентябре прошлого года делала заказ товара (местный, немецкий магазин). И вот после пары недель, используя полученный товар, становится ясно, что качество не в норме, а точнее сказать - совсем барахло, о чем я незамедлительно сообщила продавцу, у которого я товар этот преобрела. Продавец с пониманием отнесся к проблеме, но предупредил, что и он будет вынужден товар отправить производителю, посему мол быстро ответа не ждите. Уточнила как мне правильно реторнировать товар (ибо никогда ранее мне этого делать не приходилось), и упаковав в коробку с сопроводительным письмом, оплатив пересылку, отправила с DHL пакет (с браковыной вещью) назад продавцу. Надо признаться, подзабыла малость я про отправленый и бракованный товар, да и продавец о себе тоже не напоминал. Прошло месяцев 5ть пока меня не осенило - а что с моим ретуром!? Я снова обратилась к продавцу...мол как обстоят дела, стало ли что-то по вещи известно, времени более чем достаточно для этого прошло!?!... Как думаете, что ответил любезный продавец?...Именно!))) Ответил, что к сожалению пакета моего он не получал и вообще не помнит, чтоб рекламацию отправлял и уточняет нет ли у меня номера пакета почтового отправления. И он у меня конечно же есть!

У меня к вам след.вопросы, что делать и как быть?) Может я сама должна сделать в сервис DHL запрос о судьбе моего пакета, узнать был ли он доставлен (или продавец хитрит). И вообще можно делать такие запросы?... и вообще реально ли получить ответ об судьбе пакета, который так давно был отправлен? А может просто выслать продавцу тот самый почтов. номер пакета и подождать его ответа? А может разрешение совсем иное, о котором я просто еще не знаю. В общем целиком и полностью полагаюсь на ваши подсказки!))

#1 
elva1 старожил18.04.18 19:33
elva1
18.04.18 19:33 
в ответ Juni L 18.04.18 17:51

Подавайте заявление на поиск посылки на почте. Если почта потеряла-отдадут деньги. Копия чека товара или рехнунг есть? Если почта доставила, то подтверждение доставки-продавцу, и требование вернуть деньги.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#2 
Darlik знакомое лицо18.04.18 21:52
Darlik
NEW 18.04.18 21:52 
в ответ Juni L 18.04.18 17:51

https://www.dhl.de/de/privatkunden/dhl-sendungsverfolgung....

Проверьте сами! У Вас же есть номер отслеживания? Сохраните или сделайте фото прямо с сайта и отправьте продавцу.

#3 
Juni L прохожий19.04.18 08:27
Juni L
NEW 19.04.18 08:27 
в ответ Darlik 18.04.18 21:52

Пробовала! Нет информации, видимо из-за срока давности. Сделала дополнительный запрос в DHL на расширенный поиск, оставила свои контакт. Пока жду.

#4 
Juni L прохожий19.04.18 08:36
Juni L
NEW 19.04.18 08:36 
в ответ elva1 18.04.18 19:33

А Вы не подскажите, как нужно официально подать заявление на поиск посылки?.. Я вот абсолютно не имею представления. Нужно обратиться в местное отделение почты, откуда собственно и была отправлена посылка, или заказным письмом отправить заявление в главную контору?

#5 
Darlik знакомое лицо19.04.18 09:27
Darlik
NEW 19.04.18 09:27 
в ответ Juni L 19.04.18 08:36

Вы должны поставить Нахфоршунгсантраг. Или онлайн на их сайте, или в любом отделении ДХЛ.

#6